Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2025, 14:55

Есть опасность, что Трамп взял на себя непосильную ношу

Есть опасность, что Трамп взял на себя непосильную ношу
 
Политолог, радиоведущий «Радио России», эксперт Центра ПРИСП Игорь Шатров – о прошедших в Эр-Рияде переговорах представителей России и США.

США нужна та Украина, которая может рассчитаться за предоставленную помощь. Они не зря уже фактически выставили счет. Как минимум, редкоземельные металлы и другие полезные ископаемые, земли, леса Буковины и Закарпатья, оставшиеся предприятия тоже уйдут в эти долговые расписки. США будет достаточно этой территории. Придется смириться с тем, что большая часть полезных ископаемых останется на территории РФ.

Дональд Трамп и его команда вряд ли будут привязывать к ним тему Китая и БРИКС. Для него прекращение украинского конфликта является принципиальным вопросом, а попытка вбить клин между Москвой и Пекином в процессе украинского урегулирования может существенно осложнить процесс.

Рано или поздно будут отдельные переговоры, которые будут касаться темы БРИКС и КНР. Трамп будет стремиться поссорить Китай и Россию, но не на украинском поле.

Переговоры представителей США и РФ в Эр-Рияде правильнее будет назвать консультациями по выяснению позиций сторон, за которыми могут последовать уже полноценные переговоры лидеров двух стран.

Но не стоит возлагать на них уж очень больших надежд. Само начало консультаций не означает, что у Москвы и Вашингтона есть полное взаимопонимание по украинскому вопросу. Есть опасность, что Трамп взял на себя непосильную ношу. И когда он убедится, что Россия не отступает от своих принципов, он может запеть совершенно другую песню. Например, если Трамп, как он заявлял ранее, собирается дальше поставлять Украине оружие, то как минимум о демилитаризации Украины речь пока не идет.
Печать
Социальные участковые объявили сбор гумпомощи для бойцов СВО11:03В Оренбурге назначили нового вице-мэра по безопасности10:53Трамп призвал реформировать избирательную систему США10:41В Башкирии создали комиссию по увековечению памяти героев СВО10:31СМИ: в Госдуму могут пойти политтехнологи Кислицына и Толмачев10:20Испания запретит соцсети для несовершеннолетних младше 16 лет10:11На Камчатке отметят 100-летие муниципальных образований10:03«Герои Южного Урала» успешно прошли III образовательный модуль09:50В ОП РФ предложили переводить школьников в спецучреждения за буллинг09:39Кировская область присоединится к проекту «Добро пожаловать в Россию»09:28Школы в Белгородской области из-за атаки ВСУ перешли на дистант09:21Глава Приморья проверил питание в школах Лучегорска09:17Совет глав МО при губернаторе ЕАО обсудил поддержку ветеранов СВО09:07Способность говорить просто о сложном – очень важное умение09:07Кардинального обновления Госдумы ожидать не стоит09:04В Госдуме состоялась встреча справороссов с Мишустиным08:55Как быстро сдулось немецкое экономическое чудо!08:53Квоты для приема участников СВО на работу установлены в Липецкой области08:42На Чукотке впервые пройдет форум с участием молодежи из Чечни08:32Компартия Китая налаживает связи с тайваньской оппозицией08:19Депутаты фракции КПРФ встретились с Михаилом Мишустиным08:04Фонду грантов губернатора Пермского края исполнилось пять лет23:00За год сеть дорожных камер в Вологодской области выросла в 1,5 раза22:53Первому замглавы Сергиева Посада предъявили обвинение в коррупции22:42На западе Ливии убит сын Муаммара Каддафи22:33В Мирном назвали победителей конкурса «Офицер года»22:23Травников доложил Чернышенко о строительстве кампуса мирового уровня22:12В Верхней Салде запущен завод по выпуску титановых заготовок21:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728