Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 10:56

Сознательная попытка поссорить Абхазию с Россией

Сознательная попытка поссорить Абхазию с Россией
 
Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о саботировании ЦИК Абхазии участия российских наблюдателей на выборах президента.

И.о. президента Абхазии Валерий Бганба, практически открыто лоббирующий интересы кандидата Адгура Ардзинба, поддержал Центризбирком Абхазии: ведомство фактически саботировало участие российских наблюдателей на грядущих выборах президента республики.

Абхазские власти до последнего тянули с одобрением, сделав свое формальное согласование невозможным к исполнению. Многие мои коллеги – опытные политологи, эксперты – не смогут объективно оценить картину происходящего там. И рассказать об этом миру.

Очевидно, что это ставит под угрозу легитимность предстоящих выборов. Сомнительно, что это бюрократическая ошибка – скорее, открытое хамство по отношению к ключевому партнёру Абхазии.

Подобные манипуляции со стороны ЦИК выглядят как сознательная попытка поссорить республику с Россией, подорвать доверие к избирательному процессу и вбить клин в стратегические отношения.

К сожалению, это не первый недружественный выпад со стороны Сухума: например, Абхазия после двухнедельного простоя инициативы в парламенте так и не открыла в России дополнительные избирательные участки (при том, что ЦИК РФ был готов помочь с их запуском финансово, кадрово и территориально).

Я писал об этом подробно и рассказывал в эфире Авторадио.

Теперь до 20 тысяч граждан Абхазии не смогут отдать свой голос – зато впервые ЦИК планировал открыть избирательный участок в Турции, где граждан республики проживает мизерное количество.

Правда, не вышло: турки запретили открывать участок после ноты протеста со стороны Грузии.

Москва дала понять: если в Абхазии не хотят видеть российских представителей – значит, не увидят. Отказ от российских наблюдателей – это прямой удар по легитимности выборов. Кому это выгодно?

Отвечу.

ЦИК Абхазии, работающий на Ардзинбу (кандидата, в команде которого открыто трудятся антироссийски настроенные люди – и об этом я рассказывал в своих «Итогах» на ТВ-3) не отправил приглашение российским наблюдателям!

А кто признает-то выборы?

По моей информации, член ЦИК Абхазии прямо сказал представителям ЦИК России, что вы «нам НАДЗИРАТЕЛЕЙ присылаете».
Выражаясь народным языком, он, как мне кажется, «попутал». Публично оскорбил представителей страны, которая все эти годы заботится и о братском народе, и в целом о республике.

Россия – единственная страна, которая легитимность выборов в Абхазии признаёт. И тут такой плевок в лицо! Со стороны ЦИКа и команды Ардзинбы.

То есть ещё до подведения результатов «электоральная власть» республики закладывает мину под определение будущего Абхазии.
Просто какая-то рукотворная «цветная революция» получается… Или (как вариант) попытка «нарисовать результат»?
Печать
Главой Пскова избран Станислав Стармолотов13:14Кто победит на выборах в Конгресс?12:57X Юбилейный Конгресс РАПК12:37Россия нацелена на создание в Африке совместных производств12:22Четыре вуза ДНР претендуют на лидерство в конкурсе по молодежной политике12:15Госдума приняла в I чтении законопроект о налоге на сверхдоходы12:08В ЯНАО назвали самый зеленый муниципалитет12:00Свердловский губернатор потерял еще несколько позиций в рейтинге глав регионов11:55Представители России и Украины оказались способны договариваться11:48Тюменские защитники Отечества примут участие в «Кубке мужества» в Перми11:45Логистика и слабый рубль: что творится с ценами в Кузбассе11:38«Малая Греция» вскоре появится на Азовском побережье11:31Нижегородский опыт продвижения русской культуры представили на конференции11:25В Думе Сургута предпочли гарантированную дотацию возможным доходам от НДФЛ11:16В Москве пройдёт Всероссийский конгресс наблюдателей11:00В Якутии депутаты выбрали главу Мирнинского района10:53Экс-мэра красноярского Назарово отправили в колонию за коррупцию10:421 ноября в Саратовской области пройдут муниципальные выборы10:31Мировой кризис нефтепродуктов переходит в экстремальную фазу10:20Главой Новотроицка в Оренбуржье избран Олег Папунин10:10На Чукотке впервые в формате телемоста состоялся экологический отчет ПАТЭС10:00Камчатка объединила наблюдателей ДФО для подготовки к Всероссийскому конгрессу09:55Олег Кожемяко встретился с главой Мурманской области Андреем Чибисом09:45Взаимная заинтересованность на десятилетия09:34В Приамурье спроектировали кадровую стратегию до 2036 года09:22Республика Алтай и Беларусь подписали программу сотрудничества09:09В Якутии утвердили концепцию развития беспилотной авиации до 2030 года08:56Федеральный бюджет на 2027–2029 годы принят в первом чтении08:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031