Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 14:49

Стратегия Урсулы фон дер Ляйен, или Как не надо делать

Стратегия Урсулы фон дер Ляйен, или Как не надо делать
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о цене на электроэнергию в Германии.

410 евро за МВт·ч — цена электроэнергии у потребителя в Германии. Когда-нибудь великий теоретик и стратег уровня Урсулы фон дер Ляйен должен будет написать доклад о том, почему электричество в ЕС такое дорогое и как не надо делать.

Например, не надо закрывать АЭС и угольные ТЭС во время бушующего энергокризиса; не надо отказываться от дешевого трубного газа в угоду дорогому СПГ; не надо массово строить неопробованные решения типа ВЭС и СЭС, а потом мучиться с пиками и просадками. Вероятно, не надо балансировать свою энергосистему за счет энергосистем соседних государств, так как вы продаете туда дешевые излишки, а покупаете очень дорогую пиковую энергию. Но, возможно, мысль пойдет дальше и окажется, что самое эффективное топливо — местное, пусть и ископаемое, такие как бурый уголь, горящие сланцы и т.д.

А если все перечисленное выше сложно, то всегда можно подсмотреть у соседей, например, в Венгрии: там просто не ссорились с «Газпромом», и цена электроэнергии в 4 раза ниже, нежели в Германии.
Печать
От точечных успехов к системному обмену компетенциями13:16Мизулина пожаловалась на брянских блогеров13:11В ГД внесли законопроект о выплате 5 млн рублей за рождение второго ребенка12:49Кадровая политика столицы строится с учетом спроса предприятий12:49В Москве начался V Международный транспортный саммит11:45Московский опыт – польза для всей страны11:44С днем рождения, Александр Сергеевич!11:42Трамп: У Ирана осталась последняя возможность подписать мир с США11:31ВЦИОМ назвал число неопределившихся избирателей на выборах-202611:02Зампред правительства Красноярского края покинул пост10:53На Гаити всеобщие выборы перенесли на декабрь10:42Вагенкнехт обвинила украинского посла во вмешательстве в выборы10:31Татьяна Чуракова назначена врио главы правительства Удмуртии10:21Эволюционное формирование политической культуры10:11В Перми создали первый в России цементировочный комплекс для нефтяников09:59Япония видит угрозу безопасности страны от РФ, Китая и КНДР09:47Галузин: Россия готова к переговорам по Украине09:37В историческом сердце Биробиджана открылась арт-резиденция «Штерн»09:32Глава ЦИК: Россия не ищет предлоги для непроведения выборов09:25Когда состоится первое заседание Госдумы РФ нового созыва09:21Патрушев обсудил безопасность в Мировом океане с командующим ВМС Бразилии09:08Валерий Лимаренко встретился с учениками «Академии будущего»08:55Мельниченко представил документы для регистрации кандидатом08:51Мирошник обвинил ВСУ в целенаправленной охоте за автобусами08:42В Улан-Удэ стартовал муниципальный форум08:30В Подмосковье при атаке украинских БПЛА погибли пять человек08:19Председатель правительства Удмуртии сложил полномочия08:04В Губкинском состоялся первый семейный фестиваль «На волне»23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31