Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2025, 20:03

США будут всячески пытаться поглотить соседей

США будут всячески пытаться поглотить соседей
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о том. как Дональд Трамп разделался с Канадой и Мексикой.

Трамп разделался с Канадой и Мексикой: лидеры последних не выдержали и суток и пошли на уступки. Вероятно, в случае с Канадой история не исчерпана и уже в марте получит продолжение; США будут всячески пытаться поглотить соседа. У такого сценария есть не только экономическая подоплека (ресурсы), но и политическая: новая конституция объединенного государства даст Трампу еще два срока президента.

Интереснее развитие трека с экспортерами второго эшелона: Германией, Японией и Кореей. Прямой экспорт в США из этих стран не столь значителен (многие немецкие и японские компании открыли филиалы в КНР и Мексике), но высокотехнологичен. Однако его можно заменить поставками из других стран, тех же авто или станков.

Другое дело, что может требовать Трамп у и без того вассально зависимых государств? Покупать еще больше СПГ — так на стороне сбыта «молекул свободы» проблем нет. Как нет и проблем с продажей нефти выи ГСМ.

Поэтому вероятно увеличение трат на закупку американского оружия: по-другому его не продать.
Печать
В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса16:00Подмосковные единороссы отправили новые партии помощи в зону СВО15:41Скорые плюсы и отдаленные минусы: чем аннексия Гренландии угрожает РФ?15:23Вологда готовится к форуму по «мягкой силе»: фокус на Глобальном Юге14:57Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23«Сборная мира» Трампа: кто теперь будет управлять Газой?14:14Твердое «нет» внедрению ИИ в школах13:34Серийное производство российского аналога Starlink начнется в 2026 году13:32Решение о разделе Уральской губернии было абсолютно верным13:21Суд изъял у экс-мэра Сочи имущество на 1,6 млрд рублей в пользу государства12:57МВД будет автоматически получать данные о заработках мигрантов12:44Коррумпированная сфера школьного питания и бесправие директора школы12:32В Мурманске представили систему подготовки кадров для Арктики12:24Американская политика — как кукольный театр12:19Мужское и женское как юридические категории, а не социальные конструкты12:16Губернатор Приморья принял участие в первенстве ДФО по лыжным гонкам11:58Посадка крупнейших стран Европы на финансовый шпагат11:53С 1 сентября 2026 года в школах введут оценки за поведение11:21Путин провел совещание по развитию беспилотных систем и дал поручения11:06Уже в 30-е годы мир будет жить в условиях острой нехватки меди10:30Нейросеть – это не человеческий мозг, и она ошибается08:44В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031