Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2025, 12:58

Европейские правые под знаменами Трампа

Фото с сайта:
API/TASS
Европу не ожидает стремительный «правый поворот» после смены администрации в США, хотя «большое наступление на Брюссель» уже объявлено. Трампу может быть выгодна такая борьба в стане союзников.

Приход к власти нового американского президента вызвал во властных кругах Европейского союза немало переживаний относительно будущего евро-атлантических отношений. Но часть европейских политиков правого спектра встретила возвращение Дональда Трампа аплодисментами.

Республиканец всегда был их символом, они во многом разделяют взгляды Трампа и ценности его команды, а первые шаги американского лидера вроде жестких мер по борьбе с мигрантами полностью оправдывают ожидания европейских сторонников. Теперь они надеются на продолжение поддержки из-за океана в своей борьбе с бюрократами Брюсселя и национальными элитами мейнстрима, лелея надежду на рост рейтингов и закрепление на властном олимпе.

Но все ли так однозначно в будущем взаимодействии Трампа и европейских правых сил? Ситуативное совпадение проблем и интересов — это еще не фундамент долгосрочного продуктивного союзничества. Эксперты считают, что у правых «компаньонов» по обе стороны океана есть существенная разница во взглядах на будущее Европы, которая, вероятно, будет только нарастать.

Кроме того, несмотря на все недавние успехи европейских консерваторов и евроскептиков, их политические возможности, даже при внешней поддержке, явно не столь велики, чтобы оперативно взять власть в Старом Свете в свои руки. Что касается России, то едва ли возможные перемены европейского политического ландшафта будут означать для нас значительное потепление отношений.
Печать
Москва будет сотрудничать с Белгородской и Тверской областями14:49850 прилетов по гражданским объектам в сутки14:34Владимир Путин встретился с главой Якутии14:16Горсовет Уфы уволил задержанного за взятку мэра города14:02Володин выдвинулся в ГД по Саратовскому одномандатному округу13:48Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам XXIX ПМЭФ13:31Новосибирского экс-министра приговорили к 3,5 годам колонии13:15На форум «Патриоты России» в Тюмени съедутся активисты из 66 регионов12:59Многодетным семьям Приморья начали перечислять по по 5 тысяч рублей на форму12:53Губернатор ХМАО дал установки мэрам на осенние выборы12:46Россия достигает новых результатов в оборонной сфере и экономике12:32Владимир Путин выдвинул нового главного прокурора Кубани12:25Сергей Аксенов выступил с обращением по ситуации в Крыму12:03Свердловский министр Савинова представила в Москве наработки в сфере долголетия11:55Приморье в числе передовых регионов по развитию беспилотных систем11:44Замглавы района в Адыгее предстанет перед судом из-за жилья для детей-сирот11:31Стало известно, сколько наблюдателей к ЕДГ подготовят партии10:57Калининградский губернатор назначил нового министра регнадзора10:48Хабаровские власти запретили распространять информацию о диверсиях10:35СМИ назвали самую необычную избирательную кампанию 2026 года10:23Колумбия после выборов: финальная точка или продолжение следует?10:16Заверены списки депутатов в Госдуму от «Справедливой России»10:11Владимирский облизбирком зарегистрировал кандидатов КПРФ в Госдуму10:01Евросоюз идет на уловки в духе «банановых республик»09:59Молодежь России и Китая разработает проекты развития Большого Уссурийского09:48«Пенсионеры» поднялись или «эсеры» опустились?09:46Партии выдвинули кандидатов на выборы в думу Чукотского АО09:36Ховалыг представил нового зампреда правительства Тувы09:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031