Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2025, 12:58

Европейские правые под знаменами Трампа

Фото с сайта:
API/TASS
Европу не ожидает стремительный «правый поворот» после смены администрации в США, хотя «большое наступление на Брюссель» уже объявлено. Трампу может быть выгодна такая борьба в стане союзников.

Приход к власти нового американского президента вызвал во властных кругах Европейского союза немало переживаний относительно будущего евро-атлантических отношений. Но часть европейских политиков правого спектра встретила возвращение Дональда Трампа аплодисментами.

Республиканец всегда был их символом, они во многом разделяют взгляды Трампа и ценности его команды, а первые шаги американского лидера вроде жестких мер по борьбе с мигрантами полностью оправдывают ожидания европейских сторонников. Теперь они надеются на продолжение поддержки из-за океана в своей борьбе с бюрократами Брюсселя и национальными элитами мейнстрима, лелея надежду на рост рейтингов и закрепление на властном олимпе.

Но все ли так однозначно в будущем взаимодействии Трампа и европейских правых сил? Ситуативное совпадение проблем и интересов — это еще не фундамент долгосрочного продуктивного союзничества. Эксперты считают, что у правых «компаньонов» по обе стороны океана есть существенная разница во взглядах на будущее Европы, которая, вероятно, будет только нарастать.

Кроме того, несмотря на все недавние успехи европейских консерваторов и евроскептиков, их политические возможности, даже при внешней поддержке, явно не столь велики, чтобы оперативно взять власть в Старом Свете в свои руки. Что касается России, то едва ли возможные перемены европейского политического ландшафта будут означать для нас значительное потепление отношений.
Печать
В РФ ожидают усиления внешней политики Трампа после победы демократов на выборах19:17Группировка «Центр» продолжает бои на нескольких участках фронта в ДНР18:54Мосгорсуд признал законным приговор блогеру Лерчек18:44«Хоть кусочек славы» - Эрдоган хочет провести переговоры с Путиным по Украине18:26Россияне назвали «Чебурашку 2» лучшим фильмом 2026 года18:14Полицейские Северной Осетии устроили школьникам каникулы с характером18:01В Москве прокомментировали возможность создания летающего автомобиля17:36Жизнеспособность ЕМО подтверждена фактами17:26Экс-министр культуры Самарской области возглавила ОП региона17:02Экологическая безопасность: от ситуационной осведомлённости к предупреждению угроз16:51Диаспоры и «тайный мир» мигрантов на Урале16:404 из 5 партий отметили высокую важность Дня народного единства16:30Вице-премьер Забайкалья по экономике сложил полномочия16:19Джей Ди Вэнс запускает предвыборную кампанию-202816:02Виталий Королев провел первую Прямую линию на посту губернатора15:48Корпоративное решение становится региональной проблемой15:34В КПРФ официально оценят итоги выборов в Госдуму15:20Без государства народ не существует15:08На Урале главой Красноуфимского округа избран Олег Ряписов14:58Замгубернатора Вологодской области избран спикером заксобрания14:43Масштабной ротации в губернаторском корпусе ждать не стоит14:29Республиканцы инициируют отставку главы Пентагона Хегсета14:16В Горном Алтае задержали главу Кош-Агачского района14:04Политические решения прошлых лет определяют уровень жизни европейцев13:49Молдавия хочет запретить президенту ПМР выезд из страны13:40Депутат Тамбовской облдумы погиб в ДТП13:30Глава СПЧ - о политике Запада: Русский? Будешь наказан13:15Депутат Горелкин назвал роверы единственной альтернативой доставке на СИМ13:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30