Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 19:36

«Губернаторопада» ожидать не стоит

«Губернаторопада» ожидать не стоит
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о возможных заменах в губернаторском корпусе накануне ЕДГ-2025.

Губернаторские отставки перед Единым днем голосования, скорее всего, будут носить точечный характер, а не превратятся в масштабную кампанию массовой ротации. Основной принцип кадровых решений – не формальная привязка к выборам, а необходимость оперативного реагирования на сложные ситуации в регионах.

Один из ключевых факторов – реинтеграция в мирную жизнь людей, вернувшихся с СВО. Те губернаторы, кто не сумеет выстроить эффективные механизмы социальной поддержки ветеранов и их семей, могут оказаться в зоне риска. Экономическая ситуация в отдельных регионах также станет критерием оценки: в проблемных субъектах федерации с низким качеством управления возможно назначение «антикризисных менеджеров». Кроме того, в преддверии федеральных выборов-2026 важной задачей становится контроль над внутриполитическими процессами в регионах, что может повлиять на решения по замене глав в субъектах с повышенным протестным потенциалом. В итоге, полноценного «губернаторопада» ожидать не стоит, но точечные замены вполне возможны.
Печать
Ирина Гехт назвала главную задачу для Ненецкого АО23:00Какая команда выиграла Кубок Избирательной комиссии Курской области22:48Шубин стал первым Почетным предпринимателем Ивановской области22:36Глава ДНР Пушилин выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24»22:24Участники программы «Время героев» представили сервис для ветеранов СВО22:12Соколов представил кадровую стратегию Кировской области22:00Президент РФ ввел безвиз для граждан Вьетнама на год21:49«Кубок мужества» прошел на малой родине Маршала Победы21:37Избирком Якутии отмечает 100-летний юбилей21:25Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа20:47Токаев досрочно распустил маслихаты всех уровней20:35Что надо знать об объектах культурного наследия на Кубани20:23Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:12Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031