Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2025, 19:07

Российская промышленность чувствует себя прекрасно

Российская промышленность чувствует себя прекрасно
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о динамике индекса PMI в промышленности Евросоюза и России.

Трамп только разминается, а промышленность ЕС уже летит в пропасть. Что случится, когда Европа будет обложена новыми пошлинами?

Индекс деловой активности в промышленности (PMI) в ключевых европейских промышленных центрах - Германии, Франции, Австрии, Италии и Чехии - стучится об дно. Об этом говорят январские данные JPM. Безнадега, длящаяся уже шестой год. Не помогают ни печатный станок, ни обильные траты бюджетов, ни рост мировой экономики. За все эти годы так и не нашлось способа нивелировать подорожавшую первичную энергию.

На фоне глубокой депрессии в ЕС российская промышленность чувствует себя прекрасно, и это несмотря на заоблачные ставки ЦБ, замедляющееся кредитование российской экономики, новый пакет санкций, ограниченный импорт оборудования и рост налогового бремени. Если верить опросам менеджеров по закупкам, на основании которых и рассчитывается PMI, лучше, чем в России, дела только в одной крупной промышленной стране мира — Индии. Это значит, что ВВП России продолжает рост.
Печать
Дело Миндича подрывает доверие к власти на Украине09:26Осипов назначил своего представителя в заксобрания Забайкалья09:16Определены победители конкурса «Семья Хабаровского края»09:10ДВФУ признан лучшим вузом страны по работе студенческих отрядов08:59Из мирового экономического центра в мировой тупик08:47Участники общественных обсуждений одобрили проект бюджета Сахалинской области08:41О строительстве порта Найба и обновлении арктического флота08:3013 должностных лиц Татарстана уволены из-за утраты доверия08:19Заксобрания Москвы и Дагестана договорились о сотрудничестве08:05Кабанов: Мы должны бороться, с причинами, а не со следствием23:01«Мастера практики социальной архитектуры» приступили к обучению22:48Избранный глава Каневского района вступил в должность22:37Артур Балкизов назначен советником главы Кабардино-Балкарии22:25Ситников провел личный прием участников СВО и их семей22:12В Кирове проходит Всероссийский форум молодых предпринимателей22:00Путин выступил на конференции Сбера по ИИ21:49ЕР должна с удвоенной силой поддержать участников СВО на выборах-202621:39Решение кадрового дефицита требует перехода к стратегическому управлению21:26Путин проводит встречу с премьером Того Гнассингбе21:13В Кабардино-Балкарии назначили и. о. главы Баксанского района21:01Трутнев осмотрел комплекса морских беспилотников в Архангельске20:47В Ингушетии пройдет первый Национальный молодежный лагерь20:35В Тамбовскую область приехали школьники из ДНР20:23Пермский край и Удмуртия запустят совместный водный маршрут20:12Форум «Арктика – территория диалога» с 2027 года будет проходить в Мурманске19:59Европа придумала промышленность — и умудрилась потерять её за одно поколение19:42В Госдуме заявили о полной замене YouTube сервисами из России19:30Двух чиновников в Ленобласти задержали по делу о мошенничестве с землей19:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930