Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 14:49

Стратегия Урсулы фон дер Ляйен, или Как не надо делать

Стратегия Урсулы фон дер Ляйен, или Как не надо делать
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о цене на электроэнергию в Германии.

410 евро за МВт·ч — цена электроэнергии у потребителя в Германии. Когда-нибудь великий теоретик и стратег уровня Урсулы фон дер Ляйен должен будет написать доклад о том, почему электричество в ЕС такое дорогое и как не надо делать.

Например, не надо закрывать АЭС и угольные ТЭС во время бушующего энергокризиса; не надо отказываться от дешевого трубного газа в угоду дорогому СПГ; не надо массово строить неопробованные решения типа ВЭС и СЭС, а потом мучиться с пиками и просадками. Вероятно, не надо балансировать свою энергосистему за счет энергосистем соседних государств, так как вы продаете туда дешевые излишки, а покупаете очень дорогую пиковую энергию. Но, возможно, мысль пойдет дальше и окажется, что самое эффективное топливо — местное, пусть и ископаемое, такие как бурый уголь, горящие сланцы и т.д.

А если все перечисленное выше сложно, то всегда можно подсмотреть у соседей, например, в Венгрии: там просто не ссорились с «Газпромом», и цена электроэнергии в 4 раза ниже, нежели в Германии.
Печать
Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29ДПК победила на местных выборах в Южной Корее14:15Правительство Приморья и Росхим будут готовить кадры для производств региона14:02В Армении развернулась сцена, достойная политического триллера13:34Чеченская Республика впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга России13:24Для нашей страны и россиян рыба должна стать одним из главных продуктов13:14Идет битва за суверенитет13:05Масштаб зачисток перед выборами в Армении впечатляет12:39Нижегородская область - лидер по направлению «Инженерные сети и коммуникации»12:28Жители Коми получат умные сервисы на базе искусственного интеллекта12:07Олег Кожемяко принял участие в юбилейном Сабантуе в Приморье11:48Крупному капиталу нужен быстрый результат11:36Инвестиции в творческую среду - драйвер экономики Рязанской области11:27ПМЭФ – не только витрина российской экономики11:20Росмолодежь возьмет инициативы молодежи Калмыкии на вооружение11:06День русского языка и Пушкинский день отмечается 6 июня11:04Куда должна двигаться Россия?09:51В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19Глава КЧР и Президент Абхазии обсудили перспективы сотрудничества22:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930