Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2025, 15:19

В тревожные времена людям нужно во что-то верить

В тревожные времена людям нужно во что-то верить
 
Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о причинах популярности духовных практик.

2,4 триллиона рублей за прошлый год прошли мимо налоговых служб. Это сумма, которую россияне заплатили за так называемые эзотерические услуги и обучение в разного рода школах астрологии, нумерологии, цифровой психологии, таро и т.д (курс в среднем стоит от 50 тысяч рублей). И это только зарегистрированные данные.

Часть этих денег утекли из медицины, потому что лечиться теперь люди тоже ходят к гадалкам и астрологам. Спрос на бьюти-процедуры в России в прошлом году вырос всего на 17%, а на услуги астролога на 40%. И это при том, что за последние два года этот спрос вырос на 128%.

По данным ВЦИОМ 60% населения хотя бы единожды обращались за услугой к таким специалистам.

В компаниях открываются вакансии астрологов. Самые популярные подкасты – с астрологами. Трафик на сайтах, посвященных астрологии вырос за прошлый год в два раза. Спрос на шаманские бубны вырос в два раза, на куклы вуду – на 66%, а на осиновые колья (прости господи) – на 50%. Почти у каждого депутата есть свой астролог и таролог.

Молчу уже о мошенниках, которые реально куриные лапки на рынке покупают, лаком красят и продают от всех невзгод (в лучшем случае).

При этом! Продажи Библии за прошлый год выросли на 52%. На православную литературу спрос тоже вырос почти в два раза. На треть выросла аудитория церковных каналов и подкастов. Почти в два раза вырос трафик на проповеди онлайн. В три раза выросло число желающих креститься. РПЦ тоже очень неплохо сейчас живет.

На фоне СВО растут все эти виды услуг. Людям во что-то надо верить, вот они и ищут то, что ближе.
Печать
Пенсионеры Бурятии создают пространство для активного долголетия21:40В Омске состоялся региональный форум «Управдом»21:27Избирком ХМАО утвердил план подготовки к выборам в думу округа21:15Приморье принимает Театральный форум Дальнего Востока21:04Избирком Карелии утвердил список кандидатов от партии пенсионеров20:51Артюхов встретился с участниками федерального кадрового резерва20:39Томенко предложил учредить форму поощрения за активную общественную работу20:27Совет муниципальных образований Поморья вновь возглавил Арсентьев20:15Депутат Василий Шевцов войдет в Комитет Госдумы по экологии20:12В Приморском крае началась подготовка к пожароопасному периоду20:02Продлен прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени»19:48В Херсонской области создадут приюты для бездомных животных19:29Депутаты приняли законопроект по поддержке малого бизнеса19:14Сегодня важно создавать новый глобальный технологический диалог19:12Леонид Слуцкий рассказал о целях и задачах ЛДПР на предстоящих выборах19:02Унция золота была, есть и будет «настоящими деньгами»18:46Николаев и Мантуров обсудили развитие промышленного комплекса Чувашии18:29Со здания Тюменской областной думы убирают символику СССР18:12Складской комплекс в Надеждинском округе построит резидент ТОР «Приморье»17:57В «Единой России» предложили улучшить обучение предпринимательству17:36Сергей Юров — лидер предварительного голосования «Единой России»17:21Строительные отходы нельзя выбрасывать в контейнеры у дома17:15На съезде ЛДПР приняли предвыборную программу16:58Памфилова: Враги действуют не только извне, но и изнутри16:49Путин назначил экс-президента Южной Осетии своим советником16:38Пять жителей Воронежской области погибли в ходе ударов ВСУ16:28Президент Южной Осетии Алан Гаглоев сложил полномочия16:16Окно для мирных переговоров захлопнулось16:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930