Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 15:53

Лукашенко встретился с делегацией из Башкирии

Фото с сайта:
president.gov.by
Делегацию Башкортостана всегда очень тепло и радушно встречает Президент Республики Беларусь. Благодарим Александра Григорьевича Лукашенко за возможность обсудить перспективы развития белорусско-башкирских отношений, написал в своем телеграм-канале глава Башкирии Радий Хабиров.

Прежде всего мы поздравили Александра Григорьевича с убедительной победой на выборах Президента Беларуси. Это событие является важным для двух братских государств.

Мы регулярно встречаемся с руководством этой страны. И сегодня обсудили итоги и перспективы нашей совместной работы.

В частности, одна из ключевых наших задач – развитие взаимной торговли с Беларусью. Импорт белорусских товаров в Башкортостан растет. Пока остаются вопросы по экспорту. Сейчас Беларусь занимает 5-е место во внешнеторговом обороте нашей республики, будем стремиться к 1-му. Тем более что потенциал для роста большой.

Президент Беларуси всегда подталкивает наши предприятия к более глубокой промышленной кооперации. Сегодня доложил Александру Григорьевичу о наших успехах в этом направлении – о совместных проектах с белорусскими холдингами «Амкодор», «1АК-GROUP», сотрудничестве Уфимского трамвайно-троллейбусного завода и Минского автозавода по производству троллейбуса «Горожанин».

Беларусь для нас – не просто внешнеэкономический партнер. Это братский народ, с которым мы хотим развивать и социально-культурные, гуманитарные, научные, творческие отношения. Поэтому обсудили также продолжение проекта «Башкирско-белорусское долголетие», культурные и научные обмены.

И конечно, я рассказал Александру Григорьевичу о судьбе нашего экологического проекта, который он поддержал, – о маленькой семье белорусских зубров в Башкортостане. Стадо выросло, появилось пять телят. Договорились, что завезем к нам в республику еще одну партию зубров из Беларуси.

Спасибо! Работаем дальше.
Печать
Депутаты приняли досрочную отставку главы Мариинского округа09:52Председателем Молодежной ОП Башкирии избран Альберт Мухаметгалеев09:41Российские ученые изучают возможность строительства АЭС на Луне09:31Парламентские выборы в Венгрии: Трамп поддержал Орбана09:28Серышев обсудил с Хоценко развитие Омской области09:21В Якутии обсудили перезагрузку региональных госпрограмм09:12Российский стройкомплекс погружается в кризис09:03Правительство Сахалинской области контролируют ситуацию с циклоном08:52Приморье претендует на звание «Столица финансовой культуры»08:41Стартовал III модуль программы «Герои Камчатки»08:31В выборах в Госдуму примут участие минимум три Героя России08:21В РАН высоко оценили научные исследования «ВНИИ Экология»08:03Абрамченко и Слюсарь обсудили поддержку Ростовской области23:03Назначен замминистра здравоохранения Мурманской области22:56На пост главы Расцвета выдвинулись четыре кандидата22:46Матвиенко подтвердила готовность наблюдателей к выборам в Армении22:35На Новой Земле 15 февраля пройдут выборы в совет депутатов22:22Патрушев обозначил стратегию развития растениеводства22:12Безопасность электронной торговли обсудили в ОП РФ21:58Главная задача — переход к модели временной трудовой миграции21:46Власть и общество уделяют большое внимание национальной политике21:34Крупный санаторный комплекс создается в Ярославской области21:2490% территории ЯНАО находится в зоне вечной мерзлоты21:11В Кемеровской области стартовал проект «СВОи дети»20:57Форум «На равных» вошел в федеральный план Года единства народов России20:46Поморье - лидер по числу запущенных инвестпроектов в Арктике20:34Во Владимирской области подвели итоги поискового сезона 2025 года20:23ЛДПР предлагает ввести годичный мораторий для всех новых налогов20:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728