Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2025, 15:19

В тревожные времена людям нужно во что-то верить

В тревожные времена людям нужно во что-то верить
 
Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о причинах популярности духовных практик.

2,4 триллиона рублей за прошлый год прошли мимо налоговых служб. Это сумма, которую россияне заплатили за так называемые эзотерические услуги и обучение в разного рода школах астрологии, нумерологии, цифровой психологии, таро и т.д (курс в среднем стоит от 50 тысяч рублей). И это только зарегистрированные данные.

Часть этих денег утекли из медицины, потому что лечиться теперь люди тоже ходят к гадалкам и астрологам. Спрос на бьюти-процедуры в России в прошлом году вырос всего на 17%, а на услуги астролога на 40%. И это при том, что за последние два года этот спрос вырос на 128%.

По данным ВЦИОМ 60% населения хотя бы единожды обращались за услугой к таким специалистам.

В компаниях открываются вакансии астрологов. Самые популярные подкасты – с астрологами. Трафик на сайтах, посвященных астрологии вырос за прошлый год в два раза. Спрос на шаманские бубны вырос в два раза, на куклы вуду – на 66%, а на осиновые колья (прости господи) – на 50%. Почти у каждого депутата есть свой астролог и таролог.

Молчу уже о мошенниках, которые реально куриные лапки на рынке покупают, лаком красят и продают от всех невзгод (в лучшем случае).

При этом! Продажи Библии за прошлый год выросли на 52%. На православную литературу спрос тоже вырос почти в два раза. На треть выросла аудитория церковных каналов и подкастов. Почти в два раза вырос трафик на проповеди онлайн. В три раза выросло число желающих креститься. РПЦ тоже очень неплохо сейчас живет.

На фоне СВО растут все эти виды услуг. Людям во что-то надо верить, вот они и ищут то, что ближе.
Печать
Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29ДПК победила на местных выборах в Южной Корее14:15Правительство Приморья и Росхим будут готовить кадры для производств региона14:02В Армении развернулась сцена, достойная политического триллера13:34Чеченская Республика впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга России13:24Для нашей страны и россиян рыба должна стать одним из главных продуктов13:14Идет битва за суверенитет13:05Масштаб зачисток перед выборами в Армении впечатляет12:39Нижегородская область - лидер по направлению «Инженерные сети и коммуникации»12:28Жители Коми получат умные сервисы на базе искусственного интеллекта12:07Олег Кожемяко принял участие в юбилейном Сабантуе в Приморье11:48Крупному капиталу нужен быстрый результат11:36Инвестиции в творческую среду - драйвер экономики Рязанской области11:27ПМЭФ – не только витрина российской экономики11:20Росмолодежь возьмет инициативы молодежи Калмыкии на вооружение11:06День русского языка и Пушкинский день отмечается 6 июня11:04Куда должна двигаться Россия?09:51В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930