Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2025, 12:44

Об «осторожном оптимизме» по поводу будущих переговоров

Об «осторожном оптимизме» по поводу будущих переговоров
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о том, что у Трампа есть множество интересов, в удовлетворении которых без помощи России не обойтись.

В течение считанных минут после завершения пресс-конференции Владимира Путина и Александра Лукашенко, президент США Дональд Трамп заявил: «дела в России идут хорошо». Сделал он это также не в одиночку, а в присутствии генсека НАТО Марка Рютте. В Кремле также заявили об «осторожном оптимизме» по поводу будущих переговоров.

Одним из поводов для этого «оптимизма» может быть перечень вопросов, которые перечислил Трамп. Отсутствие каких бы то ни было взаимоотношений Украины и НАТО, как и признание исторических территорий за Россией, – пункты для соглашения о прочном мире, а не для разговоров о паузе.

Но вот позиция Трампа по этим векторам будущих переговоров пока остается поводом для размышлений. Хорошо, что президент США уверен с самого начала проекта Украина, был известен ответ на ее желание вступить в ряды Североатлантического альянса. К тому же Трамп просто не даст усилить Европу на миллион солдат, даже таких измотанных, как в ВСУ. Затронув эту тему, он даже вынудил вновь молчаливо одобрить свою позицию действующего лидера НАТО. Нюанс в том, что правление Трампа не вечно, как и полномочия Рютте. Их преемники могут моментально переобуться. А ведь мы о действительно прочном мире говорим, не так ли?

А еще кажется, что Трамп взял на себя обязательство подготовить киевский режим к потере территорий. О каких именно регионах он ведет речь, очевидно, не будет озвучено до прямых переговоров лидеров России и США. Впрочем, наша позиция на этот счет записана в нашей Конституции.

Ясно, что у Трампа есть множество интересов, в удовлетворении которых без помощи России не обойтись. Сосредоточены они далеко не только вокруг Украины или в Европе. Основной же итог той прошедшей ночи обмена репликами через океан в том, что оба президента к большим переговорам готовы. Так что, присоединимся к «осторожному оптимизму» и будем наблюдать.
Печать
Швейцария не резиновая15:25Челябинская область встроена в реальную военную логистику15:12Стартовал конкурс на госпремии для правозащитников и благотворителей15:01Меры поддержки участников СВО и их семей будут скорректированы14:40За неделю от обстрелов украинских нацистов погибли 7 человек14:22В Новосибирской области назначили главу минэкономразвития14:08Владимир Путин провел переговоры с президентом Индонезии13:53Иноагентов могут полностью исключить из публичной жизни общества13:43Бедность не равна многодетности: уроки развивающихся стран13:28Как не повторить печальный европейский сценарий?13:14Мурманская область расширяет проект по уходу за пожилыми и инвалидами12:53Кобзев: Закон об охране Байкала даст старт нескольким важным проектам12:48Волгоградские депутаты одобрили Мельниченко на пост главы облкомказачества12:43Россияне определили идеального героя 2025 года12:38На Тамбовщине молодые медицинские специалисты получают служебное жилье12:33Москалькова вручила медаль «Спешите делать добро» лучшим правозащитникам12:25Точенов: Президент дал высокую оценку всему комплексу мониторинга выборов12:13Вологодчина превращается в площадку, где обсуждают стратегические темы12:05Ветераны СВО выбирают реальный сектор экономики для открытия бизнеса11:45Депутаты хотят изменить герб Тюмени11:35более 700 госслужащих уволили в 2025 году в связи с утратой доверия11:26США прекращают финансирование Украины, ЕС ищет деньги11:02Избран глава Верхнебуреинского района Хабаровского края10:52Сальдо: Вашингтон взял курс на смещение Зеленского10:42Роман Бойко избран сенатором от Еврейской АО10:33Комментарий Марии Захаровой по случаю Дня прав человека10:21Россия не собирается мириться с проявлениями современного неонацизма10:11В Эфиопии назначена дата всеобщих выборов10:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031