Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 17:49

Израиль отмалчивается в угоду политической конъюнктуре

Израиль отмалчивается в угоду политической конъюнктуре
 
Официальный представитель израильского кабинета министров Дэвид Менцер ушел от ответа на вопрос об отношении еврейского государства к восхвалению Бандеры на Украине. Его задал журналист Никита Кулюхин, сотрудничающий с российскими СМИ. Ранее из-за подобного вопроса он был отстранен от правительственных брифингов.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод.


Позиция МИД Израиля, политической элиты страны вызывает у меня по меньшей мере недоумение. За последние 10 лет Израиль, на мой взгляд, весьма пассивно высказывал свою позицию относительно процветания неонацистской идеологии на Украине, героизации Бандеры, Шухевича, осквернения исторической памяти, сноса советский мемориалов, связанных с Великой Отечественной войной.

Да, были отдельные критические заявления израильских дипломатов по поводу шествий современных бандеровцев, нацистской символики. Было выступление бывшего президента Израиля в Верховной Раде Украины, где говорилось о том, что на Украине фашистами было уничтожено полтора миллиона евреев, и прославление пособников неонацизма недопустимо.

Но Израиль, который всегда провозглашает верность исторической памяти, постоянно напоминает миру о трагедии Холокоста, Израиль, который 9 мая празднует День Победы (в отличие от ряда стран, где этот праздник запрещен и даже карают за поздравление и использование Георгиевской ленточки, как, например, в современной Латвии), мог бы действовать намного активнее. Задавать тон в неприятии и противодействии современной неонацистской идеологии, ее уродливым проявлениям. Но, видимо, в угоду порочной политической конъюнктуре официальный Израиль вынужден действовать по двойным стандартам. Представитель МИД Израиля заявляет на пресс-конференции, что не знает о проявлениях неонацизма на территории Украины! Уму непостижимо.

А попытки отстранить от участия в пресс-конференциях журналиста за «неудобный» вопрос! Хорошо, что, увидев негодование общественности разных стран, МИД Израиля решил всё же отказаться от этой затеи, несовместимой с цивилизованным правовым государством.
Печать
Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44Два ребенка погибли из-за атаки БПЛА на Краснодарский край13:19Хинштейн поздравил курян с Днем Государственного флага России13:14Общественные штабы по наблюдению за выборами: новости регионов12:56Досрочные выездные голосования на выборах в ГД планируют провести в 45 странах12:44Два проекта Тюменской области – в числе номинантов премии «Патриоты России»12:32Спикер Рады дал ответ на вопрос о проведении выборов на Украине12:28Участие Путина ожидается во втором этапе съезда «Единой России»12:22В Краснодаре обсудили развитие системы реабилитации ветеранов СВО12:12Начало пути глобальных изменений в практике выдвижения12:10Депутаты ЗС Петербурга совершили рабочую поездку в прифронтовые регионы12:00Не нужно переоценивать персональный фактор в Европе11:54Моор: Подготовка к выборам в Тюменской области идет по плану11:49Глава ЯНАО завершил рабочую поездку в Пуровский район11:28Андрей Турчак встретился с жителями Верх-Бийска11:10Триколор стал символом единства народов и суверенитета России11:05Шуваев подвел итоги 100 дней работы врио белгородского губернатора23:00Опубликована полная деловая программа ВЭФ-202622:48ОП Нижегородской области подписала соглашения о наблюдении на выборах22:36В Кирове открылась большая промышленная выставка22:26Суд оштрафовал кандидата в депутаты ГД Бондаренко на 1000 рублей22:15МИД РФ организует досрочные выездные голосования в 45 странах22:03Хасиков: МИД РФ помогает Калмыкии наращивать партнерство со странами зарубежья21:50Участникам СВО выделят земельные участки в Усть-Канском районе21:38В Костромской области завершено формирование штаба «БАРС Кострома»21:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31