Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2025, 12:44

Об «осторожном оптимизме» по поводу будущих переговоров

Об «осторожном оптимизме» по поводу будущих переговоров
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о том, что у Трампа есть множество интересов, в удовлетворении которых без помощи России не обойтись.

В течение считанных минут после завершения пресс-конференции Владимира Путина и Александра Лукашенко, президент США Дональд Трамп заявил: «дела в России идут хорошо». Сделал он это также не в одиночку, а в присутствии генсека НАТО Марка Рютте. В Кремле также заявили об «осторожном оптимизме» по поводу будущих переговоров.

Одним из поводов для этого «оптимизма» может быть перечень вопросов, которые перечислил Трамп. Отсутствие каких бы то ни было взаимоотношений Украины и НАТО, как и признание исторических территорий за Россией, – пункты для соглашения о прочном мире, а не для разговоров о паузе.

Но вот позиция Трампа по этим векторам будущих переговоров пока остается поводом для размышлений. Хорошо, что президент США уверен с самого начала проекта Украина, был известен ответ на ее желание вступить в ряды Североатлантического альянса. К тому же Трамп просто не даст усилить Европу на миллион солдат, даже таких измотанных, как в ВСУ. Затронув эту тему, он даже вынудил вновь молчаливо одобрить свою позицию действующего лидера НАТО. Нюанс в том, что правление Трампа не вечно, как и полномочия Рютте. Их преемники могут моментально переобуться. А ведь мы о действительно прочном мире говорим, не так ли?

А еще кажется, что Трамп взял на себя обязательство подготовить киевский режим к потере территорий. О каких именно регионах он ведет речь, очевидно, не будет озвучено до прямых переговоров лидеров России и США. Впрочем, наша позиция на этот счет записана в нашей Конституции.

Ясно, что у Трампа есть множество интересов, в удовлетворении которых без помощи России не обойтись. Сосредоточены они далеко не только вокруг Украины или в Европе. Основной же итог той прошедшей ночи обмена репликами через океан в том, что оба президента к большим переговорам готовы. Так что, присоединимся к «осторожному оптимизму» и будем наблюдать.
Печать
ЦИК РФ исключил недружественные страны из списка наблюдателей12:52Лучшие муниципалитеты Приморья получают дотации за работу с инвесторами12:46ЕР представит раздел о промышленности в новой народной программе12:38Возвращение в Госдуму напророчили волгоградскому коммунисту Таранцову12:22Краснов: Общий тренд на гуманизацию уголовного правосудия сохраняется12:09Кожемяко обозначил ключевые направления развития социального туризма12:02В России работает анонимный чат психологической помощи участникам СВО11:52В Волгоградской области задержаны участники террористического сообщества11:37В ХМАО назначили нового главу ФАС11:30Дмитрий Медведев посетил завод «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме11:18Соцсети окончательно превратились в главный источник информации10:57Володин: Санкции бумерангом ударили по их инициаторам10:41В Вологодской области обновят правила розничной продажи алкоголя10:29С поста мэра – в стены заксобрания: логичное и ожидаемое решение10:16В Чувашии утвердили новую схему избирательных округов10:05Дональд Трамп на год продлил санкции против России09:50В Пхеньяне открылся IX съезд Трудовой партии Кореи09:37Суд конфисковал у экс-депутата Госдумы активы на 23 млрд рублей09:21Глава Бурятии обсудил сотрудничество с генконсулом Узбекистана09:06Премьер Венгрии обвинил Киев в подрыве «Северного потока»08:52«Новые люди» открыли общественный штаб по выборам-202608:37Аксенов призвал наказать глав Евпатории, Керчи и Феодосии08:1922 февраля пройдут парламентские выборы в Лаосе08:03В Краснодаре открыли выставку «Защитники Отечества»23:00Мельниченко сообщил о расширении формата службы «социальных нянь»22:50В Зеленоградске суд отменил победу депутата на выборах из-за ВНЖ22:39Навроцкий лишил украинских беженцев специального статуса и льгот22:27В Архангельске открылся экологический центр22:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728