Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2025, 20:03

США будут всячески пытаться поглотить соседей

США будут всячески пытаться поглотить соседей
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о том. как Дональд Трамп разделался с Канадой и Мексикой.

Трамп разделался с Канадой и Мексикой: лидеры последних не выдержали и суток и пошли на уступки. Вероятно, в случае с Канадой история не исчерпана и уже в марте получит продолжение; США будут всячески пытаться поглотить соседа. У такого сценария есть не только экономическая подоплека (ресурсы), но и политическая: новая конституция объединенного государства даст Трампу еще два срока президента.

Интереснее развитие трека с экспортерами второго эшелона: Германией, Японией и Кореей. Прямой экспорт в США из этих стран не столь значителен (многие немецкие и японские компании открыли филиалы в КНР и Мексике), но высокотехнологичен. Однако его можно заменить поставками из других стран, тех же авто или станков.

Другое дело, что может требовать Трамп у и без того вассально зависимых государств? Покупать еще больше СПГ — так на стороне сбыта «молекул свободы» проблем нет. Как нет и проблем с продажей нефти выи ГСМ.

Поэтому вероятно увеличение трат на закупку американского оружия: по-другому его не продать.
Печать
В САФУ стартует проект «Арктика. Наука. Будущее»23:02Завершилось международное восхождение военнослужащих на Эльбрус22:48На выборах в Госсовет Чувашии зарегистрированы списки трех партий22:37В Полярных Зорях построят первую в мире АЭС с инновационными блоками22:26Ирина Варнавская назначена зампредом правительства Омской области22:16Судостроительному делу Перского края исполняется 95 лет22:06В Тульской области совершенствуются механизмы по обращению с ТКО21:55Мэл Сочи обсудил с руководством Минстроя РФ развитие курорта21:44Избирком Чувашии зарегистрировал восемь кандидатов в депутаты Госдумы21:32Режим чрезвычайной ситуации повторно введен в лесах Ямала21:21Чибис поддержал идею ярче отмечать день многодетных семей21:10Середюк: Объекты в Шерегеше должны работать и на жителей, и на туристов20:56Евраев проинспектировал ход строительства третьего моста через Волгу20:43Борис Черниченко избран председателем ОП города Барнаула20:30Мария Захарова: Рассчитываем, что США приструнят Зеленского20:18Ограничения в отношении Дурова* не распространяются на Telegram20:01Российским хоккеистам не разрешили участвовать в ЧМ-202719:42Новак поручил проработать меры поддержки пострадавших предпринимателей19:25Органы власти меняются в соответствии с новыми вызовами19:13Георгий Филимонов встретился с патриархом Кириллом18:57Полное подчинение мирового футбола истеблишменту США18:49В Мурманской области запустили грандиозный проект: строительство Кольской АЭС-218:47Медведев: Россия находится в очень важной точке завершения СВО18:37ТОП-3 самых оплачиваемых рабочих профессий18:25ГАИ анонсировала очередной рейд в Рязанской области18:18Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне спецоперации18:11Почти полмиллиона рублей получили приморцы за сданное оружие18:05МегаФон обошел конкурентов в лояльности17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031