Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 17:22

«Послужной список» Трампа

«Послужной список» Трампа
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о «списке заслуг» Дональда Трампа во взаимоотношениях с Россией.

В последние дни многие российские (и не только) публицисты активно пытаются приписать Дональду Трампу едва ли не открыто пророссийскую позицию, ожидая от американского президента чуть ли не коленопреклоненной капитуляции на ступенях Капитолия с ключами от Белого дома на шелковой подушке. По неясной причине забывая о том, какую политику проводил Трамп в отношении России в 2017 – 2020 гг.

Администрация Трампа за период 2017 – 2020 гг. ввела против связанных с Россией физических и юридических лиц 273 санкции, из которых примерно половина (48%) были связаны с Украиной.

Причем эти санкции сложно назвать точечными. Например, в августе 2019 г. Трампом был подписан указ, наделивший министерство финансов и министерство торговли США полномочиями по введению нового вида санкций. Оба ведомства получили право вводить запрет на предоставление России кредитов или другой помощи со стороны международных финансовых организаций, покупку банками США нерублевых облигаций, выпущенных РФ после 26 августа 2019 г. и предоставление России нерублевых средства, а также ограничивать экспорт товаров, связанных «с распространением химического и биологического оружия».

За период 2016 – 2019 финансовых годов США выделили на военную поддержку Украины 850 млн долларов, и большая часть этих средств поступила в «незалежную» именно при Трампе. В 2020 г. Трамп запросил у Конгресса на эти нужды 250 млн, а затем пытался удвоить эту сумму.

Сенатор от Республиканской партии Том Коттон публично бравировал: «Оружие, которое Украина использовала в первые дни этой войны, чтобы отразить российское вторжение, – это оружие, которое отправил Дональд Трамп, но которое отказались отправлять Барак Обама и Джо Байден». И у него были для этого все основания. Дональд Фредович сам любит подчеркивать, что именно он первым принял решение поставлять Киеву летальные вооружения. В большом интервью в программе «60 минут» на канале CBS News в 2018 г. Трамп изрек: «Я тот, кто дал Украине наступательные вооружения и противотанковые комплексы, Обама этого не делал. Он отправлял подушки и одеяла». И в марте 2022 г. Трапм повторил эти слова на митинге в штате Джорджия.

На фоне этих фактов становится вполне очевидно, что Дональд Фредович далеко не «наш», и, садясь ужинать с ним, Владимиру Путину лучше запастись длинной ложкой.









Печать
Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44Два ребенка погибли из-за атаки БПЛА на Краснодарский край13:19Хинштейн поздравил курян с Днем Государственного флага России13:14Общественные штабы по наблюдению за выборами: новости регионов12:56Досрочные выездные голосования на выборах в ГД планируют провести в 45 странах12:44Два проекта Тюменской области – в числе номинантов премии «Патриоты России»12:32Спикер Рады дал ответ на вопрос о проведении выборов на Украине12:28Участие Путина ожидается во втором этапе съезда «Единой России»12:22В Краснодаре обсудили развитие системы реабилитации ветеранов СВО12:12Начало пути глобальных изменений в практике выдвижения12:10Депутаты ЗС Петербурга совершили рабочую поездку в прифронтовые регионы12:00Не нужно переоценивать персональный фактор в Европе11:54Моор: Подготовка к выборам в Тюменской области идет по плану11:49Глава ЯНАО завершил рабочую поездку в Пуровский район11:28Андрей Турчак встретился с жителями Верх-Бийска11:10Триколор стал символом единства народов и суверенитета России11:05Шуваев подвел итоги 100 дней работы врио белгородского губернатора23:00Опубликована полная деловая программа ВЭФ-202622:48ОП Нижегородской области подписала соглашения о наблюдении на выборах22:36В Кирове открылась большая промышленная выставка22:26Суд оштрафовал кандидата в депутаты ГД Бондаренко на 1000 рублей22:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31