Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2025, 20:00

«Русские дома» - препятствие на пути идеологии пантюркизма

Автор:
Михаил Метцель/РИА Новости
Партийцы и эксперты о решении Азербайджана прекратить деятельность представительства "Россотрудничества" в Баку:

Николай Валуев, первый зампред комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры: "Элементы их влияния в России-это диаспоры. Зачастую достаточно неформальные образования с большой широтой охвата и возможностей. <...> Спокойно ,с пониманием политической и силовой поддержки внутри государства нашего российского ,без ругани и криков всю эту шоблу-облу прогоняем через сито закона. А там и незаконная миграция ,неуплата налогов,рейдерство и прочие интересные вещи."

Евгений Попов (ЕР), зампред комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи: "Если Баку действительно закроет «Русский Дом», то как минимум две крупные компании в России обязаны это почувствовать. «Киевская площадь», вроде, собирается перестраивать здание СЭВ? Надо найти другого подрядчика. Да и с парковкой у гостиницы «Украина» - бардак. «Крокус» строит кампусы за госсчет? Думаю, желающих на эти контракты найдется много. Только так. Баш на баш."

Валерий Прохоров, заместитель директора Центра ПРИСП, член Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), автор телеграм-канала "Телеграбля": "Это знак, что Баку стремится к более самостоятельной культурной и информационной политике. Инцидент с самолётом — только повод. Это не разрыв, но сигнал: Азербайджан выстраивает баланс между Россией, Турцией и Западом. Вопрос в том, станет ли это частью широкой коррекции отношений или останется точечным шагом."

Ярослав Игнатовский, политконсультант, руководитель аналитического центра "Политген": "Нет сомнения, что закрытие "Русского дома" в Баку вовсе не юридическая формальность, как это пытаются представить, а целенаправленная деятельность властей республики, которая подталкивается из Турции. Азербайджан - зона интересов Турции и пантюркистского проекта Эрдогана. И "Русские дома" как очаг русской культуры и soft power - небольшое, но всё же препятствие на пути идеологии пантюркизма и политико-экономических интересов Турции."

Телеграм-канал "Трезвый политолог": "Закрытие «Русского дома» в Баку - тревожный сигнал. Разговоры про симметрию (что и американский USAID прихлопнули) - в пользу бедных. USAID в первую очередь прихлопнул сам Трамп. <...> Стремительный и практически безболезненный захват Карабаха, откровенное предательство национальных интересов Армении Пашиняном и его политическая импотенция, финансовая оккупация турками не только Аджарии, но и других регионов Грузии - это всё показатели претензии турецко-азербайджанского тандема на контроль Закавказья, а потом и всего Кавказа. И в эту историю как лыко в строку - турецкий кандидат Ардзинба на выборах президента Абхазии."
Печать
Кумпилов провел прием граждан в региональной приемной президента РФ22:50Амурские депутаты наградили лучших студентов области22:40Вакантный мандат депутаты гордумы Тулы передан Максиму Дронову22:30Назначены выборы в Орловский областной Совет22:24Очередь – самое яркое доказательство отсутствия реального дефицита22:15На выборы в заксобрание Петербурга заявился первый кандидат22:07Херсонский облизбирком разъяснил партиям порядок работы со спецсчетами21:58В Калмыкии обсудили механизмы проверки кандидатов и логистику выборов21:46Началась активная работа общественных штабов по наблюдению за выборами21:30Глава Приамурья рассказал о совместной работе с депутатами заксобрания21:17Глава Волгоградской области провел встречу с представителями ВРНС21:04Форумы «Сильные муниципалитеты – сильный регион» завершат реформу МСУ20:52Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:40Избиркомы Тюменской области, Югры и Ямала подписали соглашение20:29Довыборы в одном округе могут изменить британскую политику20:17В ЗС Петербурга наградили волонтеров молодежного форума «Сигнал»20:16Никитин обсудил с Дегтяревым вопросы развития спорта в Нижегородской области20:04Олег Николаев вручил государственные награды жителям Чувашии19:49Межрелигиозный молодежный форум в Мелитополе собрал 150 участников19:27Поколение биоэкономики: итоги года работы ТехноЛабов «ЭкоУмно!»19:13В новый состав ОП РФ вошли эксперты по избирательному процессу19:06Небольшие выборы в Британии станут большой проблемой для Стармера18:46ВСУ предприняли еще одну массированную атаку на Москву18:3617-летняя жительница Приморья стала победителем «Диктанта Победы»18:24Власти Кургана определились с ценой двух земельных участков под КРТ18:17Медведчук: Политический механизм замены Зеленского запущен18:08Житель Ярославля осужден на 15 лет за государственную измену17:59Роль экспертов в период выборов важна17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930