Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 18:46

Глава СПЧ обратил внимание на проблемы в реализации закона о пробации

Глава СПЧ обратил внимание на проблемы в реализации закона о пробации
 
Валерий Фадеев в Минюсте: Важно настроить систему пробации так, чтобы она эффективно работала и для обычных осужденных, и для участников СВО.

«Есть ряд вопросов, связанных с деятельностью подведомственного вам ФСИН России. В частности, реализация закона о пробации. Одна из проблем, которая просматривается уже сегодня – возможности для пробации лиц, которые ушли из мест лишения свободы на СВО и вернулись, причем иногда с инвалидностью.

Здесь есть формальные ограничения: для участия в пробации необходимо заранее подать заявление, чего, конечно, не происходит.

Но есть и психологический аспект: многие ветераны СВО не готовы идти в общем потоке с другими бывшими осужденными, и они имеют моральные основания требовать к себе особого отношения. Важно настроить эту систему так, чтобы она эффективно работала и для обычных осужденных, и для участников СВО. Может быть, здесь нужно ввести особый порядок.

Другая проблема: мы уже видим попытки переложить все на муниципалитеты или на НКО. Но одними только общественными усилиями эффективный механизм пробации создать невозможно», - заявил глава СПЧ сегодня на Коллегии Минюста России.
Печать
Ховалыг посетил образовательные учреждения города Шагонара23:00Тульская область - в числе лучших регионов в сфере спорта за 2025 год22:56В Севастополе ветеранов СВО обучают актерскому мастерству22:46Ярославская молодежь в рамках форума изучила избирательные процессы22:36Губернатор и омбудсмен обсудили поддержку участников СВО в Омской области22:25В сентябре на берегу Азовского моря соберутся 420 молодых аграриев22:11В Рязанской области утверждены кандидатуры для Доски Почета21:57Всесезонный лыжный стадион имени Елены Вяльбе открыли в Магадане21:46В Петербурге хотят убрать бары из дворов многоквартирных домов21:35В курском приграничье волонтеры восстановили 115 домовладений21:2394 жителя Алтайского края заявились на участие в праймериз ЕР21:10Определены победители окружного конкурса «Новые имена Ямала»20:57Первый региональный форум «Жизнь героя» прошел на Ямале20:46Молодые ученые обсудят результаты своих исследований в Арктике20:33Роскосмос запустил электронную подачу заявок в отряд космонавтов20:22Ветеран СВО Алексей Савин заявился на праймериз ЕР в Кузбассе20:13Михаил Белоусов подал документы на праймериз «Единой России» по 14 округу20:01Для развития Арктики хотят привлекать частников19:46652 семьи стали многодетными с начала года в Приморье19:30Технологические тренды в повседневной жизни столицы19:16Более 2000 ямальцев отправятся в Летние Школы «Ямолод»19:14Экс-сенатор Савельев получил 10 лет по делу об организации убийства18:57Чувашия вошла в число регионов‑лидеров по поддержанию межнационального мира18:40Мадьяр: Венгрия не поддержит ускоренное вступление Украины в ЕС18:34Детские пособия предложили выплачивать семьям контрактников и мобилизованных18:29Курская область ввела уроки по сборке и управлению БПЛА18:22Александр Брод назвал предсказуемым итог выборов в Венгрии17:58Предварительное голосование: взгляд за кулисы17:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930