Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2025, 20:00

«Русские дома» - препятствие на пути идеологии пантюркизма

Автор:
Михаил Метцель/РИА Новости
Партийцы и эксперты о решении Азербайджана прекратить деятельность представительства "Россотрудничества" в Баку:

Николай Валуев, первый зампред комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры: "Элементы их влияния в России-это диаспоры. Зачастую достаточно неформальные образования с большой широтой охвата и возможностей. <...> Спокойно ,с пониманием политической и силовой поддержки внутри государства нашего российского ,без ругани и криков всю эту шоблу-облу прогоняем через сито закона. А там и незаконная миграция ,неуплата налогов,рейдерство и прочие интересные вещи."

Евгений Попов (ЕР), зампред комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи: "Если Баку действительно закроет «Русский Дом», то как минимум две крупные компании в России обязаны это почувствовать. «Киевская площадь», вроде, собирается перестраивать здание СЭВ? Надо найти другого подрядчика. Да и с парковкой у гостиницы «Украина» - бардак. «Крокус» строит кампусы за госсчет? Думаю, желающих на эти контракты найдется много. Только так. Баш на баш."

Валерий Прохоров, заместитель директора Центра ПРИСП, член Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), автор телеграм-канала "Телеграбля": "Это знак, что Баку стремится к более самостоятельной культурной и информационной политике. Инцидент с самолётом — только повод. Это не разрыв, но сигнал: Азербайджан выстраивает баланс между Россией, Турцией и Западом. Вопрос в том, станет ли это частью широкой коррекции отношений или останется точечным шагом."

Ярослав Игнатовский, политконсультант, руководитель аналитического центра "Политген": "Нет сомнения, что закрытие "Русского дома" в Баку вовсе не юридическая формальность, как это пытаются представить, а целенаправленная деятельность властей республики, которая подталкивается из Турции. Азербайджан - зона интересов Турции и пантюркистского проекта Эрдогана. И "Русские дома" как очаг русской культуры и soft power - небольшое, но всё же препятствие на пути идеологии пантюркизма и политико-экономических интересов Турции."

Телеграм-канал "Трезвый политолог": "Закрытие «Русского дома» в Баку - тревожный сигнал. Разговоры про симметрию (что и американский USAID прихлопнули) - в пользу бедных. USAID в первую очередь прихлопнул сам Трамп. <...> Стремительный и практически безболезненный захват Карабаха, откровенное предательство национальных интересов Армении Пашиняном и его политическая импотенция, финансовая оккупация турками не только Аджарии, но и других регионов Грузии - это всё показатели претензии турецко-азербайджанского тандема на контроль Закавказья, а потом и всего Кавказа. И в эту историю как лыко в строку - турецкий кандидат Ардзинба на выборах президента Абхазии."
Печать
Булгакова рассказала о чек-листах для наблюдателей в приграничье23:00Владимиров назвал приоритеты развития электроснабжения Ставрополья22:53Середюк дал старт губернаторской программе «Лига отличников Кузбасса»22:43В Дагестане создан Оперативный штаб для подготовки к выборам22:31Три кандидата снялись с выборов в думу Нижнего Новгорода22:19В Чувашии стартовал проект «ИнформУИК»22:06В ЕДГ-25 смогут принять участие 4,5 миллиона жителей Кубани21:51Программу благоустройства исторических поселений разрабатывают в Ярославской области21:38Артюхов и Греф открыли образовательный парк «Лаборатория» в Новом Уренгое21:26Глава Мурманской области рассказал о планах по развитию Териберки21:13На форуме «Города будущего» озвучили инфраструктурные задачи России21:03В Пензе открылся инклюзивный семейный центр20:52В Вельске наградили волонтеров ФКГС20:40В Курской области подготовили 1200 общественных наблюдателей20:28Первышов обсудил с замруководителя Россотрудничества вопросы взаимодействия20:16Встраивание ставки экосбора в цепочку производства минимизирует вред20:03Избиркомы не спешат публиковать декларации кандидатов в губернаторы19:48Наблюдатели за выборами-2025 пройдут курс прикладной конфликтологии19:25В Хакасии изменена дата голосования на выборах в сельсовете19:00На протяжении последних лет фиксируется устойчивое ядро партийной системы18:58Предвыборный бюджет Паслера оказался самым большим среди кандидатов18:52Тульское отделение «Деловой России» открывает двери для новых лиц18:41Домашняя работа школьников переполнена бумажной шелухой18:36В Тамбове может появиться улица в честь экс-губернатора Олега Бетина18:33Началось обучение участников программы «Герои Адыгеи»18:28Избирком ЯНАО подключил вертолеты и суда для досрочного голосования18:19Цифровизация госаппарата направлена на сокращение бюрократии18:15Три основных вопроса в миграционной сфере18:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031