Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2025, 18:21

Восточная Европа «зачищает» неугодных

Восточная Европа «зачищает» неугодных
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о преследовании европейских политиков, которые не соблюдают общий курс. 

В последнее время во Восточной Европе наблюдается тенденция к усилению давления на политиков, не поддерживающих «общий западный курс». Вдохновленные безнаказанным арестом Кэлина Джорджеску в Румынии, власти Боснии и Герцеговины решили арестовать лидера сербов Милорада Додика. Идёт «зачистка» региона от политиков и лидеров, которые, на их взгляд, являются сочувствующими или поддерживающими политику Дональда Трампа и России.

Джорджеску, который победил на президентских выборах в Румынии, был задержан по обвинениям в создании фашистской организации и подрыве конституционного порядка. Сейчас ему запретили вновь участвовать в выборах. Арест Милорада Додика можно считать частью более широкой кампании по ограничению влияние «неугодных» лидеров в регионе.

Стоит обратить внимание на политиков, которые уже в ближайшее время могут стать объектами внимания западных властей. Одними из таких являются Виктор Орбан и Роберт Фицо. Хотя их позиция в их странах достаточно сильны, чтобы они не стали объектами преследований в ближайшее время, но международное давление и внутриевропейские разногласия могут повлиять на это.
Печать
X Юбилейный Конгресс РАПК12:37Россия нацелена на создание в Африке совместных производств12:22Четыре вуза ДНР претендуют на лидерство в конкурсе по молодежной политике12:15Госдума приняла в I чтении законопроект о налоге на сверхдоходы12:08В ЯНАО назвали самый зеленый муниципалитет12:00Свердловский губернатор потерял еще несколько позиций в рейтинге глав регионов11:55Представители России и Украины оказались способны договариваться11:48Тюменские защитники Отечества примут участие в «Кубке мужества» в Перми11:45Логистика и слабый рубль: что творится с ценами в Кузбассе11:38«Малая Греция» вскоре появится на Азовском побережье11:31Нижегородский опыт продвижения русской культуры представили на конференции11:25В Думе Сургута предпочли гарантированную дотацию возможным доходам от НДФЛ11:16В Москве пройдёт Всероссийский конгресс наблюдателей11:00В Якутии депутаты выбрали главу Мирнинского района10:53Экс-мэра красноярского Назарово отправили в колонию за коррупцию10:421 ноября в Саратовской области пройдут муниципальные выборы10:31Мировой кризис нефтепродуктов переходит в экстремальную фазу10:20Главой Новотроицка в Оренбуржье избран Олег Папунин10:10На Чукотке впервые в формате телемоста состоялся экологический отчет ПАТЭС10:00Камчатка объединила наблюдателей ДФО для подготовки к Всероссийскому конгрессу09:55Олег Кожемяко встретился с главой Мурманской области Андреем Чибисом09:45Взаимная заинтересованность на десятилетия09:34В Приамурье спроектировали кадровую стратегию до 2036 года09:22Республика Алтай и Беларусь подписали программу сотрудничества09:09В Якутии утвердили концепцию развития беспилотной авиации до 2030 года08:56Федеральный бюджет на 2027–2029 годы принят в первом чтении08:52Валерий Лимаренко встретился с жителями Шикотана08:44Совет поддержки студотрядов создадут при губернаторе Приморья08:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031