Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2025, 16:31

Нужны конструкторы новой политической реальности

Нужны конструкторы новой политической реальности
 
Член комитета по политтехнологиям РАСО, преподаватель ВШЭ, автор телеграм-канала «Эксперт  по Госдуме» Павел Склянчук – о важности конструирования социальных связей.

В политической науке проблема конструирования социальных связей давно занимает одно из ключевых мест. Сегодня такое время, когда общество усложняется, и нужны социальные архитекторы, которые будут конструкторами новой политической реальности. Например, помню, как в Татарстане на выборах мы запускали проект развития ТОС и самообложения. Считаю, это передовая практика, которая не должна ограничиваться электоральными задачами. Или у «Народного фронта» - хорошая экспертиза по решению проблем ЖКХ, которая помогла бы регионам выстроить более эффективный диалог с населением в этой сфере.

Еще один пример, где компетенции социальных архитекторов крайне востребованы – это моногорода. Нужны новые подходы к планированию их будущего в связке с крупным бизнесом. В Госдуме я занимался этой проблематикой, сам родился и вырос в маленьком шахтерском городе, и понимаю, что конкурс может быть полезен таким территориям.
Печать
Демешин: Сохраним работу электротранспорта в Хабаровске08:56Суд арестовал экс-президента Армении на два месяца08:49В Якутии подвели итоги Гражданского форума-202608:43Кумпилов вручил дипломы участникам кадровой программы «Герои Адыгеи»08:33ВЦИОМ составил индекс приоритетов российской молодежи08:23«Яблоку» отказали в регистрации списка на выборах в Ленобласти08:04На металлургической отрасли Украины можно поставить крест07:33Фронтмены кампании в ХМАО07:23Грантов губернатора Ленобласти для НКО станет больше23:00Томенко провел рабочую встречу с Генконсулом Индии в Екатеринбурге22:50Ховалыг и Дегтярев обсудили развитие спортивной инфраструктуры Тывы22:42Участники Межрегионального муниципального форума сыграли в футбол22:32В Орле состоялось заседание Штаба Общественного контроля за выборами22:21Гордума утвердила состав Общественной палаты Ульяновска22:09В Майминском районе открылся гражданский форум «Мы вместе – Бис бирлик»21:56Ситников провел личный прием участников СВО и членов их семей21:45Лимаренко: Рабочие места должны в первую очередь получать жители региона21:34Кирово-Чепецк привлекает семьи качеством жизни21:22Соколов предложил поддержать вернувшихся на Родину россиян21:10Выборы в Латвии пройдут даже без электричества20:58Хинштейн встретился с выпускниками программы «Школа мэров»20:46Приморский край и Намибия наметили векторы сотрудничества20:34Африка рассчитывает на помощь России в подготовке кадров для трансформации20:22Как севастопольские школы и детсады готовы обеспечить безопасность детей20:12Фадеев: Оценка поведения в школе не защищает учителя от хулиганов19:51Украинцы избили боевиков ТЦК и разгромили их транспорт19:48На форуме «Патриоты России» в Тюмени наградили заметных волонтеров19:39Курские семьи направили 110 млн рублей маткапитала на образование19:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31