Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 14:49

Стратегия Урсулы фон дер Ляйен, или Как не надо делать

Стратегия Урсулы фон дер Ляйен, или Как не надо делать
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о цене на электроэнергию в Германии.

410 евро за МВт·ч — цена электроэнергии у потребителя в Германии. Когда-нибудь великий теоретик и стратег уровня Урсулы фон дер Ляйен должен будет написать доклад о том, почему электричество в ЕС такое дорогое и как не надо делать.

Например, не надо закрывать АЭС и угольные ТЭС во время бушующего энергокризиса; не надо отказываться от дешевого трубного газа в угоду дорогому СПГ; не надо массово строить неопробованные решения типа ВЭС и СЭС, а потом мучиться с пиками и просадками. Вероятно, не надо балансировать свою энергосистему за счет энергосистем соседних государств, так как вы продаете туда дешевые излишки, а покупаете очень дорогую пиковую энергию. Но, возможно, мысль пойдет дальше и окажется, что самое эффективное топливо — местное, пусть и ископаемое, такие как бурый уголь, горящие сланцы и т.д.

А если все перечисленное выше сложно, то всегда можно подсмотреть у соседей, например, в Венгрии: там просто не ссорились с «Газпромом», и цена электроэнергии в 4 раза ниже, нежели в Германии.
Печать
На избирательных участках Ярославля будут работать буфеты23:00Вертолет с членами сахалинского избиркома совершил жесткую посадку22:50На мысе Терпения проголосовали сотрудники маяка и станции наблюдения22:40Ситников обсудил с Памфиловой вопросы подготовки к выборам22:27В Прикамье определили направления работы Клуба молодых промышленников22:15Середюк обозначил приоритеты поддержки предпринимателей Кузбассе22:03Более пяти тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Оренбуржье21:49В Приморье подвели итого первого визита посла Пакистана в регион21:37Газовики и золотодобытчики досрочно проголосовали на Чукотке21:26В ХМАО обсудили добычу трудноизвлекаемой нефти21:14Добровольцев Сахалинской области отмечают специальным знаком отличия21:01Тюменский избирком снял с выборов пять кандидатов в облдуму20:48Прямая линия Губернатора Алтайского края состоится 16 сентября20:36Общественники Поморья обсудили вопросы сохранения исторической памяти20:24В Харьковской области группировка ВСУ попала в котел20:13В Эрзинском районе Тувы начали работать пять земских работников культуры20:02Международные наблюдатели могут полноценно обеспечивать контроль за выборами19:48Забайкальцы справляются и с природной стихией, и с натиском врага19:31Губернатор Кубани посетил краевой молодежный антитеррористический форум19:16В РПЦ предложили вернуть методы Сталина для борьбы с разводами18:43Качество жизни пробуждает заинтересованность в благополучном будущем18:39Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда»18:30В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930