Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 марта 2025, 12:46

Филимонов решил подойти к волонтерству системно

Филимонов решил подойти к волонтерству системно
 
Политолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова – о развитии волонтерского движения в Вологодской области.

Вологодская область – лидер по развитию добровольчества среди субъектов Российской Федерации с населением от 1 до 2 млн человек. Вот такой отзывчивый вологодский характер.

Объяснять, почему волонтеры – это сила, никому не надо. Все мы это поняли еще во время пандемии, потом еще лучше поняли во время СВО. Главное – в России полностью исчезло это ощущение из 90-х - «каждый сам за себя». Теперь наоборот. Есть ощущение, что человек человеку друг.

Новый губернатор Филимонов, как я понимаю, решил подойти к волонтерству системно. Центры развития волонтерства работают в каждом муниципалитете. На уровне региона открыт Ресурсный центр развития добровольчества «Провода», который станет точкой сборки для больших и маленьких организаций.

Почему это лучше, чем когда просто «расцветают сто цветов»? Два простых ответа. Первое – центр станет точкой входа в федеральные программы. То есть больше маленьких НКО, где люди не очень-то про бюрократию – получат финансирование. Второе – обучение. Волонтерство – такая же отрасль, где есть лучшие практики, которые надо изучать. И грабли, по которым лучше не ходить. Системное обучение очень поможет людям и убережет от выгорания.

Плюс это история, в которой интересы государства и общества совпадают. Волонтерство нужно людям и нужно государству. В том числе, кстати, как социальный лифт.
Печать
Мурманское лидерство по количеству населенных пунктов, вошедших в состав опорных10:37Малков: Будем и дальше поддерживать развитие Милославского района22:59Ямал познакомился с управленческими практиками Красноярского края22:43В КРДВ представили туры по Байкало-Амурской магистрали22:31Поморье представило инвестиционный потенциал на форуме в Ереване22:19Романенко готов предоставить возможность молодежи «развернуться»22:07Республика Алтай лидирует в рейтинге «Зеленого патруля»21:55Новое пополнение реестра иностранных агентов21:43В Кирове заложили первую космическую аллею21:32Северная магистраль - лучшая среди 16 российских железных дорог21:19В Калуге открыли Дом юриста21:05Выборы в Бурунди были проведены в соответствии с нормами законов20:54В ЕДГ в Муравленко пройдут две избирательные кампании20:42С чего начался конфликт Илона Маска с Дональдом Трампом20:30Малькевич привез флаг акции «Код донора. Защитники Отечества» в ДНР20:18Камерунский город Эдеа открыт для сотрудничества с Россией20:02Кабмин разработает программу развития электроэнергетики новых регионов19:46Суд над Гуцул напоминает пытку19:38«Школа мэров» завершила обучение третьего и четвертого потоков участников19:35Почему Трамп критикует Зеленского, но не обостряет отношения с РФ19:13Ключевой ставке предсказали резкое снижение18:50Маск собственным состоянием поплатился за ссору с Трампом18:40Патрушев и Соколов обсудили развитие АПК и вопросы экологии18:36Омбудсмен ЛНР рассказала об итогах работы за минувший год18:24Дмитриев: Разговор Путина и Трампа вызвал панику на Западе18:12Хинштейн назвал ситуацию с коррупцией в Курской области чрезвычайной18:03Свердловские депутаты готовятся к перестройке муниципальной власти17:50Путин поддержал идею создания центров русского языка в регионах17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30