Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2025, 14:46

Семь побед и одна ничья Дональда Трампа

Семь побед и одна ничья Дональда Трампа
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о результатах первых двух недель президентства Дональда Трампа.

Год назад в Трифектах я давал прогноз, что маятник качнулся в противоположную сторону. Воук-повестка будет сходить на нет, а международные отношения претерпят серьёзные изменения. Мы вернулись в мир с единственным правилом — кто сильнее, тот и прав.

За 2 недели Трамп сделал больше, чем Байден за 4 года. СМИ наперебой рассказывали, как он дестабилизирует отношения с соседями, угрожает маленьким странам и как американцы проиграют от торговых войн. Среди целей были обозначены: Колумбия, Палестина, Канада, Китай, Гренландия, Панама и Мексика.

Посмотрим, что из этого получилось:

Колумбия — согласилась принимать нелегальных мигрантов, хотя изначально нарушила международное право и отказалась это делать. После давления Трампа с пошлинами и визами, президент Колумбии выделил свой личный борт для этого. Победа Трампа.

Палестина — 8 месяцев Байден готовил сделку по Израилю и Газе, но сработала она только после победы Трампа на выборах. По заявлению Нетаньяху, именно его победа позволила заключить сделку по обмену пленных. Победа Трампа.

Панамский канал — сначала отказались выполнять условия США, но в итоге согласились выйти из китайской программы «Один пояс — один путь» досрочно, а также пересмотреть статус Китая в канале. Победа Трампа.

Канада — выступила против пошлин и тарифов, ввела собственные на… алкоголь, Трюдо лично попросил канадцев бойкотировать товары из США. Он даже объединился с президентом Мексики. В итоге, премьер-министр терпит шутки про 51-й штат, сразу 3 члена правительства, включая министра иностранных дел терпеливо ждут аудиенции Трампа в Вашингтоне. Канада предоставит 10 000 солдат на границу, а ещё потратит $1,3 млрд долларов на её защиту. Победа Трампа.

Мексика — в лице президента Шейнбаум угрожала на митингах, рисовала дурацкие картинки с половиной штатов Северной Америки в составе Мексики. Даже отказалась идти на переговоры. По итогу, 10 000 солдат на границе, все приграничные города готовятся к приёму депортированных мигрантов. Победа Трампа.

Гренландия — Дания выступает против продажи, хоть и готова обсудить это с Трампом. Реального мнения гренландцев никто не знает, в 2019 2/3 были за независимость. В 2025 есть 2 противоположных опроса, за присоединение и против. Трамп легитимизировал дискурс присоединения Гренландии, может подтолкнуть к независимости и тогда она попадёт под влияние США. Скорее победа Трампа.

Китай — Трамп получил ответные экономические пошлины. В ближайшее время состоится их разговор с лидером Китая. Пока ничья для Трампа.

Сальвадор — Трамп договорился, что страна будет принимать всех нелегальных мигрантов из США (не только сальвадорцев) в свою мега-тюрьму за деньги. Победа Трампа.

И самое прикольное — всё это было сделано без единого выстрела, только с помощью переговоров.

А что, так можно было?
Печать
В Херсонской области принят закон о выборах депутатов облдумы23:00Невинномысск и Антрацит договорились о сотрудничестве22:47Александра Пахмутова оценила преображение родного Волгограда22:35Вместо избивших женщину депутатов Янтарного выберут новых22:24Королев обозначил приоритеты развития Калининского округа22:12В Магадане появится образовательный центр для одаренных детей21:59Рабочая группа Общественного экологического совета провела рейд в ЦПКиО21:48В Поморье запустили инклюзивную программу «Эстафета успешности»21:36Авдеев провел личный прием жителей Владимирской области21:24Международный фестиваль «Славянское единство» пройдет в Брянске21:13В Приамурье патриотическое волонтерство объединяет детей и взрослых21:01Сергей Ситников встретился с ветеранами Спецназа ФСБ20:49В Кировской области создадут центр поддержки ветеранов СВО20:37На Ямале завершился Фестиваль ледолазания20:26Глеб Никитин анонсировал открытие масштабной выставки в Нижнем Новгороде20:15Активные граждане преображают Лесозаводск благодаря ТОС20:05Бурлачко: Инициативы об объектах культурного наследия важны для Кубани19:43«Лето в Москве» – драйвер развития внутреннего туризма19:32Промышленники связали встречу Путина и Первышова с новыми инвестициями19:30Народный фронт отмечает 15-летие со дня создания движения19:10Нижегородская область поделилась опытом реализации проектов КРТ18:58Буданов* получил «кошелек» и системного менеджера18:50Если есть спрос на нелегалов, значит что-то недорабатывается в государстве18:43Суд запретил в РФ портал «ЯПлакалъ»18:39В СПЧ оценили отклик полиции на жалобы о домашнем насилии18:30Глава Приморья на встрече со студентами обсудил будущее медицинского колледжа18:25Новак поручил Минтруду глубже проанализировать ситуацию на рынке труда18:18Собянин рассказал о сохранении городскими службами исторических зданий Москвы18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031