Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2025, 11:06

Давить одновременно на Россию и на Иран невозможно

Давить одновременно на Россию и на Иран невозможно
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о последствиях политики Дональда Трампа в отношении Ирана.

Русским нефтяникам можно выдохнуть: после встречи Трампа с израильским лидером Нетаньяху, на которой американскому лидеру был подарен пейджер, стало ясно, что мировой рынок нефти будет избавлен от любого профицита за счет иранской нефти. При этом заплатит за это в основном КНР, так как почти 100% иранского экспорта через Малайзию идет туда. И именно китайским нефтяникам придется искать новых поставщиков, в том числе вместо американской, попавшей под контрсанкции от Госсовета КНР.

Впрочем, за многие годы давления режим аятолл выработал вполне эффективные схемы поставки нефти, которые де-факто находятся вне любого контроля американцев. Потому, задавшись целью, властям США, вероятно, придется блокировать эту нефть не виртуально (через решения Минфина), а физически. А на Ближнем Востоке за это может последовать и «ответка»: мало ли кораблей ходит Красным морем и Персидским заливом.

Давить же и на Россию, и на Иран одновременно невозможно: мировой рынок топлива тут же влетит в острый нефтяной голод.
Печать
«Земские» программы помогли привлечь специалистов в села и малые города ЛНР19:49Молодые нижегородские ученые представили свои идеи19:39Уборочную кампанию завершили пять округов Тюменской области19:20СПЧ и ГД возобновят работу над законопроектом о товарной благотворительности18:58Донбасс выйдет на среднероссийский уровень по транспорту к 2030 году18:42ВЦИОМ: Большинство россиян связывают благополучие с личными усилиями18:32В Кузбассе задумали масштабный маршрут в Арктику18:12СВЧ-пушка для сбивания дронов проходит финальные испытания18:01Какие поручения дал Алексей Текслер чиновникам на совещании в Сатке17:50На Ямале будут развивать беспилотную логистику17:36Если исчезнет киевский режим, диверсанты долго не проживут17:02Такаити допустила изменение «неядерных принципов» Японии16:56Европейские элиты стали заложниками собственной стратегии16:43Липецкий облсовет в Совфеде будет представлять Герой России16:31Медведев назвал основную задачу единороссов после выборов16:19Прямое столкновение России с НАТО совершенно необязательно16:06Первышов назначил Пчегатлука главой минстроя Тамбовской области15:51На выборах в парламент Израиля началось досрочное голосование15:40Бывший вице-премьер ДНР возглавил правительство Белгородчины15:24Гольдштейн расширяет возможности: Коми в федеральном раскладе15:10Первый Герой труда РФ из Курской области стал депутатом облдумы14:59Госсобрание Мордовии утвердило состав правительства региона14:45Управление не может компенсировать отсутствие базовых ресурсов14:32В СПЧ поддержали приостановку выдачи лицензий частным вузам14:19Отставка как вопрос времени: Кондратьев под ударом «дорожного дела»14:05На выборах в Конгресс США досрочно проголосовали 5 млн человек13:55Владимир Сериков вновь возглавил заксобрание Липецкой области13:45Кандидат от «Новых людей» стал депутатом ЗС Челябинской области13:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031