Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2025, 18:21

Восточная Европа «зачищает» неугодных

Восточная Европа «зачищает» неугодных
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о преследовании европейских политиков, которые не соблюдают общий курс. 

В последнее время во Восточной Европе наблюдается тенденция к усилению давления на политиков, не поддерживающих «общий западный курс». Вдохновленные безнаказанным арестом Кэлина Джорджеску в Румынии, власти Боснии и Герцеговины решили арестовать лидера сербов Милорада Додика. Идёт «зачистка» региона от политиков и лидеров, которые, на их взгляд, являются сочувствующими или поддерживающими политику Дональда Трампа и России.

Джорджеску, который победил на президентских выборах в Румынии, был задержан по обвинениям в создании фашистской организации и подрыве конституционного порядка. Сейчас ему запретили вновь участвовать в выборах. Арест Милорада Додика можно считать частью более широкой кампании по ограничению влияние «неугодных» лидеров в регионе.

Стоит обратить внимание на политиков, которые уже в ближайшее время могут стать объектами внимания западных властей. Одними из таких являются Виктор Орбан и Роберт Фицо. Хотя их позиция в их странах достаточно сильны, чтобы они не стали объектами преследований в ближайшее время, но международное давление и внутриевропейские разногласия могут повлиять на это.
Печать
Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37Для многодетных выгоднее: как изменятся условия «Семейной ипотеки»20:25Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51Марат Кумпилов поставил задачи по отработке обращений граждан19:42В ЛНР разрабатывают кадровую стратегию до 2036 года19:31Проект «Ходорковский LIVE»* внесли в реестр иноагентов19:18Армия России нанесла удары по дата-центру в Киеве19:10Депутат Горелкин: Минусы искусственного интеллекта становятся все ощутимее18:55Мэр Ялты сложила полномочия в связи с избранием депутатом Госдумы РФ18:45Львова-Белова представила на Петербургском форуме опыт социального театра18:27Боксер Алексей Папин стал советником губернатора Вологодской области18:15В Кремле следят за тем, какие страны поставляют Киеву оружие17:53Тюменцы отмечены за поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью17:47Жительница Севастополя стала лучшей вожатой России17:18Архангельский аналог программы «Время героев»17:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930