Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 17:46

Глава СПЧ выступил в Минюсте по поручениям президента в сфере НКО

Автор:
Сергей Гунеев/РИА Новости
Глава СПЧ Валерий Фадеев выступил в Минюсте по поручениям президента в сфере НКО:

«Одно из поручений Президента по итогам встречи с СПЧ говорит о необходимости донастройки налогового и социального законодательства в целях развития благотворительных и социально ориентированных НКО. Здесь мы преследуем две цели:

Необходимо сохранить пониженный тариф страховых взносов для СО НКО, закрепив его на постоянной основе, это позволит им лучше планировать свою деятельность.

Следует увеличить налоговые вычеты и снизить «входящий НДС» в сфере товарной и продуктовой благотворительности. Нужно повысить заинтересованность хозяйствующих субъектов в передаче товаров и продуктов питания нуждающимся через специализированные НКО. Здесь речь идет об огромных объемах товаров и продуктов, которые сегодня отправляются на мусорные свалки.

Еще одно поручение касается повышения прозрачности НКО, использования средств, привлекаемых НКО на осуществление деятельности в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Мы видим, что многие НКО добровольно применяют новые стандарты публичной отчетности по таким грантам и хотели бы масштабировать эту положительную практику. Рассчитываем здесь и на поддержку Минюста России.

Вопрос прозрачности работы НКО прямо связан с темой снижения их издержек на различную отчетность. В нашей стране десятки тысяч НКО, состоящих из нескольких человек, которые не получают зарплаты, а сама организация не получает прибыли и, тем более, иностранного финансирования.

В идеале такая организация должна регистрироваться в упрощенном и ускоренном порядке по типовому уставу, а вся ее отчетность должна заключаться в том, чтобы один раз год поставить в личном кабинете (или в МФЦ) подпись: грантов USAID не получали, заработную плату не выплачивали, экстремистские материалы не распространяли», - заявил сегодня Валерий Фадеев на Коллегии Минюста России.
Печать
Глава Уссурийска назначен врио вице-губернатора Приморья08:04В Туле созданы казачья сотня и казачий класс23:00Главы МИД стран СНГ приняли заявление о предотвращении гонки вооружений в космосе22:50Глава ДНР Денис Пушилин стал гостем программы «Соловьев LIVE»22:40В Смоленске стартовал первый набор в «Школу 21»22:30Аскендеров обозначил ключевые задачи Народного собрания Дагестана22:18Сальдо: Власти Херсонщины окажут помощь всем жителям Алешек22:07Будущие родители заложили дубовую аллею в Великом Новгороде21:54Личный прием граждан провел Игорь Артамонов21:42Дмитрий Махонин и Герман Греф обсудили направления сотрудничества21:30Дружинники войска Донского претендуют на премию губернатора21:18Новые подходы помогли увеличить объемы строительства жилья в Новокузнецке21:05В Поморье подвели итоги проекта «Арктика – земля возможностей»20:53В Надыме открылся форум «Ямальский околоайтишник»20:40Выборы президента Гаити перенесли на неопределенный срок20:27ЦИК посчитал все голоса на выборах в Госдуму20:14Вологодчина показывает свои достижения в сфере АПК на выставке20:03«Осень и зима будут сложными»: Фицо предупредил Европу о проблемах с нефтью19:58Итоги федерального конкурса КРТ подведут в Москве19:36Открыта регистрация на Форум молодежи Донбасса19:27В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031