Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 17:22

«Послужной список» Трампа

«Послужной список» Трампа
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о «списке заслуг» Дональда Трампа во взаимоотношениях с Россией.

В последние дни многие российские (и не только) публицисты активно пытаются приписать Дональду Трампу едва ли не открыто пророссийскую позицию, ожидая от американского президента чуть ли не коленопреклоненной капитуляции на ступенях Капитолия с ключами от Белого дома на шелковой подушке. По неясной причине забывая о том, какую политику проводил Трамп в отношении России в 2017 – 2020 гг.

Администрация Трампа за период 2017 – 2020 гг. ввела против связанных с Россией физических и юридических лиц 273 санкции, из которых примерно половина (48%) были связаны с Украиной.

Причем эти санкции сложно назвать точечными. Например, в августе 2019 г. Трампом был подписан указ, наделивший министерство финансов и министерство торговли США полномочиями по введению нового вида санкций. Оба ведомства получили право вводить запрет на предоставление России кредитов или другой помощи со стороны международных финансовых организаций, покупку банками США нерублевых облигаций, выпущенных РФ после 26 августа 2019 г. и предоставление России нерублевых средства, а также ограничивать экспорт товаров, связанных «с распространением химического и биологического оружия».

За период 2016 – 2019 финансовых годов США выделили на военную поддержку Украины 850 млн долларов, и большая часть этих средств поступила в «незалежную» именно при Трампе. В 2020 г. Трамп запросил у Конгресса на эти нужды 250 млн, а затем пытался удвоить эту сумму.

Сенатор от Республиканской партии Том Коттон публично бравировал: «Оружие, которое Украина использовала в первые дни этой войны, чтобы отразить российское вторжение, – это оружие, которое отправил Дональд Трамп, но которое отказались отправлять Барак Обама и Джо Байден». И у него были для этого все основания. Дональд Фредович сам любит подчеркивать, что именно он первым принял решение поставлять Киеву летальные вооружения. В большом интервью в программе «60 минут» на канале CBS News в 2018 г. Трамп изрек: «Я тот, кто дал Украине наступательные вооружения и противотанковые комплексы, Обама этого не делал. Он отправлял подушки и одеяла». И в марте 2022 г. Трапм повторил эти слова на митинге в штате Джорджия.

На фоне этих фактов становится вполне очевидно, что Дональд Фредович далеко не «наш», и, садясь ужинать с ним, Владимиру Путину лучше запастись длинной ложкой.









Печать
Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37Для многодетных выгоднее: как изменятся условия «Семейной ипотеки»20:25Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51Марат Кумпилов поставил задачи по отработке обращений граждан19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930