Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2025, 19:07

Российская промышленность чувствует себя прекрасно

Российская промышленность чувствует себя прекрасно
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о динамике индекса PMI в промышленности Евросоюза и России.

Трамп только разминается, а промышленность ЕС уже летит в пропасть. Что случится, когда Европа будет обложена новыми пошлинами?

Индекс деловой активности в промышленности (PMI) в ключевых европейских промышленных центрах - Германии, Франции, Австрии, Италии и Чехии - стучится об дно. Об этом говорят январские данные JPM. Безнадега, длящаяся уже шестой год. Не помогают ни печатный станок, ни обильные траты бюджетов, ни рост мировой экономики. За все эти годы так и не нашлось способа нивелировать подорожавшую первичную энергию.

На фоне глубокой депрессии в ЕС российская промышленность чувствует себя прекрасно, и это несмотря на заоблачные ставки ЦБ, замедляющееся кредитование российской экономики, новый пакет санкций, ограниченный импорт оборудования и рост налогового бремени. Если верить опросам менеджеров по закупкам, на основании которых и рассчитывается PMI, лучше, чем в России, дела только в одной крупной промышленной стране мира — Индии. Это значит, что ВВП России продолжает рост.
Печать
Путин призвал противостоять распространению разрушительных идеологий15:38Ямальцам предложили оценить состояние детских площадок15:33В Москве растет популярность дистанционных обращений к социальным госуслугам15:26Десятки миллионов рублей собрал аукцион детских рисунков в Приморье15:05Антропоморфные роботы с оружием пока еще очень далеко15:02Володин поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры14:50Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов14:42Депутат Верховной рады в отчаянии призвал к прекращению СВО14:26Муниципалитетам Коми профинансируют реализацию инициативных проектов14:12Участник «Героев Подмосковья» призвал не сомневаться и идти на программу13:47Путин поздравил африканских лидеров с Днем Африки и пригласил в Москву13:03Андрей Чибис открыл пленарное заседание форума муниципального сообщества12:37Медведев рассказал о «жестком ответе» РФ на удар ВСУ по колледжу в ЛНР12:32«Единая Россия» проведет форум по развитию территорий Дальнего Востока12:26Опубликован проект соглашения США и Ирана с продлением перемирия на 60 дней11:35Всероссийский электоральный экспертный форум прошел в дискуссиях11:07Новый совет для диалога без галстуков10:33Суверенитет, стабильность, национальные цели развития10:15ЦИК готовит документальное обеспечение хода избирательной кампании09:49Тезис об «отмене социологии» в турбулентное время продвигают враги08:40Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031