Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 марта 2025, 11:32

Пилотный проект в Глазове

Пилотный проект в Глазове
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник» , член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов считает, что мажоритарная система выборов более эффективна.

«Депутатов, которые избираются по партийным спискам, в большинстве своем люди не знают. Особой необходимости представлять идеологию партий на муниципальном уровне нет. Депутаты-одномандатники находятся в более плотном контакте с избирателями. Моя позиция, что в муниципалитетах депутаты должны избираться строго по мажоритарной системе».

Издание «Коммерсант» обратилось за комментарием по поводу перехода глазовской гордумы со смешанной системы формирования на мажоритарную. Полностью поддерживаю это решение. Более того, считаю, что это только начало. И после Глазова на исключительно мажоритарную систему должны переходить все города республики.

Искренне не понимаю, почему партийная идеология должна применяться там, где обсуждаются и решаются исключительно хозяйственные вопросы. Разве важно избирателю, кто решит их застарелые коммунальные проблемы: человек со значком ЛДПР или с флагом КПРФ?

Качеством депутатской работы надо завоевывать избирателя, а не прятаться за партийные бренды, к которыми некоторые народные избранники имеют исключительно ситуативное отношение. Просто так удобно, сесть на партийный бренд, свесить ножки и заехать на очередную пятилетку в городскую думу.

Но резкого перехода от одной системы, которая использовалась почти два десятилетия, к новой, быть не должно. Примером такой постепенной эволюции может служить Ижевск, где пять лет назад сократили партийное представительство с 21 депутатского мандата до 10.

В этом году выборы пройдут в столице Удмуртии по той же схеме «10 партийных депутатов + 25 одномандатников». Но через пять лет Ижевск вполне может перейти на полностью одномандатную систему формирования представительного органа власти. Тем более, если пилотный проект в Глазове пройдет свою обкатку успешно.
Печать
В Туле созданы казачья сотня и казачий класс23:00Главы МИД стран СНГ приняли заявление о предотвращении гонки вооружений в космосе22:50Глава ДНР Денис Пушилин стал гостем программы «Соловьев LIVE»22:40В Смоленске стартовал первый набор в «Школу 21»22:30Аскендеров обозначил ключевые задачи Народного собрания Дагестана22:18Сальдо: Власти Херсонщины окажут помощь всем жителям Алешек22:07Будущие родители заложили дубовую аллею в Великом Новгороде21:54Личный прием граждан провел Игорь Артамонов21:42Дмитрий Махонин и Герман Греф обсудили направления сотрудничества21:30Дружинники войска Донского претендуют на премию губернатора21:18Новые подходы помогли увеличить объемы строительства жилья в Новокузнецке21:05В Поморье подвели итоги проекта «Арктика – земля возможностей»20:53В Надыме открылся форум «Ямальский околоайтишник»20:40Выборы президента Гаити перенесли на неопределенный срок20:27ЦИК посчитал все голоса на выборах в Госдуму20:14Вологодчина показывает свои достижения в сфере АПК на выставке20:03«Осень и зима будут сложными»: Фицо предупредил Европу о проблемах с нефтью19:58Итоги федерального конкурса КРТ подведут в Москве19:36Открыта регистрация на Форум молодежи Донбасса19:27В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031