Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2025, 14:55

Есть опасность, что Трамп взял на себя непосильную ношу

Есть опасность, что Трамп взял на себя непосильную ношу
 
Политолог, радиоведущий «Радио России», эксперт Центра ПРИСП Игорь Шатров – о прошедших в Эр-Рияде переговорах представителей России и США.

США нужна та Украина, которая может рассчитаться за предоставленную помощь. Они не зря уже фактически выставили счет. Как минимум, редкоземельные металлы и другие полезные ископаемые, земли, леса Буковины и Закарпатья, оставшиеся предприятия тоже уйдут в эти долговые расписки. США будет достаточно этой территории. Придется смириться с тем, что большая часть полезных ископаемых останется на территории РФ.

Дональд Трамп и его команда вряд ли будут привязывать к ним тему Китая и БРИКС. Для него прекращение украинского конфликта является принципиальным вопросом, а попытка вбить клин между Москвой и Пекином в процессе украинского урегулирования может существенно осложнить процесс.

Рано или поздно будут отдельные переговоры, которые будут касаться темы БРИКС и КНР. Трамп будет стремиться поссорить Китай и Россию, но не на украинском поле.

Переговоры представителей США и РФ в Эр-Рияде правильнее будет назвать консультациями по выяснению позиций сторон, за которыми могут последовать уже полноценные переговоры лидеров двух стран.

Но не стоит возлагать на них уж очень больших надежд. Само начало консультаций не означает, что у Москвы и Вашингтона есть полное взаимопонимание по украинскому вопросу. Есть опасность, что Трамп взял на себя непосильную ношу. И когда он убедится, что Россия не отступает от своих принципов, он может запеть совершенно другую песню. Например, если Трамп, как он заявлял ранее, собирается дальше поставлять Украине оружие, то как минимум о демилитаризации Украины речь пока не идет.
Печать
В Ингушетии подвели промежуточные итоги программы для ветеранов СВО23:01VIII состав Общественной палаты Югры начал работу22:54Совет председателей ТИК Кубани обсудил законодательство края о выборах22:42Глава Башкирии встретился с активом институтов гражданского общества22:30Ветераны СВО впервые вошли в состав ОП Калмыкии22:18Брод - о готовности наблюдателей в новых регионах к выборам в Госдуму22:06Гибель сына Каддафи - серьезная утрата для ливийского народа21:56Протестный Новоуральск станет частью Нижнего Тагила21:43Форум женского актива с участием политиков прошел в Екатеринбурге21:31В ДНР впервые выберут трех депутатов Госдумы РФ21:19На Кубани не смогли вернуть прямые выборы мэров и глав21:07Сергей Иванов освобожден от должности спецпредставителя президента20:55Ученые Прикаспийских стран обсудили будущее АПК и рыбного хозяйства20:44В Брянской области обсудили реализацию программы «Брянские герои»20:32Билл и Хиллари Клинтон хотят рассказать все про Эпштейна20:22В Северодвинске прошел семейный экологический фестиваль «ЭкоВолна»20:10Новая ТИК сформирована в Уссурийске к предстоящим выборам19:58Прорыв российских войск под Запорожьем : что произошло на СВО 4 февраля19:39Михаил Евраев приглашает жителей на фестиваль «ЯрЗима»19:23Креативным стартапам в небольших городах нужна помощь19:07Если Пашинян реализует мирную повестку, то войдет в историю Армении19:02Переговоры РФ и Украины в Абу-Даби: Без сенсаций, но с надеждой18:56Завод опального олигарха в ХМАО поставил точку в скандальной истории18:44Федеральные топ-чиновники проведут круглые столы в Екатеринбурге18:27ЛДПР подписала меморандум о сотрудничестве с Компартией Китая18:21Фонд «Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу18:00Вологодчина сегодня – кипящая точка на карте страны17:56Собянин принял участие в заседании коллегии прокуратуры Москвы17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728