Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2025, 15:19

В тревожные времена людям нужно во что-то верить

В тревожные времена людям нужно во что-то верить
 
Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о причинах популярности духовных практик.

2,4 триллиона рублей за прошлый год прошли мимо налоговых служб. Это сумма, которую россияне заплатили за так называемые эзотерические услуги и обучение в разного рода школах астрологии, нумерологии, цифровой психологии, таро и т.д (курс в среднем стоит от 50 тысяч рублей). И это только зарегистрированные данные.

Часть этих денег утекли из медицины, потому что лечиться теперь люди тоже ходят к гадалкам и астрологам. Спрос на бьюти-процедуры в России в прошлом году вырос всего на 17%, а на услуги астролога на 40%. И это при том, что за последние два года этот спрос вырос на 128%.

По данным ВЦИОМ 60% населения хотя бы единожды обращались за услугой к таким специалистам.

В компаниях открываются вакансии астрологов. Самые популярные подкасты – с астрологами. Трафик на сайтах, посвященных астрологии вырос за прошлый год в два раза. Спрос на шаманские бубны вырос в два раза, на куклы вуду – на 66%, а на осиновые колья (прости господи) – на 50%. Почти у каждого депутата есть свой астролог и таролог.

Молчу уже о мошенниках, которые реально куриные лапки на рынке покупают, лаком красят и продают от всех невзгод (в лучшем случае).

При этом! Продажи Библии за прошлый год выросли на 52%. На православную литературу спрос тоже вырос почти в два раза. На треть выросла аудитория церковных каналов и подкастов. Почти в два раза вырос трафик на проповеди онлайн. В три раза выросло число желающих креститься. РПЦ тоже очень неплохо сейчас живет.

На фоне СВО растут все эти виды услуг. Людям во что-то надо верить, вот они и ищут то, что ближе.
Печать
Первышов призвал поддержать города ЦФО на конкурсе «Время молодых»17:30Антон Холодов возглавил региональный исполком «Единой России»17:22Муниципальные депутаты – это серьезная опора всей системы17:21Член Совфеда возглавила отделение ЕР в Новгородской области16:5975,8% мандатов в заксобраниях регионов принадлежат ЕР16:46Выборы 14 декабря: анонс16:33Новгородский губернатор стал членом «Единой России»16:20Главой столицы Чувашии избран Станислав Трофимов16:09В Ашхабаде прошли переговоры президентов России и Турции15:55Инициатива омского губернатора соответствует установкам президента15:44О государстве лучше всего судить по тому, как в нем судят15:2614 декабря в Алтайском крае пройдут выборы в органы МСУ15:05Американская экономика и надежда на чудо14:51Зампред правительства Забайкалья назначена вице-губернатором14:36В Кирове создан Муниципальный центр управления14:22Приведение правовых норм в соответствие с уровнем цифрового контроля14:08Фадеев: Поправки 2020 года сделали Конституцию более российской13:56Владимир Путин провел переговоры с президентом Ирана13:40Человек для конституционализма как неизбежное зло13:27В Коми выбрали главу Сыктывкара13:14Национальный центр «Россия» запустит проект «Школа юного журналиста»12:55В Ульяновской области прошло совещание с представителями многодетных семей12:48Молодежь ДНР в этом году привлекла в 2 раза больше грантов, чем в прошлом12:35На Вологодчине создадут запас льготных лекарств во избежание сбоев12:25Мельниченко проинформировал о планах по реализации программы «Мой двор»12:13Военкор Сладков заявил о подготовке украинских офицеров к бегству на Запад12:04Сценарии, основанные на здравой политической воле12:03Продолжается выбор Молодёжной столицы и Города молодёжи11:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031