Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2025, 15:19

В тревожные времена людям нужно во что-то верить

В тревожные времена людям нужно во что-то верить
 
Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о причинах популярности духовных практик.

2,4 триллиона рублей за прошлый год прошли мимо налоговых служб. Это сумма, которую россияне заплатили за так называемые эзотерические услуги и обучение в разного рода школах астрологии, нумерологии, цифровой психологии, таро и т.д (курс в среднем стоит от 50 тысяч рублей). И это только зарегистрированные данные.

Часть этих денег утекли из медицины, потому что лечиться теперь люди тоже ходят к гадалкам и астрологам. Спрос на бьюти-процедуры в России в прошлом году вырос всего на 17%, а на услуги астролога на 40%. И это при том, что за последние два года этот спрос вырос на 128%.

По данным ВЦИОМ 60% населения хотя бы единожды обращались за услугой к таким специалистам.

В компаниях открываются вакансии астрологов. Самые популярные подкасты – с астрологами. Трафик на сайтах, посвященных астрологии вырос за прошлый год в два раза. Спрос на шаманские бубны вырос в два раза, на куклы вуду – на 66%, а на осиновые колья (прости господи) – на 50%. Почти у каждого депутата есть свой астролог и таролог.

Молчу уже о мошенниках, которые реально куриные лапки на рынке покупают, лаком красят и продают от всех невзгод (в лучшем случае).

При этом! Продажи Библии за прошлый год выросли на 52%. На православную литературу спрос тоже вырос почти в два раза. На треть выросла аудитория церковных каналов и подкастов. Почти в два раза вырос трафик на проповеди онлайн. В три раза выросло число желающих креститься. РПЦ тоже очень неплохо сейчас живет.

На фоне СВО растут все эти виды услуг. Людям во что-то надо верить, вот они и ищут то, что ближе.
Печать
Экс-координатора «Русской общины» оштрафовали за организацию митинга в MAX19:22В Северной Осетии отрыли Год архитектуры19:08Моор рассказал о подготовке Тюменской области к пожароопасному сезону18:42Путин приехал на выставку памяти Жириновского18:20Помочь столичным компаниям усилить позиции бренда18:04Учителя будущего: колледж в Спасске-Дальнем выпускает кадры для всего ДФО17:51Рейтинг – это не прогноз результатов голосования за партии17:25Губернатор Орловской области отчитался о работе правительства16:54США связали себе руки в Тихом океане16:44Бывший мэр Орла возглавил минстрой Тверской области16:35В ЕР предложили реструктурировать бюджетные кредиты регионов16:21С бывшего вице-мэра Нижнего Новгорода требуют взыскать 328 млн16:08ВЦИОМ: Работу правительства РФ одобряют менее 40% россиян15:59Рано или поздно Восточная Европа создаст отдельный блок15:48СМИ сообщили об отставке главы Россотрудничества15:34Глава Екатеринбурга пойдет на выборы в заксобрание региона15:20Американские газовики будут «шкурить» экономику Европы15:08В Перми проходит конференция по вопросам народосбережения14:55В Ростовской области обновлены составы 60 из 63 ТИК14:44Пользователи смотрят новости о блокировке Телеграма в Телеграме14:25Люди доверяют другим людям больше, чем обезличенным брендам14:13Центробанк снизил ключевую ставку до 14,5%14:00«Бессмертный полк» в Свердловской области пройдет в очном формате13:49США планируют «наказать» союзников за отказ от войны с Ираном13:39В России стартовал «Диктант Победы»13:26В ЕС набирают силу сторонники прагматичного подхода к России13:11Детский омбудсмен Ямала назвал главное достижение года12:58Российские IT-компании предложили властям отказаться от блокировки VPN12:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930