Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 19:36

«Губернаторопада» ожидать не стоит

«Губернаторопада» ожидать не стоит
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о возможных заменах в губернаторском корпусе накануне ЕДГ-2025.

Губернаторские отставки перед Единым днем голосования, скорее всего, будут носить точечный характер, а не превратятся в масштабную кампанию массовой ротации. Основной принцип кадровых решений – не формальная привязка к выборам, а необходимость оперативного реагирования на сложные ситуации в регионах.

Один из ключевых факторов – реинтеграция в мирную жизнь людей, вернувшихся с СВО. Те губернаторы, кто не сумеет выстроить эффективные механизмы социальной поддержки ветеранов и их семей, могут оказаться в зоне риска. Экономическая ситуация в отдельных регионах также станет критерием оценки: в проблемных субъектах федерации с низким качеством управления возможно назначение «антикризисных менеджеров». Кроме того, в преддверии федеральных выборов-2026 важной задачей становится контроль над внутриполитическими процессами в регионах, что может повлиять на решения по замене глав в субъектах с повышенным протестным потенциалом. В итоге, полноценного «губернаторопада» ожидать не стоит, но точечные замены вполне возможны.
Печать
Парламенты Хакасии и Калмыкии договорились о сотрудничестве15:58Кандидатам на выборах разрешили указать статус самозанятого15:42ФоРГО указывает на кардинальное изменение роли Центральной Азии15:41Герой России назначен министром по делам молодежи Тувы15:29Астраханский губернатор обсудил сотрудничество с премьером Азербайджана15:11Установлен день памяти жертв геноцида советского народа14:56Владимир Путин встретился с главой Кабардино-Балкарии14:40СПЧ требует от блогеров удалить фото и видео убийства в Одинцово14:23Бывший вице-премьер возглавил Краснокамский округ Прикамья14:10Пакистан хочет присоединиться к БРИКС13:5232 законопроекта за неделю13:34Депутаты Олекминска подали апелляцию из-за отмены выборов главы13:15Съезд выпускников ВоГУ – что это было?12:59Матвиенко: Каждая десятая детская площадка представляет угрозу жизни12:47Новая программа «Газпрома» ускорит газификацию в Свердловской области12:42Государства ищут ответ на «демографический переход»12:35Напавший на школу в Одинцово состоял в деструктивном молодежном течении12:33Александр Коц: После моего разговора с президентом пошло движение12:17Изменения миграционной политики в РФ: итоги уходящего года12:08Не только культурное состязание, но и проверка административных механизмов11:41Определены победители всероссийского конкурса «Лидеры села»11:30Путин освободил три категории граждан от наказания обязательными работами11:20СПЧ направляет за рубеж подборку материалов о преступлениях ВСУ11:11Штрафы – на оплату чипирования собак?11:04Солодов назначил главу Усть-Камчатского округа10:53ЦИК: на выборах в ГД смогут проголосовать почти 16 млн «зумеров»10:41«Единой России» важно показать, что все основные планы реализуются10:35За неделю от атак ВСУ пострадали 69 мирных жителей России10:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031