Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2025, 14:55

Есть опасность, что Трамп взял на себя непосильную ношу

Есть опасность, что Трамп взял на себя непосильную ношу
 
Политолог, радиоведущий «Радио России», эксперт Центра ПРИСП Игорь Шатров – о прошедших в Эр-Рияде переговорах представителей России и США.

США нужна та Украина, которая может рассчитаться за предоставленную помощь. Они не зря уже фактически выставили счет. Как минимум, редкоземельные металлы и другие полезные ископаемые, земли, леса Буковины и Закарпатья, оставшиеся предприятия тоже уйдут в эти долговые расписки. США будет достаточно этой территории. Придется смириться с тем, что большая часть полезных ископаемых останется на территории РФ.

Дональд Трамп и его команда вряд ли будут привязывать к ним тему Китая и БРИКС. Для него прекращение украинского конфликта является принципиальным вопросом, а попытка вбить клин между Москвой и Пекином в процессе украинского урегулирования может существенно осложнить процесс.

Рано или поздно будут отдельные переговоры, которые будут касаться темы БРИКС и КНР. Трамп будет стремиться поссорить Китай и Россию, но не на украинском поле.

Переговоры представителей США и РФ в Эр-Рияде правильнее будет назвать консультациями по выяснению позиций сторон, за которыми могут последовать уже полноценные переговоры лидеров двух стран.

Но не стоит возлагать на них уж очень больших надежд. Само начало консультаций не означает, что у Москвы и Вашингтона есть полное взаимопонимание по украинскому вопросу. Есть опасность, что Трамп взял на себя непосильную ношу. И когда он убедится, что Россия не отступает от своих принципов, он может запеть совершенно другую песню. Например, если Трамп, как он заявлял ранее, собирается дальше поставлять Украине оружие, то как минимум о демилитаризации Украины речь пока не идет.
Печать
Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36В Мурманске проходит XVIII Международный кинофестиваль «Северный Характер»21:25В Перми открылся XVI Конгресс ученых-юристов21:10В Курской области подвели итоги летней оздоровительной кампании 2026 года20:55Соколов обсудил с депутатами Госдумы продвижение региона20:40В Черемхово открылся мемориально-ландшафтный комплекс «Память поколений»20:27Передвижной интерактивный музей «Поезд Победы» прибудет в Северную Осетию20:15Волонтеры в ЛНР создадут отряды для ликвидации последствий ударов ВСУ20:08Участникам СВО предложили более 400 вакансий в Калининградской области19:59В Херсонской области открыли дополнительный набор земских учителей19:52Борис Грозовский* и Галина Рымбу* признаны иноагентами в России19:45Назначен руководитель рабочей группы Совета при полпреде президента в УРФО19:43Минпромторг определил ключевые задачи роста промышленности Удмуртии19:30Нижегородский проект помогает школьникам почувствовать связь поколений19:04В Чувашии определили векторы работы регионального отделения РГО18:48Нетаньяху потерял ключевую поддержку в Израиле в лице ультраортодоксов18:34Молдавия может ввести визы для граждан России и Белоруссии17:58«Единая Россия» выступает за более широкую доступность передовой онкотерапии17:44Передвижные аптеки появятся в Нижегородской и Курской областях17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30