Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 17:22

«Послужной список» Трампа

«Послужной список» Трампа
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о «списке заслуг» Дональда Трампа во взаимоотношениях с Россией.

В последние дни многие российские (и не только) публицисты активно пытаются приписать Дональду Трампу едва ли не открыто пророссийскую позицию, ожидая от американского президента чуть ли не коленопреклоненной капитуляции на ступенях Капитолия с ключами от Белого дома на шелковой подушке. По неясной причине забывая о том, какую политику проводил Трамп в отношении России в 2017 – 2020 гг.

Администрация Трампа за период 2017 – 2020 гг. ввела против связанных с Россией физических и юридических лиц 273 санкции, из которых примерно половина (48%) были связаны с Украиной.

Причем эти санкции сложно назвать точечными. Например, в августе 2019 г. Трампом был подписан указ, наделивший министерство финансов и министерство торговли США полномочиями по введению нового вида санкций. Оба ведомства получили право вводить запрет на предоставление России кредитов или другой помощи со стороны международных финансовых организаций, покупку банками США нерублевых облигаций, выпущенных РФ после 26 августа 2019 г. и предоставление России нерублевых средства, а также ограничивать экспорт товаров, связанных «с распространением химического и биологического оружия».

За период 2016 – 2019 финансовых годов США выделили на военную поддержку Украины 850 млн долларов, и большая часть этих средств поступила в «незалежную» именно при Трампе. В 2020 г. Трамп запросил у Конгресса на эти нужды 250 млн, а затем пытался удвоить эту сумму.

Сенатор от Республиканской партии Том Коттон публично бравировал: «Оружие, которое Украина использовала в первые дни этой войны, чтобы отразить российское вторжение, – это оружие, которое отправил Дональд Трамп, но которое отказались отправлять Барак Обама и Джо Байден». И у него были для этого все основания. Дональд Фредович сам любит подчеркивать, что именно он первым принял решение поставлять Киеву летальные вооружения. В большом интервью в программе «60 минут» на канале CBS News в 2018 г. Трамп изрек: «Я тот, кто дал Украине наступательные вооружения и противотанковые комплексы, Обама этого не делал. Он отправлял подушки и одеяла». И в марте 2022 г. Трапм повторил эти слова на митинге в штате Джорджия.

На фоне этих фактов становится вполне очевидно, что Дональд Фредович далеко не «наш», и, садясь ужинать с ним, Владимиру Путину лучше запастись длинной ложкой.









Печать
Италия: новую избирательную систему оспорили в 25 судах21:43Польша: Туск расчищает поле. Чем закончится эта игра?15:59Более 43 млн американцев проголосовали досрочно за три дня до выборов в США15:41Электоральный календарь - ноябрь 202615:25Зампреда правительства Ульяновской области вводят в облизбирком15:13Без устойчивого образа врага финансовая рента Прибалтики не была бы легитимной15:05Индийские силы безопасности усилили охрану Дели перед маршем оппозиции14:52Песков оценил совместную деятельность Лантратовой и омбудсмена Украины14:32Вице-премьеры Новак и Патрушев получили новые полномочия14:18В Болгарии проходит второй тур президентских выборов13:45Комплексный подход к реновации повышает качество городской среды Москвы13:24FT описала «эндшпиль» Трампа в случае победы демократов на выборах12:57Экологическая обстановка в Новомосковске под контролем12:47Какие законы вступают в силу с 1 ноября 2026 года и кого они коснутся12:38В Салехарде проходит форум «Родители. Перезагрузка»12:26Псковский омбудсмен: страны Балтии выдворяют русскоязычных жителей12:14Кадета из Приангарья наградили медалью Совета Федерации12:00Премьер Канады неожиданно одобрил переговоры лидеров ЕС с Путиным11:48ЕР закрепляет в бюджете приоритеты развития страны и соцподдержки граждан11:35Семислойный пирог американской представительной демократии09:19«Пирог на четвертое»: о новом прочтении Дня народного единства08:51Культурные приоритеты российской столицы08:33Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30