Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2025, 15:03

Трамп vs БРИКС. Как использовать во благо затею Вашингтона?

Трамп vs БРИКС. Как использовать во благо затею Вашингтона?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о заявлениях президента США по поводу нарушений прав человека в Южной Африке.

Трамп впервые обратил свой строгий ястребиный взор на ещё одного члена БРИКС. Жёсткого комментария удостоилась ЮАР.

«Южная Африка конфискует земли и очень плохо относится к людям из определенных классов. Как минимум происходит массовое нарушение прав человека. Мы не будем просто наблюдать, мы будем действовать. США прекращают любую финансовую помощь ЮАР, пока не будет завершено полное расследование ситуации».

Заявление Трампа о якобы массовых нарушениях прав человека в ЮАР – это не просто выпад против Претории, а попытка нанести удар по всему блоку БРИКС. Логика атаки проста: если удастся сделать ЮАР «токсичной» страной в глазах мировой общественности, это, по мнению авторов затеи, автоматически бросит тень на всё объединение.

Компрометация всего блока БРИКС – вот истинная цель Вашингтона. Ведь, по мнению США, проблемы с «правами человека» есть и в Китае, и в России, и даже в гордящейся своим демократическим авторитетом Индии. Создание имиджа БРИКС как клуба «авторитарных и неблагонадёжных режимов» даёт Штатам иллюзорную надежду подорвать его влияние на глобальной арене и замедлить расширение.

Как реагировать Претории и другим странам блока на «наезд» Вашингтона? Сейчас самое время продемонстрировать сплочённость и провести согласованную информационную контратаку. Раз Трамп призывает к расследованию ситуации в ЮАР, логично поставить вопрос о необходимости аналогичных расследований в отношении самих США. Вот на что следует обратить внимание в первую очередь:

- нарушения прав коренного населения Канады и её зависимость от США при разрешении конкретных конфликтных ситуаций;

- американское вмешательство во внутренние дела Панамы и Дании, где Вашингтон продвигает свои геополитические интересы - в случае реализации планов Трампа по поглощению территорий вокруг Панамского канала и Гренландии права живущих там людей будут ущемлены;

- депортационные практики США в отношении мексиканцев, вызывающие обеспокоенность даже у союзников Вашингтона.

БРИКС может не просто отражать удар, но расширять свою коалицию за счёт стран, сталкивающихся с давлением США, включая тех же Канаду, Данию и Панаму. И если Трамп хочет политизировать тему прав человека, то почему бы не использовать этот инструмент против него самого?

Печать
Общественный штаб ЯНАО: избирательная кампания проходит конструктивно19:09Без мигрантов все рухнет? Это миф19:05Одного яркого лозунга для реального политического влияния мало17:26Федорищев назначил нового главу минцифры Самарской области17:06В Мурманской области насчитали более 534 тысяч избирателей16:47Госдума приняла закон по стабилизации топливного рынка16:28ЦИК не выявил иноагентов и экстремистов среди кандидатов в ГД16:14Линия на упорядочивание миграционной сферы15:58Киевский режим расширяет эвакуацию из Херсона15:46Мигрантам с судимостью запретили проживание в России15:30Приезжие из других стран плохо интегрируются в российское общество15:26Премьер новый – курс старый15:24На выборах в заксобрание Прикамья выдвинулись 946 кандидатов15:15Госдума продлила «Гаражную амнистию» до 1 сентября 2031 года15:00Владимир Путин встретился с главой Еврейской АО Марией Костюк14:44Пять кандидатов претендуют на пост губернатора Брянской области14:31Володин обсудил с главами фракций отчеты комитетов Госдумы14:16Архангельск перестраивается по задачи «столицы» русской Арктики14:05Щукин произвел кадровые изменения в правительстве Дагестана14:01Всем партиям придется участвовать в решении проблем13:50Военные ресурсы Запада Киев использует для ударов по гражданским13:46На Вологодчине ушел в отставку глава Вытегорского округа13:31Дмитрий Садовников вступил в должность главы Якутска13:15ЦИК зарегистрировал список кандидатов в Госдуму от «Единой России»12:57Сенатор призвал тамбовчан вступать добровольческие формирования ПВО12:50В Иране назвали условия открытия Ормузского пролива12:40Народный фронт масштабировал разработку бойца Камаза — платформу ТП-3412:35Сенатор Гумерова назвала многодетную семью нормой и успехом12:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031