Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 14:49

Стратегия Урсулы фон дер Ляйен, или Как не надо делать

Стратегия Урсулы фон дер Ляйен, или Как не надо делать
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о цене на электроэнергию в Германии.

410 евро за МВт·ч — цена электроэнергии у потребителя в Германии. Когда-нибудь великий теоретик и стратег уровня Урсулы фон дер Ляйен должен будет написать доклад о том, почему электричество в ЕС такое дорогое и как не надо делать.

Например, не надо закрывать АЭС и угольные ТЭС во время бушующего энергокризиса; не надо отказываться от дешевого трубного газа в угоду дорогому СПГ; не надо массово строить неопробованные решения типа ВЭС и СЭС, а потом мучиться с пиками и просадками. Вероятно, не надо балансировать свою энергосистему за счет энергосистем соседних государств, так как вы продаете туда дешевые излишки, а покупаете очень дорогую пиковую энергию. Но, возможно, мысль пойдет дальше и окажется, что самое эффективное топливо — местное, пусть и ископаемое, такие как бурый уголь, горящие сланцы и т.д.

А если все перечисленное выше сложно, то всегда можно подсмотреть у соседей, например, в Венгрии: там просто не ссорились с «Газпромом», и цена электроэнергии в 4 раза ниже, нежели в Германии.
Печать
Новое поколение защитников правопорядка в Коми20:13Ветераны СВО получили гранты на открытие бизнеса в Новом Уренгое20:11В Алтайском крае предлагают ввести вознаграждение за добычу медведей19:41Волгоградцы обратились к губернатору из-за бездействия коммунальщиков19:31В РФ ожидают усиления внешней политики Трампа после победы демократов на выборах19:17Группировка «Центр» продолжает бои на нескольких участках фронта в ДНР18:54Мосгорсуд признал законным приговор блогеру Лерчек18:44«Хоть кусочек славы» - Эрдоган хочет провести переговоры с Путиным по Украине18:26Россияне назвали «Чебурашку 2» лучшим фильмом 2026 года18:14Полицейские Северной Осетии устроили школьникам каникулы с характером18:01В Москве прокомментировали возможность создания летающего автомобиля17:36Жизнеспособность ЕМО подтверждена фактами17:26Экс-министр культуры Самарской области возглавила ОП региона17:02Экологическая безопасность: от ситуационной осведомлённости к предупреждению угроз16:51Диаспоры и «тайный мир» мигрантов на Урале16:404 из 5 партий отметили высокую важность Дня народного единства16:30Вице-премьер Забайкалья по экономике сложил полномочия16:19Джей Ди Вэнс запускает предвыборную кампанию-202816:02Виталий Королев провел первую Прямую линию на посту губернатора15:48Корпоративное решение становится региональной проблемой15:34В КПРФ официально оценят итоги выборов в Госдуму15:20Без государства народ не существует15:08На Урале главой Красноуфимского округа избран Олег Ряписов14:58Замгубернатора Вологодской области избран спикером заксобрания14:43Масштабной ротации в губернаторском корпусе ждать не стоит14:29Республиканцы инициируют отставку главы Пентагона Хегсета14:16В Горном Алтае задержали главу Кош-Агачского района14:04Политические решения прошлых лет определяют уровень жизни европейцев13:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30