Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 14:49

Стратегия Урсулы фон дер Ляйен, или Как не надо делать

Стратегия Урсулы фон дер Ляйен, или Как не надо делать
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о цене на электроэнергию в Германии.

410 евро за МВт·ч — цена электроэнергии у потребителя в Германии. Когда-нибудь великий теоретик и стратег уровня Урсулы фон дер Ляйен должен будет написать доклад о том, почему электричество в ЕС такое дорогое и как не надо делать.

Например, не надо закрывать АЭС и угольные ТЭС во время бушующего энергокризиса; не надо отказываться от дешевого трубного газа в угоду дорогому СПГ; не надо массово строить неопробованные решения типа ВЭС и СЭС, а потом мучиться с пиками и просадками. Вероятно, не надо балансировать свою энергосистему за счет энергосистем соседних государств, так как вы продаете туда дешевые излишки, а покупаете очень дорогую пиковую энергию. Но, возможно, мысль пойдет дальше и окажется, что самое эффективное топливо — местное, пусть и ископаемое, такие как бурый уголь, горящие сланцы и т.д.

А если все перечисленное выше сложно, то всегда можно подсмотреть у соседей, например, в Венгрии: там просто не ссорились с «Газпромом», и цена электроэнергии в 4 раза ниже, нежели в Германии.
Печать
ЦБ проведет заседание по ключевой ставке12:34Зеленский не оставляет варианта, кроме военного12:20Из Магаданской области в зону СВО отправлена партия гуманитарного груза12:09РФ начала применять новую крылатую ракету «Филин» с дальностью до 1200 км12:02Северная Осетия вошла в число победителей конкурса лучших проектов КРТ11:50По темпам роста зарплаты Элиста обогнала Москву11:41ЕР выступила за упрощение использования маткапитала на строительство домов11:34В Волгоградской области обсудили готовность региона к зиме11:18Роботы вскоре смогут добывать уголь на шахтах ДНР11:12Электромобильная революция в США отменяется11:00Нижегородский губернатор встретился с послами Индии и Азербайджана10:51Экс-ректору УдГУ передали мандат в заксобрании Удмуртии10:43В ЕС назвали пять кандидатов на роль переговорщика с Россией10:30Главу Вятскополянского округа выбрали в Кировской области10:22Хоценко возглавил Совет ассоциации «Сибирское соглашение»10:10В ОП предложили ввести полисы ОМС для домашних животных10:00«Партия мира» как настроение, а не субъект принятия решений09:54С начала года в Сахалинской области запущено 12 новых пищевых производств09:48В деревне Малый Монок открыли мемориал участникам СВО09:37Татьяна Кончева избрана председателем Общественной палаты Республики Алтай09:25В Калининграде открылось молодежное пространство «Дом семьи»09:14Владимир Путин высказался об отношениях с ЕС: Мы не хотим войны09:02Дан старт IX общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока»08:53В Воронеже наградили победителей молодежного конкурса «Парламент 2030»08:42В Поморье расширили перечень мер социальной поддержки участников СВО08:30На выборах президента Болгарии неизбежен второй тур08:20Путин назначил мэра Владивостока врио губернатора Приморья08:03Анохин подвел итоги участия смоленской делегации в выставке «ИННОПРОМ»23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031