Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2025, 19:39

Ожидать кардинальных изменений в политическом курсе Германии не стоит

Ожидать кардинальных изменений в политическом курсе Германии не стоит
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о предстоящих парламентских выборах в Германии.

В преддверии парламентских выборов в Германии, назначенных на 23 февраля 2025 года, политическая ситуация в стране становится всё более напряжённой. Опросы показывают, что блок Христианских демократов (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС) лидирует с 30%, за ним следует крайне правая «Альтернатива для Германии» (АдГ) с рекордными 20-22%. Социал-демократическая партия (СДПГ), Зелёные и Свободные демократы (СвДП) значительно уступают, набирая 15%, 13% и около 4% соответственно. Однако неожиданным поворотом стало повышение популярности Левой партии, которая, по последним данным, набирает 7% , хотя ранее её считали на грани исчезновения.

Причины роста Левой партии могут быть связаны с недовольством избирателей текущей экономической и политической ситуацией. Уже третий год подряд страна переживает рецессию, растёт число банкротств, и многие крупные компании заявляют об уходе с рынка. В то же время Бундестаг при поддержке правой партии «Альтернатива для Германии» одобрил предложение ХДС об ужесточении миграционной политики. Последнее решение точно вызвало широкий общественный резонанс и стало причиной политизации тех, кто стремится к более левой, социально ориентированной политике. Так совсем недавно число членов Левой партии превысило 81 тысячу, что стало абсолютным максимумом за всю историю.

Что касается возможной конфигурации нового правительства, то Фридрих Мерц, вероятный будущий канцлер от ХДС/ХСС, может столкнуться с трудностями в формировании правящей коалиции. Даже если его блок получит наибольшее количество голосов, этого скорее всего окажется недостаточно для создания стабильного кабинета министров. Потенциальными партнёрами по коалиции могут стать СДПГ и «Зелёные», хотя внутри ХДС/ХСС существуют разногласия по поводу сотрудничества с последними. В качестве альтернативы рассматривается возможность привлечения в коалицию мелких партий, таких как «Левые» или ССВ.

Несмотря на вероятную смену канцлера и состава правящей коалиции, ожидать кардинальных изменений в политическом курсе Германии не стоит. Фридрих Мерц, хотя и придерживается более правых взглядов, скорее всего, продолжит курс на укрепление трансатлантических отношений и поддержку Украины. Но неопределённость в отношении коалиционных партнёров, ухудшающихся экономических условий и внешнеполитических факторов создаёт множество вопросов об итоговых результатах выборов и окне возможностей для защиты российских интересов.
Печать
Защита профессиональной чести и достоинства педагогических работников17:15На Тамбовщине заключено новое трехстороннее соглашение17:01В Госдуме назвали размер материнского капитала в 2026 году16:48Правительство Самарской области утвердило стандарт стоимости услуг ЖКХ16:41Георгий Филимонов принял участие в предновогоднем заседании Госсовета РФ16:13Средний россиянин будет жить лучше среднего немца16:04Аксаков: Идет работа над созданием исламского банка в России15:53МГЕР развернула в Ясиноватой гуманитарный штаб для помощи жителям15:35Мэр Екатеринбурга подвел итоги 2025 года в кругу глав районов14:54Минпросвещения направило учителям инструкцию по конфликтным ситуациям14:32Тамбовчане отправили очередную партию гуманитарного груза для бойцов СВО13:54Старт прямых переговоров между РФ и США и ограничения соцсетей13:36Главой Клепиковского округа стал Денис Ефанов13:28Политическая пустота «Коалиции желающих»13:10На Крым началась предновогодняя информационная атака12:50Олег Мельниченко провел заседание правительства Пензенской области12:22Когда автоматизация спасает, а когда лучше делать руками12:06Путин рассказал, как изменилось военное производство за годы СВО11:47Программу «Сертификат молодоженов» для мурманчан продлили на 2026 год11:45В Курске открыли памятник Аркадию Гайдару и тимуровцам11:43Как мэр Нью-Йорка «продался» туркам11:03Нужна ли Госдуме партия, чья главная стратегия — выживание?10:43В Бенине стартовала избирательная кампания по выборам в парламент23:01Ворушилин вступил в должность главы Курганинского района22:55Более 210 тыс. человек стали участниками «Кузбасского долголетия»22:44«Губернский лицей» победил в конкурсе по профориентации молодежи22:33В Ханты-Мансийске состоялось итоговое заседание ОП Югры22:20Миляев утвердил 15 кандидатур в новый состав ОП Тульской области22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031