Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 февраля 2025, 13:03

Третий вариант механизма самозапрета

Третий вариант механизма самозапрета
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о новой версии законопроекта по борьбе с лудоманией.

Комитет Госдумы по спорту рассмотрит новую версию законопроекта о самозапрете физлицам на игру в букмекерских конторах, тотализаторах. Это уже третий вариант модного механизма самозапрета за последнее время.

Законопроект доработан согласно тем правкам и замечаниям, которые ранее вынесло Правительство России. Наиболее значимыми стали:

- Увеличение минимального срока самоограничения увеличилось с 4 до 12 месяцев;

- Новая версия предусматривает теперь еще и самозапрет на посещение игорных заведений;

- В новой версии механизм самоограничения упрощается и регулируется через «Единый портал государственных услуг».

Вторая редакция вводит использование программно-аппаратного комплекса, предназначенного для ведения реестра отказавшихся от участия в азартных играх.

В новой версии значительно расширен контроль и ограничительные меры для лиц, отказавшихся от участия в азартных играх, включая блокировку их доступа в игорные заведения, а также запрет на получение рекламных сообщений от организаторов азартных игр.

Также определили ответственное ведомство за разработку форм заявлений и интеграцию системы с Госуслугам. Авторы предлагают наделить такими полномочиями Министерство финансов РФ.

Похоже, что такие доработки повышают возможность принятия законопроекта как минимум в первом чтении, но все еще остается неясной позиция новоиспеченного главы комитета Олега Матыцина по этому вопросу, который ранее в статусе министра готовил отзыв правительства на данный законопроект.
Печать
В Воронежской области расширят поддержку участников СВО21:41В Воронежской области откроют РО «Фонда защиты детей»21:30Чернышенко оценил проекты Курской области в сфере молодежной политики21:19В Карпогорах прошло заседание местного политсовета «Единой России»21:07Мантуров отметил высокий промышленный потенциал Мурманской области20:58ОП Чукотки заключила соглашение с ЕР и ЛДПР по наблюдению за выборами20:47Либертарианская партия России* второй раз признана иноагентом20:36Лукашенко обеспокоен промышленностью в стране20:23Михаил Развожаев вручил детям-сиротам ключи от новых квартир20:10Мария Захарова обратилась к Илону Маску19:55Гумерова назвала цель законопроекта о развитии индустрии детских товаров19:38Драпатому придется ответить за свои слова19:27В Курской области состоялся слет семей, воспитывающих детей с ОВЗ19:04Ростом экономики никто не жертвовал - Набиуллина18:47В биографии нового главкома ВСУ нашли связь с Россией18:18Финский вариант у Украины будет после победы России в СВО17:47От вуза до буровой: как нефтяники Ямала готовят новые кадры17:43Партии выражают интересы подавляющего большинства граждан России16:58Банк России снизил ключевую ставку до 14% годовых16:45Песков – о заявлениях нового главкома ВСУ: Он нацист16:31Общественный штаб Камчатки подготовит около 300 наблюдателей16:20Нейросети убедительно формулируют ответ, но оказываются плохими советчиками16:07Свердловский губернатор назначил врио главы Первоуральска15:53172 кандидата выдвинулись на местные выборы в Воронежской области15:39Экс-главу минздрава Кузбасса приговорили к 6,5 годам колонии15:27Установлена численность избирателей в Карелии15:15Модельный кейс, демонстрирующий уязвимость избирательной системы14:59Промпроизводство в Саратовской области за полгода выросло на 2,4%14:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031