Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2025, 18:38

История библейского масштаба

История библейского масштаба
 
Член СПЧ, главред ИА «Регнум» Марина Ахмедова - об операции «Поток» в Курской области.

Все-таки хочется осмыслить Курскую Трубу на уровне более глубоком, чем просто разговоры с бойцами, прошедшими через нее. Ведь это – история библейского масштаба. У страны нашлись сотни человек, которые спустились ради нее под землю, в неизведанное, добровольно согласились на такое, какого в истории современного человечества еще не было. Но древние книги рассказывают о подобных испытаниях, которые мы до сих пор считали аллегориями, преувеличениями.

Эти мужчины спустились на полтора километра под землю, не зная, будет ли из трубы выход. Увидят ли они еще солнце, белый свет? Это все равно, что сразиться с подземным чудовищем, пройти Сциллу и Харибду, сразиться с самой Трубой – скользкой, узкой, холодной, черной, забирающей у человека память, сознание, лишающей человека самого себя. Выкидывающей галлюцинации, которые суть твоих главных страхов – огромных червей, крыс. Может быть, их – галлюцинации – и видели древнегреческие герои, спускающиеся добровольно в пещеры, чтобы побороть зло и сразиться со сторукими великанами? Может быть так и было, и те древние герои сражались не с монстрами во плоти, а проверяли себя? И всё – не миф?

Наши тоже шли бороть зло. Не потерять себя, не сойти с ума на шестые сутки в трубе им помогло именно это понимание – они идут бороть зло, но до встречи с ним надо пройти испытание. И даже если ты не выйдешь из трубы, одно то, что ты в нее зашел, многое о тебе говорит. Из трубы все-таки вышли сотни мужчин, которые добровольно спустились в неизведанное, были готовы пожертвовать собой ради находившихся в оккупации жителей Курской области, ради страны. Да, они вышли черными, как черти, но, как и в библейских историях, не верь глазам своим – то, что ты видишь, может оказаться совершенно противоположным.

Страна должна осознать, что у нее есть мужчины, готовые ради нее сойти в трубу. Меня потрясает, как у нас продолжают обсуждать возвращение каких-то певичек, какой-то Куршевель, где бесятся богатые, какую-то труху. Произошло событие библейского масштаба. Надо хотя бы сейчас остановиться, взять паузу и дать себе это осознать.
Печать
Мантуров встретился с председателем совета территории «Сириус» Шмелёвой12:15Губернатор Приморья выразил соболезнования родным и близким Сергея Пушкарёва12:09Украина не рассматривает перемирие на День Победы11:59В Коми открыт прием заявок на премию #МЫВМЕСТЕ11:47Маневр РФ с арктическим газом ошарашил Европу11:38Возвращение Европы в дореформационную эпоху11:31В России снизились цены на социально значимые товары11:30Облздрав Волгоградской области опроверг «приказ о выездных комиссиях»11:21Трамп заявил о готовности Ирана к отказу от ядерного оружия11:11В Чечне социально значимые обязательства исполнены в полном объёме11:03СМИ: КНДР фактически отказывается от объединения Кореи11:00Экс-мэра Елизово на Камчатке отправили в колонию на восемь лет10:48Зампред правительства Коми стал вице-премьером в Забайкалье10:36В Великобритании начались региональные выборы10:26Важнейший проект в контексте подготовки к столетию Магнитогорска10:15Экскурсии на пограничные корабли для детей участников СВО на Камчатке10:00Ненецкий АО присоединился к общероссийской акции «СВОи-родные»09:51Коммунисты назвали кандидатов на выборы в Госдуму от Приморья09:40Участник СВО из Анголы идет на выборы в горсовет Белгорода09:28Вологодчина стала лидером по приросту коэффициента рождаемости09:19К развитию коммунальных систем Ставрополья будут привлекать бизнес09:12На Чукотке появился первый государственный театр09:02Солодов и Пригоряну обсудили перспективы развития Тигильского округа08:52Экс-президент Франции Саркози досрочно вышел из тюрьмы08:45Более 360 несанкционированных свалок ликвидировали на юге Сахалина08:41Беспрозванных утвердил методику мониторинга эффективности работы УК08:31Справороссы могут выдвинуть в Госдуму Татьяну Москалькову08:19Магомед Рамазанов назначен врио главы правительства Дагестана08:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031