Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 18:46

Глава СПЧ обратил внимание на проблемы в реализации закона о пробации

Глава СПЧ обратил внимание на проблемы в реализации закона о пробации
 
Валерий Фадеев в Минюсте: Важно настроить систему пробации так, чтобы она эффективно работала и для обычных осужденных, и для участников СВО.

«Есть ряд вопросов, связанных с деятельностью подведомственного вам ФСИН России. В частности, реализация закона о пробации. Одна из проблем, которая просматривается уже сегодня – возможности для пробации лиц, которые ушли из мест лишения свободы на СВО и вернулись, причем иногда с инвалидностью.

Здесь есть формальные ограничения: для участия в пробации необходимо заранее подать заявление, чего, конечно, не происходит.

Но есть и психологический аспект: многие ветераны СВО не готовы идти в общем потоке с другими бывшими осужденными, и они имеют моральные основания требовать к себе особого отношения. Важно настроить эту систему так, чтобы она эффективно работала и для обычных осужденных, и для участников СВО. Может быть, здесь нужно ввести особый порядок.

Другая проблема: мы уже видим попытки переложить все на муниципалитеты или на НКО. Но одними только общественными усилиями эффективный механизм пробации создать невозможно», - заявил глава СПЧ сегодня на Коллегии Минюста России.
Печать
Французские власти применят армию против демонстрантов17:04Первый, кто предаст Зеленского, может обрести политическое будущее16:52Госдума утвердила в должности четырех зампредов правительства РФ16:37Владимир Путин встретился с премьером Госсовета КНР16:22Сенатором от парламента Адыгеи избран Мурат Хапсироков16:09В Санкт-Петербурге прошли российско-китайские переговоры15:57Продуктовый дефицит: очереди при -10 и рост тарифов15:43Валерий Фадеев встретился с делегацией Красного креста15:28Вологодский вице-губернатор возглавит заксобрание региона15:15В США сомневаются, что Трамп признает поражение республиканцев14:59Парламент Якутии подтвердил полномочия депутата Долгунова14:47Борьба за власть в Бразилии приобретает ожесточенный характер14:35Спикер заксобрания Вологодчины перейдет в Совет Федерации14:21Закрытость совещания сейчас дает присяжным иллюзию безопасности14:08Справороссу Арсену Фадзаеву передали вакантный мандат в Госдуме13:54Красноярские депутаты обратились в Минприроды РФ из-за медведей13:44Владимир Путин встретился со спецпосланником президента США13:28Экс-глава Тувы Кара-оол вновь стал депутатом Госдумы13:13Новосибирский проект вошел в топ-100 конкурса «Создай НАШЕ»12:56Подведены итоги выборов в Госдуму на собрании первички КПРФ Краснодара12:42Саммит «Большой двадцатки»: России стоит ждать провокаций12:39Нижний Новгород и Южно-Сахалинск определены Семейными столицами России12:31В Югре испытали первый в России электрический флот ГРП12:23Рубио: Санкции вредят не только России, пора найти баланс12:14В Хабаровске пройдет фестиваль Дениса Мацуева «Диалог поколений»12:10Кремль: Позиции России по энергоперемирию неизменна11:55Областной парламент принял изменения в бюджет Приангарья11:49«Новые фермеры» в Волгограде проиграли суд с журналистами11:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031