Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 17:49

Израиль отмалчивается в угоду политической конъюнктуре

Израиль отмалчивается в угоду политической конъюнктуре
 
Официальный представитель израильского кабинета министров Дэвид Менцер ушел от ответа на вопрос об отношении еврейского государства к восхвалению Бандеры на Украине. Его задал журналист Никита Кулюхин, сотрудничающий с российскими СМИ. Ранее из-за подобного вопроса он был отстранен от правительственных брифингов.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод.


Позиция МИД Израиля, политической элиты страны вызывает у меня по меньшей мере недоумение. За последние 10 лет Израиль, на мой взгляд, весьма пассивно высказывал свою позицию относительно процветания неонацистской идеологии на Украине, героизации Бандеры, Шухевича, осквернения исторической памяти, сноса советский мемориалов, связанных с Великой Отечественной войной.

Да, были отдельные критические заявления израильских дипломатов по поводу шествий современных бандеровцев, нацистской символики. Было выступление бывшего президента Израиля в Верховной Раде Украины, где говорилось о том, что на Украине фашистами было уничтожено полтора миллиона евреев, и прославление пособников неонацизма недопустимо.

Но Израиль, который всегда провозглашает верность исторической памяти, постоянно напоминает миру о трагедии Холокоста, Израиль, который 9 мая празднует День Победы (в отличие от ряда стран, где этот праздник запрещен и даже карают за поздравление и использование Георгиевской ленточки, как, например, в современной Латвии), мог бы действовать намного активнее. Задавать тон в неприятии и противодействии современной неонацистской идеологии, ее уродливым проявлениям. Но, видимо, в угоду порочной политической конъюнктуре официальный Израиль вынужден действовать по двойным стандартам. Представитель МИД Израиля заявляет на пресс-конференции, что не знает о проявлениях неонацизма на территории Украины! Уму непостижимо.

А попытки отстранить от участия в пресс-конференциях журналиста за «неудобный» вопрос! Хорошо, что, увидев негодование общественности разных стран, МИД Израиля решил всё же отказаться от этой затеи, несовместимой с цивилизованным правовым государством.
Печать
Глава Тамбовской области провел рабочую встречу с послом Алжира23:03Торговые представители РФ оценили экономический потенциал НАО22:48«Новые люди» первыми подали документы в избирком Пермского края22:37Всероссийский семейный фестиваль пройдет в Вологде 7-11 июля22:256 июля — День ТОС Ульяновской области22:13В Курске дали старт XXXVI Маршу мира22:00В Севастополе изменили правила застройки с учетом предложений жителей21:49Смоленский поселок Хиславичи отметил 500‑летний юбилей21:37Красноярск первым в РФ запустит новую модель промышленной кооперации21:25ХМАО готовится к Единому дню голосования21:12Челябинская область – победитель Кубка полпреда в УрФО для защитников Отечества21:00Артюхов посетил стройплощадки и объекты благоустройства Лабытнанги20:49Завершился последний модуль программы «Алтай - земля Героев»20:38Межрегиональный фестиваль «Семейный пикник» стартовал в Архангельске20:28Госдума рассмотрит пять законопроектов о поддержке участников СВО20:17Центризбирком высказал ряд замечаний к документам кандидатов от «Яблока»19:48Социальный ограничитель для домохозяйств19:10Соотечественники выбирают Приморский край для жизни19:03Энциклопедия нежелательных видов растений18:54Рейтинги власти: прирост тревожности и недовольства18:52Трамп атаковал Мелони в соцсетях перед саммитом НАТО18:51В Курской области завершены работы на 19 объектах благоустройства18:45В России введут в эксплуатацию три серийных арктических СПГ-газовоза18:36Олег Николаев: Достоверная статистика – основа решений в экономик18:25Сервис наличия бензина на АЗС появился в Калининграде18:16Лукашенко: Никто не будет отправлять белорусских военных на Украину17:54Инженеры Донбасса и Китая запустили совместное производство17:48Партийное руководство будет пахать17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031