Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2025, 14:16

Выборы на фоне роста националистических настроений

Выборы на фоне роста националистических настроений
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о предстоящих парламентских выборах в Косово.

Парламентские выборы в самопровозглашенном Косово, назначенные на 9 февраля 2025 года, станут 1-ми с момента объявления независимости в 2008 году, когда правительство отработало полный срок. Тем не менее, выборы пройдут на фоне усиления противостояния с Сербией, роста националистических настроений и ухудшения экономических перспектив из-за усиливающейся миграции населения в страны ЕС.

Избирательная система

Однопалатная Ассамблея Республики состоит из 120 мест, из которых 100 распределяются среди партий, преодолевших 5%-й барьер, а 20 зарезервированы для национальных меньшинств (барьер не применяется):
🔻Сербы — 10 мест;
🔻Босняки — 3 места;
🔻Турки — 2 места;
🔻Цыгане, ашкали, египтяне — 4 места в сумме (по 1 каждой общине и дополнительное место для общины, набравшей больше голосов, чем другие);
🔻Горанцы (славяне-мусульмане) — 1 место.

Выборы проходят в едином избирательном округе на пропорциональной основе по открытым партийным спискам: избиратели голосуют за 1 партию и выбирают до 10 кандидатов из списка (ранее — до 5).

Избиратели и явка

Число зарегистрированных избирателей составляет 2 075 868 человек, включая 104 924 за рубежом. Голосование за рубежом осуществляется 2 способами:
🔹по почте (9 января – 8 февраля);
🔹очно в дипмиссиях в 22 странах мира (8 февраля 2025 года).

Ожидаемая явка — в районе 50% (45-55%), что соответствует показателям предыдущих парламентских выборов.

Участвующие партии и прогнозы

В выборах участвуют 20 партий, 5 коалиций, 2 гражданские платформы и независимый кандидат Фатмир Бытыкьи — всего 28 политических субъектов.

Одним из резонансных событий накануне выборов стало решение ЦИК Косово 23 декабря 2024 года отказать в регистрации на выборах "Сербскому списку" — главной партии косовских сербов. Решение вызвало бурный протест со стороны Белграда, а спустя 2 дня решение ЦИК было отменено Комиссией по жалобам и апелляциям.

Фаворитом выборов является правящее Движение "Самоопределение" (LVV), чей список возглавляет действующий премьер-министр Альбин Курти — ему прогнозируют 51,2% (+0,9 п.п.) голосов и 55 мест (+1).

Главные оппозиционные партии также демонстрируют небольшой рост:
🔹Демократическая партия Косово (PDK) — 19,1% (+2,1 п.п.) и 21 место (+2);
🔹Демократическая лига Косово (LDK) — 15,5% (+2,8 п.п.) и 16 мест (+1);
🔹Коалиция "За победителей Косово" (Альянс за будущее Косово (AAK) – Социал-демократическая инициатива (NISMA) – Консервативный список – Интеллектуальный форум E-30) — 7,8% (+0,8 п.п.) и 8 мест.

Вероятно, "Самоопределение" удержит свои позиции, однако этого не хватит для абсолютного большинства в парламенте, поэтому будут неизбежны коалиционные переговоры.

Наиболее вероятный сценарий — альянс LVV с лояльными партиями исламских нацменьшинств (босняки, турки, египтяне, ашкали, горанцы), что даст до 65 мест из 61 необходимых, обеспечив Курти стабильное большинство.

Политические последствия


Победа LVV означает сохранение политического курса Курти на политическую и экономическую интеграцию с Албанией (отмена пограничного контроля в 2023 году, объединение энергосистем в 2024 году, проект строительства автотрассы Приштина-Тирана), а также на вхождение Косово в ЕС и НАТО для окончательного закрепления независимости от Сербии и получения западных субсидий.

Однако победа Курти также означает сохранение курса на конфронтацию с Белградом, несмотря на то, что членство Косово в ЕС и НАТО маловероятно без нормализации отношений с Сербией.

Приштина, скорее всего, продолжит оказывать давление на Ассоциацию сербских муниципалитетов в районе Митровицы, а Белград, в свою очередь, продолжит добиваться на международной арене отзыва признания Косово (с 2017 года 15 стран отозвали свое признание; также 5 стран ЕС — Испания, Греция, Румыния, Словакия, Кипр — не признают Косово).

Вероятно, что на фактической границе с Сербией косовары продолжат провокации (например, инцидент с гибелью косовского полицейского осенью 2023 года), что может вызвать резкую эскалацию от холодного противостояния к военному конфликту.
Печать
Нацпарк Сочи перейдет к работе в новых границах уже в 2027 году23:06Казахстан перешел к однопалатному парламенту22:52Форум ремесленников пройдет в Липецке22:41Стартовала II волна сбора предложений по программе «Ямал-100»22:30Кумпилов обозначил приоритеты в социальной сфере Адыгеи22:18Официальный визит Владимира Путина в Китайскую Народную Республику завершился22:06Совет при полпреде СЗФО рассмотрел вопросы миграционной сферы21:53В Прикамье дети участников СВО смогут бесплатно отдохнуть в летних лагерях21:42В Новосибирской области в 2026 году восстановят 3,8 тысяч га леса21:30Архангельский омбудсмен получил в 2025 году 15 тысяч обращений21:19Ховалыг высоко оценил работу волонтерского штаба Народного фронта21:08Здунов встретился с победителями конкурсов фонда культурных инициатив20:50В Магадане ведется строительство Морского туристического центра20:49Новгородские студенты посетили мастерскую управления «Сенеж»20:25ЦИК РФ проведет совещание с политическими партиями20:14Лидеры морской индустрии страны соберутся в Приморье на отраслевом конгрессе20:02Неприемлемость гегемонизма и крах колониализма19:45Кнессет одобрил законопроект о самороспуске19:31Юрий Бурлачко анонсировал 20 законопроектов на сессии ЗСК Кубани19:12Глобальный Восток вместо глобального Запада: может, не надо?19:05Международная панорама: выборы в апреле18:58Растущие бренды из Приморья ждут на конкурсе «Знай наших»18:45Заксобрание Приангарья утвердило членов нового состава ОП региона18:30Фундамент для долгосрочного технологического лидерства18:28Губернатор Бочаров устроил разнос за долгострой ценой в 1,3 млрд рублей18:1770 тысяч голосов собрали волонтёры Екатеринбурга для ФКГС17:55Пермские эсеры готовятся усилить свое представительство в крайизбиркоме17:15Пример того, как техногиганты защищают целые экосистемы17:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031