Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2025, 18:21

Восточная Европа «зачищает» неугодных

Восточная Европа «зачищает» неугодных
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о преследовании европейских политиков, которые не соблюдают общий курс

В последнее время во Восточной Европе наблюдается тенденция к усилению давления на политиков, не поддерживающих «общий западный курс». Вдохновленные безнаказанным арестом Кэлина Джорджеску в Румынии, власти Боснии и Герцеговины решили арестовать лидера сербов Милорада Додика. Идёт «зачистка» региона от политиков и лидеров, которые, на их взгляд, являются сочувствующими или поддерживающими политику Дональда Трампа и России.

Джорджеску, который победил на президентских выборах в Румынии, был задержан по обвинениям в создании фашистской организации и подрыве конституционного порядка. Сейчас ему запретили вновь участвовать в выборах. Арест Милорада Додика можно считать частью более широкой кампании по ограничению влияние «неугодных» лидеров в регионе.

Стоит обратить внимание на политиков, которые уже в ближайшее время могут стать объектами внимания западных властей. Одними из таких являются Виктор Орбан и Роберт Фицо. Хотя их позиция в их странах достаточно сильны, чтобы они не стали объектами преследований в ближайшее время, но международное давление и внутриевропейские разногласия могут повлиять на это.
Печать
Неожиданная первая пятерка10:09В Чувашии стартовала подготовка к наблюдению за выборами 2026 года10:01ОП Кубани и три партии договорились вместе следить за выборами09:53«Арктический плавучий университет – 2026» продолжит исследования09:40Во Франции назвали дату выборов президента09:33Солонников рассказал о реализации медиа-проекта «Дело молодых»09:20Чибис предложил новую меру поддержки выпускников-стобалльников09:09Солодов поздравил жителей Камчатки с 19-летием образования края08:58Во Владимирской области готовятся к 875-летию Юрьева-Польского08:461 июля вступает в силу новая конституция Казахстана08:45Заработал Общественный штаб по наблюдению за выборами на Чукотке08:34В Хакасии на 20 сентября назначены 14 муниципальных кампаний08:26Названы лидеры партсписка справороссов на выборах в Госдуму08:04Ворона и Еж вместе идут на выборы в Воронежской области23:02КС Армении обнародует решение по оспариванию итогов выборов 4 июля22:53Артем Здунов поздравил с 20-летием ОП Республики Мордовия22:43СМИ: Позиция Италии мешает НАТО согласовать помощь Киеву22:31Глава Минюста Республики Сербской критикует выборную систему Боснии22:19В ХМАО заработает горячая линия по вопросам выборов22:07В Горно-Алтайске отметят День образования Республики Алтай21:55Депутата не пустили на встречу с избирателями в закрытый город21:43Электроснабжение в Крыму и Севастополе планируют восстановить к концу дня21:31Врачей часто называют «руками Всевышнего»21:23Минюст Армении отверг основания для отмены выборов21:11Бабушкин возглавил региональную группу ЕР на выборах в Госдуму20:59Участники СВО и их семьи могут бесплатно освоить новую профессию в Приморье20:47На Ямале обсудили вопросы безопасности и профилактики правонарушений20:37В Мелеузовском районе назначены дополнительные выборы депутатов20:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031