Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2025, 15:21

Почему россияне следят за ходом выборов в Абхазии?

Почему россияне следят за ходом выборов в Абхазии?
 
Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о президентской кампании в Абхазии.

Для россиян Абхазия давно стала одним из любимых мест отдыха. Только за прошлый год эту закавказскую республику посетили почти 1,5 млн наших туристов. И есть за что любить это место: чистейшие пляжи, золотые пески, знаменитые озёра и ущелья, санатории и пансионаты с целебным воздухом. Аж в отпуск захотелось...

А скоро к этому списку добавится и новый аэропорт, способный обслуживать до 400 пассажиров в час. Впервые за 30 лет в Абхазии появится полноценное авиасообщение, что откроет новые возможности для туризма и экономики.

Но главное богатство этой страны – её люди. Практически на любом абхазском застолье можно услышать тост за Россию и крепкую дружбу между нашими народами. Абхазцы не забывают, кто пришёл на помощь в трудный час. В списке защитников республики – русские имена. Они отдали свои жизни за независимость Страны души.

Сегодня бойцы из Абхазии плечом к плечу с нашими воинами сражаются в зоне СВО за наши исторические земли. Легендарная «Пятнашка» продолжает традиции воинского братства, помогая военнослужащим российской армии.

В это время в самой республике разворачивается своя битва – за будущее Абхазии. 15 февраля здесь пройдут досрочные выборы президента. Главных претендентов на победу двое: временно исполняющий обязанности главы государства Бадра Гунба и оппозиционер Адгур Ардзинба. Последнего называют протурецким кандидатом, он активно сотрудничает с ЕС и США, считается «королём майнинга», который наращивал криптовалютные резервы за счёт... российской электроэнергии. А еще он один из тех, кто считает, что винтовка «рождает власть». И что тогда? Снова абхазская свадьба со стрельбой?

Местные жители не на шутку обеспокоены. Страну уже не раз лихорадило: три главы государства уходили с поста после уличных протестов. Осенние беспорядки, устроенные оппозицией под предлогом несогласия с инвестиционными соглашениями, уже заставили наших туристов насторожиться. Политическая нестабильность, создание протестного движения, искусственные вбросы о «российской угрозе» – этот сценарий мы видели и в других странах.

Москва заинтересована в стабильности республики и её развитии. Дальнейшее – в руках самих абхазцев. Осталось решить: быть ли Стране души действительно свободной и суверенной, или стать «игрушкой» в чужих руках.
Печать
Главное преимущество ЛДПР – широта электорального маневра10:26Кировский губернатор возмутился работой главы Яранска10:26КПРФ запретили распространять агитацию с памятником Ленину10:15Президент активно интересуется региональной повесткой10:05Азербайджан позволяет себе то, что другим запрещает10:03Дмитрий Махонин посетил промышленные предприятия Краснокамска10:00Армения продолжит развивать сотрудничество в рамках ЕАЭС09:50РФ откроет участки для выборов в ГД в 62 недружественных странах09:39Рамазанов объявил о перестановках в правительстве Дагестана09:29Зайцев обсудил с Латыповым поддержку межнациональных проектов09:22Лидер АдГ призвали не втягивать Германию в войну с Россией09:11Омская область задала новый стандарт демографической политики09:00ЕДГ-2026: в регионах стартовала акция «ИнформУИК»08:51В морском порту Тикси подняли первое затонувшее судно08:43В камчатском избиркоме состоялась жеребьевка по распределению эфирного времени08:31Трамп объявил о начале экономической операции против Ирана08:19На судах и полярных станциях откроют 123 избирательных участка08:04Курские выпускники-стобалльники получили региональные награды23:011 493 000 избирательных бюллетеней изготовят в Забайкалье22:48Республики Алтай и Башкортостан будут вместе развивать народные промыслы22:37Сергей Кравцов и Вениамин Кондратьев провели рабочую встречу22:265 сентября в Карачаево-Черкесии станет праздничным днем22:15ЕР располагает широким набором механизмов поддержки молодежных инициатив22:04В Кузбассе к выборам готовы 1505 основных участков и 8 временных21:53Рыбаков призвал главу МВД прекратить давление на граждан, пришедших в ВС21:40На выборах в ЗС Петербурга образуют 107 экстерриториальных участков21:28Правительство Кировской области поддержит молодых специалистов21:16Дети из Мещовского района побывали за кулисами избирательного процесса21:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31