Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 марта 2025, 11:32

Пилотный проект в Глазове

Пилотный проект в Глазове
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник» , член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов считает, что мажоритарная система выборов более эффективна.

«Депутатов, которые избираются по партийным спискам, в большинстве своем люди не знают. Особой необходимости представлять идеологию партий на муниципальном уровне нет. Депутаты-одномандатники находятся в более плотном контакте с избирателями. Моя позиция, что в муниципалитетах депутаты должны избираться строго по мажоритарной системе».

Издание «Коммерсант» обратилось за комментарием по поводу перехода глазовской гордумы со смешанной системы формирования на мажоритарную. Полностью поддерживаю это решение. Более того, считаю, что это только начало. И после Глазова на исключительно мажоритарную систему должны переходить все города республики.

Искренне не понимаю, почему партийная идеология должна применяться там, где обсуждаются и решаются исключительно хозяйственные вопросы. Разве важно избирателю, кто решит их застарелые коммунальные проблемы: человек со значком ЛДПР или с флагом КПРФ?

Качеством депутатской работы надо завоевывать избирателя, а не прятаться за партийные бренды, к которыми некоторые народные избранники имеют исключительно ситуативное отношение. Просто так удобно, сесть на партийный бренд, свесить ножки и заехать на очередную пятилетку в городскую думу.

Но резкого перехода от одной системы, которая использовалась почти два десятилетия, к новой, быть не должно. Примером такой постепенной эволюции может служить Ижевск, где пять лет назад сократили партийное представительство с 21 депутатского мандата до 10.

В этом году выборы пройдут в столице Удмуртии по той же схеме «10 партийных депутатов + 25 одномандатников». Но через пять лет Ижевск вполне может перейти на полностью одномандатную систему формирования представительного органа власти. Тем более, если пилотный проект в Глазове пройдет свою обкатку успешно.
Печать
Сергей Миронов находится в больнице22:12В Забайкалье открыли именной избирательный участок в честь бойца СВО22:00500 спасателей МЧС обеспечат безопасность выборов в Курской области21:48Возведение арочных мостов завершилось на Большом Уссурийском острове21:36В Южной Осетии готовятся к досрочным выборам президента21:24Первая смена «По-СВОйски» завершилась в Приморье21:12В Якутии проходит конкурс по сохранению культурного наследия КМНС21:01В Бонне закрыли российский избирательный участок20:48В Костроме завершили печать избирательных бюллетеней20:37В Брянской области создадут доступную процедуру голосования для инвалидов20:27Вопросы цифровизации госимущества обсудили в Нижнем Новгороде20:15Итоги переговоров с Вьетнамом: АЭС, транзит, туризм и расчеты в нацвалютах20:02Новости СВО за 9 сентября19:53Панические слухи о массовой эвакуации на Кубани оказались фейком19:27В геополитических прогнозах главное — не просчитаться19:20В Херсонской области соцуслуги получают более 5,5 тысячи человек19:17«Сделаем Германию снова великой»: Трамп отреагировал на победу АдГ19:04Царь-куб, или Нюансы предвыборной агитации18:43Публичная стратегия Владимирова – выверенная система управления в кризисе18:40Володин провел встречу с губернатором Самарской области18:28ЦИК не возражает против сбора подписей через «Госуслуги» на федеральных выборах18:19Александр Котов рассказал о планах внедрения ИИ в работу ЗСО Псковской области18:02Жители Красноярского края активно используют «Мобильный избиратель»17:47Пранкер научил студентов Екатеринбурга распознавать фейки и манипуляции в сети17:35ДЭГ – защищенная модель голосования17:29В Ингушетии активно продолжается социальная газификация17:26Столкнувшиеся с нарушениями, всегда можно связаться с Ассоциацией НОМ17:21Парламентские выборы в Швеции: темы кампании и прогнозы16:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930