Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 марта 2025, 08:40

Делегация РФ в Вене провела телемост по международному праву

Фото с сайта:
t.me/armscontrolrus
10 марта Делегация Российской Федерации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями организовала телемост Вена/Москва/Женева по теме «Актуальные проблемы международного гуманитарного права в условиях конфликтов».

В мероприятии, проходившем в «смешанном» формате приняли участие представители стран-членов ООН и государств-участников ОБСЕ, представители европейского и российского журналистского сообщества и российские соотечественники.

В качестве основных докладчиков выступили посол по особым поручениям МИД России по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник, Врио первого заместителя губернатора – председателя Правительства Курской области Александр Чепик, свидетели преступлений ВСУ в Плёхово (Суджанский район Курской области) и в Часовом Яре (ДНР), руководитель гуманитарной группы Постоянного представительства Российской Федерации при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Е.А.Устинов, руководитель гуманитарной группы Постоянного представительства Российской Федерации при ОБСЕ И.В.Сергеев, а также и.о. руководителя Делегации Российской Федерации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Ю.Д.Жданова.

После выступлений докладчиков состоялась дискуссия, в ходе которой представители дипломатического сообщества Вены, российские соотечественники, а также отечественные и западные журналисты смогли обсудить актуальные проблемы МГП, обострившиеся в условиях современных конфликтов.

Особое внимание в ходе мероприятия было уделено ситуации на Украине, а также преступлениям управляемого Западом киевского режима. Бесценным вкладом в повышение осведомленности о бесчинствах украинских вооружённых формирований, включая примкнувших к ним иностранных наёмников, стали выступления свидетелей совершённых ВФУ зверств, которые подключились из Курской области и ДНР Российской Федерации.

Параллельно с телемостом на базе Постпредства России при международных организациях в Вене состоялась выставка главного редактора журнала «Новые регионы России», члена союза журналистов Российской Федерации, фотографа-документалиста С.Венявского под названием «Курский характер».

Ключевые итоги, к которым пришли участники дискуссии:

- Международные организации, включая ООН и ОБСЕ, не спешат реагировать на преступления, совершаемые украинскими неонацистами против гражданского населения Российской Федерации.

- Киевский режим при пособничестве Запада продолжает безнаказанно нарушать МГП. Это происходит на протяжении десятилетия, с самого начала «антитеррористической», а по сути, антинародной операции против мирного населения Донбасса. Вторжение ВСУ в Курскую область Российской Федерации придало этой ситуации новое измерение. Раньше Киев использовал «образ жертвы» на международной арене, но нападение на мирных жителей Курской области окончательно развенчало эту ложь.

- Международные организации, а также представители «коллективного Запада» методично замалчивают тему нарушения норм МГП украинскими вооружёнными формированиями. В том числе это касается массированных поставок оружия и боеприпасов в нарушение целого спектра международных договорённостей, что лишь «подпитывает» украинский конфликт и ведёт к страданиям мирных жителей. Но, судя по всему, в интересы международных структур не входит предание публичной огласке и объективной оценке таких действий со стороны Киева, которые можно квалифицировать как военные преступления и преступления против человечности. Тем более что совершаются они фактически при попустительстве государств Запада.

Российская делегация продолжит проведение серии «круглых столов» и телемостов по актуальной международной проблематике.
Печать
Минобороны - о ходе проведения СВО по состоянию на 25 июня 202514:26Непрямые выборы: от Анапы до Удмуртии14:12ОП дала старт подготовке к наблюдению за выборами в ЕДГ13:50Томский губернатор отчитался о работе областной администрации13:31Производительность труда должна повышаться и в социальной сфере13:16Обижаться на шутки неумно12:54«Зелёная альтернатива» выдвинула кандидата на выборы губернатора Поморья12:39Свердловские депутаты побывали на новом мусорном комплексе12:29Парламент Ирана одобрил приостановку сотрудничества с МАГАТЭ12:24Названа причина обысков у госсекретаря Дагестана12:18Россиянам законодательно прописали госмессенджер11:56Форум «Движения Первых» собрал 200 тысяч участников по всей стране11:42Полпред президента РФ в ЮФО рассмотрел обращение жительницы Адыгеи11:34Как бойцы СВО отреагировали на слова Путина о «ноге русского солдата»11:28Яровая: Третий пакет инициатив в сфере миграции будет касаться медицины11:15Польшу продолжает лихорадить после президентских выборов10:55Рейтинги власти: «звоночек» для единороссов?10:45Глава Чувашии подал документы для участия в выборах10:37КПРФ в Костроме удивляет: почему красный командир не на горячем коне, а в засаде?10:24В Хакасии объявлены выборы главы Черногорска10:14Солодов и представители ОНФ обсудили ход ямочного ремонта10:02В заксобрании Омской области появился новый депутат09:54Для восстановления Брянской области требуется 40 млрд рублей09:45Стартовала избирательная кампания по выборам в думу Воткинска09:36В Оренбургской области назначили 450 избирательных кампаний09:24Ростовский губернатор провел встречу с лидером КПРФ09:12В Свердловской области стартуют кампании по выборам в органы МСУ09:02СМИ: Си Цзиньпин пропустит саммит БРИКС в Рио-де-Жанейро08:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30