Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 18:46

Глава СПЧ обратил внимание на проблемы в реализации закона о пробации

Глава СПЧ обратил внимание на проблемы в реализации закона о пробации
 
Валерий Фадеев в Минюсте: Важно настроить систему пробации так, чтобы она эффективно работала и для обычных осужденных, и для участников СВО.

«Есть ряд вопросов, связанных с деятельностью подведомственного вам ФСИН России. В частности, реализация закона о пробации. Одна из проблем, которая просматривается уже сегодня – возможности для пробации лиц, которые ушли из мест лишения свободы на СВО и вернулись, причем иногда с инвалидностью.

Здесь есть формальные ограничения: для участия в пробации необходимо заранее подать заявление, чего, конечно, не происходит.

Но есть и психологический аспект: многие ветераны СВО не готовы идти в общем потоке с другими бывшими осужденными, и они имеют моральные основания требовать к себе особого отношения. Важно настроить эту систему так, чтобы она эффективно работала и для обычных осужденных, и для участников СВО. Может быть, здесь нужно ввести особый порядок.

Другая проблема: мы уже видим попытки переложить все на муниципалитеты или на НКО. Но одними только общественными усилиями эффективный механизм пробации создать невозможно», - заявил глава СПЧ сегодня на Коллегии Минюста России.
Печать
Различные форматы реабилитации предлагают врачи Находки для участников СВО19:58Трамп допустил восстановление санкций против российской нефти19:44Путин хочет оставить Меняйло на посту главы Северной Осетии19:29Губернатор Котюков учредил День многодетной семьи в Красноярском крае19:15В РФ началась федеральная избирательная кампания: что о ней нужно знать19:04На заседании пензенского правительства обсудили развитие музейной отрасли18:50Африканский союз принял иинициативу по исправлению карты континента18:28В Северной Осетии трудоустроили на госслужбу прошедших обучение участников СВО18:06Современное общество имеет сетевую информационную структуру18:04Кравцов предложил странам ШОС согласовать правила использования ИИ в школах17:59Молодым медикам в Приморье помогают более 500 наставников17:45В Крыму могут переименовать улицы в связи с переоценкой исторических личностей17:36Стартовал агитпоезд «Единство в памяти. Сила в подвиге!»17:24Паслер отчитался о работе правительства Свердловской области16:58В борьбе за МАКС16:55Первышов назначил министра экономики Тамбовской области16:44Выборы в Мурманскую облдуму пройдут 20 сентября16:29Глава СПЧ обсудил с учеными Урала пособие «Очерки по экономике»16:14В Бурятию съедутся представители стран Азии на заседание АРАССВА16:01Назначены довыборы депутата заксобрания Ростовской области15:46Брод обвинил международные институты по правам человека в лицемерии15:30Трамп заявил, что переключает внимание с Ирана на Украину15:15Центральная Азия – рост на фоне глобальной турбулентности15:12Марат Камболов утвержден в должности премьера Южной Осетии15:00Штаб общественного наблюдения за выборами сформирован в Карелии14:48Восточная Европа на прямую конфронтацию с ЕС не пойдет14:37Удары по людям, транспорту с продуктами и объектам культуры14:30Владимир Путин встретился с главой Северной Осетии14:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930