Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 10:56

Сознательная попытка поссорить Абхазию с Россией

Сознательная попытка поссорить Абхазию с Россией
 
Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о саботировании ЦИК Абхазии участия российских наблюдателей на выборах президента.

И.о. президента Абхазии Валерий Бганба, практически открыто лоббирующий интересы кандидата Адгура Ардзинба, поддержал Центризбирком Абхазии: ведомство фактически саботировало участие российских наблюдателей на грядущих выборах президента республики.

Абхазские власти до последнего тянули с одобрением, сделав свое формальное согласование невозможным к исполнению. Многие мои коллеги – опытные политологи, эксперты – не смогут объективно оценить картину происходящего там. И рассказать об этом миру.

Очевидно, что это ставит под угрозу легитимность предстоящих выборов. Сомнительно, что это бюрократическая ошибка – скорее, открытое хамство по отношению к ключевому партнёру Абхазии.

Подобные манипуляции со стороны ЦИК выглядят как сознательная попытка поссорить республику с Россией, подорвать доверие к избирательному процессу и вбить клин в стратегические отношения.

К сожалению, это не первый недружественный выпад со стороны Сухума: например, Абхазия после двухнедельного простоя инициативы в парламенте так и не открыла в России дополнительные избирательные участки (при том, что ЦИК РФ был готов помочь с их запуском финансово, кадрово и территориально).

Я писал об этом подробно и рассказывал в эфире Авторадио.

Теперь до 20 тысяч граждан Абхазии не смогут отдать свой голос – зато впервые ЦИК планировал открыть избирательный участок в Турции, где граждан республики проживает мизерное количество.

Правда, не вышло: турки запретили открывать участок после ноты протеста со стороны Грузии.

Москва дала понять: если в Абхазии не хотят видеть российских представителей – значит, не увидят. Отказ от российских наблюдателей – это прямой удар по легитимности выборов. Кому это выгодно?

Отвечу.

ЦИК Абхазии, работающий на Ардзинбу (кандидата, в команде которого открыто трудятся антироссийски настроенные люди – и об этом я рассказывал в своих «Итогах» на ТВ-3) не отправил приглашение российским наблюдателям!

А кто признает-то выборы?

По моей информации, член ЦИК Абхазии прямо сказал представителям ЦИК России, что вы «нам НАДЗИРАТЕЛЕЙ присылаете».
Выражаясь народным языком, он, как мне кажется, «попутал». Публично оскорбил представителей страны, которая все эти годы заботится и о братском народе, и в целом о республике.

Россия – единственная страна, которая легитимность выборов в Абхазии признаёт. И тут такой плевок в лицо! Со стороны ЦИКа и команды Ардзинбы.

То есть ещё до подведения результатов «электоральная власть» республики закладывает мину под определение будущего Абхазии.
Просто какая-то рукотворная «цветная революция» получается… Или (как вариант) попытка «нарисовать результат»?
Печать
В Калининграде назвали победителей регионального конкурса стартапов12:18Спикер воронежской облдумы помог гражданам решить вопросы благоустройства12:07Дорогами Подвига: в ЛНР презентовали новый маршрут11:48Транспорт будет переходить к электротяге или газомоторному топливу11:43Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён охарактеризовал Северный морской путь11:38В Северной Осетии на развитие АПК направят более 340 млн рублей11:28В Красноярске стартовал «День политконсультанта в Сибири»11:01Киев устроил в Алешках средневековую блокаду современными методами10:51Главу свердловского отделения ЕР предложили в спикеры заксобрания10:44Светлану Лукаш наделили полномочиями сенатора от парламента ЕАО10:34В закон о выборах Ростовской области внесут изменения10:21Россия не будет игнорировать появление подобной угрозы10:10Принципы развития туризма с учетом сохранения природы обсудили на Камчатке10:04Проекту «Будущие законодатели Пермского края» - 20 лет09:56Лимаренко ответил на вопросы жителей Ногликского района09:47Точенов: С людьми нужно работать в постоянном режиме09:35Фальков: Вузы перейдут на новую модель образования до 2030 года09:28Дмитрий Артюхов оценил темпы развития Лабытнанги и Харпа09:19Николаев: Север России должен стать центром развития страны09:07В школах Приамурья прошел ЕДГ по проектам инициативного бюджетирования08:5611 октября местные выборы пройдут в двух регионах РФ08:45В Якутии отмечают День авиации республики08:44На Чукотке запустили горячую линию по вопросам медицинской помощи08:34Усиление Либеральной партии Жаира Болсонару08:22Глава Уссурийска назначен врио вице-губернатора Приморья08:04В Туле созданы казачья сотня и казачий класс23:00Главы МИД стран СНГ приняли заявление о предотвращении гонки вооружений в космосе22:50Глава ДНР Денис Пушилин стал гостем программы «Соловьев LIVE»22:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031