Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2025, 19:07

Российская промышленность чувствует себя прекрасно

Российская промышленность чувствует себя прекрасно
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о динамике индекса PMI в промышленности Евросоюза и России.

Трамп только разминается, а промышленность ЕС уже летит в пропасть. Что случится, когда Европа будет обложена новыми пошлинами?

Индекс деловой активности в промышленности (PMI) в ключевых европейских промышленных центрах - Германии, Франции, Австрии, Италии и Чехии - стучится об дно. Об этом говорят январские данные JPM. Безнадега, длящаяся уже шестой год. Не помогают ни печатный станок, ни обильные траты бюджетов, ни рост мировой экономики. За все эти годы так и не нашлось способа нивелировать подорожавшую первичную энергию.

На фоне глубокой депрессии в ЕС российская промышленность чувствует себя прекрасно, и это несмотря на заоблачные ставки ЦБ, замедляющееся кредитование российской экономики, новый пакет санкций, ограниченный импорт оборудования и рост налогового бремени. Если верить опросам менеджеров по закупкам, на основании которых и рассчитывается PMI, лучше, чем в России, дела только в одной крупной промышленной стране мира — Индии. Это значит, что ВВП России продолжает рост.
Печать
На Камчатке подвели итоги форума «Экосистема. Заповедный край»10:00Юрий Трутнев встретился с инвесторами Республики Коми09:50Названы кандидаты «Единой России» в Госдуму от новых регионов09:37«Манжерок» провел благотворительный день для семей участников СВО09:24Школьник из Тикси разрабатывает игру «Выживание в Арктике»09:12Продукция «Сделано в Хабаровском крае» появится в торговых сетях России09:00В цифровой век люди хотят говорить с людьми, а не с роботами08:51Остров Шумшу посетят молодые активисты из разных уголков России08:40В Китае презентовали премию «Дальний Восток» имени Арсеньева08:29Съезд «Единой России» выдвинул кандидатов в депутаты Госдумы08:19Владимир Путин выступил на предвыборном съезде «Единой России»08:04Глава Якутии стал сопрезидентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти»15:11Готовятся новые меры поддержки одиноких родителей14:36Это сигнал или диагноз?14:25Люди — главный ресурс развития14:02Уралик - символ Международного фестиваля молодежи-202613:55Глава МИД Польши заявил о готовности к конфликту с Россией13:54В Госдуме предложили «делить» детей поровну при разводе13:05Архангельская кампания: позиции КПРФ13:03Вице-президент РАН и директор ВНИИ "Экология" возглавили научно-технический совет Минприроды12:34Президент Сербии Вучич заявил о подаче в отставку12:29В Приморском крае снимают документальный сериал «Живем в Приморье»12:01Сверка часов двух ключевых союзников11:18Единая Россия на Съезде 28 июня выдвинет кандидатов в депутаты Госдумы10:58Первый Всероссийский форум оленеводов состоится в 2027 году10:42Москва не видит в роли посредников никого с Запада10:16РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930