Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 10:56

Сознательная попытка поссорить Абхазию с Россией

Сознательная попытка поссорить Абхазию с Россией
 
Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о саботировании ЦИК Абхазии участия российских наблюдателей на выборах президента.

И.о. президента Абхазии Валерий Бганба, практически открыто лоббирующий интересы кандидата Адгура Ардзинба, поддержал Центризбирком Абхазии: ведомство фактически саботировало участие российских наблюдателей на грядущих выборах президента республики.

Абхазские власти до последнего тянули с одобрением, сделав свое формальное согласование невозможным к исполнению. Многие мои коллеги – опытные политологи, эксперты – не смогут объективно оценить картину происходящего там. И рассказать об этом миру.

Очевидно, что это ставит под угрозу легитимность предстоящих выборов. Сомнительно, что это бюрократическая ошибка – скорее, открытое хамство по отношению к ключевому партнёру Абхазии.

Подобные манипуляции со стороны ЦИК выглядят как сознательная попытка поссорить республику с Россией, подорвать доверие к избирательному процессу и вбить клин в стратегические отношения.

К сожалению, это не первый недружественный выпад со стороны Сухума: например, Абхазия после двухнедельного простоя инициативы в парламенте так и не открыла в России дополнительные избирательные участки (при том, что ЦИК РФ был готов помочь с их запуском финансово, кадрово и территориально).

Я писал об этом подробно и рассказывал в эфире Авторадио.

Теперь до 20 тысяч граждан Абхазии не смогут отдать свой голос – зато впервые ЦИК планировал открыть избирательный участок в Турции, где граждан республики проживает мизерное количество.

Правда, не вышло: турки запретили открывать участок после ноты протеста со стороны Грузии.

Москва дала понять: если в Абхазии не хотят видеть российских представителей – значит, не увидят. Отказ от российских наблюдателей – это прямой удар по легитимности выборов. Кому это выгодно?

Отвечу.

ЦИК Абхазии, работающий на Ардзинбу (кандидата, в команде которого открыто трудятся антироссийски настроенные люди – и об этом я рассказывал в своих «Итогах» на ТВ-3) не отправил приглашение российским наблюдателям!

А кто признает-то выборы?

По моей информации, член ЦИК Абхазии прямо сказал представителям ЦИК России, что вы «нам НАДЗИРАТЕЛЕЙ присылаете».
Выражаясь народным языком, он, как мне кажется, «попутал». Публично оскорбил представителей страны, которая все эти годы заботится и о братском народе, и в целом о республике.

Россия – единственная страна, которая легитимность выборов в Абхазии признаёт. И тут такой плевок в лицо! Со стороны ЦИКа и команды Ардзинбы.

То есть ещё до подведения результатов «электоральная власть» республики закладывает мину под определение будущего Абхазии.
Просто какая-то рукотворная «цветная революция» получается… Или (как вариант) попытка «нарисовать результат»?
Печать
Евросоюз ввел санкции против педагогов и детских центров РФ15:32Армения остается полноценным челном ЕАЭС15:22«Разморозка» агитации15:11Путин не отвергает возможность того, что ЕС может выступить посредником14:52По репатриации в Россию приезжает все больше людей14:32Нефть vs золото: ценовая справедливость14:09Санкт-Петербург – с новой традицией в День Победы13:53Перемирие без мира13:35В Индию возвращаются ограничения эпохи COVID-1913:34Партия Фараджа потеснила лейбористов и консерваторов12:15На Дальнем Востоке хотят построить частный космодром11:57ИИ-фобия в Госдуме11:45Блокада Ормуза добралась до продовольствия11:32В Госдуме попробовали ускорить документооборот11:31Япония – далеко не дружественная страна для России10:40«Стоп-лист» для российских лесов10:37«Рисуем Победу». ЕР подводит итоги конкурса10:31Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031