Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2025, 14:46

Семь побед и одна ничья Дональда Трампа

Семь побед и одна ничья Дональда Трампа
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о результатах первых двух недель президентства Дональда Трампа.

Год назад в Трифектах я давал прогноз, что маятник качнулся в противоположную сторону. Воук-повестка будет сходить на нет, а международные отношения претерпят серьёзные изменения. Мы вернулись в мир с единственным правилом — кто сильнее, тот и прав.

За 2 недели Трамп сделал больше, чем Байден за 4 года. СМИ наперебой рассказывали, как он дестабилизирует отношения с соседями, угрожает маленьким странам и как американцы проиграют от торговых войн. Среди целей были обозначены: Колумбия, Палестина, Канада, Китай, Гренландия, Панама и Мексика.

Посмотрим, что из этого получилось:

Колумбия — согласилась принимать нелегальных мигрантов, хотя изначально нарушила международное право и отказалась это делать. После давления Трампа с пошлинами и визами, президент Колумбии выделил свой личный борт для этого. Победа Трампа.

Палестина — 8 месяцев Байден готовил сделку по Израилю и Газе, но сработала она только после победы Трампа на выборах. По заявлению Нетаньяху, именно его победа позволила заключить сделку по обмену пленных. Победа Трампа.

Панамский канал — сначала отказались выполнять условия США, но в итоге согласились выйти из китайской программы «Один пояс — один путь» досрочно, а также пересмотреть статус Китая в канале. Победа Трампа.

Канада — выступила против пошлин и тарифов, ввела собственные на… алкоголь, Трюдо лично попросил канадцев бойкотировать товары из США. Он даже объединился с президентом Мексики. В итоге, премьер-министр терпит шутки про 51-й штат, сразу 3 члена правительства, включая министра иностранных дел терпеливо ждут аудиенции Трампа в Вашингтоне. Канада предоставит 10 000 солдат на границу, а ещё потратит $1,3 млрд долларов на её защиту. Победа Трампа.

Мексика — в лице президента Шейнбаум угрожала на митингах, рисовала дурацкие картинки с половиной штатов Северной Америки в составе Мексики. Даже отказалась идти на переговоры. По итогу, 10 000 солдат на границе, все приграничные города готовятся к приёму депортированных мигрантов. Победа Трампа.

Гренландия — Дания выступает против продажи, хоть и готова обсудить это с Трампом. Реального мнения гренландцев никто не знает, в 2019 2/3 были за независимость. В 2025 есть 2 противоположных опроса, за присоединение и против. Трамп легитимизировал дискурс присоединения Гренландии, может подтолкнуть к независимости и тогда она попадёт под влияние США. Скорее победа Трампа.

Китай — Трамп получил ответные экономические пошлины. В ближайшее время состоится их разговор с лидером Китая. Пока ничья для Трампа.

Сальвадор — Трамп договорился, что страна будет принимать всех нелегальных мигрантов из США (не только сальвадорцев) в свою мега-тюрьму за деньги. Победа Трампа.

И самое прикольное — всё это было сделано без единого выстрела, только с помощью переговоров.

А что, так можно было?
Печать
В Армении задержали экс-президента Роберта Кочаряна и его сына15:00Песков опроверг слухи о подготовке к мобилизации в России14:45В Армении идет зачистка политического поля14:43На Вологодчине за выборами будут следить 2 тысячи наблюдателей14:30Экс-главу минтранса Челябинской области отправили в колонию14:15Владимир Путин встретился с губернатором Ставропольского края14:00Нельзя лишать детей конституционного права на образование13:45Новая Зеландия намерена запретить соцсети для подростков13:30Владимир Путин поедет в сентябре в Индию на саммит БРИКС13:15Лукашенко: Белоруссия считает за честь сотрудничать с Россией12:58Медведев резко высказался о планах Армении войти в ЕС12:47В России хотят изменить порядок индексации пенсий12:42Инфраструктура и жилье: Эдуард Слабиков рассказал о развитии сел в Коми12:32Индия – давний партнер Мурманской области12:28Покупатели билетов на концерт Уэста могут подать иск на организаторов12:21Орловский губернатор «напугал» людей своим обращением12:10В Госдуме назвали срок завершения СВО11:57Фестиваль «Имандра» в Заполярье собрал более 20 тысяч участников11:33Власти Надыма составят рейтинг лучших управляющих компаний11:09ЛДПР укрепляет позиции в протестных регионах11:02В Орловской области затормозилась реформа выборов мэра10:58В хабаровские муниципалитеты отправили первые партии бюллетеней10:45Интерфейсы «мозг–машина»: кому выгодно?10:37В Швейцарии не нашли оснований для конфискации активов России10:35Куда ушли голоса «яблочников»?10:24За неделю из-за ударов ВСУ погибли 46 человек, из них 5 детей10:11Костромское РО ЕР изучит целесообразность перевода времени на час вперед10:00На Сахалине продлили жилищную поддержку молодых семей и участников СВО09:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31