Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 10:56

Сознательная попытка поссорить Абхазию с Россией

Сознательная попытка поссорить Абхазию с Россией
 
Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о саботировании ЦИК Абхазии участия российских наблюдателей на выборах президента.

И.о. президента Абхазии Валерий Бганба, практически открыто лоббирующий интересы кандидата Адгура Ардзинба, поддержал Центризбирком Абхазии: ведомство фактически саботировало участие российских наблюдателей на грядущих выборах президента республики.

Абхазские власти до последнего тянули с одобрением, сделав свое формальное согласование невозможным к исполнению. Многие мои коллеги – опытные политологи, эксперты – не смогут объективно оценить картину происходящего там. И рассказать об этом миру.

Очевидно, что это ставит под угрозу легитимность предстоящих выборов. Сомнительно, что это бюрократическая ошибка – скорее, открытое хамство по отношению к ключевому партнёру Абхазии.

Подобные манипуляции со стороны ЦИК выглядят как сознательная попытка поссорить республику с Россией, подорвать доверие к избирательному процессу и вбить клин в стратегические отношения.

К сожалению, это не первый недружественный выпад со стороны Сухума: например, Абхазия после двухнедельного простоя инициативы в парламенте так и не открыла в России дополнительные избирательные участки (при том, что ЦИК РФ был готов помочь с их запуском финансово, кадрово и территориально).

Я писал об этом подробно и рассказывал в эфире Авторадио.

Теперь до 20 тысяч граждан Абхазии не смогут отдать свой голос – зато впервые ЦИК планировал открыть избирательный участок в Турции, где граждан республики проживает мизерное количество.

Правда, не вышло: турки запретили открывать участок после ноты протеста со стороны Грузии.

Москва дала понять: если в Абхазии не хотят видеть российских представителей – значит, не увидят. Отказ от российских наблюдателей – это прямой удар по легитимности выборов. Кому это выгодно?

Отвечу.

ЦИК Абхазии, работающий на Ардзинбу (кандидата, в команде которого открыто трудятся антироссийски настроенные люди – и об этом я рассказывал в своих «Итогах» на ТВ-3) не отправил приглашение российским наблюдателям!

А кто признает-то выборы?

По моей информации, член ЦИК Абхазии прямо сказал представителям ЦИК России, что вы «нам НАДЗИРАТЕЛЕЙ присылаете».
Выражаясь народным языком, он, как мне кажется, «попутал». Публично оскорбил представителей страны, которая все эти годы заботится и о братском народе, и в целом о республике.

Россия – единственная страна, которая легитимность выборов в Абхазии признаёт. И тут такой плевок в лицо! Со стороны ЦИКа и команды Ардзинбы.

То есть ещё до подведения результатов «электоральная власть» республики закладывает мину под определение будущего Абхазии.
Просто какая-то рукотворная «цветная революция» получается… Или (как вариант) попытка «нарисовать результат»?
Печать
Севастополь возглавил список регионов, активно развивающих туризм19:29Партия «Новые люди» объявила набор народных кандидатов19:18Герой РФ из Ступина Болилая стала участником праймериз ЕР19:04Три задачи партийного нейминга18:58Не «фейк ньюс»: CNN может купить дружественный Трампу бизнесмен18:46Российский автопром угодил в классический протекционистский тупик18:43Киров попал в конец рейтинга зарплат в регионах России18:28Глава Тобольского округа нашел замену уволившемуся заместителю18:25В ЛНР обсудили проекты по привлечению молодежи в промышленность18:21Александр Хинштейн прокомментировал приговор экс-губернатору Смирнову18:14Дипфейки в политтехнологиях18:12Брянские чиновники заплатят 80 тысяч рублей за укус бездомной собаки18:08В Севастополе модернизируют и усиливают дорожную инфраструктуру18:01Более 60 заявок на программу «СВОё дело» подали участники СВО в Приморье17:45В Астрахани состоится крупная ярмарка трудоустройства с лучшими вакансиями17:37В Крыму пресекли международный канал поставки наркотиков17:28Форум ЕР в Ставрополье отложили из-за паводка в Дагестане17:00Бывший губернатор Курской области приговорен к 14 годам колонии16:44Выборы в ГД: в Татарстане сформировано 6 одномандатных округов16:27Эксперты оценили итоги местных выборов в пяти регионах РФ16:11Дмитрий Богданов возглавил минздрав Архангельской области16:05Села могут остаться без школ уже в следующем десятилетии16:03На сайте ОП теперь можно пожаловаться на нарушения в рамках ОМС15:53Путин дал поручения в связи с наводнением в Дагестане15:36Афганцы в России15:36Хабиров представил нового главу Счетной палаты Башкирии15:23Ветераны СВО заявились на праймериз ЕР по выборам в думу Чукотки15:04Вице-президент «Роснефти» пойдет в Госдуму от Приморья14:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930