Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2025, 19:39

Ожидать кардинальных изменений в политическом курсе Германии не стоит

Ожидать кардинальных изменений в политическом курсе Германии не стоит
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о предстоящих парламентских выборах в Германии.

В преддверии парламентских выборов в Германии, назначенных на 23 февраля 2025 года, политическая ситуация в стране становится всё более напряжённой. Опросы показывают, что блок Христианских демократов (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС) лидирует с 30%, за ним следует крайне правая «Альтернатива для Германии» (АдГ) с рекордными 20-22%. Социал-демократическая партия (СДПГ), Зелёные и Свободные демократы (СвДП) значительно уступают, набирая 15%, 13% и около 4% соответственно. Однако неожиданным поворотом стало повышение популярности Левой партии, которая, по последним данным, набирает 7% , хотя ранее её считали на грани исчезновения.

Причины роста Левой партии могут быть связаны с недовольством избирателей текущей экономической и политической ситуацией. Уже третий год подряд страна переживает рецессию, растёт число банкротств, и многие крупные компании заявляют об уходе с рынка. В то же время Бундестаг при поддержке правой партии «Альтернатива для Германии» одобрил предложение ХДС об ужесточении миграционной политики. Последнее решение точно вызвало широкий общественный резонанс и стало причиной политизации тех, кто стремится к более левой, социально ориентированной политике. Так совсем недавно число членов Левой партии превысило 81 тысячу, что стало абсолютным максимумом за всю историю.

Что касается возможной конфигурации нового правительства, то Фридрих Мерц, вероятный будущий канцлер от ХДС/ХСС, может столкнуться с трудностями в формировании правящей коалиции. Даже если его блок получит наибольшее количество голосов, этого скорее всего окажется недостаточно для создания стабильного кабинета министров. Потенциальными партнёрами по коалиции могут стать СДПГ и «Зелёные», хотя внутри ХДС/ХСС существуют разногласия по поводу сотрудничества с последними. В качестве альтернативы рассматривается возможность привлечения в коалицию мелких партий, таких как «Левые» или ССВ.

Несмотря на вероятную смену канцлера и состава правящей коалиции, ожидать кардинальных изменений в политическом курсе Германии не стоит. Фридрих Мерц, хотя и придерживается более правых взглядов, скорее всего, продолжит курс на укрепление трансатлантических отношений и поддержку Украины. Но неопределённость в отношении коалиционных партнёров, ухудшающихся экономических условий и внешнеполитических факторов создаёт множество вопросов об итоговых результатах выборов и окне возможностей для защиты российских интересов.
Печать
Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52Александр Двойных назначен сенатором от Мособлдумы16:40Избирком зарегистрировал избранных депутатов думы Ставрополья16:34РАПК соберет сибирских политконсультантов в Красноярске16:25Вопрос регионального представительства в ГД приобретает большое значение16:19В столице Еврейской АО появится избирательный мурал16:08Глава района в Ростовской области досрочно сложила полномочия15:58Химочка покидает пост главы минпромэнерго Алтайского края15:44За что голосуют сторонники ведущих российских партий?15:32Керимов вновь избран сенатором от парламента Дагестана15:19Раскрыты подробности проекта бюджета РФ на 2027-2029 годы15:07Попытка противодействовать теневому рынку труда14:52Экс-глава администрации губернатора Камчатки стал спикером ЗС14:43От «всеобщего» народовластия к узурпированной власти «для своих»14:31Красноярские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде14:19Ленобласть становится центром путешествий по Северо-Западу14:07Сенаторы заботятся о «дыхании транспорта», но не о детях13:53В Госдуме распределили полномочия между вице-спикерами13:41На Чукотке впервые отметят День оленевода13:27Когда появились калькуляторы, математика не исчезла13:14Меняйло поздравил Камболова с вступлением в должность президента Южной Осетии13:02Азаров: Украину не примут в НАТО ни сегодня, ни через 10 лет12:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031