Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 марта 2025, 11:32

Пилотный проект в Глазове

Пилотный проект в Глазове
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник» , член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов считает, что мажоритарная система выборов более эффективна.

«Депутатов, которые избираются по партийным спискам, в большинстве своем люди не знают. Особой необходимости представлять идеологию партий на муниципальном уровне нет. Депутаты-одномандатники находятся в более плотном контакте с избирателями. Моя позиция, что в муниципалитетах депутаты должны избираться строго по мажоритарной системе».

Издание «Коммерсант» обратилось за комментарием по поводу перехода глазовской гордумы со смешанной системы формирования на мажоритарную. Полностью поддерживаю это решение. Более того, считаю, что это только начало. И после Глазова на исключительно мажоритарную систему должны переходить все города республики.

Искренне не понимаю, почему партийная идеология должна применяться там, где обсуждаются и решаются исключительно хозяйственные вопросы. Разве важно избирателю, кто решит их застарелые коммунальные проблемы: человек со значком ЛДПР или с флагом КПРФ?

Качеством депутатской работы надо завоевывать избирателя, а не прятаться за партийные бренды, к которыми некоторые народные избранники имеют исключительно ситуативное отношение. Просто так удобно, сесть на партийный бренд, свесить ножки и заехать на очередную пятилетку в городскую думу.

Но резкого перехода от одной системы, которая использовалась почти два десятилетия, к новой, быть не должно. Примером такой постепенной эволюции может служить Ижевск, где пять лет назад сократили партийное представительство с 21 депутатского мандата до 10.

В этом году выборы пройдут в столице Удмуртии по той же схеме «10 партийных депутатов + 25 одномандатников». Но через пять лет Ижевск вполне может перейти на полностью одномандатную систему формирования представительного органа власти. Тем более, если пилотный проект в Глазове пройдет свою обкатку успешно.
Печать
В Архангельске состоялся отчетно-программный форум «Есть результат!»15:52В Хабаровском крае и Коми проходит первый день голосования на местных выборах15:36Приморский край направил 1,3 млрд рублей на подготовку к ВЭФ-202615:01Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36В НАО полицейские проводят профилактические встречи со студентами12:28Губернатор Гусев: социальная политика остается приоритетом работы власти12:18Избиратель живет в двух мирах: аналоговом и цифровом12:03Поддержка Евросоюза среди венгров постепенно снижается11:58Студенты Приморья познакомились с сотрудниками космодрома «Восточный»11:42Путин поручил создать национальный план внедрения ИИ11:14Как нейросеть интерпретирует информационный фон вокруг кандидата09:10Губернатор Соколов и депутат Веснин дали старт Гагаринскому уроку23:00ОП Уфы определила ключевые направления работы на три года22:48Курские семьи с детьми могут получить новую меру социальной поддержки22:36В Якутске пройдет выпускной модуль IV потока программы «Муравьев-Амурский»22:26Мельниченко назвал физическую активность ключевым фактором сохранения здоровья22:13В столице Поволжья пройдет Молодежный форум нижегородских татар21:57В Ненецком АО обсудили вопросы управления водными ресурсами21:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930