Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2025, 19:07

Российская промышленность чувствует себя прекрасно

Российская промышленность чувствует себя прекрасно
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о динамике индекса PMI в промышленности Евросоюза и России.

Трамп только разминается, а промышленность ЕС уже летит в пропасть. Что случится, когда Европа будет обложена новыми пошлинами?

Индекс деловой активности в промышленности (PMI) в ключевых европейских промышленных центрах - Германии, Франции, Австрии, Италии и Чехии - стучится об дно. Об этом говорят январские данные JPM. Безнадега, длящаяся уже шестой год. Не помогают ни печатный станок, ни обильные траты бюджетов, ни рост мировой экономики. За все эти годы так и не нашлось способа нивелировать подорожавшую первичную энергию.

На фоне глубокой депрессии в ЕС российская промышленность чувствует себя прекрасно, и это несмотря на заоблачные ставки ЦБ, замедляющееся кредитование российской экономики, новый пакет санкций, ограниченный импорт оборудования и рост налогового бремени. Если верить опросам менеджеров по закупкам, на основании которых и рассчитывается PMI, лучше, чем в России, дела только в одной крупной промышленной стране мира — Индии. Это значит, что ВВП России продолжает рост.
Печать
В Тульской области началась подготовка к100-летию Новомосковска11:58Этнофестивали знакомят кузбассовцев с культурой коренных народов11:42В ГД рассказали об основных правилах оборота цифровой валюты11:29История кандидата Куликова – не ошибка системы10:34Соглашение по Ормузу может означать для США сдачу позиций08:36Есть ли реальная угроза результатам ЛДПР и СР на выборах в Госдуму?08:24В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11Волонтеры помогают тюменцам, оказавшимся в зоне паводка21:57В Смоленске создадут крупнейший в Европе кластер огранки драгоценных камней21:46Представители около 20 стран приедут на конференцию в Грозном21:35В парламенте Петербурга стартовали «нулевые чтения» проекта бюджета21:22После обращений жителей выявлены нарушения работы лесозаготовителя21:10Волонтеры очистили полуостров Рыбачий от 60 тонн мусора20:59Александр Соколов удостоен медали Союза журналистов России20:47Цыбульский рассказал о растущем интересе к деревянному домостроению20:35В Калининграде посадили рвавшихся в Евросоюз граждан Кубы20:22Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили пакт о взаимной обороне20:12Обзор деятельности общественных штабов – главное за неделю20:06Умные технологии становятся драйверами развития территорий19:50Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая19:16Производители Приморья пересмотрели стратегии развития предприятий19:04Трамп может похвастаться освобождением Гилмана18:54Эксперт Леонков: Российские подразделения берут Доброполье в клещи18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31