Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2025, 16:31

Нужны конструкторы новой политической реальности

Нужны конструкторы новой политической реальности
 
Член комитета по политтехнологиям РАСО, преподаватель ВШЭ, автор телеграм-канала «Эксперт  по Госдуме» Павел Склянчук – о важности конструирования социальных связей.

В политической науке проблема конструирования социальных связей давно занимает одно из ключевых мест. Сегодня такое время, когда общество усложняется, и нужны социальные архитекторы, которые будут конструкторами новой политической реальности. Например, помню, как в Татарстане на выборах мы запускали проект развития ТОС и самообложения. Считаю, это передовая практика, которая не должна ограничиваться электоральными задачами. Или у «Народного фронта» - хорошая экспертиза по решению проблем ЖКХ, которая помогла бы регионам выстроить более эффективный диалог с населением в этой сфере.

Еще один пример, где компетенции социальных архитекторов крайне востребованы – это моногорода. Нужны новые подходы к планированию их будущего в связке с крупным бизнесом. В Госдуме я занимался этой проблематикой, сам родился и вырос в маленьком шахтерском городе, и понимаю, что конкурс может быть полезен таким территориям.
Печать
День Победы над милитаристской Японией и окончания II мировой войны08:33ВСУ нанесли удары по школам и детсадам в Энергодаре08:24Владимир Путин встретился на ВЭФ с президентом Индонезии08:04На избирательных участках Ярославля будут работать буфеты23:00Вертолет с членами сахалинского избиркома совершил жесткую посадку22:50На мысе Терпения проголосовали сотрудники маяка и станции наблюдения22:40Ситников обсудил с Памфиловой вопросы подготовки к выборам22:27В Прикамье определили направления работы Клуба молодых промышленников22:15Середюк обозначил приоритеты поддержки предпринимателей Кузбассе22:03Более пяти тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Оренбуржье21:49В Приморье подвели итого первого визита посла Пакистана в регион21:37Газовики и золотодобытчики досрочно проголосовали на Чукотке21:26В ХМАО обсудили добычу трудноизвлекаемой нефти21:14Добровольцев Сахалинской области отмечают специальным знаком отличия21:01Тюменский избирком снял с выборов пять кандидатов в облдуму20:48Прямая линия Губернатора Алтайского края состоится 16 сентября20:36Общественники Поморья обсудили вопросы сохранения исторической памяти20:24В Харьковской области группировка ВСУ попала в котел20:13В Эрзинском районе Тувы начали работать пять земских работников культуры20:02Международные наблюдатели могут полноценно обеспечивать контроль за выборами19:48Забайкальцы справляются и с природной стихией, и с натиском врага19:31Губернатор Кубани посетил краевой молодежный антитеррористический форум19:16В РПЦ предложили вернуть методы Сталина для борьбы с разводами18:43Качество жизни пробуждает заинтересованность в благополучном будущем18:39Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда»18:30В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930