Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2025, 12:44

Об «осторожном оптимизме» по поводу будущих переговоров

Об «осторожном оптимизме» по поводу будущих переговоров
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о том, что у Трампа есть множество интересов, в удовлетворении которых без помощи России не обойтись.

В течение считанных минут после завершения пресс-конференции Владимира Путина и Александра Лукашенко, президент США Дональд Трамп заявил: «дела в России идут хорошо». Сделал он это также не в одиночку, а в присутствии генсека НАТО Марка Рютте. В Кремле также заявили об «осторожном оптимизме» по поводу будущих переговоров.

Одним из поводов для этого «оптимизма» может быть перечень вопросов, которые перечислил Трамп. Отсутствие каких бы то ни было взаимоотношений Украины и НАТО, как и признание исторических территорий за Россией, – пункты для соглашения о прочном мире, а не для разговоров о паузе.

Но вот позиция Трампа по этим векторам будущих переговоров пока остается поводом для размышлений. Хорошо, что президент США уверен с самого начала проекта Украина, был известен ответ на ее желание вступить в ряды Североатлантического альянса. К тому же Трамп просто не даст усилить Европу на миллион солдат, даже таких измотанных, как в ВСУ. Затронув эту тему, он даже вынудил вновь молчаливо одобрить свою позицию действующего лидера НАТО. Нюанс в том, что правление Трампа не вечно, как и полномочия Рютте. Их преемники могут моментально переобуться. А ведь мы о действительно прочном мире говорим, не так ли?

А еще кажется, что Трамп взял на себя обязательство подготовить киевский режим к потере территорий. О каких именно регионах он ведет речь, очевидно, не будет озвучено до прямых переговоров лидеров России и США. Впрочем, наша позиция на этот счет записана в нашей Конституции.

Ясно, что у Трампа есть множество интересов, в удовлетворении которых без помощи России не обойтись. Сосредоточены они далеко не только вокруг Украины или в Европе. Основной же итог той прошедшей ночи обмена репликами через океан в том, что оба президента к большим переговорам готовы. Так что, присоединимся к «осторожному оптимизму» и будем наблюдать.
Печать
Армянские выборы переезжают в суд18:01ЕС приходится выдумывать поводы отсрочки для допуска Киева в еврозону17:36Для туротрасли Приморья создадут 7 тысяч новых рабочих мест16:50Ноябряне объединились, чтобы создать план развития ЯНАО16:34«Купол Донбасса» отразил 128 атак украинских дронов за неделю16:21Балицкий назвал европейскую элиту выродившейся и неспособной к диалогу16:14Мэр Курска поздравил медиков с профессиональным праздником16:07Хранители славянских традиций: чем живет луганский клуб «Этника»15:26В Британии испытали новые ракеты для ударов по Москве14:39Знак признания реального вклада Омска в культуру страны13:31Иран и США проведут в Швейцарии переговоры12:52Стрелков: Нельзя помогать врагу опрокидывать страну в пропасть12:44В Крыму госпитализированы 14 раненых от атак ВСУ12:38Во Владивостоке почти сравнялись цены на готовые и строящиеся квартиры12:22Бюджет РФ обременён триллионами рублей компенсаций по ипотечным кредитам11:59Польский депутат поддержала лишение Зеленского высшей награды страны11:54В Тюменской области «Безопасный город» выявил 97 разыскиваемых преступников11:17Трамп заявляет о гарантии неприкосновенности суверенных активов09:54ЕР предлагает условия для развития, а не для наказания09:50ГАИ Северной Осетии привезла спорт и безопасность в пришкольные лагеря17:00В Большом Камне представили второй арктический газовоз16:53Астраханская область готовится к выборам: подготовку пройдут 1300 наблюдателей16:42Медведев прокомментировал атаки ВСУ на города РФ15:50КПРФ в «Снегирях» утвердит программу и 15 кандидатов15:40Медведев: Соглашение США и Ирана легко взорвать провокациями15:28Орловские депутаты обделили вниманием коллегу-юбиляра15:16Омбудсмен ДНР Морозова зафиксировала 40 тысяч разрушенных объектов13:16Тюменские волонтеры Международного фестиваля молодежи пройдут обучение13:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930