Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 17:46

Глава СПЧ выступил в Минюсте по поручениям президента в сфере НКО

Автор:
Сергей Гунеев/РИА Новости
Глава СПЧ Валерий Фадеев выступил в Минюсте по поручениям президента в сфере НКО:

«Одно из поручений Президента по итогам встречи с СПЧ говорит о необходимости донастройки налогового и социального законодательства в целях развития благотворительных и социально ориентированных НКО. Здесь мы преследуем две цели:

Необходимо сохранить пониженный тариф страховых взносов для СО НКО, закрепив его на постоянной основе, это позволит им лучше планировать свою деятельность.

Следует увеличить налоговые вычеты и снизить «входящий НДС» в сфере товарной и продуктовой благотворительности. Нужно повысить заинтересованность хозяйствующих субъектов в передаче товаров и продуктов питания нуждающимся через специализированные НКО. Здесь речь идет об огромных объемах товаров и продуктов, которые сегодня отправляются на мусорные свалки.

Еще одно поручение касается повышения прозрачности НКО, использования средств, привлекаемых НКО на осуществление деятельности в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Мы видим, что многие НКО добровольно применяют новые стандарты публичной отчетности по таким грантам и хотели бы масштабировать эту положительную практику. Рассчитываем здесь и на поддержку Минюста России.

Вопрос прозрачности работы НКО прямо связан с темой снижения их издержек на различную отчетность. В нашей стране десятки тысяч НКО, состоящих из нескольких человек, которые не получают зарплаты, а сама организация не получает прибыли и, тем более, иностранного финансирования.

В идеале такая организация должна регистрироваться в упрощенном и ускоренном порядке по типовому уставу, а вся ее отчетность должна заключаться в том, чтобы один раз год поставить в личном кабинете (или в МФЦ) подпись: грантов USAID не получали, заработную плату не выплачивали, экстремистские материалы не распространяли», - заявил сегодня Валерий Фадеев на Коллегии Минюста России.
Печать
ПМЭФ-2026: Поморье и Китай задают тренд развития арктической логистики22:38ПМЭФ-2026: субъекты СЗФО создают кластер беспилотных систем22:38В Архангельске стартовали Всероссийские «Арктические чтения»22:13Ленобласть первой в РФ внедрит Нацмодель улучшения качества жизни22:01Импортозамещающие лекарства начнут выпускать в Ярославской области21:50Ивановская область выводит тему развития малых городов в топ ПМЭФ21:38Мастера из числа КМНС изготавливают комплектующие для «чумового капитала»21:25Международный форум «На том стоим» пройдет в Псковской области21:13Хезболла отвергла условия мирного соглашения с Израилем21:01«Защитники. Под крылом Архангела» разработали социально значимые проекты20:52Адыгея и Северная Осетия-Алания договорились о сотрудничестве20:40Безэкипажный катер «Оркан» прошел первые ходовые испытания20:29Инвестиционные проекты Приморья ждут на престижной премии20:19Александр Брод: Ожидаются попытки создать негативный фон выборов20:06Дмитриев: Россия и США договорились о тоннеле между Чукоткой и Аляской19:45Рязанских блогеров приглашают побороться за премию «МедиаПоле»19:36Москва разработала диагностику для определения готовности к роботизации19:13ЕР официально назвала своих кандидатов в Госдуму от Челябинской области18:57Старожил мэрии Сургута ушла в отставку18:43Школа, которая была построена для детей, чтобы...18:42Новый облик главной площади столицы Дальнего Востока представят на ВЭФ-202618:35Новак предупредил о беспрецедентном кризисе на мировом нефтяном рынке18:22Дагестан переживает серьезные кадровые перемены18:19Сбер будет развивать ИИ-технологии в Тульской области18:09Волгоградская делегация на ПМЭФ заручилась технологиями и инвестициями18:00Петербург на ПМЭФ договорился о проектах в промышленности и ритейле17:46Из-за ударов ВСУ Энергодар оказался полностью обесточен17:37СМИ исторических регионов подписали соглашение о сотрудничестве с Никарагуа17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930