Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 17:49

Израиль отмалчивается в угоду политической конъюнктуре

Израиль отмалчивается в угоду политической конъюнктуре
 
Официальный представитель израильского кабинета министров Дэвид Менцер ушел от ответа на вопрос об отношении еврейского государства к восхвалению Бандеры на Украине. Его задал журналист Никита Кулюхин, сотрудничающий с российскими СМИ. Ранее из-за подобного вопроса он был отстранен от правительственных брифингов.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод.


Позиция МИД Израиля, политической элиты страны вызывает у меня по меньшей мере недоумение. За последние 10 лет Израиль, на мой взгляд, весьма пассивно высказывал свою позицию относительно процветания неонацистской идеологии на Украине, героизации Бандеры, Шухевича, осквернения исторической памяти, сноса советский мемориалов, связанных с Великой Отечественной войной.

Да, были отдельные критические заявления израильских дипломатов по поводу шествий современных бандеровцев, нацистской символики. Было выступление бывшего президента Израиля в Верховной Раде Украины, где говорилось о том, что на Украине фашистами было уничтожено полтора миллиона евреев, и прославление пособников неонацизма недопустимо.

Но Израиль, который всегда провозглашает верность исторической памяти, постоянно напоминает миру о трагедии Холокоста, Израиль, который 9 мая празднует День Победы (в отличие от ряда стран, где этот праздник запрещен и даже карают за поздравление и использование Георгиевской ленточки, как, например, в современной Латвии), мог бы действовать намного активнее. Задавать тон в неприятии и противодействии современной неонацистской идеологии, ее уродливым проявлениям. Но, видимо, в угоду порочной политической конъюнктуре официальный Израиль вынужден действовать по двойным стандартам. Представитель МИД Израиля заявляет на пресс-конференции, что не знает о проявлениях неонацизма на территории Украины! Уму непостижимо.

А попытки отстранить от участия в пресс-конференциях журналиста за «неудобный» вопрос! Хорошо, что, увидев негодование общественности разных стран, МИД Израиля решил всё же отказаться от этой затеи, несовместимой с цивилизованным правовым государством.
Печать
В Челябинской области внедрят защиту от двойного голосования23:00Суд отказал оренбуржцу в оспаривании итогов выборов в Весеннем22:52Александр Закондырин - о вопросах туризма на ООПТ22:42Сергей Лавров и Марко Рубио провели телефонный разговор22:30В Тульской области стартовал IV модуль программы «Герой71»22:18Госсекретарь США Марко Рубио едет в Ереван22:06Дети из многодетных семей смогут бесплатно учиться в тульских опорных вузах21:55Солонников оценил последствия выборов для курса Белграда21:42РАПК описала идеал кандидата в Госдуму21:29Общественность Якутии отметила День осуохая21:14Экспедиция «Север – территория открытий» стартовала в Поморье20:59Контроль общественных объединений с участием государства хотят усилить20:38Терминал «Ворота Арктики» отметил десятилетие безостановочной работы20:21Денис Паслер назначил нового замминистра по управлению госимуществом19:58Сургутский миллионер отказался от участия в выборах19:45Челябинская область - один из лидеров промышленного туризма в России19:30В ЦБ заявили, что Mastercard и Visa должны уйти из России19:14Ямал поучаствовал в обсуждении единого префрежима для Арктики и ДФО19:04Во всём виноват Трамп18:59Продолжение карьеры на ниве депутатства18:57В Чувашии реализуют масштабные дорожные проекты18:45The Times: 70% украинцев уже страдают от психических расстройств18:35Народная программа ЕР помогает исполнять наказы избирателей в Приморье18:17Дугин предложил выдавать россиянам интернет порционно за хорошее поведение18:07Песков: Россия и Армения продолжают вести диалог17:54Рейтинг власти: разнонаправленные тренды поллстеров17:47В Приангарье с помощью БПЛА проверяют животноводческие хозяйства17:26Путин посетит Казахстан с официальным визитом с 27 по 29 мая17:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031