Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2025, 19:42

Очередная местная инициатива

Очередная местная инициатива
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о законопроекте депутатов Санкт-Петербурга, предусматривающем штраф за склонение к абортам.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предлагают наказывать за склонение к абортам. Проект соответствующего закона внесен на рассмотрение парламентариев Северной Столицы группой единороссов. По задумке авторов, штрафы составят до 5 тысяч рублей - для граждан, до 20 - для должностных лиц и до 50 тысяч - для юрлиц. Кому народные избранники предлагают поручить исполнять этот закон, если он будет принят, увы, не сообщается.

Инициативу выдвиженцы правящей партии подают в качестве ответа на естественную убыль населения. Накануне на круглом столе, посвященном теме абортов, было заявлено: последние два года количество абортов в Петербурге растет, поперек общей тенденции по их снижению. По данным федерального фонда медстрахования, собирающего эту статистику, в 2022 году на берегах Невы сделано 1700 абортов, а в 2023 и 2024 – 3600 и 3900 операций соответственно.

Многие связывают это, впрочем, с ростом качества питерской медицины. Едут, мол, из соседних регионов к более профессиональным врачам. Другая возможная причина перекосов в статистике – изменения в требованиях к оснащению частных клиник, проводящих такого рода медицинское вмешательство. Они, говорят, ужесточились, а значит больше женщин попадают теперь в зону внимания системы ФМС. Вообще с учетом и контролем в этой самой сфере по всей стране есть проблемы.

Тем не менее, различные меры «борьбы с абортами» в последнее время много обсуждают в регионах нашей страны. «Склонителей» с декабря прошлого года стали штрафовать, например, в Омске и Крыму. На полуострове, кстати, за призыв не рожать с юрлиц берут в десять раз больше, чем предлагают питерцы. В Твери ответственность за это установлена еще в 2023 году. В этом регионе за соблюдением аналогичного закона следит специализированное министерство семейной политики.

В Питере такого ведомства нет. Как нет и единого ответа на вопрос о допустимости абортов без медицинских показаний в нашей стране. А без такого ответа закон, даже принятый в одной из столиц, останется всего лишь очередной инициативой с мест.
Печать
Семинар с участием председателей всех ТИК Сахалинской области23:02В Ненецком АО формируют мобильные огневые группы22:52В Кировской области партии заключили соглашение о прозрачности выборов22:40В Омской области разработали Стратегию развития креативных индустрий22:32Матвиенко и Бельский обсудили развитие системы образования в Петербурге22:22Опыт Амурской области представят на форуме КМНС в Чите22:10Первышов выступил на форуме Фонда «Защитники Отечества» в Москве21:58Участники «Вятского корпуса» защитили выпускные работы21:47Коновалов: Проект «Чистый воздух» – реальный эффект для экологии Хакасии21:35Владислав Гриб осудил денежные вознаграждения за сообщения о ПДД21:23ОП Челябинской области подготовила более 3 000 наблюдателей21:10На Ямале планируют обновить флот пассажирских речных судов20:58Лимаренко отметил тройку лидеров областного инвестиционного рейтинга20:4650 инициатив по улучшению жизни предложили ямальцы в Честном маршруте20:36Дудчак: Украина начала готовиться к отставке Зеленского20:25Приморье готовит к ВЭФ около 20 инвестпроектов20:13Пять ветеранов СВО представляют Коми на форуме «Вместе победим!»20:01Связь 5G появится в российских городах-миллионниках до конца 2027 года19:53Обучение общественных наблюдателей завершилось в Нижнем Новгороде19:39Мантуров рассказал о задачах подкомиссии по безопасности инфраструктуры19:29Спикер облдумы Матузов принял участие в образовательном форуме в Воронеже19:07Революции в Европе не будет, но от этого не легче19:04ДЭГ в Москве: инфраструктура участия18:59Гимназия Нового Уренгоя возглавила рейтинг лучших школ Ямала18:59Россия заняла четвертое место в мире по числу миллиардеров18:48Итоги ГИА в Нижегородской области18:39Кинокритик назвал миллиардные убытки российского кино антирекордом18:32Десять школ Томска вошли в число лучших в РФ по конкурентоспособности18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31