Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 17:46

Глава СПЧ выступил в Минюсте по поручениям президента в сфере НКО

Автор:
Сергей Гунеев/РИА Новости
Глава СПЧ Валерий Фадеев выступил в Минюсте по поручениям президента в сфере НКО:

«Одно из поручений Президента по итогам встречи с СПЧ говорит о необходимости донастройки налогового и социального законодательства в целях развития благотворительных и социально ориентированных НКО. Здесь мы преследуем две цели:

Необходимо сохранить пониженный тариф страховых взносов для СО НКО, закрепив его на постоянной основе, это позволит им лучше планировать свою деятельность.

Следует увеличить налоговые вычеты и снизить «входящий НДС» в сфере товарной и продуктовой благотворительности. Нужно повысить заинтересованность хозяйствующих субъектов в передаче товаров и продуктов питания нуждающимся через специализированные НКО. Здесь речь идет об огромных объемах товаров и продуктов, которые сегодня отправляются на мусорные свалки.

Еще одно поручение касается повышения прозрачности НКО, использования средств, привлекаемых НКО на осуществление деятельности в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Мы видим, что многие НКО добровольно применяют новые стандарты публичной отчетности по таким грантам и хотели бы масштабировать эту положительную практику. Рассчитываем здесь и на поддержку Минюста России.

Вопрос прозрачности работы НКО прямо связан с темой снижения их издержек на различную отчетность. В нашей стране десятки тысяч НКО, состоящих из нескольких человек, которые не получают зарплаты, а сама организация не получает прибыли и, тем более, иностранного финансирования.

В идеале такая организация должна регистрироваться в упрощенном и ускоренном порядке по типовому уставу, а вся ее отчетность должна заключаться в том, чтобы один раз год поставить в личном кабинете (или в МФЦ) подпись: грантов USAID не получали, заработную плату не выплачивали, экстремистские материалы не распространяли», - заявил сегодня Валерий Фадеев на Коллегии Минюста России.
Печать
Развития туристического потенциала Приморья обсудят на майском форуме16:26Пашинян нарвался: Зеленский прилетел в Армению — страну ЕАЭС16:03Отечественные решения решают проблему импортозамещения в видеоаналитике15:33Европа для Соединенных Штатов — отыгранный материал15:12В ЕЦП Москвы участники СВО получили свыше 500 тысяч услуг14:38Работу VPN планируют ограничить в Европе14:12Репетиторство как явление — это свидетельство плохого управления образованием13:42В ЕР подготовили ответы на острые вопросы избирателей перед выборами13:30Выступление Путина 9 Мая ждет весь мир13:01Путин подписал закон о запрете ИИ-изображений людей в агитации12:36В столице Приморья прошел детский Парад Победы12:14Эксперт Липина: В АЗРФ нужно создать фонды из из доходов от добычи ресурсов11:46Кто пытался прорваться к свердловскому губернатору на первомайском митинге11:25В Мали начато расследование попытки государственного переворота11:06Усс между уходом и реваншем11:01История Нового Уренгоя началась 60 лет назад с бурения скважины Р-210:59Нейросетевая неразбериха дошла до России10:35Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031