Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 11:42

Героев информационного фронта должны знать все

Фото с сайта:
https://t.me/xonewsru/20583
Сколько журналистов погибли за Русский мир? СМИ Донбасса и Новороссии проведут спецрасследование.

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, журналист Александр Малькевич совместно с Херсонским агентством новостей, Запорожским агентством новостей, Луганским информационным центром и Донецким агентством новостей начинают совместный проект «Погибли за правду», посвященный памяти погибших за Русский мир сотрудников СМИ.

«Я думаю, что мы должны про каждого нашу коллегу рассказать: журналисты, операторы, звукорежиссеры, пиарщики, блогеры, авторы своих каналов, — заявил Малькевич. — Мы планируем про каждого подробно рассказать, чтобы память о них жила и среди коллег, и среди просто неравнодушных людей. Кроме того, этот список мы направим в международные организации, чтобы открыть им глаза на производимый киевскими боевиками террор».

Совместный проект называется «Погибли за правду», цель — вспомнить и воздать должное вкладу каждого, кто погиб за Русский мир. Для проекта мы выбрали два символа: стаю журавлей, которая нас отсылает к памяти погибших на войне, и телеграфную ленту — знак передачи информации. Лента при этом скручена наподобие спирали ДНК. Это говорит о том, что профессиональный долг зашит в генах истинных журналистов.

«В нашем проекте будут не только убитые в результате терактов или фашистских атак ВСУ. Ведь тот же Кирилл Стремоусов погиб в ДТП, однако он очень многое сделал для того, чтобы Херсон вернулся в родную гавань. Поэтому никого мы там забыть не должны», — заключил Малькевич.

По данным Малькевича и информагентств, с 2014 года в Донбассе, Новороссии и на территориях подконтрольных киевскому режиму погибли 44 человека, профессионально занимавшиеся информационной деятельностью. Их заслуги и подвиги не должны быть забыты, уверены инициаторы проекта. В течение года о каждом из них выйдут памятные публикации, в которых будет зафиксирован их подвиг за правду и во имя русского мира.

Херсонское агентство новостей, Запорожское агентство новостей, Луганский информационный центр и Донецкое агентство новостей призывают неравнодушных коллег-журналистов, членов Союза журналистов России, блогеров и просто активных граждан присоединиться к проекту и дать ему как можно более широкую огласку. Героев информационного фронта, отдавших жизнь за Родину, должны знать все!
Печать
Начался прием предложений о кандидатурах на пост мэра Ярославля23:00Всероссийский форум молодежных этноклубов завершился в Астрахани22:48Первышов обсудил с молодыми педагогами развитие системы образования22:36В Самаре задержан глава администрации Куйбышевского района Пугачев22:25Определен новый состав молодежного правительства Ростовской области22:13Виталий Хоценко выступил с инициативами в Совете Федерации22:01Штаб общественного наблюдения Марий Эл подвел итоги ЕДГ-2621:48Дмитрий Артюхов вручил педагогам ключи от квартир-студий21:36В Приморье отметят День беременных21:24«Новый фарватер» стартовал с западных территорий Красноярского края21:12Сергей Ситников поручил оградить учителей от дополнительной нагрузки21:00В ДНР обсудили развитие региона до 2042 года20:48Девять ветеранов СВО начали учиться аграрному бизнесу в Липецкой области20:35Путин назначил Александра Шохина бизнес-омбудсменом20:23В Пермском крае впервые прошел День поисковика20:12Праздник в честь 110-летия Мурманска собрал десятки тысяч человек20:02Bloomberg узнал, как консерваторы планируют вернуть власть в Британии19:47Экс-мэр поблагодарил краснодарцев за поддержку и справедливую критику19:39Филимонов: В ЦИК положительно оценили работу властей Вологодчины на выборах19:34Путин поздравил Рязань с открытием филиала Национального центра «Россия»19:24Не работа, а ежедневная миссия19:02В Квебеке сегодня проходят выборы в Национальное собрание18:51Чеки перед выборами: Трамп платит пожилым из «фонда для подкупа»18:46Собянин в День учителя вручил почетные грамоты 25 столичным педагогам18:39В Подмосковье шесть человек спасли из рабства18:27Хуснуллин: На Чуйском тракте обновили почти 20 км дорожного покрытия18:22Масштабирование ORM, автоматизация рутины и новые продукты18:17Россия тоже заплатила за мировой кризис топлива17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031