Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2025, 15:21

Почему россияне следят за ходом выборов в Абхазии?

Почему россияне следят за ходом выборов в Абхазии?
 
Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о президентской кампании в Абхазии.

Для россиян Абхазия давно стала одним из любимых мест отдыха. Только за прошлый год эту закавказскую республику посетили почти 1,5 млн наших туристов. И есть за что любить это место: чистейшие пляжи, золотые пески, знаменитые озёра и ущелья, санатории и пансионаты с целебным воздухом. Аж в отпуск захотелось...

А скоро к этому списку добавится и новый аэропорт, способный обслуживать до 400 пассажиров в час. Впервые за 30 лет в Абхазии появится полноценное авиасообщение, что откроет новые возможности для туризма и экономики.

Но главное богатство этой страны – её люди. Практически на любом абхазском застолье можно услышать тост за Россию и крепкую дружбу между нашими народами. Абхазцы не забывают, кто пришёл на помощь в трудный час. В списке защитников республики – русские имена. Они отдали свои жизни за независимость Страны души.

Сегодня бойцы из Абхазии плечом к плечу с нашими воинами сражаются в зоне СВО за наши исторические земли. Легендарная «Пятнашка» продолжает традиции воинского братства, помогая военнослужащим российской армии.

В это время в самой республике разворачивается своя битва – за будущее Абхазии. 15 февраля здесь пройдут досрочные выборы президента. Главных претендентов на победу двое: временно исполняющий обязанности главы государства Бадра Гунба и оппозиционер Адгур Ардзинба. Последнего называют протурецким кандидатом, он активно сотрудничает с ЕС и США, считается «королём майнинга», который наращивал криптовалютные резервы за счёт... российской электроэнергии. А еще он один из тех, кто считает, что винтовка «рождает власть». И что тогда? Снова абхазская свадьба со стрельбой?

Местные жители не на шутку обеспокоены. Страну уже не раз лихорадило: три главы государства уходили с поста после уличных протестов. Осенние беспорядки, устроенные оппозицией под предлогом несогласия с инвестиционными соглашениями, уже заставили наших туристов насторожиться. Политическая нестабильность, создание протестного движения, искусственные вбросы о «российской угрозе» – этот сценарий мы видели и в других странах.

Москва заинтересована в стабильности республики и её развитии. Дальнейшее – в руках самих абхазцев. Осталось решить: быть ли Стране души действительно свободной и суверенной, или стать «игрушкой» в чужих руках.
Печать
В Барнауле прошел III ежегодный форум женского предпринимательства23:00Владимир Путин проводит встречу с новым составом ЦИК РФ22:47Калужская область и Мордовия заключили соглашение о сотрудничестве22:35Развитие ТОС Поморья будет осуществляться по новой концепции22:24Львова-Белова оценила систему поддержки семей в Кировской области22:12Александр Точенов: Общественные советы необходимы22:00В Туркменистане подвели окончательные итоги выборов21:48В Приморье на заводе резидента СПВ построили еще один краболов21:27Александр Гусев встретился с Сергеем Мироновым21:25Путин призвал Пашиняна обеспечить участие пророссийских сил в выборах21:12В Горно-Алтайске прошел гражданский форум, посвященный Году единства народов21:0052 наблюдателя обеспечат прозрачность выборов на Камчатке20:48Молодежный электоральный клуб открывает Школу молодого кандидата20:36В Липецкой области запускают проект «Женское лидерство»20:25Уровень приморской журналистики отметили в Союзе журналистов России20:17В Якутии откроется новый филиал Национального центра «Россия»20:13В Петербурге у заксобрания появится сад-трансформер за 85 млн рублей20:02Педагоги обменялись лучшими практиками на форуме в Сургутском районе19:46Нижегородский спикер назвал Общественный совет уникальной площадкой19:31Центробанк РФ не исключает дальнейшее понижение ключевой ставки19:12Доверие к человеку остается самым устойчивым активом19:05Свердловский олигарх продает бизнес-центр со штаб-квартирой единороссов19:00На дороги Приморья до 2031 года направят более 94 млрд рублей18:41Чибис предложил сделать Калининград частью Трансарктического коридора18:27Ямальцы прислали более тысячи идей для улучшения жизни региона18:17Шпаргалка для партий18:06На Дону запустили цифровой помощник для волонтеров17:56Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича поступило в суд17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930