Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 17:22

«Послужной список» Трампа

«Послужной список» Трампа
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о «списке заслуг» Дональда Трампа во взаимоотношениях с Россией.

В последние дни многие российские (и не только) публицисты активно пытаются приписать Дональду Трампу едва ли не открыто пророссийскую позицию, ожидая от американского президента чуть ли не коленопреклоненной капитуляции на ступенях Капитолия с ключами от Белого дома на шелковой подушке. По неясной причине забывая о том, какую политику проводил Трамп в отношении России в 2017 – 2020 гг.

Администрация Трампа за период 2017 – 2020 гг. ввела против связанных с Россией физических и юридических лиц 273 санкции, из которых примерно половина (48%) были связаны с Украиной.

Причем эти санкции сложно назвать точечными. Например, в августе 2019 г. Трампом был подписан указ, наделивший министерство финансов и министерство торговли США полномочиями по введению нового вида санкций. Оба ведомства получили право вводить запрет на предоставление России кредитов или другой помощи со стороны международных финансовых организаций, покупку банками США нерублевых облигаций, выпущенных РФ после 26 августа 2019 г. и предоставление России нерублевых средства, а также ограничивать экспорт товаров, связанных «с распространением химического и биологического оружия».

За период 2016 – 2019 финансовых годов США выделили на военную поддержку Украины 850 млн долларов, и большая часть этих средств поступила в «незалежную» именно при Трампе. В 2020 г. Трамп запросил у Конгресса на эти нужды 250 млн, а затем пытался удвоить эту сумму.

Сенатор от Республиканской партии Том Коттон публично бравировал: «Оружие, которое Украина использовала в первые дни этой войны, чтобы отразить российское вторжение, – это оружие, которое отправил Дональд Трамп, но которое отказались отправлять Барак Обама и Джо Байден». И у него были для этого все основания. Дональд Фредович сам любит подчеркивать, что именно он первым принял решение поставлять Киеву летальные вооружения. В большом интервью в программе «60 минут» на канале CBS News в 2018 г. Трамп изрек: «Я тот, кто дал Украине наступательные вооружения и противотанковые комплексы, Обама этого не делал. Он отправлял подушки и одеяла». И в марте 2022 г. Трапм повторил эти слова на митинге в штате Джорджия.

На фоне этих фактов становится вполне очевидно, что Дональд Фредович далеко не «наш», и, садясь ужинать с ним, Владимиру Путину лучше запастись длинной ложкой.









Печать
День освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков23:00Поисковики из 32 субъектов РФ встретились на слете в Йошкар-Оле22:47Чем вызван рост активности жителей Мурманской области в соцсетях22:37Цивилева отметила опыт Кузбасса в подготовке специалистов-реабилитологов22:26ОП и правительство Кировской области укрепляют взаимодействие22:16Гущина назначена главой администрации Ленинского района Челябинска22:04В ДНР запустили новый проект «Летопись Донбасса»21:51Орлов поделился опытом Приамурья на стратегической сессии ФДА21:39Утвержден новый состав Молодежного избиркома Санкт-Петербурга21:27Гольдштейн предложил ГС согласовать Братыненко на пост премьера21:16Борисов назначен спецпредставителем президента РФ по космосу21:04Минюст: Упростить регистрацию списков кандидатов в депутаты20:53Макрон созывает экстренный саммит лидеров ЕС20:41Артамонов предложил скорректировать работу вузов20:34Мы с Соединенными Штатами по-прежнему останемся соперниками20:24ПОРА провел опрос о качестве жизни на севере20:19В Хабаровск прибыла трофейная техника НАТО и ВСУ20:14ЛДПР нашла способ, как спасти бездомных животных19:58ВЦИОМ: Треть россиян хотели бы видеть своим руководителем мужчину19:53Саломе Зурабишвили закидали яйцами в аэропорту Тбилиси19:44Новая нарезка округов - важный этап подготовки к выборам в Госдуму-2026.19:37Каким будет новый состав Бундестага19:27Для реализации нацпроекта «Кадры» будет выделено 116 млрд рублей19:02Мирошниченко: Настоящие патриоты должны быть двигателем развития ЛНР18:53Главный тренд туристической сферы сегодня – внутренний туризм18:48ВЦИОМ: В России сохраняется гастрономический патриотизм18:37В правительстве Донского региона планируют создать новое министерство18:32Олег Мельниченко провел встречу с представителем «Росатома»17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728