Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 17:46

Глава СПЧ выступил в Минюсте по поручениям президента в сфере НКО

Автор:
Сергей Гунеев/РИА Новости
Глава СПЧ Валерий Фадеев выступил в Минюсте по поручениям президента в сфере НКО:

«Одно из поручений Президента по итогам встречи с СПЧ говорит о необходимости донастройки налогового и социального законодательства в целях развития благотворительных и социально ориентированных НКО. Здесь мы преследуем две цели:

Необходимо сохранить пониженный тариф страховых взносов для СО НКО, закрепив его на постоянной основе, это позволит им лучше планировать свою деятельность.

Следует увеличить налоговые вычеты и снизить «входящий НДС» в сфере товарной и продуктовой благотворительности. Нужно повысить заинтересованность хозяйствующих субъектов в передаче товаров и продуктов питания нуждающимся через специализированные НКО. Здесь речь идет об огромных объемах товаров и продуктов, которые сегодня отправляются на мусорные свалки.

Еще одно поручение касается повышения прозрачности НКО, использования средств, привлекаемых НКО на осуществление деятельности в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Мы видим, что многие НКО добровольно применяют новые стандарты публичной отчетности по таким грантам и хотели бы масштабировать эту положительную практику. Рассчитываем здесь и на поддержку Минюста России.

Вопрос прозрачности работы НКО прямо связан с темой снижения их издержек на различную отчетность. В нашей стране десятки тысяч НКО, состоящих из нескольких человек, которые не получают зарплаты, а сама организация не получает прибыли и, тем более, иностранного финансирования.

В идеале такая организация должна регистрироваться в упрощенном и ускоренном порядке по типовому уставу, а вся ее отчетность должна заключаться в том, чтобы один раз год поставить в личном кабинете (или в МФЦ) подпись: грантов USAID не получали, заработную плату не выплачивали, экстремистские материалы не распространяли», - заявил сегодня Валерий Фадеев на Коллегии Минюста России.
Печать
Демешин отстаивает интересы края на любой площадке13:24Путин дал старт строительству Северомуйского тоннеля на БАМе13:19Курс «Электоральная журналистика» представлен на форуме СЖ РФ12:58В России пообещали Норвегии зеркальный ответ на арест судна12:56Путин объяснил, зачем России нужна высокая ключевая ставка12:48В ДНР может появиться новый завод металлоконструкций12:41В ЕС предложили ужесточить выдачу виз россиянам12:37Глава Ингушетии обсудил актуальные вопросы с представителями Совета старейшин12:30Казбек Коков и депутаты Госдумы посетили Урванский район12:17Сергей Станкевич объяснил заявления Путина и Медведева12:09Ущерб от действий кибермошенников снижается11:59Дарья Лантратова встретилась со студентами и педагогами Луганского колледжа11:51ДНР на ВЭФ представила «Древо развития», рассказывающее об экономике региона11:43Молодежь Урала и Абхазии объединило «УТРО» в Курганской области11:35Состав новой Госдумы станет известен не позже 5 октября11:16«Родину» не стали снимать с псковских выборов по иску «Яблока»10:59В ЦИК подняли вопрос о Кодексе этики общественного наблюдателя10:47Филимонов назначил двух вице-губернаторов Вологодской области10:37Выступление Владимира Путина на пленарном заседании ВЭФ10:22В Беслане вспоминают погибших в результате теракта в школе №110:12На Сахалине появится представительство Дальневосточного отделения РАН10:01Владивосток примет III Дальневосточный молодежный МедиаСаммит09:52Соколов поговорил со студентами о служении и роли молодежи в обществе09:41Миграционный кризис – накопленная нагрузка Европы09:32Отвечать за болтовню Трампа желающих нет09:30Испытания единственного в РФ понтона-батопорта начались в Хабаровске09:30Все партии опубликовали предвыборные программы по выборам в ГД09:22Креативные индустрии становятся точкой роста экономики Приморья09:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930