Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 18:46

Глава СПЧ обратил внимание на проблемы в реализации закона о пробации

Глава СПЧ обратил внимание на проблемы в реализации закона о пробации
 
Валерий Фадеев в Минюсте: Важно настроить систему пробации так, чтобы она эффективно работала и для обычных осужденных, и для участников СВО.

«Есть ряд вопросов, связанных с деятельностью подведомственного вам ФСИН России. В частности, реализация закона о пробации. Одна из проблем, которая просматривается уже сегодня – возможности для пробации лиц, которые ушли из мест лишения свободы на СВО и вернулись, причем иногда с инвалидностью.

Здесь есть формальные ограничения: для участия в пробации необходимо заранее подать заявление, чего, конечно, не происходит.

Но есть и психологический аспект: многие ветераны СВО не готовы идти в общем потоке с другими бывшими осужденными, и они имеют моральные основания требовать к себе особого отношения. Важно настроить эту систему так, чтобы она эффективно работала и для обычных осужденных, и для участников СВО. Может быть, здесь нужно ввести особый порядок.

Другая проблема: мы уже видим попытки переложить все на муниципалитеты или на НКО. Но одними только общественными усилиями эффективный механизм пробации создать невозможно», - заявил глава СПЧ сегодня на Коллегии Минюста России.
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031