Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2025, 16:31

Нужны конструкторы новой политической реальности

Нужны конструкторы новой политической реальности
 
Член комитета по политтехнологиям РАСО, преподаватель ВШЭ, автор телеграм-канала «Эксперт  по Госдуме» Павел Склянчук – о важности конструирования социальных связей.

В политической науке проблема конструирования социальных связей давно занимает одно из ключевых мест. Сегодня такое время, когда общество усложняется, и нужны социальные архитекторы, которые будут конструкторами новой политической реальности. Например, помню, как в Татарстане на выборах мы запускали проект развития ТОС и самообложения. Считаю, это передовая практика, которая не должна ограничиваться электоральными задачами. Или у «Народного фронта» - хорошая экспертиза по решению проблем ЖКХ, которая помогла бы регионам выстроить более эффективный диалог с населением в этой сфере.

Еще один пример, где компетенции социальных архитекторов крайне востребованы – это моногорода. Нужны новые подходы к планированию их будущего в связке с крупным бизнесом. В Госдуме я занимался этой проблематикой, сам родился и вырос в маленьком шахтерском городе, и понимаю, что конкурс может быть полезен таким территориям.
Печать
Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00201 студент стал обладателем именной стипендии губернатора Ямала22:52Калиматов: Подвиг защитников Малгобека навсегда останется в истории22:43В кировском ЗС впервые появится комитет по делам ветеранов боевых действий22:33«Герои Команды 47» приступили к стажировкам22:21В Адыгее муниципалитетам передали 14 новых школьных автобусов22:08Путин и Пезешкиан провели переговоры в Туркмении21:56ФСБ России в Забайкалье пресечены попытки вмешательства в выборы21:43В Поморье расширяют область применения беспилотных технологий21:29РВИО объявило конкурс на лучший проект памятника Ивану Грозному в Астрахани21:16Путин провел встречу с президентом Туркмении Бердымухамедовым21:04Прямая линия губернатора Камчатки Владимира Солодова пройдет 21 октября20:50Муниципалитеты Хабаровского края поощрят за лучшие управленческие практики20:37Брод: Выборы-2026 прошли без конфликтов на национальной или религиозной почве20:25В Москве оцифровали и модернизировали более 80 городских услуг20:18Алтайский край - лидер среди регионов РФ по развитию экспортного потенциала АПК20:12Чиновники в НАО прошли обучение по использованию искусственного интеллекта20:00Уклоняться станет сложнее: Минобороны расширяет полномочия военной полиции19:47На Ямале завершился форум «Ямальский околоайтишник»19:46Краснодар и Кореновский район Кубани получили новых временных руководителей19:29Трамп хочет ударить по Ирану после выборов в конгресс19:21Росстат опубликовал динамику потребительских цен на бензин в РФ18:57Смысл важнее галочки18:54Руслан Кухарук в третий раз продлил контракт для молодого чиновника18:32Открытые уроки по гражданской обороне прошли в школах Ингушетии18:13Сейм Литвы открыл путь ядерному оружию: чем это грозит18:06Володина предложили избрать сопредседателем межпарламентской группы17:58На Урале придумали, как поощрить лучших студентов рабочих профессий17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031