Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 19:36

«Губернаторопада» ожидать не стоит

«Губернаторопада» ожидать не стоит
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о возможных заменах в губернаторском корпусе накануне ЕДГ-2025.

Губернаторские отставки перед Единым днем голосования, скорее всего, будут носить точечный характер, а не превратятся в масштабную кампанию массовой ротации. Основной принцип кадровых решений – не формальная привязка к выборам, а необходимость оперативного реагирования на сложные ситуации в регионах.

Один из ключевых факторов – реинтеграция в мирную жизнь людей, вернувшихся с СВО. Те губернаторы, кто не сумеет выстроить эффективные механизмы социальной поддержки ветеранов и их семей, могут оказаться в зоне риска. Экономическая ситуация в отдельных регионах также станет критерием оценки: в проблемных субъектах федерации с низким качеством управления возможно назначение «антикризисных менеджеров». Кроме того, в преддверии федеральных выборов-2026 важной задачей становится контроль над внутриполитическими процессами в регионах, что может повлиять на решения по замене глав в субъектах с повышенным протестным потенциалом. В итоге, полноценного «губернаторопада» ожидать не стоит, но точечные замены вполне возможны.
Печать
Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13Утверждены первые десять членов ОП Республики Башкортостан21:00Липецкий школьник стал лучшим молодым изобретателем России20:48В Екатеринбурге пройдет международная выставка «Рудник»,20:37Глава Адыгеи и постпред РФ при ОИС обсудили направления взаимодействия20:25К чему привел бензиновый апокалипсис20:19Минпросвещения предложило ввести единое удостоверение учителя20:12Советский модернизм Сургута собрали в отдельный путеводитель19:57Столичные школы будущего будут формировать новые подходы к образованию19:50Поджог Ближнего Востока: ультиматум Израиля взорвал мировую дипломатию19:31ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%19:23Лариса Буранова назначена советником Главы Удмуртии18:58Дмитрий Жуков подчеркнул важность поддержки инициатив уральских волонтеров18:48МГУ возглавил рейтинг российских вузов «Три миссии университета»18:36Лантратова сообщила о воссоединении 12 семей из России и с Украины18:15В Новгородской области власть будет быстрее отвечать на вопросы участников СВО17:56Первый танкер с российским дизелем направился в США17:47В топ самых безопасных регионов с низким риском бездомности попало Ставрополье17:23Представлен первый в мире учебник по социальной архитектуре16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031