Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2025, 12:27

Чего ещё стоит ждать от Трампа?

Чего ещё стоит ждать от Трампа?
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский разобрал самые громкие указы Дональда Трампа в первую неделю президентства.

Все указы можно разбить на две категории: идеологические и политические.

В рамках идеологических указов Трамп официально утвердил два пола — мужской и женский. Теперь все официальные документы должны учитывать только мужчин и женщин, гендерного разнообразия больше не будет. Это означает, что все государственные органы должны использовать только такую риторику и метрику, а все предыдущие материалы удалить.

Он также отменил программы разнообразия (DEI), которые приоритезировали найм сотрудников по половому, расовому и другим признакам на работу в государственные органы. Теперь на работу будут брать лучших и наиболее эффективных.

В вопросах внешней и внутренней политики, Трамп сосредоточился на предвыборных обещаниях — помиловал больше 1 500 штурмовавших Капитолий 6 января 2021 года, как и обещал. Он также начал массовую депортацию нелегальных мигрантов, усилил границу с Мексикой новыми сотрудниками и приостановил запрос политического убежища после перехода границы.

Потенциально конфликтное решение — признать картели террористическими организациями. Оно позволяет проводить спецоперации на территории Мексики, что явно не понравится президенту Шейнбаум.

Всех недовольных нелегальных мигрантов ждёт не только депортация, но и заключение в тюрьме Гуантанамо, которую расширят для будущих гостей.

Он также рассекретил документы, связанные с убийством Мартина Лютера Кинга, Джона и Роберта Кеннеди. Часть документов стала публична по решению Байдена в предыдущие годы, Трамп обещал дать больше информации о сотрудниках спецслужб, которые расследовали эти убийства.

Чего ещё стоит ждать от Трампа? — международных указов. Уже завтра мы можем ожидать введения обещанных тарифов против Мексики и Канады, до 25% для каждой. Достаться такой «сладкий подарок» может и Китаю — 10%. А сегодня Трамп снова заговорил о 100% пошлинах против стран БРИКС, если они будут использовать альтернативную доллару валюту.
Печать
Россия - единственный «победитель» в войне США и Израиля против Ирана16:28Отчет Центробанка в Госдуме состоится 26 марта16:16В Тюменской области для ветеранов СВО запустили «Школу кандидата»16:05В выборах разного уровня в РФ могут участвовать 19 партий15:48Непрямые выборы: от Саратова до Алтая15:35Госдума запретила использовать в агитации изображения ИИ-людей15:21ЦИК предложил Кошкину в председатели новосибирского облизбиркома15:05Запретить компенсации выше 400 тысяч рублей?14:50Глава Калтанского округа Кузбасса ушел в отставку14:3540 регионов подали заявки на проведение ДЭГ в ЕДГ-202614:19Заур Сахаватов возглавил Карабудахкентский район Дагестана14:07Словесные интервенции без серьезного конфликтного потенциала13:53Избран мэр Каменска-Уральского13:39Захарова заявила о расширении агрессии НАТО против России13:28ФАС сможет показательно наказать козла отпущения13:15Более 50 тысяч приморцев легализовали свои трудовые отношения12:53Губернатор Чибис потребовал прозрачности начислений за ЖКУ в Заполярье12:47Артюхов призвал ямальцев предлагать идеи к 100‑летию округа12:40ДНР отметит тысячами акций Год единства народов России12:29Аксаков допустил снижение ключевой ставки 20 марта до 15-14,5%12:19Правительство Приморья помогает школьникам в выборе профессии12:12Матвиенко уверена, что дороги в Донбассе будут отвечать высоким стандартам12:01В жилом фонде Крыма обновят кровли, инженерные сети и лифты11:55Сможет ли БРИКС пережить конфликты внутри блока?11:51Крупнейший в РФ адаптивный образовательный комплекс работает в Якутске11:40Губернатор Кухарук и Шойгу обсудили готовность Югры к паводкам11:33Движение «Экосистема» представит программу развития экоцентров11:22Вологодчине удалось подняться на 10 позиций в рейтинге рождаемости11:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031