Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 15:53

Лукашенко встретился с делегацией из Башкирии

Фото с сайта:
president.gov.by
Делегацию Башкортостана всегда очень тепло и радушно встречает Президент Республики Беларусь. Благодарим Александра Григорьевича Лукашенко за возможность обсудить перспективы развития белорусско-башкирских отношений, написал в своем телеграм-канале глава Башкирии Радий Хабиров.

Прежде всего мы поздравили Александра Григорьевича с убедительной победой на выборах Президента Беларуси. Это событие является важным для двух братских государств.

Мы регулярно встречаемся с руководством этой страны. И сегодня обсудили итоги и перспективы нашей совместной работы.

В частности, одна из ключевых наших задач – развитие взаимной торговли с Беларусью. Импорт белорусских товаров в Башкортостан растет. Пока остаются вопросы по экспорту. Сейчас Беларусь занимает 5-е место во внешнеторговом обороте нашей республики, будем стремиться к 1-му. Тем более что потенциал для роста большой.

Президент Беларуси всегда подталкивает наши предприятия к более глубокой промышленной кооперации. Сегодня доложил Александру Григорьевичу о наших успехах в этом направлении – о совместных проектах с белорусскими холдингами «Амкодор», «1АК-GROUP», сотрудничестве Уфимского трамвайно-троллейбусного завода и Минского автозавода по производству троллейбуса «Горожанин».

Беларусь для нас – не просто внешнеэкономический партнер. Это братский народ, с которым мы хотим развивать и социально-культурные, гуманитарные, научные, творческие отношения. Поэтому обсудили также продолжение проекта «Башкирско-белорусское долголетие», культурные и научные обмены.

И конечно, я рассказал Александру Григорьевичу о судьбе нашего экологического проекта, который он поддержал, – о маленькой семье белорусских зубров в Башкортостане. Стадо выросло, появилось пять телят. Договорились, что завезем к нам в республику еще одну партию зубров из Беларуси.

Спасибо! Работаем дальше.
Печать
В Поморье появится комплекс по работе с отходами21:55Европе грозит энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке21:43В Тюменской области в 2026 году пройдут семь избирательных кампаний21:31Как проходит эксперимент по внедрению оценки за поведение в школах21:21В Хабаровске разрабатывают программу научно-технологического развития края21:09Взыскание долгов за ЖКУ через «Госуслуги» не повысит собираемость20:56Кто такой генерал Руслан Цаликов и в чем его обвиняют20:44В Котласе открыли зал памяти, посвященный участникам СВО20:33Рейтинги Трампа падают на фоне подготовки к затяжной войне с Ираном20:24О поручении президента о трудоустройстве людей с инвалидностью20:22Точка отсчета холодной войны20:15Важный и своевременный шаг, который не раз обсуждали в СПЧ20:07Миронов призвал не пускать мигрантов в страну без полисов ДМС19:55Рязанская область признана лидером по реализации нацпроекта19:50Путин заинтересован в сохранении репродуктивного здоровья бойцов СВО19:40Олег Мельниченко взял на контроль случаи травматизма из-за схода снега19:33В Москве представили новую линейку квадрокоптеров для школ и вузов19:27Путин: В MAX еще нужно доработать ряд вопросов19:23Русскость это не происхождение, это миссия19:23Игорный бизнес – токсичная тема для россиян19:22В Екатеринбург приедет молодежь из 168 стран на международный фестиваль19:18В Приморье создан первый Центр раннего физического развития детей18:58Почему решили пересмотреть список «неженских» профессий?18:42Игорь Алешин: Ограничения продажи алкоголя должны быть частью системы18:31Свердловский суд встал на защиту частной жизни садоводов из Режа18:13В Карелии открыли проектный офис Президентского фонда культурных инициатив17:47Евразийское научно-образовательное пространство: поверх барьеров17:42Губернатор назвал год выхода Калининградской области на бездотационность17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031