Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 19:36

«Губернаторопада» ожидать не стоит

«Губернаторопада» ожидать не стоит
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о возможных заменах в губернаторском корпусе накануне ЕДГ-2025.

Губернаторские отставки перед Единым днем голосования, скорее всего, будут носить точечный характер, а не превратятся в масштабную кампанию массовой ротации. Основной принцип кадровых решений – не формальная привязка к выборам, а необходимость оперативного реагирования на сложные ситуации в регионах.

Один из ключевых факторов – реинтеграция в мирную жизнь людей, вернувшихся с СВО. Те губернаторы, кто не сумеет выстроить эффективные механизмы социальной поддержки ветеранов и их семей, могут оказаться в зоне риска. Экономическая ситуация в отдельных регионах также станет критерием оценки: в проблемных субъектах федерации с низким качеством управления возможно назначение «антикризисных менеджеров». Кроме того, в преддверии федеральных выборов-2026 важной задачей становится контроль над внутриполитическими процессами в регионах, что может повлиять на решения по замене глав в субъектах с повышенным протестным потенциалом. В итоге, полноценного «губернаторопада» ожидать не стоит, но точечные замены вполне возможны.
Печать
В Туле созданы казачья сотня и казачий класс23:00Главы МИД стран СНГ приняли заявление о предотвращении гонки вооружений в космосе22:50Глава ДНР Денис Пушилин стал гостем программы «Соловьев LIVE»22:40В Смоленске стартовал первый набор в «Школу 21»22:30Аскендеров обозначил ключевые задачи Народного собрания Дагестана22:18Сальдо: Власти Херсонщины окажут помощь всем жителям Алешек22:07Будущие родители заложили дубовую аллею в Великом Новгороде21:54Личный прием граждан провел Игорь Артамонов21:42Дмитрий Махонин и Герман Греф обсудили направления сотрудничества21:30Дружинники войска Донского претендуют на премию губернатора21:18Новые подходы помогли увеличить объемы строительства жилья в Новокузнецке21:05В Поморье подвели итоги проекта «Арктика – земля возможностей»20:53В Надыме открылся форум «Ямальский околоайтишник»20:40Выборы президента Гаити перенесли на неопределенный срок20:27ЦИК посчитал все голоса на выборах в Госдуму20:14Вологодчина показывает свои достижения в сфере АПК на выставке20:03«Осень и зима будут сложными»: Фицо предупредил Европу о проблемах с нефтью19:58Итоги федерального конкурса КРТ подведут в Москве19:36Открыта регистрация на Форум молодежи Донбасса19:27В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031