Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 15:53

Лукашенко встретился с делегацией из Башкирии

Фото с сайта:
president.gov.by
Делегацию Башкортостана всегда очень тепло и радушно встречает Президент Республики Беларусь. Благодарим Александра Григорьевича Лукашенко за возможность обсудить перспективы развития белорусско-башкирских отношений, написал в своем телеграм-канале глава Башкирии Радий Хабиров.

Прежде всего мы поздравили Александра Григорьевича с убедительной победой на выборах Президента Беларуси. Это событие является важным для двух братских государств.

Мы регулярно встречаемся с руководством этой страны. И сегодня обсудили итоги и перспективы нашей совместной работы.

В частности, одна из ключевых наших задач – развитие взаимной торговли с Беларусью. Импорт белорусских товаров в Башкортостан растет. Пока остаются вопросы по экспорту. Сейчас Беларусь занимает 5-е место во внешнеторговом обороте нашей республики, будем стремиться к 1-му. Тем более что потенциал для роста большой.

Президент Беларуси всегда подталкивает наши предприятия к более глубокой промышленной кооперации. Сегодня доложил Александру Григорьевичу о наших успехах в этом направлении – о совместных проектах с белорусскими холдингами «Амкодор», «1АК-GROUP», сотрудничестве Уфимского трамвайно-троллейбусного завода и Минского автозавода по производству троллейбуса «Горожанин».

Беларусь для нас – не просто внешнеэкономический партнер. Это братский народ, с которым мы хотим развивать и социально-культурные, гуманитарные, научные, творческие отношения. Поэтому обсудили также продолжение проекта «Башкирско-белорусское долголетие», культурные и научные обмены.

И конечно, я рассказал Александру Григорьевичу о судьбе нашего экологического проекта, который он поддержал, – о маленькой семье белорусских зубров в Башкортостане. Стадо выросло, появилось пять телят. Договорились, что завезем к нам в республику еще одну партию зубров из Беларуси.

Спасибо! Работаем дальше.
Печать
Для семей участников СВО запустили чаты в мессенджере «МАКС»17:37Украине необходимо перемирие для временной передышки17:29Для губернатора встреча с президентом – серьезное подспорье17:26Кравцов рассказал, как школы будут работать в дни выборов17:09Консолидация российского общества вокруг своих целей высока17:00Бусаргин назначил главу минэкономразвития Саратовской области16:37В Херсонской области назвали явку в ходе досрочного голосования16:15CDU побеждает в Нижней Саксонии, AfD утраивает результат16:02В 14 муниципалитетах на Кубани началось досрочное голосование15:45Альбин Курти утвержден на посту премьер-министра Косова15:31В Приднестровье стартовала кампания по выборам президента15:17Соблюдение законодательства, комфорт, безопасность и открытость15:03Федорищев представил нового вице-премьера Самарской области14:46Выборы станут подтверждением жизнеспособности Южной Осетии14:29Москвичи предпочитают ДЭГ походу на избирательный участок14:25Независимость как инструмент бюджетного торга14:14Владимир Путин встретился с губернатором Новгородской области14:08Досрочное голосование началось на выборах в Томской области13:53Суд в Краснодаре снял с выборов в Госдуму кандидата от «Яблока»13:3620 сентября пройдет Всероссийский онлайн-марафон «Ночь выборов»13:16Артем посетила делегация журналистов в преддверии финала премии КАРДО12:58Луна и Трамп12:57Депутат Останина рассказала родителям, как бороться с травлей ребенка в школе12:49Губернатор Ленобласти: ситуация с топливом в регионе улучшится12:40ЛДПР выступает за введение «Народной ипотеки» под 3%12:34Регистрация домашних животных: что нужно знать12:19Греция поставила Украине ультиматум из-за ракет для комплексов Patriot12:09Электоральный суверенитет — ключевой рубеж обороны11:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930