Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2025, 12:58

Европейские правые под знаменами Трампа

Фото с сайта:
API/TASS
Европу не ожидает стремительный «правый поворот» после смены администрации в США, хотя «большое наступление на Брюссель» уже объявлено. Трампу может быть выгодна такая борьба в стане союзников.

Приход к власти нового американского президента вызвал во властных кругах Европейского союза немало переживаний относительно будущего евро-атлантических отношений. Но часть европейских политиков правого спектра встретила возвращение Дональда Трампа аплодисментами.

Республиканец всегда был их символом, они во многом разделяют взгляды Трампа и ценности его команды, а первые шаги американского лидера вроде жестких мер по борьбе с мигрантами полностью оправдывают ожидания европейских сторонников. Теперь они надеются на продолжение поддержки из-за океана в своей борьбе с бюрократами Брюсселя и национальными элитами мейнстрима, лелея надежду на рост рейтингов и закрепление на властном олимпе.

Но все ли так однозначно в будущем взаимодействии Трампа и европейских правых сил? Ситуативное совпадение проблем и интересов — это еще не фундамент долгосрочного продуктивного союзничества. Эксперты считают, что у правых «компаньонов» по обе стороны океана есть существенная разница во взглядах на будущее Европы, которая, вероятно, будет только нарастать.

Кроме того, несмотря на все недавние успехи европейских консерваторов и евроскептиков, их политические возможности, даже при внешней поддержке, явно не столь велики, чтобы оперативно взять власть в Старом Свете в свои руки. Что касается России, то едва ли возможные перемены европейского политического ландшафта будут означать для нас значительное потепление отношений.
Печать
Минобороны: В России начались учения сил ОДКБ16:40Образовательный комплекс почти на 2 тысячи детей построят в Коммунарке15:47Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной самым сложным из всех15:33В Питере прошла молодежная программа форума объединенных культур15:27В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03Подмосковную ЕР в федеральном парламенте будут представлять 18 депутатов11:42Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий11:22Приз за победу в дискуссии – право на формирование России будущего10:45Визит Си Цзиньпина в США не означает пересмотра отношений КНР и России09:34Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930