Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2025, 12:44

Об «осторожном оптимизме» по поводу будущих переговоров

Об «осторожном оптимизме» по поводу будущих переговоров
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о том, что у Трампа есть множество интересов, в удовлетворении которых без помощи России не обойтись.

В течение считанных минут после завершения пресс-конференции Владимира Путина и Александра Лукашенко, президент США Дональд Трамп заявил: «дела в России идут хорошо». Сделал он это также не в одиночку, а в присутствии генсека НАТО Марка Рютте. В Кремле также заявили об «осторожном оптимизме» по поводу будущих переговоров.

Одним из поводов для этого «оптимизма» может быть перечень вопросов, которые перечислил Трамп. Отсутствие каких бы то ни было взаимоотношений Украины и НАТО, как и признание исторических территорий за Россией, – пункты для соглашения о прочном мире, а не для разговоров о паузе.

Но вот позиция Трампа по этим векторам будущих переговоров пока остается поводом для размышлений. Хорошо, что президент США уверен с самого начала проекта Украина, был известен ответ на ее желание вступить в ряды Североатлантического альянса. К тому же Трамп просто не даст усилить Европу на миллион солдат, даже таких измотанных, как в ВСУ. Затронув эту тему, он даже вынудил вновь молчаливо одобрить свою позицию действующего лидера НАТО. Нюанс в том, что правление Трампа не вечно, как и полномочия Рютте. Их преемники могут моментально переобуться. А ведь мы о действительно прочном мире говорим, не так ли?

А еще кажется, что Трамп взял на себя обязательство подготовить киевский режим к потере территорий. О каких именно регионах он ведет речь, очевидно, не будет озвучено до прямых переговоров лидеров России и США. Впрочем, наша позиция на этот счет записана в нашей Конституции.

Ясно, что у Трампа есть множество интересов, в удовлетворении которых без помощи России не обойтись. Сосредоточены они далеко не только вокруг Украины или в Европе. Основной же итог той прошедшей ночи обмена репликами через океан в том, что оба президента к большим переговорам готовы. Так что, присоединимся к «осторожному оптимизму» и будем наблюдать.
Печать
Год после выборов президента РФ стал для ЛНР временем реальных изменений16:59Ушаков: передышку ВСУ воспринимаем, как возможность дать им перевооружиться16:53Экономист Абрамов: ключевая ставка в марте сохранится на уровне 21%16:34В Госдуме обсудили как России стать лидером в сфере ИИ16:26Акты многонациональной «щедрости»13:49Украина атаковала шесть российских регионов: убиты мирные жители13:47Трамп назначил Кита Келлога «специальным представителем по Украине».13:26Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев посетил Рязань13:21В Гренландии прошли демонстрации против плана Трампа по аннексии острова13:15Россия открыла дверь импатриантам13:10Цифровизация – самый эффективный инструмент для борьбы с бюрократией12:55Об «осторожном оптимизме» по поводу будущих переговоров12:44В пяти регионах России проходят муниципальные выборы12:33Дональд Трамп получил свой Афганистан12:0216 марта – День проведения общекрымского народного референдума11:50Президент Сербии заявил, что не уйдет в отставку из-за массовых протестов11:40Москва слезам не верит 2.011:17Лавров и Рубио договорились о продолжении контактов11:15Вопросов и нюансов больше, чем ответов11:02Команда Собянина внедряет инновации и сохраняет традиции10:26Аксенов назвал главное достижение Крыма за 11 лет в составе России16:26Депутат от ЛДПР Владимир Сысоев намерен вернуть селу льготную ипотеку16:06У России и Белоруссии может появиться единый парламент15:42Демография и индустриализация: в Москве пройдет экономический форум15:26В Сызрани стартовали местные выборы15:21Никакого колдовства больше15:09Анонс выборов 16 марта14:58В ЛНР сбит украинский БПЛА с отравляющим химическим боеприпасом14:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31