Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2025, 18:21

Восточная Европа «зачищает» неугодных

Восточная Европа «зачищает» неугодных
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о преследовании европейских политиков, которые не соблюдают общий курс

В последнее время во Восточной Европе наблюдается тенденция к усилению давления на политиков, не поддерживающих «общий западный курс». Вдохновленные безнаказанным арестом Кэлина Джорджеску в Румынии, власти Боснии и Герцеговины решили арестовать лидера сербов Милорада Додика. Идёт «зачистка» региона от политиков и лидеров, которые, на их взгляд, являются сочувствующими или поддерживающими политику Дональда Трампа и России.

Джорджеску, который победил на президентских выборах в Румынии, был задержан по обвинениям в создании фашистской организации и подрыве конституционного порядка. Сейчас ему запретили вновь участвовать в выборах. Арест Милорада Додика можно считать частью более широкой кампании по ограничению влияние «неугодных» лидеров в регионе.

Стоит обратить внимание на политиков, которые уже в ближайшее время могут стать объектами внимания западных властей. Одними из таких являются Виктор Орбан и Роберт Фицо. Хотя их позиция в их странах достаточно сильны, чтобы они не стали объектами преследований в ближайшее время, но международное давление и внутриевропейские разногласия могут повлиять на это.
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031