Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2025, 19:39

Ожидать кардинальных изменений в политическом курсе Германии не стоит

Ожидать кардинальных изменений в политическом курсе Германии не стоит
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о предстоящих парламентских выборах в Германии.

В преддверии парламентских выборов в Германии, назначенных на 23 февраля 2025 года, политическая ситуация в стране становится всё более напряжённой. Опросы показывают, что блок Христианских демократов (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС) лидирует с 30%, за ним следует крайне правая «Альтернатива для Германии» (АдГ) с рекордными 20-22%. Социал-демократическая партия (СДПГ), Зелёные и Свободные демократы (СвДП) значительно уступают, набирая 15%, 13% и около 4% соответственно. Однако неожиданным поворотом стало повышение популярности Левой партии, которая, по последним данным, набирает 7% , хотя ранее её считали на грани исчезновения.

Причины роста Левой партии могут быть связаны с недовольством избирателей текущей экономической и политической ситуацией. Уже третий год подряд страна переживает рецессию, растёт число банкротств, и многие крупные компании заявляют об уходе с рынка. В то же время Бундестаг при поддержке правой партии «Альтернатива для Германии» одобрил предложение ХДС об ужесточении миграционной политики. Последнее решение точно вызвало широкий общественный резонанс и стало причиной политизации тех, кто стремится к более левой, социально ориентированной политике. Так совсем недавно число членов Левой партии превысило 81 тысячу, что стало абсолютным максимумом за всю историю.

Что касается возможной конфигурации нового правительства, то Фридрих Мерц, вероятный будущий канцлер от ХДС/ХСС, может столкнуться с трудностями в формировании правящей коалиции. Даже если его блок получит наибольшее количество голосов, этого скорее всего окажется недостаточно для создания стабильного кабинета министров. Потенциальными партнёрами по коалиции могут стать СДПГ и «Зелёные», хотя внутри ХДС/ХСС существуют разногласия по поводу сотрудничества с последними. В качестве альтернативы рассматривается возможность привлечения в коалицию мелких партий, таких как «Левые» или ССВ.

Несмотря на вероятную смену канцлера и состава правящей коалиции, ожидать кардинальных изменений в политическом курсе Германии не стоит. Фридрих Мерц, хотя и придерживается более правых взглядов, скорее всего, продолжит курс на укрепление трансатлантических отношений и поддержку Украины. Но неопределённость в отношении коалиционных партнёров, ухудшающихся экономических условий и внешнеполитических факторов создаёт множество вопросов об итоговых результатах выборов и окне возможностей для защиты российских интересов.
Печать
Губернатор Тамбовской области встретился с участниками и ветеранами СВО19:58Число обращений на прямую линию с Путиным превысило два миллиона19:47Бюджет Смоленской области ориентирован на улучшение качества жизни19:34Чибис представил проект по развитию Арктики и Трансарктического коридора19:16НОМ займется реализацией предложений Всероссийского конгресса наблюдателей19:00Кадровые ротации в правительстве Прикамья позволят ему работать эффективнее18:57Что сказал Трамп в обращении к нации18:46Сыроделы из России победили на авторитетном международном конкурсе18:39«Школа депутатов» в новом году сместит акценты на онлайн-форматы18:20Ближний Восток становится одним из ключевых факторов глобальной безопасности18:00Первышов вручил стипендии и гранты одаренным школьникам и студентам17:52Почему правящая на Украине партия «Слуга народа» сменила лидера17:40Госдума рассмотрела три программные инициативы оппозиции17:32Трампу передали ящик красной икры из Хабаровского края17:21Зампред правительства Самарской области ушла в отставку17:02Наступил момент, когда можно договориться с США16:41Кировские депутаты утвердили новую схему избирательных округов16:27На Алтае глава Тогульского района досрочно покинул пост16:15Члены ЦИК России в 2025 году наблюдали за выборами в 10 странах16:01США-НАТО: конкуренция за право определять реальность обостряется15:52Контроль за финансами и имуществом чиновников станет непрерывным15:37В Ивделе Свердловской области выбрали мэра со второй попытки15:25Главы шести регионов еще не провели Прямые линии с жителями15:15В Иркутской области сформированы составы 18 ТИК15:09Возвращение ветеранов ВСУ - новая угроза для Украины14:57Главой Кирово-Чепецка избран Игорь Гагаринов14:35Взаимоуважительный диалог в области межнациональных отношений14:22Определена дата выборов нового мэра Красноярска14:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031