Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2025, 18:21

Восточная Европа «зачищает» неугодных

Восточная Европа «зачищает» неугодных
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о преследовании европейских политиков, которые не соблюдают общий курс

В последнее время во Восточной Европе наблюдается тенденция к усилению давления на политиков, не поддерживающих «общий западный курс». Вдохновленные безнаказанным арестом Кэлина Джорджеску в Румынии, власти Боснии и Герцеговины решили арестовать лидера сербов Милорада Додика. Идёт «зачистка» региона от политиков и лидеров, которые, на их взгляд, являются сочувствующими или поддерживающими политику Дональда Трампа и России.

Джорджеску, который победил на президентских выборах в Румынии, был задержан по обвинениям в создании фашистской организации и подрыве конституционного порядка. Сейчас ему запретили вновь участвовать в выборах. Арест Милорада Додика можно считать частью более широкой кампании по ограничению влияние «неугодных» лидеров в регионе.

Стоит обратить внимание на политиков, которые уже в ближайшее время могут стать объектами внимания западных властей. Одними из таких являются Виктор Орбан и Роберт Фицо. Хотя их позиция в их странах достаточно сильны, чтобы они не стали объектами преследований в ближайшее время, но международное давление и внутриевропейские разногласия могут повлиять на это.
Печать
Ленобласть объединит молодежь СЗФО вокруг культурного кода23:00В КамГУ открылась Школа Национальной системы пространственных данных22:54В Оренбуржье стартовал форум электоральных волонтеров22:44В Перми открылся Дом ветеранов СВО с музеем и спортивным залом22:32Псковичи отмечает 82-ю годовщину освобождения от фашистов22:19Хоценко поблагодарил депутатов ЗС Омской области за совместную работу22:11В Тверской области стартовал проект «Здоровье Верхневолжья»21:59В ЕАО наградили активистов, оказывающих поддержку защитникам Отечества21:48В Карачаево-Черкесии увеличился объем промышленного производства21:36Полпред президента СЗФО Руденя посетил Архангельскую область21:25Общественные организации Поморья подключатся к наблюдению за выборами21:13Волго-Каспийский канал наращивает грузопоток21:00Ситников: Задача - выполнить социальные обязательства перед людьми20:49Кировские депутаты поддержали проект о поддержке работающих родителей20:37На выборы в Госдуму от Крыма заявились 23 кандидата20:26MAX лидирует среди крупнейших соцсетей по среднесуточным охватам20:13В Свердловской области определили самые устойчивые муниципальные бюджеты20:01Лавров и Рубио провели встречу: о чём говорили в Маниле19:54Студенты помогают аграриям Приморья в уборке урожая19:49Бастрыкин: Сумма ущерба от ВСУ в регионах России превысила 1 трлн рублей19:43В Мордовии продолжается регистрация кандидатов на участие в выборах19:40Котяков: Единое пособие помогло снизить уровень бедности в РФ до 6,7%19:34ИИ сняли с предохранителя, и он сразу нашел, куда стрелять19:29Трутнев на Дальнем Востоке — одна из самых известных фигур18:52Коммуникационные привычки граждан не переносятся директивами18:19Тюменская область – в топе-10 популярных направлений внутреннего туризма18:18В Свердловской области участники СВО смогут бесплатно получить землю18:10Приморских экспортеры могут заявить о себе на всероссийском уровне17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031