Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 марта 2025, 11:32

Пилотный проект в Глазове

Пилотный проект в Глазове
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник» , член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов считает, что мажоритарная система выборов более эффективна.

«Депутатов, которые избираются по партийным спискам, в большинстве своем люди не знают. Особой необходимости представлять идеологию партий на муниципальном уровне нет. Депутаты-одномандатники находятся в более плотном контакте с избирателями. Моя позиция, что в муниципалитетах депутаты должны избираться строго по мажоритарной системе».

Издание «Коммерсант» обратилось за комментарием по поводу перехода глазовской гордумы со смешанной системы формирования на мажоритарную. Полностью поддерживаю это решение. Более того, считаю, что это только начало. И после Глазова на исключительно мажоритарную систему должны переходить все города республики.

Искренне не понимаю, почему партийная идеология должна применяться там, где обсуждаются и решаются исключительно хозяйственные вопросы. Разве важно избирателю, кто решит их застарелые коммунальные проблемы: человек со значком ЛДПР или с флагом КПРФ?

Качеством депутатской работы надо завоевывать избирателя, а не прятаться за партийные бренды, к которыми некоторые народные избранники имеют исключительно ситуативное отношение. Просто так удобно, сесть на партийный бренд, свесить ножки и заехать на очередную пятилетку в городскую думу.

Но резкого перехода от одной системы, которая использовалась почти два десятилетия, к новой, быть не должно. Примером такой постепенной эволюции может служить Ижевск, где пять лет назад сократили партийное представительство с 21 депутатского мандата до 10.

В этом году выборы пройдут в столице Удмуртии по той же схеме «10 партийных депутатов + 25 одномандатников». Но через пять лет Ижевск вполне может перейти на полностью одномандатную систему формирования представительного органа власти. Тем более, если пилотный проект в Глазове пройдет свою обкатку успешно.
Печать
Шесть единороссов отказались от мандатов в заксобрание ЯНАО19:40Володин поблагодарил Путина за внимание к парламенту19:23Челябинская область вошла в пятерку в стране по онлайн-голосованию19:05Борьба за место второй парламентской партии подходит к концу18:42Преимущества от развития нефтегазового сектора для жителей Тюменской области18:42Финал Конкурса социальных архитекторов состоится с 21 по 24 октября18:33Колокольцев: Россия стала мировым центром притяжения мигрантов18:22Путин не исключил переименования Волгограда в Сталинград18:13Евгений Первышов проверил ход работ на проблемных объектах в Тамбове18:05Первый губернатор Тюменской области получил новый пост17:59Счетная палата РФ составила рейтинг контрольно-счетных органов регионов17:34В Челябинской области ушла в отставку глава Кыштыма17:30Россия перейдет на новую форму денег в расчетах с Китаем и Индией17:25Проблема японского упадка ― стареющее и сокращающееся население17:17В Мособлдуме обсудили итоги работы фракции ЕР по вопросам СВО17:16Избранному депутату парламента Бурятии вручили удостоверение17:01Партия обладает самой эффективной сетью коммуникаций с людьми16:48Руководители минлесхоза Вологодчины отправлены в отставку16:39Торговля спотовым СПГ превратится в «ад» для производителей16:31Стратегия Слуцкого показала свою эффективность16:24В Германии АдГ впервые обошла по популярности правящую ХДС/ХСС15:53Стартовала регистрация на Всероссийский форум «Улицы России»15:44Партиям нужно вспомнить про партийное строительство15:26Избирком передал единороссу вакантный мандат в парламенте КЧР15:07Махонин вступил в должность губернатора Пермского края14:48Рейтинги власти: рост спокойствия, снижение недовольства14:30Камчатский край будет расширять сотрудничество с Белоруссией14:14Красноярскому губернатору придется договариваться с «Норникелем»13:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930