Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 17:46

Глава СПЧ выступил в Минюсте по поручениям президента в сфере НКО

Автор:
Сергей Гунеев/РИА Новости
Глава СПЧ Валерий Фадеев выступил в Минюсте по поручениям президента в сфере НКО:

«Одно из поручений Президента по итогам встречи с СПЧ говорит о необходимости донастройки налогового и социального законодательства в целях развития благотворительных и социально ориентированных НКО. Здесь мы преследуем две цели:

Необходимо сохранить пониженный тариф страховых взносов для СО НКО, закрепив его на постоянной основе, это позволит им лучше планировать свою деятельность.

Следует увеличить налоговые вычеты и снизить «входящий НДС» в сфере товарной и продуктовой благотворительности. Нужно повысить заинтересованность хозяйствующих субъектов в передаче товаров и продуктов питания нуждающимся через специализированные НКО. Здесь речь идет об огромных объемах товаров и продуктов, которые сегодня отправляются на мусорные свалки.

Еще одно поручение касается повышения прозрачности НКО, использования средств, привлекаемых НКО на осуществление деятельности в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Мы видим, что многие НКО добровольно применяют новые стандарты публичной отчетности по таким грантам и хотели бы масштабировать эту положительную практику. Рассчитываем здесь и на поддержку Минюста России.

Вопрос прозрачности работы НКО прямо связан с темой снижения их издержек на различную отчетность. В нашей стране десятки тысяч НКО, состоящих из нескольких человек, которые не получают зарплаты, а сама организация не получает прибыли и, тем более, иностранного финансирования.

В идеале такая организация должна регистрироваться в упрощенном и ускоренном порядке по типовому уставу, а вся ее отчетность должна заключаться в том, чтобы один раз год поставить в личном кабинете (или в МФЦ) подпись: грантов USAID не получали, заработную плату не выплачивали, экстремистские материалы не распространяли», - заявил сегодня Валерий Фадеев на Коллегии Минюста России.
Печать
Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51Томенко назначил Климина зампредом правительства Алтайского края16:42ЕР организовала обучение для впервые избранных депутатов Госдумы16:29Новый курс Дагестана: что предложил Щукин16:18Минтуризма Нижегородской области возглавила Наталья Гвилия16:06Главы Татарстана и Кузбасса обсудили взаимодействие регионов15:55Факторы, определившие электоральную повестку кампании-202615:40Западные правозащитники не замечают нарушений прав человека на Украине15:25Кадровые изменения в администрации Волгоградской области15:13В Санкт-Петербурге мигрантам запретили работать в ряде сфер14:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031