Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 19:36

«Губернаторопада» ожидать не стоит

«Губернаторопада» ожидать не стоит
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о возможных заменах в губернаторском корпусе накануне ЕДГ-2025.

Губернаторские отставки перед Единым днем голосования, скорее всего, будут носить точечный характер, а не превратятся в масштабную кампанию массовой ротации. Основной принцип кадровых решений – не формальная привязка к выборам, а необходимость оперативного реагирования на сложные ситуации в регионах.

Один из ключевых факторов – реинтеграция в мирную жизнь людей, вернувшихся с СВО. Те губернаторы, кто не сумеет выстроить эффективные механизмы социальной поддержки ветеранов и их семей, могут оказаться в зоне риска. Экономическая ситуация в отдельных регионах также станет критерием оценки: в проблемных субъектах федерации с низким качеством управления возможно назначение «антикризисных менеджеров». Кроме того, в преддверии федеральных выборов-2026 важной задачей становится контроль над внутриполитическими процессами в регионах, что может повлиять на решения по замене глав в субъектах с повышенным протестным потенциалом. В итоге, полноценного «губернаторопада» ожидать не стоит, но точечные замены вполне возможны.
Печать
Черногория выдворит основателя «Рыбаря» Михаила Звинчука и его коллег19:16Черногория выдворит основателя «Рыбаря» Михаила Звинчука и его коллег19:16Протестующие во Франции пожаловались на произвол полиции18:39В Калужской области проходит семинар руководителей юнармейских центров18:08Губернатор Курской области обсудил в Москве бюджет и юбилей города Курска17:49В Магадане прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству с Белоруссией17:39Награда за смелость и маленькая радость17:26В министерстве образования Красноярска прокомментировали жалобы школьников17:07Своя нейросеть для школы: что предложил Путин17:04Жители Екатеринбурга представят проекты инициативного бюджетирования16:50РФ становится все более привлекательной страной для иностранных студентов16:18Наследники строителей берлинской стены получили Берлин16:06Сенатором от Амурской области стал Артем Шейкин15:47Находящийся в Китае Патрушев решает кадровые вопросы15:25Участника СВО из Бурятии наградили золотой медалью за развитие фермерства14:42Путин пригласил лидеров СНГ на неформальную встречу в Петербурге14:05Показатель реального веса Ставрополья в российском АПК13:45Любой медный проект — это огромные энергетические мощности13:44Ситуационная осведомленность: от теории к практике и инфраструктуре данных13:35Реформа системы голосования в Италии направлена против сторонников диалога с РФ13:20Собянин: Москва создает стандарт непрерывного образования для взрослых13:09От мастерских до технопарка: в Анапе открыли уникальный детсад «Морячок»12:50СНГ: Затяжной мировой кризис лучше пережить сообща12:34Серых денег в России будет становиться все меньше12:32Тысячи семей в Тюменской области улучшили жилищные условия12:10В Сызрани соберутся Волонтеры Победы Самарской области11:55На Камчатке жители Апуки выбирают новый Совет депутатов11:42В Ростове обсудили проблемы общественного транспорта и парковок11:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031