Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2025, 15:03

Трамп vs БРИКС. Как использовать во благо затею Вашингтона?

Трамп vs БРИКС. Как использовать во благо затею Вашингтона?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о заявлениях президента США по поводу нарушений прав человека в Южной Африке.

Трамп впервые обратил свой строгий ястребиный взор на ещё одного члена БРИКС. Жёсткого комментария удостоилась ЮАР.

«Южная Африка конфискует земли и очень плохо относится к людям из определенных классов. Как минимум происходит массовое нарушение прав человека. Мы не будем просто наблюдать, мы будем действовать. США прекращают любую финансовую помощь ЮАР, пока не будет завершено полное расследование ситуации».

Заявление Трампа о якобы массовых нарушениях прав человека в ЮАР – это не просто выпад против Претории, а попытка нанести удар по всему блоку БРИКС. Логика атаки проста: если удастся сделать ЮАР «токсичной» страной в глазах мировой общественности, это, по мнению авторов затеи, автоматически бросит тень на всё объединение.

Компрометация всего блока БРИКС – вот истинная цель Вашингтона. Ведь, по мнению США, проблемы с «правами человека» есть и в Китае, и в России, и даже в гордящейся своим демократическим авторитетом Индии. Создание имиджа БРИКС как клуба «авторитарных и неблагонадёжных режимов» даёт Штатам иллюзорную надежду подорвать его влияние на глобальной арене и замедлить расширение.

Как реагировать Претории и другим странам блока на «наезд» Вашингтона? Сейчас самое время продемонстрировать сплочённость и провести согласованную информационную контратаку. Раз Трамп призывает к расследованию ситуации в ЮАР, логично поставить вопрос о необходимости аналогичных расследований в отношении самих США. Вот на что следует обратить внимание в первую очередь:

- нарушения прав коренного населения Канады и её зависимость от США при разрешении конкретных конфликтных ситуаций;

- американское вмешательство во внутренние дела Панамы и Дании, где Вашингтон продвигает свои геополитические интересы - в случае реализации планов Трампа по поглощению территорий вокруг Панамского канала и Гренландии права живущих там людей будут ущемлены;

- депортационные практики США в отношении мексиканцев, вызывающие обеспокоенность даже у союзников Вашингтона.

БРИКС может не просто отражать удар, но расширять свою коалицию за счёт стран, сталкивающихся с давлением США, включая тех же Канаду, Данию и Панаму. И если Трамп хочет политизировать тему прав человека, то почему бы не использовать этот инструмент против него самого?

Печать
В Москве обсудили будущее сотрудничества России и Республики Сербской18:09Путин поблагодарил россиян за участие в выборах17:55Юрия Дудя* Росфинмониторинг внес в перечень террористов и экстремистов17:48Рухнули все три кита, на которых держалась Германия17:33Владимир Путин обсудил с правительством итоги выборов в Госдуму16:54Выборы в Московскую областную думу признаны состоявшимися16:40Коми ломает статус протестной аномалии16:30Названы победители выборов в ГД по одномандатным округам в ДНР16:22Инаугурация избранного главы Тверской области состоится 24 сентября16:11В ХМАО распределили мандаты в заксобрании по итогам выборов15:57Ключевой запрос к политической системе — это победа России15:45Яркие слоганы и креативная агитация перестали быть решающими15:33В новый состав Свердловского заксобрания вошли пять партий15:18Министр промышленности Башкирии возглавил правительство региона15:07Избирательная система Кировской области все выдержала14:53ЕР получила большинство мандатов в заксобрании Приморья14:41Выборы как способ продемонстрировать солидарность с руководством страны14:23Александр Ходаев назначен членом Совфеда от Астраханской области14:10Выборы в Самарской области отличались повышенным накалом и высокой конкуренцией13:52В Санкт-Петербурге подведены итоги выборов в заксобрание13:39«Единая Россия» стала лидером на думских выборах в ДНР13:29Разнообразие как вызов управленческой команде13:12В Татарстане более 173 тысяч детей отдохнули летом12:57Дональд Трамп в Генассамблее: главные заявления12:45Депутаты Госдумы предложили снизить лимит оплаты ЖКУ12:36Олег Николаев подписал Указ о дополнительных выплатах педагогам12:30Тревожность в обществе оказала влияние на итог выборов в Госдуму12:22Как правозащитники следили за голосованием в отдаленных регионах12:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930