Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2025, 20:03

США будут всячески пытаться поглотить соседей

США будут всячески пытаться поглотить соседей
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о том. как Дональд Трамп разделался с Канадой и Мексикой.

Трамп разделался с Канадой и Мексикой: лидеры последних не выдержали и суток и пошли на уступки. Вероятно, в случае с Канадой история не исчерпана и уже в марте получит продолжение; США будут всячески пытаться поглотить соседа. У такого сценария есть не только экономическая подоплека (ресурсы), но и политическая: новая конституция объединенного государства даст Трампу еще два срока президента.

Интереснее развитие трека с экспортерами второго эшелона: Германией, Японией и Кореей. Прямой экспорт в США из этих стран не столь значителен (многие немецкие и японские компании открыли филиалы в КНР и Мексике), но высокотехнологичен. Однако его можно заменить поставками из других стран, тех же авто или станков.

Другое дело, что может требовать Трамп у и без того вассально зависимых государств? Покупать еще больше СПГ — так на стороне сбыта «молекул свободы» проблем нет. Как нет и проблем с продажей нефти выи ГСМ.

Поэтому вероятно увеличение трат на закупку американского оружия: по-другому его не продать.
Печать
Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40Премьер и глава избиркома Калмыкии обсудили подготовку к ЕДГ21:28Ситников провел личный прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:16Хинштейн вручил Москальковой орден Почета Курской области21:04На территории Алтайского края зарегистрировано 1 725783 избирателя20:52За ходом выборов на Сахалине будут наблюдать около 600 человек20:40В ЯНАО создадут систему подготовки кадров для помощи особым детям20:27Новости общественных штабов: главное за неделю20:15«Боевой дух ВСУ испаряется»: военный назвал цель ударов по Украине19:59Комиссия нижегородской гордумы по МСУ рассмотрит проекты решений19:40Минобороны: Количество поставок БПЛА в войска увеличено более чем в два раза19:26В Таганроге очистили берега залива от нефтяных загрязнений19:13Число народных дружинников ДНР достигло почти 1,4 тысячи человек19:03Кухарук проинспектировал ключевые стройки Ханты-Мансийска18:4075% россиян считают стабильность главным критерием доверия к бренду18:31План «Б» предлагает производителям Приморья центр «Мой бизнес»18:18Правительство расширило механизм импортного демпфера на дизтопливо18:03В ДНР увеличилось число случаев детской травли17:58Топливный рынок Прикамья возвращается в нормальное русло17:50Рособрнадзор: Школы перейдут на новые единые учебники17:37Избирательная кампания в Петербурге: особенности и нововведения17:24Запретили ли учителям выгонять школьников с уроков?17:02На пост главы Тверской области претендуют шесть кандидатов16:5080% членов избирательных комиссий в России составляют женщины16:40«Новые люди» удерживают второе место в рейтинге партий16:28Трутнев назвал привлечение инвестиций приоритетом в ДФО16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031