Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2025, 20:00

«Русские дома» - препятствие на пути идеологии пантюркизма

Автор:
Михаил Метцель/РИА Новости
Партийцы и эксперты о решении Азербайджана прекратить деятельность представительства "Россотрудничества" в Баку:

Николай Валуев, первый зампред комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры: "Элементы их влияния в России-это диаспоры. Зачастую достаточно неформальные образования с большой широтой охвата и возможностей. <...> Спокойно ,с пониманием политической и силовой поддержки внутри государства нашего российского ,без ругани и криков всю эту шоблу-облу прогоняем через сито закона. А там и незаконная миграция ,неуплата налогов,рейдерство и прочие интересные вещи."

Евгений Попов (ЕР), зампред комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи: "Если Баку действительно закроет «Русский Дом», то как минимум две крупные компании в России обязаны это почувствовать. «Киевская площадь», вроде, собирается перестраивать здание СЭВ? Надо найти другого подрядчика. Да и с парковкой у гостиницы «Украина» - бардак. «Крокус» строит кампусы за госсчет? Думаю, желающих на эти контракты найдется много. Только так. Баш на баш."

Валерий Прохоров, заместитель директора Центра ПРИСП, член Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), автор телеграм-канала "Телеграбля": "Это знак, что Баку стремится к более самостоятельной культурной и информационной политике. Инцидент с самолётом — только повод. Это не разрыв, но сигнал: Азербайджан выстраивает баланс между Россией, Турцией и Западом. Вопрос в том, станет ли это частью широкой коррекции отношений или останется точечным шагом."

Ярослав Игнатовский, политконсультант, руководитель аналитического центра "Политген": "Нет сомнения, что закрытие "Русского дома" в Баку вовсе не юридическая формальность, как это пытаются представить, а целенаправленная деятельность властей республики, которая подталкивается из Турции. Азербайджан - зона интересов Турции и пантюркистского проекта Эрдогана. И "Русские дома" как очаг русской культуры и soft power - небольшое, но всё же препятствие на пути идеологии пантюркизма и политико-экономических интересов Турции."

Телеграм-канал "Трезвый политолог": "Закрытие «Русского дома» в Баку - тревожный сигнал. Разговоры про симметрию (что и американский USAID прихлопнули) - в пользу бедных. USAID в первую очередь прихлопнул сам Трамп. <...> Стремительный и практически безболезненный захват Карабаха, откровенное предательство национальных интересов Армении Пашиняном и его политическая импотенция, финансовая оккупация турками не только Аджарии, но и других регионов Грузии - это всё показатели претензии турецко-азербайджанского тандема на контроль Закавказья, а потом и всего Кавказа. И в эту историю как лыко в строку - турецкий кандидат Ардзинба на выборах президента Абхазии."
Печать
3000 компенсационных квартир получили мариупольцы, утратившие жилье23:00В Чувашии партии выдвинули 15 кандидатов на выборы в Госдуму22:51Россия вступит в спор между Литвой и Беларусью в Международном суде ООН22:41Красноярские коммунисты передали в избирком списки на выборы в ЗС22:33Минцифры разработало доктрину по борьбе с IТ-преступлениями22:22В Курске высадили Аллею военкоров22:10ОЭЗ «Липецк» признана одной из самых эффективных площадок в России21:5886 международных наблюдателей получили аккредитацию ЦИК Казахстана21:46Единороссы Чечни представили список кандидатов в парламент републики21:34Волонтеры дежурят на АЗС Йошкар-Олы21:23В России объяснили цели атак по военной логистике Украины21:11Власти Таганрога готовятся серьезно взяться за убитые городские дороги21:00В Избиркоме Херсонщины начался прием заявок на аккредитацию СМИ20:49Тюменские бизнесмены начали избавляться от автозаправочных станций20:43Назван топ-20 регионов России с самым высоким ростом выдачи ипотеки20:38Лавров озвучил кандидату в генсеки ООН от Сенегала требования РФ20:25На выборы в Госдуму от Ростовской области заявились 40 кандидатов20:12Украинцам втрое поднимут цену за воду19:59Сенатор Гумерова назвала сроки проведения Госсовета по историческому наследию19:54Губернатор Демешин анонсировал первый всероссийский турнир по боксу19:50Артем Жога: первый форум «Патриоты России» собрал почти две тысячи заявок19:45Фестиваль «Человек и море» пройдёт в столице Приморского края19:40Делегация «Экотехпрома» осмотрела «ЭкоТехнопарк Тула»19:30От владения средствами производства к владению средствами доступа19:14Общественный штаб ЯНАО: избирательная кампания проходит конструктивно19:09Без мигрантов все рухнет? Это миф19:05Одного яркого лозунга для реального политического влияния мало17:26Федорищев назначил нового главу минцифры Самарской области17:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031