Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2025, 15:21

Почему россияне следят за ходом выборов в Абхазии?

Почему россияне следят за ходом выборов в Абхазии?
 
Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о президентской кампании в Абхазии.

Для россиян Абхазия давно стала одним из любимых мест отдыха. Только за прошлый год эту закавказскую республику посетили почти 1,5 млн наших туристов. И есть за что любить это место: чистейшие пляжи, золотые пески, знаменитые озёра и ущелья, санатории и пансионаты с целебным воздухом. Аж в отпуск захотелось...

А скоро к этому списку добавится и новый аэропорт, способный обслуживать до 400 пассажиров в час. Впервые за 30 лет в Абхазии появится полноценное авиасообщение, что откроет новые возможности для туризма и экономики.

Но главное богатство этой страны – её люди. Практически на любом абхазском застолье можно услышать тост за Россию и крепкую дружбу между нашими народами. Абхазцы не забывают, кто пришёл на помощь в трудный час. В списке защитников республики – русские имена. Они отдали свои жизни за независимость Страны души.

Сегодня бойцы из Абхазии плечом к плечу с нашими воинами сражаются в зоне СВО за наши исторические земли. Легендарная «Пятнашка» продолжает традиции воинского братства, помогая военнослужащим российской армии.

В это время в самой республике разворачивается своя битва – за будущее Абхазии. 15 февраля здесь пройдут досрочные выборы президента. Главных претендентов на победу двое: временно исполняющий обязанности главы государства Бадра Гунба и оппозиционер Адгур Ардзинба. Последнего называют протурецким кандидатом, он активно сотрудничает с ЕС и США, считается «королём майнинга», который наращивал криптовалютные резервы за счёт... российской электроэнергии. А еще он один из тех, кто считает, что винтовка «рождает власть». И что тогда? Снова абхазская свадьба со стрельбой?

Местные жители не на шутку обеспокоены. Страну уже не раз лихорадило: три главы государства уходили с поста после уличных протестов. Осенние беспорядки, устроенные оппозицией под предлогом несогласия с инвестиционными соглашениями, уже заставили наших туристов насторожиться. Политическая нестабильность, создание протестного движения, искусственные вбросы о «российской угрозе» – этот сценарий мы видели и в других странах.

Москва заинтересована в стабильности республики и её развитии. Дальнейшее – в руках самих абхазцев. Осталось решить: быть ли Стране души действительно свободной и суверенной, или стать «игрушкой» в чужих руках.
Печать
В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11Волонтеры помогают тюменцам, оказавшимся в зоне паводка21:57В Смоленске создадут крупнейший в Европе кластер огранки драгоценных камней21:46Представители около 20 стран приедут на конференцию в Грозном21:35В парламенте Петербурга стартовали «нулевые чтения» проекта бюджета21:22После обращений жителей выявлены нарушения работы лесозаготовителя21:10Волонтеры очистили полуостров Рыбачий от 60 тонн мусора20:59Александр Соколов удостоен медали Союза журналистов России20:47Цыбульский рассказал о растущем интересе к деревянному домостроению20:35В Калининграде посадили рвавшихся в Евросоюз граждан Кубы20:22Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили пакт о взаимной обороне20:12Обзор деятельности общественных штабов – главное за неделю20:06Умные технологии становятся драйверами развития территорий19:50Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая19:16Производители Приморья пересмотрели стратегии развития предприятий19:04Трамп может похвастаться освобождением Гилмана18:54Эксперт Леонков: Российские подразделения берут Доброполье в клещи18:47Мурашко и Абрамова обсудили развитие здравоохранения в Удмуртии18:36От школьников до пенсионеров: ямальцы получат знаки ГТО18:16Адлер и Анапа вошли в топ курортных направлений России в 2026 году18:07Ахмату Кадырову присвоено звание Героя Чечни17:44Украинцы в Европе готовы на любые диверсии17:27Уникальная возможность для России вписаться в гонку ИИ17:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31