Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2025, 19:39

Ожидать кардинальных изменений в политическом курсе Германии не стоит

Ожидать кардинальных изменений в политическом курсе Германии не стоит
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о предстоящих парламентских выборах в Германии.

В преддверии парламентских выборов в Германии, назначенных на 23 февраля 2025 года, политическая ситуация в стране становится всё более напряжённой. Опросы показывают, что блок Христианских демократов (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС) лидирует с 30%, за ним следует крайне правая «Альтернатива для Германии» (АдГ) с рекордными 20-22%. Социал-демократическая партия (СДПГ), Зелёные и Свободные демократы (СвДП) значительно уступают, набирая 15%, 13% и около 4% соответственно. Однако неожиданным поворотом стало повышение популярности Левой партии, которая, по последним данным, набирает 7% , хотя ранее её считали на грани исчезновения.

Причины роста Левой партии могут быть связаны с недовольством избирателей текущей экономической и политической ситуацией. Уже третий год подряд страна переживает рецессию, растёт число банкротств, и многие крупные компании заявляют об уходе с рынка. В то же время Бундестаг при поддержке правой партии «Альтернатива для Германии» одобрил предложение ХДС об ужесточении миграционной политики. Последнее решение точно вызвало широкий общественный резонанс и стало причиной политизации тех, кто стремится к более левой, социально ориентированной политике. Так совсем недавно число членов Левой партии превысило 81 тысячу, что стало абсолютным максимумом за всю историю.

Что касается возможной конфигурации нового правительства, то Фридрих Мерц, вероятный будущий канцлер от ХДС/ХСС, может столкнуться с трудностями в формировании правящей коалиции. Даже если его блок получит наибольшее количество голосов, этого скорее всего окажется недостаточно для создания стабильного кабинета министров. Потенциальными партнёрами по коалиции могут стать СДПГ и «Зелёные», хотя внутри ХДС/ХСС существуют разногласия по поводу сотрудничества с последними. В качестве альтернативы рассматривается возможность привлечения в коалицию мелких партий, таких как «Левые» или ССВ.

Несмотря на вероятную смену канцлера и состава правящей коалиции, ожидать кардинальных изменений в политическом курсе Германии не стоит. Фридрих Мерц, хотя и придерживается более правых взглядов, скорее всего, продолжит курс на укрепление трансатлантических отношений и поддержку Украины. Но неопределённость в отношении коалиционных партнёров, ухудшающихся экономических условий и внешнеполитических факторов создаёт множество вопросов об итоговых результатах выборов и окне возможностей для защиты российских интересов.
Печать
Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14Сам вопрос о праве на самоопределение говорит о кризисе в Королевстве16:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930