Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 17:49

Израиль отмалчивается в угоду политической конъюнктуре

Израиль отмалчивается в угоду политической конъюнктуре
 
Официальный представитель израильского кабинета министров Дэвид Менцер ушел от ответа на вопрос об отношении еврейского государства к восхвалению Бандеры на Украине. Его задал журналист Никита Кулюхин, сотрудничающий с российскими СМИ. Ранее из-за подобного вопроса он был отстранен от правительственных брифингов.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод.


Позиция МИД Израиля, политической элиты страны вызывает у меня по меньшей мере недоумение. За последние 10 лет Израиль, на мой взгляд, весьма пассивно высказывал свою позицию относительно процветания неонацистской идеологии на Украине, героизации Бандеры, Шухевича, осквернения исторической памяти, сноса советский мемориалов, связанных с Великой Отечественной войной.

Да, были отдельные критические заявления израильских дипломатов по поводу шествий современных бандеровцев, нацистской символики. Было выступление бывшего президента Израиля в Верховной Раде Украины, где говорилось о том, что на Украине фашистами было уничтожено полтора миллиона евреев, и прославление пособников неонацизма недопустимо.

Но Израиль, который всегда провозглашает верность исторической памяти, постоянно напоминает миру о трагедии Холокоста, Израиль, который 9 мая празднует День Победы (в отличие от ряда стран, где этот праздник запрещен и даже карают за поздравление и использование Георгиевской ленточки, как, например, в современной Латвии), мог бы действовать намного активнее. Задавать тон в неприятии и противодействии современной неонацистской идеологии, ее уродливым проявлениям. Но, видимо, в угоду порочной политической конъюнктуре официальный Израиль вынужден действовать по двойным стандартам. Представитель МИД Израиля заявляет на пресс-конференции, что не знает о проявлениях неонацизма на территории Украины! Уму непостижимо.

А попытки отстранить от участия в пресс-конференциях журналиста за «неудобный» вопрос! Хорошо, что, увидев негодование общественности разных стран, МИД Израиля решил всё же отказаться от этой затеи, несовместимой с цивилизованным правовым государством.
Печать
Тайный смысл подарка Токаева: что на самом деле получил Путин15:26В Крыму сохраняется сложная ситуация с электроснабжением15:14Путин подписал закон о правилах пребывания в РФ мигрантов и их детей15:02Высокоскоростной интернет проведён в 98% социально значимых объектов Приморья14:48Трамп отказался от расширения военной операции против Ирана14:21«Купол Донбасса» и МОГ отразили 158 атак ВСУ за неделю14:14Зеленский хочет убивать по 50 тысяч россиян в месяц14:08В Коми прошел Республиканский слёт особенных семей «Меняем мир вместе»14:03Поздравление Губернатора Приморского края с Днём ВМФ России13:57На Северном флоте сформировали первый полк беспилотников13:49Архангельская область перестраивает подход к сфере образования13:13Эксперты прогнозируют Тайваню фантастические темпы экономического роста12:48В Ярославской области по программе «Наши дворы» завершили первые проекты12:34Деньги не решают12:34Меняйло: Российский флот во все времена был символом мужества12:23Александр Точенов посетил избирком Белгородской области11:58День ВМФ – праздник силы, традиций и воинской чести11:07Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30Губернатор Приморского края поздравил работников торговли с праздником14:22На Кубани пройдет конкурс дизайнеров адаптивной одежды для ветеранов СВО14:10В Ярославской области восстанавливают 149 воинских захоронений и 16 мемориалов13:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031