Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2025, 15:03

Трамп vs БРИКС. Как использовать во благо затею Вашингтона?

Трамп vs БРИКС. Как использовать во благо затею Вашингтона?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о заявлениях президента США по поводу нарушений прав человека в Южной Африке.

Трамп впервые обратил свой строгий ястребиный взор на ещё одного члена БРИКС. Жёсткого комментария удостоилась ЮАР.

«Южная Африка конфискует земли и очень плохо относится к людям из определенных классов. Как минимум происходит массовое нарушение прав человека. Мы не будем просто наблюдать, мы будем действовать. США прекращают любую финансовую помощь ЮАР, пока не будет завершено полное расследование ситуации».

Заявление Трампа о якобы массовых нарушениях прав человека в ЮАР – это не просто выпад против Претории, а попытка нанести удар по всему блоку БРИКС. Логика атаки проста: если удастся сделать ЮАР «токсичной» страной в глазах мировой общественности, это, по мнению авторов затеи, автоматически бросит тень на всё объединение.

Компрометация всего блока БРИКС – вот истинная цель Вашингтона. Ведь, по мнению США, проблемы с «правами человека» есть и в Китае, и в России, и даже в гордящейся своим демократическим авторитетом Индии. Создание имиджа БРИКС как клуба «авторитарных и неблагонадёжных режимов» даёт Штатам иллюзорную надежду подорвать его влияние на глобальной арене и замедлить расширение.

Как реагировать Претории и другим странам блока на «наезд» Вашингтона? Сейчас самое время продемонстрировать сплочённость и провести согласованную информационную контратаку. Раз Трамп призывает к расследованию ситуации в ЮАР, логично поставить вопрос о необходимости аналогичных расследований в отношении самих США. Вот на что следует обратить внимание в первую очередь:

- нарушения прав коренного населения Канады и её зависимость от США при разрешении конкретных конфликтных ситуаций;

- американское вмешательство во внутренние дела Панамы и Дании, где Вашингтон продвигает свои геополитические интересы - в случае реализации планов Трампа по поглощению территорий вокруг Панамского канала и Гренландии права живущих там людей будут ущемлены;

- депортационные практики США в отношении мексиканцев, вызывающие обеспокоенность даже у союзников Вашингтона.

БРИКС может не просто отражать удар, но расширять свою коалицию за счёт стран, сталкивающихся с давлением США, включая тех же Канаду, Данию и Панаму. И если Трамп хочет политизировать тему прав человека, то почему бы не использовать этот инструмент против него самого?

Печать
Непрямые выборы: от Удмуртии до Камчатки16:01Против замглавы Анапы возбудили уголовное дело15:59Итоги выборов 5 апреля15:41Ни Церковь, ни государство не вправе решать за женщину15:41«Путешествие мира» лидера тайваньской оппозиции в Китай15:25Мишустин провел стратегическую сессию о развитии ТЭК15:12Краснодарский вице-губернатор стал фигурантом уголовного дела14:51Депутат Госдумы от Татарстана выдвинулся на праймериз ЕР14:41«Фидес» vs «Тиса»: предвыборные прогнозы14:38Провал стратегии сдерживания14:24Экс-главу Нижнеудинска приговорили к двум годам колонии14:07В Белгородской области опровергли слухи об отставке губернатора13:51СПЧ попросил МИД помочь задержанной в США биологу Ксении Петровой13:33Красноярский губернатор уволил обвиненного в коррупции министра13:16Партийные списки ЕР сохраняют модель 2021 года12:59Балицкий: ВСУ атаковали школу в Запорожской области, пострадали дети12:54Старт народной программы «Единой России» дал губернатор Бочаров12:50Как инфраструктурные кредиты меняют городскую среду и качество жизни12:45Цыганам, стрелявшим в людей в Коркино, утвердили приговор12:3925 приморских компаний – теперь резиденты «Сколково»12:27ВС РФ вплотную приблизились к важной точке в ДНР12:22Дмитриев: Идея Канады вступить в ЕС — леволиберальный воук-союз12:16В Екатеринбурге тайно прошло собрание масонской ложи12:07Правительству Тувы удалось запустить отраслевой мультипликатор11:59Власти Тюменской области перехватили тему мигрантов у ЛДПР11:56ЕР начала сбор наказов жителей Подмосковья в новую народную программу11:51Просветительский проект из Коми победил в Национальной премии «Рассвет»11:45Для московских школьников запустили программу по работе с ИИ11:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930