Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2025, 20:03

США будут всячески пытаться поглотить соседей

США будут всячески пытаться поглотить соседей
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о том. как Дональд Трамп разделался с Канадой и Мексикой.

Трамп разделался с Канадой и Мексикой: лидеры последних не выдержали и суток и пошли на уступки. Вероятно, в случае с Канадой история не исчерпана и уже в марте получит продолжение; США будут всячески пытаться поглотить соседа. У такого сценария есть не только экономическая подоплека (ресурсы), но и политическая: новая конституция объединенного государства даст Трампу еще два срока президента.

Интереснее развитие трека с экспортерами второго эшелона: Германией, Японией и Кореей. Прямой экспорт в США из этих стран не столь значителен (многие немецкие и японские компании открыли филиалы в КНР и Мексике), но высокотехнологичен. Однако его можно заменить поставками из других стран, тех же авто или станков.

Другое дело, что может требовать Трамп у и без того вассально зависимых государств? Покупать еще больше СПГ — так на стороне сбыта «молекул свободы» проблем нет. Как нет и проблем с продажей нефти выи ГСМ.

Поэтому вероятно увеличение трат на закупку американского оружия: по-другому его не продать.
Печать
Миляев дал ряд поручений по развитию Куркинского МО23:02В Забайкалье участников СВО обучат азам бизнеса22:48Липецкая область готова стать центром апробации промышленных роботов22:36Главы МО Орловщины обсудили реализацию нацпроектов в 2026 году22:23Работодатели Чукотки могут получить 1 млн на привлечение специалистов22:11Южно-Курильская ТИК провела первое заседание в новом составе22:00«Зеленые» предложили Гагариной, Семенович и Летучей выдвинуться в ГД21:47В Херсонской области установлена численность избирателей21:36Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:26Хоценко возглавил новый Экспертный совет по креативным индустриям21:1350 пунктов системы приоритетов работы медиков Вологодской области21:01В Армении назначили дату парламентских выборов20:48Для школ Чукотки разработают меню на основе местных продуктов20:37В Тамбовской области помогают переселенцам из Харьковской области20:25Георгий Филимонов представил потенциал Вологодской области20:14Публикация видео нападений в школах может спровоцировать волну повторений20:12В Петербурге раскрыли схему нелегальной торговли частями тел из морга20:02Россия имеет полное право защищать свое информационное пространство19:46Поморье - лидер в освоении арктических территорий19:30Рынок труда — 2026: дефицит одних и конкуренция других19:18Проект «Ямальские встречи. Герои» вошел в число лучших практик РФ19:04Денисов: экономически Европа заинтересована в Китае и наоборот18:46Паслер пригласил молодежь на международный фестиваль в Екатеринбурге18:37Японский политик раскритиковал гендерное равенство18:16В Соцфонде назвали самые популярные имена для новорожденных в РФ18:10В Приморье выходные посвятят зимним видам спорта18:06Стартовал новый сезон грантового конкурса Движения первых18:00Юрий Трутнев: К 2035 году для СМП построят ещё 10 ледоколов17:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728