Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2025, 19:42

Очередная местная инициатива

Очередная местная инициатива
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о законопроекте депутатов Санкт-Петербурга, предусматривающем штраф за склонение к абортам.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предлагают наказывать за склонение к абортам. Проект соответствующего закона внесен на рассмотрение парламентариев Северной Столицы группой единороссов. По задумке авторов, штрафы составят до 5 тысяч рублей - для граждан, до 20 - для должностных лиц и до 50 тысяч - для юрлиц. Кому народные избранники предлагают поручить исполнять этот закон, если он будет принят, увы, не сообщается.

Инициативу выдвиженцы правящей партии подают в качестве ответа на естественную убыль населения. Накануне на круглом столе, посвященном теме абортов, было заявлено: последние два года количество абортов в Петербурге растет, поперек общей тенденции по их снижению. По данным федерального фонда медстрахования, собирающего эту статистику, в 2022 году на берегах Невы сделано 1700 абортов, а в 2023 и 2024 – 3600 и 3900 операций соответственно.

Многие связывают это, впрочем, с ростом качества питерской медицины. Едут, мол, из соседних регионов к более профессиональным врачам. Другая возможная причина перекосов в статистике – изменения в требованиях к оснащению частных клиник, проводящих такого рода медицинское вмешательство. Они, говорят, ужесточились, а значит больше женщин попадают теперь в зону внимания системы ФМС. Вообще с учетом и контролем в этой самой сфере по всей стране есть проблемы.

Тем не менее, различные меры «борьбы с абортами» в последнее время много обсуждают в регионах нашей страны. «Склонителей» с декабря прошлого года стали штрафовать, например, в Омске и Крыму. На полуострове, кстати, за призыв не рожать с юрлиц берут в десять раз больше, чем предлагают питерцы. В Твери ответственность за это установлена еще в 2023 году. В этом регионе за соблюдением аналогичного закона следит специализированное министерство семейной политики.

В Питере такого ведомства нет. Как нет и единого ответа на вопрос о допустимости абортов без медицинских показаний в нашей стране. А без такого ответа закон, даже принятый в одной из столиц, останется всего лишь очередной инициативой с мест.
Печать
Опрос ВЦИОМ: КПРФ увеличивает отрыв в борьбе за второе место13:26Курс Токаева пользуется широкой поддержкой13:14Развитие цифровых технологий формирует запрос на особых юристов12:55Андрей Бочаров проинспектировал ФОК, ДК и молодежный центр в Палласовке12:45Возобновление работы Русского дома в Дамаске выглядит закономерным12:36Россия запросила у США информацию о причастности к ударам вглубь РФ12:25В России дали справку Токио об истории Курил12:20ОП Коми и политические партии подписали соглашения о сотрудничестве12:10Зеленский наврал об успешном контрнаступе ВСУ12:02Нижегородцы приглашаются к участию в проекте «Промышленный наставник»11:54Сенатор оценил подключение заказчиков из ДНР к порталу поставщиков Москвы11:46На Смоленщине начали капремонт шести детских садов11:40В Херсонской области сотрудники ГАИ провели профилактическое мероприятие11:33Все привилегии для участников СВО собраны в специальном разделе СберБанка11:28Оренбуржье и Беларусь запустят новые проекты11:23Дачных участков в России становится меньше11:11Президент Киргизии намерен баллотироваться на второй срок11:08В Кузбассе к ЕДГ-2026 подготовят более 4,5 тысячи наблюдателей10:58Суд арестовал экс-мэра Кизляра за превышение полномочий10:42Красноярский края и Эфиопия будут развивать сотрудничество10:32Фарадж вернул себе место в Палате общин Великобритании10:22Политика США превратилась в торговлю акциями Трампа10:10Губернатор НАО рассказала о том, как удержать молодежь в регионе10:00Mysl Polska: Зеленский виновен в дестабилизации обстановки в Польше09:51Заместителем губернатора ЯНАО назначен Сергей Власенко09:40Досрочное голосование пройдет в 105 точках Магаданской области09:28Глава района в Волгоградской области досрочно покинул пост09:21Анатолий Серышев выступил на Международном форуме коренных народов09:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31