Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 17:22

«Послужной список» Трампа

«Послужной список» Трампа
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о «списке заслуг» Дональда Трампа во взаимоотношениях с Россией.

В последние дни многие российские (и не только) публицисты активно пытаются приписать Дональду Трампу едва ли не открыто пророссийскую позицию, ожидая от американского президента чуть ли не коленопреклоненной капитуляции на ступенях Капитолия с ключами от Белого дома на шелковой подушке. По неясной причине забывая о том, какую политику проводил Трамп в отношении России в 2017 – 2020 гг.

Администрация Трампа за период 2017 – 2020 гг. ввела против связанных с Россией физических и юридических лиц 273 санкции, из которых примерно половина (48%) были связаны с Украиной.

Причем эти санкции сложно назвать точечными. Например, в августе 2019 г. Трампом был подписан указ, наделивший министерство финансов и министерство торговли США полномочиями по введению нового вида санкций. Оба ведомства получили право вводить запрет на предоставление России кредитов или другой помощи со стороны международных финансовых организаций, покупку банками США нерублевых облигаций, выпущенных РФ после 26 августа 2019 г. и предоставление России нерублевых средства, а также ограничивать экспорт товаров, связанных «с распространением химического и биологического оружия».

За период 2016 – 2019 финансовых годов США выделили на военную поддержку Украины 850 млн долларов, и большая часть этих средств поступила в «незалежную» именно при Трампе. В 2020 г. Трамп запросил у Конгресса на эти нужды 250 млн, а затем пытался удвоить эту сумму.

Сенатор от Республиканской партии Том Коттон публично бравировал: «Оружие, которое Украина использовала в первые дни этой войны, чтобы отразить российское вторжение, – это оружие, которое отправил Дональд Трамп, но которое отказались отправлять Барак Обама и Джо Байден». И у него были для этого все основания. Дональд Фредович сам любит подчеркивать, что именно он первым принял решение поставлять Киеву летальные вооружения. В большом интервью в программе «60 минут» на канале CBS News в 2018 г. Трамп изрек: «Я тот, кто дал Украине наступательные вооружения и противотанковые комплексы, Обама этого не делал. Он отправлял подушки и одеяла». И в марте 2022 г. Трапм повторил эти слова на митинге в штате Джорджия.

На фоне этих фактов становится вполне очевидно, что Дональд Фредович далеко не «наш», и, садясь ужинать с ним, Владимиру Путину лучше запастись длинной ложкой.









Печать
Спикером Нижегородского заксобрания избран Евгений Люлин12:29Ховалыг отправил в отставку правительство Тувы12:08Зарегистрированы избранные по спискам депутаты Госдумы11:47Вакантный мандат в Курской облдуме передали единороссу Зоре11:30Генерал Лапин назначен зампредом правительства Татарстана11:11Красноярский избирком обнародовал список избранных депутатов ЗС10:49Воробьев сменил глав ряда городских округов Подмосковья10:33Справороссы и «Новые люди» поддержали Володина на пост спикера ГД10:15Экономика Приамурья прирастет на треть к 2029 году10:00Пермский край представили на съезде Союза женщин России09:52Мир находится на пороге глобального нефтяного кризиса09:40Регистрация по месту жительства – составляющая безопасности09:27Из нового аэровокзала Южно-Сахалинска отправился первый международный рейс09:17Архитектура евразийской логистики снимает барьеры для торговли09:06Путин подписал указ о праздновании 100-летия Магадана09:00В Якутии реализуется проект «Восточный меридиан»08:48Камчатка: итоги конкурса УИК «Наш народный избирательный участок»08:36Председателем Госсовета Татарстана избран Фарид Абдулганиев08:24Хабаровск временно возглавил вице-мэр Денис Митрофанов08:05В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930