Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2025, 19:42

Очередная местная инициатива

Очередная местная инициатива
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о законопроекте депутатов Санкт-Петербурга, предусматривающем штраф за склонение к абортам.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предлагают наказывать за склонение к абортам. Проект соответствующего закона внесен на рассмотрение парламентариев Северной Столицы группой единороссов. По задумке авторов, штрафы составят до 5 тысяч рублей - для граждан, до 20 - для должностных лиц и до 50 тысяч - для юрлиц. Кому народные избранники предлагают поручить исполнять этот закон, если он будет принят, увы, не сообщается.

Инициативу выдвиженцы правящей партии подают в качестве ответа на естественную убыль населения. Накануне на круглом столе, посвященном теме абортов, было заявлено: последние два года количество абортов в Петербурге растет, поперек общей тенденции по их снижению. По данным федерального фонда медстрахования, собирающего эту статистику, в 2022 году на берегах Невы сделано 1700 абортов, а в 2023 и 2024 – 3600 и 3900 операций соответственно.

Многие связывают это, впрочем, с ростом качества питерской медицины. Едут, мол, из соседних регионов к более профессиональным врачам. Другая возможная причина перекосов в статистике – изменения в требованиях к оснащению частных клиник, проводящих такого рода медицинское вмешательство. Они, говорят, ужесточились, а значит больше женщин попадают теперь в зону внимания системы ФМС. Вообще с учетом и контролем в этой самой сфере по всей стране есть проблемы.

Тем не менее, различные меры «борьбы с абортами» в последнее время много обсуждают в регионах нашей страны. «Склонителей» с декабря прошлого года стали штрафовать, например, в Омске и Крыму. На полуострове, кстати, за призыв не рожать с юрлиц берут в десять раз больше, чем предлагают питерцы. В Твери ответственность за это установлена еще в 2023 году. В этом регионе за соблюдением аналогичного закона следит специализированное министерство семейной политики.

В Питере такого ведомства нет. Как нет и единого ответа на вопрос о допустимости абортов без медицинских показаний в нашей стране. А без такого ответа закон, даже принятый в одной из столиц, останется всего лишь очередной инициативой с мест.
Печать
Чукотка впервые отметила День языков народов России22:17Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровске22:05Нагорных назвал число объектов РЖД для размещения избирательных участков21:53Как работает система видеонаблюдения на избирательном участке21:40В ЛНР аккредитовано для работы на выборах в Госдуму 165 журналистов21:27Цыбульский обсудил с жителями Коряжмы развитие городской среды21:14В Херсонской области завершен I этап досрочного голосования21:02В странах Европы на выборах в Госдуму откроется 47 участков20:50«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28Жизнеобеспечение страны требует от государства решительных действий17:19Электромобили в РФ показали взрывной рост продаж17:16Кадры со сдачей в плен демотивируют противника16:57Глава Вологодчины заявил о высокой вероятности провокаций перед ЕДГ16:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930