Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2025, 14:46

Семь побед и одна ничья Дональда Трампа

Семь побед и одна ничья Дональда Трампа
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о результатах первых двух недель президентства Дональда Трампа.

Год назад в Трифектах я давал прогноз, что маятник качнулся в противоположную сторону. Воук-повестка будет сходить на нет, а международные отношения претерпят серьёзные изменения. Мы вернулись в мир с единственным правилом — кто сильнее, тот и прав.

За 2 недели Трамп сделал больше, чем Байден за 4 года. СМИ наперебой рассказывали, как он дестабилизирует отношения с соседями, угрожает маленьким странам и как американцы проиграют от торговых войн. Среди целей были обозначены: Колумбия, Палестина, Канада, Китай, Гренландия, Панама и Мексика.

Посмотрим, что из этого получилось:

Колумбия — согласилась принимать нелегальных мигрантов, хотя изначально нарушила международное право и отказалась это делать. После давления Трампа с пошлинами и визами, президент Колумбии выделил свой личный борт для этого. Победа Трампа.

Палестина — 8 месяцев Байден готовил сделку по Израилю и Газе, но сработала она только после победы Трампа на выборах. По заявлению Нетаньяху, именно его победа позволила заключить сделку по обмену пленных. Победа Трампа.

Панамский канал — сначала отказались выполнять условия США, но в итоге согласились выйти из китайской программы «Один пояс — один путь» досрочно, а также пересмотреть статус Китая в канале. Победа Трампа.

Канада — выступила против пошлин и тарифов, ввела собственные на… алкоголь, Трюдо лично попросил канадцев бойкотировать товары из США. Он даже объединился с президентом Мексики. В итоге, премьер-министр терпит шутки про 51-й штат, сразу 3 члена правительства, включая министра иностранных дел терпеливо ждут аудиенции Трампа в Вашингтоне. Канада предоставит 10 000 солдат на границу, а ещё потратит $1,3 млрд долларов на её защиту. Победа Трампа.

Мексика — в лице президента Шейнбаум угрожала на митингах, рисовала дурацкие картинки с половиной штатов Северной Америки в составе Мексики. Даже отказалась идти на переговоры. По итогу, 10 000 солдат на границе, все приграничные города готовятся к приёму депортированных мигрантов. Победа Трампа.

Гренландия — Дания выступает против продажи, хоть и готова обсудить это с Трампом. Реального мнения гренландцев никто не знает, в 2019 2/3 были за независимость. В 2025 есть 2 противоположных опроса, за присоединение и против. Трамп легитимизировал дискурс присоединения Гренландии, может подтолкнуть к независимости и тогда она попадёт под влияние США. Скорее победа Трампа.

Китай — Трамп получил ответные экономические пошлины. В ближайшее время состоится их разговор с лидером Китая. Пока ничья для Трампа.

Сальвадор — Трамп договорился, что страна будет принимать всех нелегальных мигрантов из США (не только сальвадорцев) в свою мега-тюрьму за деньги. Победа Трампа.

И самое прикольное — всё это было сделано без единого выстрела, только с помощью переговоров.

А что, так можно было?
Печать
Олег Кожемяко дал старт чемпионату профессионалов среди студентов16:26Владимир Путин заявил о лидерстве России в исследовании Арктики16:14В Нижнем Новгороде прошла сессия по развитию молодежной политики16:02Системная работа позволяет Чукотке уверенно наращивать потенциал15:47Кампанейщины с отставками губернаторов не случится15:07На Камчатке завершается голосование на местных выборах14:55Андрей Чибис: Удалось избежать разморозки сотни домов14:10Выборы в парламент станут серьезным испытанием для Орбана и его партии13:43В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта13:29Иран «взяли в оборот»13:14Запрет методической работы12:53В Китае снят с должности зампред Центрального военного совета Чжан Юся12:39Никто не задумывается о безопасности данных;12:19Проект «Национальные чемпионы»12:12В Камчатском крае сегодня проходят местные выборы12:00Власть должна принуждать бизнес учитывать общественный интерес11:58Юрий Трутнев высоко оценил показатель ввода жилья в Приморье11:41Здоровье важнее краткосрочной выгоды11:27Зачетку в окно: главные традиции и приметы Дня студента11:2326 января Совфед проведет свое первое заседание в этом году11:01Тысячи россиян посчитали как жителей европейских стран10:36Искусственный интеллект станет помощником для учителей Приморья18:0683 года назад Воронеж был освобожден в результате упорных боев17:55Чувашия создает новую образовательную среду17:19Подведены итоги реализации мастер-планов 25 городов Дальнего Востока16:39В Госдуме рассказали, когда в России могут появиться законы об ИИ16:27Спикер петербургского парламента дал интервью16:14МГЕР запустит наставничество для студентов-ветеранов СВО в вузах РФ15:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031