Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2025, 13:57

Проект «Наши ценности» открыл тайны февральской серии

 
Творческая команда политконсультантов, медийщиков и продюсеров продолжает разработку визуального контента, вовлекающего разные поколения в дискуссию о 809 Указе и традиционных ценностях. По мнению разработчиков, ценности, сформулированные в 809 Указе, важно транслировать в различных форматах, тем самым вводя их в повседневность и предоставляя материал для дискуссии.

Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август – о визуализации ценностей в образах героев разных эпох. 


На фокус-группах и в дискуссиях с молодежью я часто вижу, как в ответ на вопрос о ценностях даже у самых креативных скучнеют лица, хотя многие дают вполне четкие цитаты. Почему так происходит? Потому что выучить – это одно, а понять и встроить в личный контекст – другое. Тексты сами по себе, без образного представления и без дискуссии вокруг них невполне работают. Тем более, что дети, подростки и молодежь быстрее воспримут визуал, чем текст. Это, как говорят, «не развидеть».

Цель команды - органичная трансляция смыслов и вовлечение разных поколений в дискуссию о ценностях, сформулированных Указом 809. Важно было сделать продукт простым и действенным – тем, что станет и полезным, и со временем привычным, легко проникающим в сознание.

В формате ежемесячного календаря в течение 2025 года будут представлены все 17 ценностей в собирательных образах героев разных эпох, что даст пользователю выбор, разместить ли на экране своего устройства всех трех героев – далекого прошлого, недавнего советского периода и настоящего времени – либо одного из них.

В январе команда представила визуал «Жизнь» из трех образов – былинный богатырь, строитель и врач-спаситель времен пандемии. Нам важно было показать историчность и обратиться к разным возрастам – для кого-то это почти сказочный образ богатыря, для кого-то память о славном периоде больших строек, а для кого-то современная наша история и герои. Так мы хотели сделать образ более глубоким, проявляя стержень ценности, ее «ключ».

В феврале визуализировали ценности «Патриотизм. Гражданственность. Служение Отечеству и ответственность за его судьбу». Три образа – солдаты и защитники Родины. Эпохи разные, ценности вечные.

Солдат возвращается в родную деревню после долгой службы во славу Отечества. Ушел юнцом, а возвращается взрослым человеком. Благодаря верности и отваге простого солдата Россия оберегала свои границы.

Юная летчица – героиня Великой Отечественной войны. Мужчины и женщины, юноши и девушки, девчонки и мальчишки – все вместе ковали эту Великую Победу. Быть гражданином – значит защищать Родину. 

СВО – время своих. Своими стали все мы – наши герои, которые защищают Родину «за ленточкой», волонтеры, которые помогают фронту и тылу, все, кто вяжет сети, делает окопные свечи, поддерживает наших героев и их семьи. Все вместе мы отвечаем за судьбу страны и нашего народа.

Ссылка на материалы февраля.

Материалы, адаптированные для ноутбуков и телефонов, предложены в формате как с календарной сеткой, так и без нее, всех героев вместе и по одному. Мы уже проверили, как это работает. Дискуссия на основе визуализации идет бодро, молодежь и подростки не только анализируют предложенные образы, но и делают собственные выводы, как были представлены ценности в разные исторические эпохи, в чем их стержень и значение.
Печать
ВС РФ опубликовал обзор практики по избирательным спорам20:21Брод рассказал о роли гражданского общества в обеспечении законности выборов20:20Эксперты назвали АЭС в Приморье ключом к решению энергодефицита20:05Тюмени угрожает паводок19:56Пасечник: ЛНР в рамках акции «Сад памяти» высадит более 40 тыс. деревьев19:48Финал конкурса «Стартуем к звездам!» соберет талантливых детей со всей РФ19:43В Госдуме сделали заявление о введении четырехдневки в России19:37Стратегические векторы Кубанского казачества19:09Комплекс по обслуживанию морских судов запустил в Приморье резидент СПВ19:02Александр Брод надеется на продолжение экспертного диалога с ЦИК18:56Губернатор Соколов запретил сбивать на электросамокатах памятники18:50Маркировка для НКО18:49Путин наградил депутата Лантратову орденом Дружбы18:40Депутат Пинский: Россия должна защищать собственных производителей18:27Многодетный отец стал министром спорта Кубани18:16ЕР провела окружной форум по вопросам образования и поддержки молодежи18:02В Ростовской области стартовала федеральная программа «СВОй бизнес»17:56Роман Бусаргин стал кавалером ордена Александра Невского17:45Курганский участник СВО заявился на выборы в Госдуму17:39Губернатор Кондратьев потребовал строгого контроля за нацпроектами17:34Лилия Шевелева назначена помощником Главы ДНР17:29«Второй фронт» экономики17:18В ЦИК заявили о дискредитации Западом понятия «демократия»17:01Наблюдатели оценили местные выборы в Якутии и Тверской области16:39Усиление настроений в пользу суверенизации внешней политики16:28Рейтинги власти: парадокс электорального потенциала единороссов16:26Россия и Европа: потенциал диалога16:12Рейтинг президента Чили рухнул за три недели правления16:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031