Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2025, 19:39

Ожидать кардинальных изменений в политическом курсе Германии не стоит

Ожидать кардинальных изменений в политическом курсе Германии не стоит
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о предстоящих парламентских выборах в Германии.

В преддверии парламентских выборов в Германии, назначенных на 23 февраля 2025 года, политическая ситуация в стране становится всё более напряжённой. Опросы показывают, что блок Христианских демократов (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС) лидирует с 30%, за ним следует крайне правая «Альтернатива для Германии» (АдГ) с рекордными 20-22%. Социал-демократическая партия (СДПГ), Зелёные и Свободные демократы (СвДП) значительно уступают, набирая 15%, 13% и около 4% соответственно. Однако неожиданным поворотом стало повышение популярности Левой партии, которая, по последним данным, набирает 7% , хотя ранее её считали на грани исчезновения.

Причины роста Левой партии могут быть связаны с недовольством избирателей текущей экономической и политической ситуацией. Уже третий год подряд страна переживает рецессию, растёт число банкротств, и многие крупные компании заявляют об уходе с рынка. В то же время Бундестаг при поддержке правой партии «Альтернатива для Германии» одобрил предложение ХДС об ужесточении миграционной политики. Последнее решение точно вызвало широкий общественный резонанс и стало причиной политизации тех, кто стремится к более левой, социально ориентированной политике. Так совсем недавно число членов Левой партии превысило 81 тысячу, что стало абсолютным максимумом за всю историю.

Что касается возможной конфигурации нового правительства, то Фридрих Мерц, вероятный будущий канцлер от ХДС/ХСС, может столкнуться с трудностями в формировании правящей коалиции. Даже если его блок получит наибольшее количество голосов, этого скорее всего окажется недостаточно для создания стабильного кабинета министров. Потенциальными партнёрами по коалиции могут стать СДПГ и «Зелёные», хотя внутри ХДС/ХСС существуют разногласия по поводу сотрудничества с последними. В качестве альтернативы рассматривается возможность привлечения в коалицию мелких партий, таких как «Левые» или ССВ.

Несмотря на вероятную смену канцлера и состава правящей коалиции, ожидать кардинальных изменений в политическом курсе Германии не стоит. Фридрих Мерц, хотя и придерживается более правых взглядов, скорее всего, продолжит курс на укрепление трансатлантических отношений и поддержку Украины. Но неопределённость в отношении коалиционных партнёров, ухудшающихся экономических условий и внешнеполитических факторов создаёт множество вопросов об итоговых результатах выборов и окне возможностей для защиты российских интересов.
Печать
В Элисте завершилось мероприятие, посвященное Дню социального работника23:01В Ростовской области пройдет донорский фестиваль22:52Курск укрепляет международные связи с Шэньяном22:41Проект кировского авиационного хаба получил новый статус22:31Всероссийская конференция по применению цифровых технологий в сфере культуры22:18Каждый четвертый кузбассовец получает меры социальной поддержки22:06В Черкесске завершился масштабный фестиваль детского творчества21:55В НАО дан старт благотворительной акции «СВОих не бросаем!»21:43В День России ветераны СВО поднимут триколор на горе Сугомак21:30Голикова и Артамонов открыли три социальных объекта в Липецкой области21:18Трутнев и главы регионов ДФО посетили филиал Центра «ВОИН» в Хабаровске21:05К проекту «Паспорт Дальневосточника» присоединилось Приморье20:52В Салехарде стартовал форум «Диалог парламентариев»20:38Трутнев наградил «Звездой Дальнего Востока» хабаровского резидента ТОР20:26Опыт Кубы остается актуальным и сегодня20:23СПЧ обсудил, как защитить людей от псевдопсихологов19:59Генштаб разрабатывает новую тактику наступления19:46Воробьев, Чуйченко и Цивилева поздравили соцработников Московской области19:42Рост экспорта и модернизацию Приморской ГРЭС обсудили на ПМЭФ19:23Лавров: Россия не против, чтобы ООН возглавила женщина18:54Губернатор Гусев предложил применять ЭКГ-рейтинг в строительных госзакупках18:49Губернатор поручил увеличить количество видеокамер на Ямале18:39В Мурманской области расширят меры поддержки сотрудников полиции18:32Пермский избирком пополнится двумя новыми членами18:23Приморцы выбирают парки для благоустройства на будущий год18:17ПМЭФ-2026: центральноазиатский трек18:13Почему Армения снова выбрала Пашиняна17:58Татьяна Голикова открыла социальные объекты в четырёх регионах России17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930