Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2025, 11:34

Война - дело очень дорогое

Война - дело очень дорогое
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о том. чем может обернуться для Германии милитаристская политика.

Ох уж эти игры в войнушку. Почему никто не предупредил правительство Германии, что война — это дело очень дорогое, и даже за косой взгляд в сторону Востока придется платить?

Облигации немецкого правительства панически распродают. Так дешево они не стоили с начала прошлого десятилетия, когда ЕЦБ только изучал устройство печатного станка.

С одной стороны, долги Франции и Италии стоят дешевле, а уровень долговой нагрузки у этих стран значительно выше. Поэтому банкротство ФРГ не грозит. Но если новый канцлер действительно решит поиграть в четвертый Рейх, то за это придется заплатить сполна, не только местным машиностроителям за вундерваффе, но и финансистам по двойной таксе.

Немецкий десятилетний долг — эталонный для Европы. Исходя из его стоимости, рынок дисконтирует риски для других стран региона. И после обвала немок стоит ждать кардинальной переоценки итальянок и гречанок. А там один шаг до нового финансового кризиса в зоне евро.
Печать
Курская область победила в конкурсе «Самый читающий регион»23:02«Герои НовоСибири» готовы развивать систему патриотического воспитания22:51Русских обсудил со студентами меры поддержки молодых специалистов22:40Депутаты согласовали кандидатуры заместителей губернатора Поморья22:30На Чукотке состоялась первая сессия по развитию кадрового потенциала22:18«Герои Южного Урала» встретились с будущими педагогами22:06Суд штата Джорджия закрыл последнее дело против Трампа21:55Артюхов представил региональный опыт на Конгрессе молодых ученых21:43У России и Центральной Азии общее историческое и культурное наследие21:33Такой подход был бы справедлив21:20Минобразования Ярославской области наделили новыми полномочиями21:06«Прямая линия» главы Кубани помогла решить вопросы оказания медпомощи20:54Соколов рассказал в прямом эфире о главном результате трех лет20:42В «Сириусе» начал работу V Конгресс молодых ученых20:30В Воронеже состоялось заседание Совета Содружества «Донбасс»20:18Евгений Первышов рассказал о деятельности тамбовских Центров здоровья20:07Паслер высказался о запрете самокатов в Свердловской области20:02В Бурятии решено внедрять новые технологии мониторинга опасных явлений19:42В Стратегии национальной политики установлен ряд целевых показателей19:36Россия входит в число ведущих инвесторов в киргизскую экономику19:13Социальная архитектура – это и социальная крепость19:05Федеральный бюджет отвечает на запросы, идущие от россиян18:52Губернатор Гусев отметил бережливое управление как инструмент улучшения жизни18:38На Тамбовщине запущен чат-бот для информирования о поддержке участников СВО18:24Сенаторы и депутаты держат ЖКХ в центре внимания18:12Как популяризировать науку - расскажут представители российских вузов18:01Разговор по Арктике17:51Города для жизни17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930