Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2025, 12:44

Об «осторожном оптимизме» по поводу будущих переговоров

Об «осторожном оптимизме» по поводу будущих переговоров
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о том, что у Трампа есть множество интересов, в удовлетворении которых без помощи России не обойтись.

В течение считанных минут после завершения пресс-конференции Владимира Путина и Александра Лукашенко, президент США Дональд Трамп заявил: «дела в России идут хорошо». Сделал он это также не в одиночку, а в присутствии генсека НАТО Марка Рютте. В Кремле также заявили об «осторожном оптимизме» по поводу будущих переговоров.

Одним из поводов для этого «оптимизма» может быть перечень вопросов, которые перечислил Трамп. Отсутствие каких бы то ни было взаимоотношений Украины и НАТО, как и признание исторических территорий за Россией, – пункты для соглашения о прочном мире, а не для разговоров о паузе.

Но вот позиция Трампа по этим векторам будущих переговоров пока остается поводом для размышлений. Хорошо, что президент США уверен с самого начала проекта Украина, был известен ответ на ее желание вступить в ряды Североатлантического альянса. К тому же Трамп просто не даст усилить Европу на миллион солдат, даже таких измотанных, как в ВСУ. Затронув эту тему, он даже вынудил вновь молчаливо одобрить свою позицию действующего лидера НАТО. Нюанс в том, что правление Трампа не вечно, как и полномочия Рютте. Их преемники могут моментально переобуться. А ведь мы о действительно прочном мире говорим, не так ли?

А еще кажется, что Трамп взял на себя обязательство подготовить киевский режим к потере территорий. О каких именно регионах он ведет речь, очевидно, не будет озвучено до прямых переговоров лидеров России и США. Впрочем, наша позиция на этот счет записана в нашей Конституции.

Ясно, что у Трампа есть множество интересов, в удовлетворении которых без помощи России не обойтись. Сосредоточены они далеко не только вокруг Украины или в Европе. Основной же итог той прошедшей ночи обмена репликами через океан в том, что оба президента к большим переговорам готовы. Так что, присоединимся к «осторожному оптимизму» и будем наблюдать.
Печать
Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53В Воронежской области расширят поддержку участников СВО21:41В Воронежской области откроют РО «Фонда защиты детей»21:30Чернышенко оценил проекты Курской области в сфере молодежной политики21:19В Карпогорах прошло заседание местного политсовета «Единой России»21:07Мантуров отметил высокий промышленный потенциал Мурманской области20:58ОП Чукотки заключила соглашение с ЕР и ЛДПР по наблюдению за выборами20:47Либертарианская партия России* второй раз признана иноагентом20:36Лукашенко обеспокоен промышленностью в стране20:23Михаил Развожаев вручил детям-сиротам ключи от новых квартир20:10Мария Захарова обратилась к Илону Маску19:55Гумерова назвала цель законопроекта о развитии индустрии детских товаров19:38Драпатому придется ответить за свои слова19:27В Курской области состоялся слет семей, воспитывающих детей с ОВЗ19:04Ростом экономики никто не жертвовал - Набиуллина18:47В биографии нового главкома ВСУ нашли связь с Россией18:18Финский вариант у Украины будет после победы России в СВО17:47От вуза до буровой: как нефтяники Ямала готовят новые кадры17:43Партии выражают интересы подавляющего большинства граждан России16:58Банк России снизил ключевую ставку до 14% годовых16:45Песков – о заявлениях нового главкома ВСУ: Он нацист16:31Общественный штаб Камчатки подготовит около 300 наблюдателей16:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031