Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2025, 15:21

Почему россияне следят за ходом выборов в Абхазии?

Почему россияне следят за ходом выборов в Абхазии?
 
Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о президентской кампании в Абхазии.

Для россиян Абхазия давно стала одним из любимых мест отдыха. Только за прошлый год эту закавказскую республику посетили почти 1,5 млн наших туристов. И есть за что любить это место: чистейшие пляжи, золотые пески, знаменитые озёра и ущелья, санатории и пансионаты с целебным воздухом. Аж в отпуск захотелось...

А скоро к этому списку добавится и новый аэропорт, способный обслуживать до 400 пассажиров в час. Впервые за 30 лет в Абхазии появится полноценное авиасообщение, что откроет новые возможности для туризма и экономики.

Но главное богатство этой страны – её люди. Практически на любом абхазском застолье можно услышать тост за Россию и крепкую дружбу между нашими народами. Абхазцы не забывают, кто пришёл на помощь в трудный час. В списке защитников республики – русские имена. Они отдали свои жизни за независимость Страны души.

Сегодня бойцы из Абхазии плечом к плечу с нашими воинами сражаются в зоне СВО за наши исторические земли. Легендарная «Пятнашка» продолжает традиции воинского братства, помогая военнослужащим российской армии.

В это время в самой республике разворачивается своя битва – за будущее Абхазии. 15 февраля здесь пройдут досрочные выборы президента. Главных претендентов на победу двое: временно исполняющий обязанности главы государства Бадра Гунба и оппозиционер Адгур Ардзинба. Последнего называют протурецким кандидатом, он активно сотрудничает с ЕС и США, считается «королём майнинга», который наращивал криптовалютные резервы за счёт... российской электроэнергии. А еще он один из тех, кто считает, что винтовка «рождает власть». И что тогда? Снова абхазская свадьба со стрельбой?

Местные жители не на шутку обеспокоены. Страну уже не раз лихорадило: три главы государства уходили с поста после уличных протестов. Осенние беспорядки, устроенные оппозицией под предлогом несогласия с инвестиционными соглашениями, уже заставили наших туристов насторожиться. Политическая нестабильность, создание протестного движения, искусственные вбросы о «российской угрозе» – этот сценарий мы видели и в других странах.

Москва заинтересована в стабильности республики и её развитии. Дальнейшее – в руках самих абхазцев. Осталось решить: быть ли Стране души действительно свободной и суверенной, или стать «игрушкой» в чужих руках.
Печать
Программу «Ямал-100» сформируют с учетом предложений жителей23:02В Барнауле обсудили развитие системы поддержки детских и молодежных НКО22:50Ольга Демичева назвала идею Минздрава понуждением к размножению22:40Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:29Прикамье восстановило в Северодонецке 39 соцобъектов и жилых домов22:17Солнцев впервые отчитался перед депутатами заксобрания Оренбуржья22:06Исполнять обязанности министра спорта Тывы будет Владимир Тулуш21:55Минцифры опубликовало законопроект об ИИ21:4430 лет назад тюменцы выбрали первого мэра города21:34Александр Соколов рассказал об успехах «Вятского корпуса»21:21Председателем Корпуса «За чистые выборы» избран Илья Руденко21:09Артюхов встретился с ямальскими депутатами Тюменской облдумы20:58В Приморье запустят проект для мужчин, готовящихся стать отцами20:47В Северной Осетии состоится торжественное открытие Года архитектуры20:35Губернатор Ямала выступил с докладом о положении дел в регионе20:24Цыбульский и Сердюк обсудили роль ОП Поморья в жизни региона20:12Паслер запретил мигрантам работать курьерами, учителями и охранниками19:52Дата-центры на газовой генерации появятся на Ямале19:33Школьники Приморского края смогут реализовать свои таланты19:03Живая политическая сила замариновалась и осталась в прошлом18:48Право участвовать в выборах разного уровня в РФ имеют 19 партий18:33Форум «Наставничество. Перезагрузка подходов» открылся в Подмосковье18:28Белый дом загнан в дилемму, из которой нет хорошего выхода18:18В Иране назвали условия открытия Ормузского пролива18:05Путин обсудил с правительством развитие Крыма и Севастополя17:55Белгородчина пережила новую атаку дронов, есть погибший и раненые17:42Суд повторно рассмотрит дело бывшего вице-мэра Краснодара о взятках17:33Завершающее заседание действующего состава ЦИК пройдет 25 марта17:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031