Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 18:46

Глава СПЧ обратил внимание на проблемы в реализации закона о пробации

Глава СПЧ обратил внимание на проблемы в реализации закона о пробации
 
Валерий Фадеев в Минюсте: Важно настроить систему пробации так, чтобы она эффективно работала и для обычных осужденных, и для участников СВО.

«Есть ряд вопросов, связанных с деятельностью подведомственного вам ФСИН России. В частности, реализация закона о пробации. Одна из проблем, которая просматривается уже сегодня – возможности для пробации лиц, которые ушли из мест лишения свободы на СВО и вернулись, причем иногда с инвалидностью.

Здесь есть формальные ограничения: для участия в пробации необходимо заранее подать заявление, чего, конечно, не происходит.

Но есть и психологический аспект: многие ветераны СВО не готовы идти в общем потоке с другими бывшими осужденными, и они имеют моральные основания требовать к себе особого отношения. Важно настроить эту систему так, чтобы она эффективно работала и для обычных осужденных, и для участников СВО. Может быть, здесь нужно ввести особый порядок.

Другая проблема: мы уже видим попытки переложить все на муниципалитеты или на НКО. Но одними только общественными усилиями эффективный механизм пробации создать невозможно», - заявил глава СПЧ сегодня на Коллегии Минюста России.
Печать
Путин дал поручения в связи с наводнением в Дагестане15:36Афганцы в России15:36Хабиров представил нового главу Счетной палаты Башкирии15:23Ветераны СВО заявились на праймериз ЕР по выборам в думу Чукотки15:04Вице-президент «Роснефти» пойдет в Госдуму от Приморья14:46Югра – Абхазия: меньше деклараций, больше дел14:34В Высшей квалификационной коллегии судей РФ выбрали председателя14:32Министр торговли Башкирии уходит в отставку14:09Экс-глава Петропавловска-Камчатского объяснил свою отставку13:49Ставрополье отправит гумпомощь в пострадавший от паводка Дагестан13:35Володин заявил об эпохе развала в Евросоюзе13:18Российский «теневой флот»: метафора и суровая реальность13:01Медведев поручил ЕР усилить помощь Дагестану из-за непогоды12:56Общественная палата: Telegram продолжает нарушать законодательство РФ12:52Путин наградил врача и чиновника из Кирова12:41Суд может изъять многомиллиардное имущество вице-губернатора Кубани12:37Партийная система РФ входит в стадию управляемого выхолащивания12:36Хуже, чем долги: чем опасен запрет «быстрых денег»12:25АЭС снимет ограничения для развития Приморского края12:21Ямал вошел в тройку лидеров по уровню зарплат в провинции12:15Айфоны прячут VPN12:11Страстная неделя - о чем молиться и как правильно провести12:02В Курской области предотвратили теракт против высокопоставленного чиновника11:56300 жительниц Приморья стали участницами форума в Спасске-Дальнем11:49Россия изменила тактику в зоне СВО11:41«Криминальная демократия» в Мексике: выборы, вымазанные в крови11:32В Чечне остаются поврежденными 30 мостов11:32Запрет сим-карт детям до 14 лет защитит от негативного контента11:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930