Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2025, 15:03

Трамп vs БРИКС. Как использовать во благо затею Вашингтона?

Трамп vs БРИКС. Как использовать во благо затею Вашингтона?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о заявлениях президента США по поводу нарушений прав человека в Южной Африке.

Трамп впервые обратил свой строгий ястребиный взор на ещё одного члена БРИКС. Жёсткого комментария удостоилась ЮАР.

«Южная Африка конфискует земли и очень плохо относится к людям из определенных классов. Как минимум происходит массовое нарушение прав человека. Мы не будем просто наблюдать, мы будем действовать. США прекращают любую финансовую помощь ЮАР, пока не будет завершено полное расследование ситуации».

Заявление Трампа о якобы массовых нарушениях прав человека в ЮАР – это не просто выпад против Претории, а попытка нанести удар по всему блоку БРИКС. Логика атаки проста: если удастся сделать ЮАР «токсичной» страной в глазах мировой общественности, это, по мнению авторов затеи, автоматически бросит тень на всё объединение.

Компрометация всего блока БРИКС – вот истинная цель Вашингтона. Ведь, по мнению США, проблемы с «правами человека» есть и в Китае, и в России, и даже в гордящейся своим демократическим авторитетом Индии. Создание имиджа БРИКС как клуба «авторитарных и неблагонадёжных режимов» даёт Штатам иллюзорную надежду подорвать его влияние на глобальной арене и замедлить расширение.

Как реагировать Претории и другим странам блока на «наезд» Вашингтона? Сейчас самое время продемонстрировать сплочённость и провести согласованную информационную контратаку. Раз Трамп призывает к расследованию ситуации в ЮАР, логично поставить вопрос о необходимости аналогичных расследований в отношении самих США. Вот на что следует обратить внимание в первую очередь:

- нарушения прав коренного населения Канады и её зависимость от США при разрешении конкретных конфликтных ситуаций;

- американское вмешательство во внутренние дела Панамы и Дании, где Вашингтон продвигает свои геополитические интересы - в случае реализации планов Трампа по поглощению территорий вокруг Панамского канала и Гренландии права живущих там людей будут ущемлены;

- депортационные практики США в отношении мексиканцев, вызывающие обеспокоенность даже у союзников Вашингтона.

БРИКС может не просто отражать удар, но расширять свою коалицию за счёт стран, сталкивающихся с давлением США, включая тех же Канаду, Данию и Панаму. И если Трамп хочет политизировать тему прав человека, то почему бы не использовать этот инструмент против него самого?

Печать
Губернатор Архангельской области провел встречу с главой Северодвинска09:08В Кузбассе сформирован новый состав Молодежного избиркома08:56В Нижегородской области сменился глава Ветлужского округа08:43Николаев: К 25-летию ЕР - 25 региональных партийных проектов08:33Иран требует компенсаций от пяти стран за соучастие в агрессии08:22Весенняя сессия Госдумы будет продлена до 26 июля08:05Ховалыг посетил образовательные учреждения города Шагонара23:00Тульская область - в числе лучших регионов в сфере спорта за 2025 год22:56В Севастополе ветеранов СВО обучают актерскому мастерству22:46Ярославская молодежь в рамках форума изучила избирательные процессы22:36Губернатор и омбудсмен обсудили поддержку участников СВО в Омской области22:25В сентябре на берегу Азовского моря соберутся 420 молодых аграриев22:11В Рязанской области утверждены кандидатуры для Доски Почета21:57Всесезонный лыжный стадион имени Елены Вяльбе открыли в Магадане21:46В Петербурге хотят убрать бары из дворов многоквартирных домов21:35В курском приграничье волонтеры восстановили 115 домовладений21:2394 жителя Алтайского края заявились на участие в праймериз ЕР21:10Определены победители окружного конкурса «Новые имена Ямала»20:57Первый региональный форум «Жизнь героя» прошел на Ямале20:46Молодые ученые обсудят результаты своих исследований в Арктике20:33Сын Амана Тулеева намерен стать кандидатом от ЕР в Госдуму РФ20:26Роскосмос запустил электронную подачу заявок в отряд космонавтов20:22Ветеран СВО Алексей Савин заявился на праймериз ЕР в Кузбассе20:13Михаил Белоусов подал документы на праймериз «Единой России» по 14 округу20:01Для развития Арктики хотят привлекать частников19:46652 семьи стали многодетными с начала года в Приморье19:30Технологические тренды в повседневной жизни столицы19:16Более 2000 ямальцев отправятся в Летние Школы «Ямолод»19:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930