Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 19:36

«Губернаторопада» ожидать не стоит

«Губернаторопада» ожидать не стоит
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о возможных заменах в губернаторском корпусе накануне ЕДГ-2025.

Губернаторские отставки перед Единым днем голосования, скорее всего, будут носить точечный характер, а не превратятся в масштабную кампанию массовой ротации. Основной принцип кадровых решений – не формальная привязка к выборам, а необходимость оперативного реагирования на сложные ситуации в регионах.

Один из ключевых факторов – реинтеграция в мирную жизнь людей, вернувшихся с СВО. Те губернаторы, кто не сумеет выстроить эффективные механизмы социальной поддержки ветеранов и их семей, могут оказаться в зоне риска. Экономическая ситуация в отдельных регионах также станет критерием оценки: в проблемных субъектах федерации с низким качеством управления возможно назначение «антикризисных менеджеров». Кроме того, в преддверии федеральных выборов-2026 важной задачей становится контроль над внутриполитическими процессами в регионах, что может повлиять на решения по замене глав в субъектах с повышенным протестным потенциалом. В итоге, полноценного «губернаторопада» ожидать не стоит, но точечные замены вполне возможны.
Печать
Кировская область - лидер федеральной акции #ПирогНаЧетвертое23:01Министром по делам молодежи Республики Мордовия назначена Анастасия Гришнева22:50Путин встретился с Иерусалимским и Московским патриархами22:40Константинов: Победу в СВО добудет Русский Народ, но не Трамп22:30Гольдштейн: Единство народов – основа суверенитета страны22:18Матвиенко и Цыденов обсудили социально-экономическое развитие Бурятии22:06Природные парки Башкортостана в 2026 году посетили более 234 тысяч туристов21:55Ивановский губернатор встретился с избранными от области депутатами Госдумы21:42Фадеев: Право на 100 сортов колбасы не должно вести к разрушению государства21:30Идет подготовка к Всероссийскому диктанту «Моя любовь, душа моя — Россия!»21:15«Вместе сильнее»: в Верхнекамье прошел форум волонтеров21:02В Алтайском крае стартовал III поток программы «Начни СВОе дело»20:50Артюхов возглавил очередную мастерскую в Высшей школе экономики20:38Открыта новая глава в политической истории США20:24Новое поколение защитников правопорядка в Коми20:13Ветераны СВО получили гранты на открытие бизнеса в Новом Уренгое20:00В Алтайском крае предлагают ввести вознаграждение за добычу медведей19:41Волгоградцы обратились к губернатору из-за бездействия коммунальщиков19:31В РФ ожидают усиления внешней политики Трампа после победы демократов на выборах19:17Группировка «Центр» продолжает бои на нескольких участках фронта в ДНР18:54Мосгорсуд признал законным приговор блогеру Лерчек18:44«Хоть кусочек славы» - Эрдоган хочет провести переговоры с Путиным по Украине18:26Россияне назвали «Чебурашку 2» лучшим фильмом 2026 года18:14Полицейские Северной Осетии устроили школьникам каникулы с характером18:01В Москве прокомментировали возможность создания летающего автомобиля17:36Жизнеспособность ЕМО подтверждена фактами17:26Экс-министр культуры Самарской области возглавила ОП региона17:02Экологическая безопасность: от ситуационной осведомлённости к предупреждению угроз16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30