Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2025, 11:06

Давить одновременно на Россию и на Иран невозможно

Давить одновременно на Россию и на Иран невозможно
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о последствиях политики Дональда Трампа в отношении Ирана.

Русским нефтяникам можно выдохнуть: после встречи Трампа с израильским лидером Нетаньяху, на которой американскому лидеру был подарен пейджер, стало ясно, что мировой рынок нефти будет избавлен от любого профицита за счет иранской нефти. При этом заплатит за это в основном КНР, так как почти 100% иранского экспорта через Малайзию идет туда. И именно китайским нефтяникам придется искать новых поставщиков, в том числе вместо американской, попавшей под контрсанкции от Госсовета КНР.

Впрочем, за многие годы давления режим аятолл выработал вполне эффективные схемы поставки нефти, которые де-факто находятся вне любого контроля американцев. Потому, задавшись целью, властям США, вероятно, придется блокировать эту нефть не виртуально (через решения Минфина), а физически. А на Ближнем Востоке за это может последовать и «ответка»: мало ли кораблей ходит Красным морем и Персидским заливом.

Давить же и на Россию, и на Иран одновременно невозможно: мировой рынок топлива тут же влетит в острый нефтяной голод.
Печать
ЕР будет готовится к разным сценариям думской кампании11:02В ОП РФ обсудили законопроект «Об общественном контроле»10:55ЦИК Украины насчитал 34 млн избирателей в стране10:44В Якутии отмечают День родного языка и письменности10:33Мерзлякова предложила защищать педагогов от буллинга с помощью медиации10:23Одобрение стратегии усиливает позиции Коми10:13Определены даты проведения Восточного экономического форума10:04На выборах в Бангладеш победила националистическая партия09:5250-тый инвестор присоединился к преференциальному режиму на Курилах09:41Хабаровские горняки установили рекорды по добыче золота и меди09:28Максим Джалиев возглавил Грачевский район Оренбуржья09:17Николаев обсудил с Новаком повышение эффективности энергетики Якутии09:08Мишустин встретился с депутатами фракций ЛДПР и «Новых людей»08:56В ОП Камчатки обсудили содержание дорожной сети в столице края08:43Националисты лидируют на парламентских выборах в Бангладеш08:42Где скрывается главный «джокер» мировой нефтедобычи08:31В США реформирует избирательную систему08:20Досрочные выборы в трех районах Алтая пройдут 15 февраля08:03Денис Гатаулин избран председателем ОП Пермского края23:00Глава Ямала и мэр Салехарда обсудили развитие окружной столицы22:52«Сильная Армения» выдвинет Карапетяна в премьеры страны22:40Шапша положительно оценил развитие Сухиничского округа22:29Нацпроекты в Кузбассе: акценты на строительство дорог и соцобъектов22:17Губернатор Кировской области рассказал о русской формуле управления22:04Кондратьев пообщался с участниками реконструкции боя за Краснодар21:51Томенко обсудил с Матвиенко развитие Алтайского края21:38Муниципалитеты Поморья масштабируют проекты общества «Знание»21:25На Ямале открыли крупнейшее за 30 лет нефтяное месторождение21:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728