Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 11:42

Героев информационного фронта должны знать все

Фото с сайта:
https://t.me/xonewsru/20583
Сколько журналистов погибли за Русский мир? СМИ Донбасса и Новороссии проведут спецрасследование.

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, журналист Александр Малькевич совместно с Херсонским агентством новостей, Запорожским агентством новостей, Луганским информационным центром и Донецким агентством новостей начинают совместный проект «Погибли за правду», посвященный памяти погибших за Русский мир сотрудников СМИ.

«Я думаю, что мы должны про каждого нашу коллегу рассказать: журналисты, операторы, звукорежиссеры, пиарщики, блогеры, авторы своих каналов, — заявил Малькевич. — Мы планируем про каждого подробно рассказать, чтобы память о них жила и среди коллег, и среди просто неравнодушных людей. Кроме того, этот список мы направим в международные организации, чтобы открыть им глаза на производимый киевскими боевиками террор».

Совместный проект называется «Погибли за правду», цель — вспомнить и воздать должное вкладу каждого, кто погиб за Русский мир. Для проекта мы выбрали два символа: стаю журавлей, которая нас отсылает к памяти погибших на войне, и телеграфную ленту — знак передачи информации. Лента при этом скручена наподобие спирали ДНК. Это говорит о том, что профессиональный долг зашит в генах истинных журналистов.

«В нашем проекте будут не только убитые в результате терактов или фашистских атак ВСУ. Ведь тот же Кирилл Стремоусов погиб в ДТП, однако он очень многое сделал для того, чтобы Херсон вернулся в родную гавань. Поэтому никого мы там забыть не должны», — заключил Малькевич.

По данным Малькевича и информагентств, с 2014 года в Донбассе, Новороссии и на территориях подконтрольных киевскому режиму погибли 44 человека, профессионально занимавшиеся информационной деятельностью. Их заслуги и подвиги не должны быть забыты, уверены инициаторы проекта. В течение года о каждом из них выйдут памятные публикации, в которых будет зафиксирован их подвиг за правду и во имя русского мира.

Херсонское агентство новостей, Запорожское агентство новостей, Луганский информационный центр и Донецкое агентство новостей призывают неравнодушных коллег-журналистов, членов Союза журналистов России, блогеров и просто активных граждан присоединиться к проекту и дать ему как можно более широкую огласку. Героев информационного фронта, отдавших жизнь за Родину, должны знать все!
Печать
8 сентября - День языков народов России08:05В правительстве Тамбовской области обсудили подготовку к выборам23:01В Ростовской области будут поощрять бизнес за поддержку семьи22:55Кузбасс - в числе регионов, где на выборах будут использовать БПЛА22:44Рыбальченко предложил давать отцам отпуск по уходу при рождении ребенка22:34Глава Ингушетии встретился с членами ОП Республики22:22Представителем КЧР в ОП РФ избран Мусса Экзеков22:10Более 3 тыс. наблюдателей подготовили в Воронежской области22:00Общественный штаб организует наблюдение за ДЭГ в Москве21:48В четырех городах Казахстана пройдет досрочное голосование для россиян21:36В Магадане реализуется проект наставничества «Пульс заботы»21:24Стартовало досрочное голосование в труднодоступных районах Забайкалья21:12Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным20:59В Ноябрьске прошел первый форум «#ЯмалШеф»20:50Волонтеры «Зеленой Арктики» подвели итоги полевого сезона-202620:38В Вельском округе прошла игра «Зарница» для жителей «серебряного» возраста20:27В школах Ингушетии представители общества «Знание» провели уроки безопасности20:15Китай решил притормозить20:09ЦИК проведет масштабную тренировку системы электронного голосования20:02Новости СВО за 7 сентября19:58Фикрайтершу снимают с выборов в свердловское заксобрание из-за пентаграммы19:35Григорьев предложил обсудить проект детского центра на Байкале19:27Доверие к «скучным» выборам больше, чем к драматичным19:16В Краснодаре с начала года газифицировали 2263 домовладения19:11Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930