Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 17:49

Израиль отмалчивается в угоду политической конъюнктуре

Израиль отмалчивается в угоду политической конъюнктуре
 
Официальный представитель израильского кабинета министров Дэвид Менцер ушел от ответа на вопрос об отношении еврейского государства к восхвалению Бандеры на Украине. Его задал журналист Никита Кулюхин, сотрудничающий с российскими СМИ. Ранее из-за подобного вопроса он был отстранен от правительственных брифингов.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод.


Позиция МИД Израиля, политической элиты страны вызывает у меня по меньшей мере недоумение. За последние 10 лет Израиль, на мой взгляд, весьма пассивно высказывал свою позицию относительно процветания неонацистской идеологии на Украине, героизации Бандеры, Шухевича, осквернения исторической памяти, сноса советский мемориалов, связанных с Великой Отечественной войной.

Да, были отдельные критические заявления израильских дипломатов по поводу шествий современных бандеровцев, нацистской символики. Было выступление бывшего президента Израиля в Верховной Раде Украины, где говорилось о том, что на Украине фашистами было уничтожено полтора миллиона евреев, и прославление пособников неонацизма недопустимо.

Но Израиль, который всегда провозглашает верность исторической памяти, постоянно напоминает миру о трагедии Холокоста, Израиль, который 9 мая празднует День Победы (в отличие от ряда стран, где этот праздник запрещен и даже карают за поздравление и использование Георгиевской ленточки, как, например, в современной Латвии), мог бы действовать намного активнее. Задавать тон в неприятии и противодействии современной неонацистской идеологии, ее уродливым проявлениям. Но, видимо, в угоду порочной политической конъюнктуре официальный Израиль вынужден действовать по двойным стандартам. Представитель МИД Израиля заявляет на пресс-конференции, что не знает о проявлениях неонацизма на территории Украины! Уму непостижимо.

А попытки отстранить от участия в пресс-конференциях журналиста за «неудобный» вопрос! Хорошо, что, увидев негодование общественности разных стран, МИД Израиля решил всё же отказаться от этой затеи, несовместимой с цивилизованным правовым государством.
Печать
Десятки спортивных мероприятий прошли в ДНР в рамках программы «Спорт России»16:43Хабаровский край активно развивает сотрудничество со странами АТР16:21Вопросы регулирования ИИ – в повестке каждой партии15:13Власти задумали в Кемерове большие перемены15:05Русский язык в сердце Африки14:45США и Россия ведут переговоры о многомиллиардной сделке по «Лукойлу»14:37«Объединенный список» побеждает на выборах в Латвии14:11В Дагестане сегодня проходят местные выборы13:43В России создали ИИ-тренажер для допросов12:57В Курске пройдет форум «От здорового образа жизни – к здоровой семье»12:51Белан Хамчиев переизбран на пост сенатора от Ингушетии12:40В Боснии и Герцеговине сегодня выбирают депутатов и президиум12:33Лула да Силва лидирует в предвыборных рейтингах в Бразилии12:19Проекты из Коми и Ярославля выиграли гранты на фестивале «Магия Севера»12:05Сентябрьские выборы: международная панорама11:44Премьер в поисках большинства: обзор парламентских выборов в Латвии11:39Воспитывать детей станут по единому стандарту11:26В последнюю осень11:19Рамзан Кадыров получил новое воинское звание и краповый берет11:16В Китае предположили, где находится «ядерная красная линия» России11:07Опубликован реестр посреднических сервисов для самозанятых10:40Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031