Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2025, 10:05

Геймеры и спортсмены

Геймеры и спортсмены
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о российском киберспорте.

Российская команда по киберспорту вновь заняла первое место на международных соревнованиях в Копенгагене. Из киберспорта Россию пока не выкинули и отечественные киберспортсмены могут представлять свою страну, чем и занимаются. Но вопрос – надолго ли? Учитывая то, что на организаторов таких мероприятий постоянно давят с понятно какой стороны, к этому может присоединиться и финансовый фактор, когда за деньги могут отстранить определённую команду от соревнований. Особенно успешную. Но надеемся, этого не произойдёт и здравый смысл хотя бы в этой области останется.

Но опасность может поджидать и с другой стороны, ведь если в России введут регулирование рынка видеоигр, как сейчас обсуждается, то многие игры окажутся под пристальным вниманием или даже запретом из-за того, что депутаты или чиновники сочтут их не соответствующими традиционным ценностям России. Эта формулировка настолько расплывчатая, что под неё запросто можно подвести игры-конкуренты отечественного геймдева, который пытается завоевать себе пространство на рынке.

Но нюанс в том, что даже если у нас создадут что-то похожее на Counter-strike или Dota 2, по которым проводятся соревнования, то в мире эти игры не примут ещё долго. А значит, российский киберспорт окажется отрезанным от мирового, что на пользу ему явно не пойдёт. Как и любая другая изоляция в любой сфере, из которых Россию последние 3 года пытаются изгнать. Поэтому помогать в этом нашим врагам не нужно.
Печать
В Москве будут наказывать «навязывающих услуги» таксистов18:35На Дону приступил к работе Центр общественного наблюдения за выборами18:29В Кировской области раскрыли необычную статистику пенсионеров18:21Выборы в Красноярском крае могут принести неожиданные результаты18:15Адыгея голосует, соблюдая традиции18:13Центр общественного наблюдения Самарской области готов к работе17:54Владивосток станет центром мировой уличной культуры17:34Москвичам рассказали обо всех способах голосования на выборах в Госдуму17:25Выборы в Московской области в сентябре 2026 года: гид для избирателей17:18ДЭГ стирает любые проявления неравенства в электоральной сфере16:59В ЦИК РФ состоялась процедура разделения ключей ДЭГ16:53Каждый нюанс отработан до автоматизма16:41Лукашенко более самостоятельный игрок, чем многие привыкли думать16:31Центр наблюдения за выборами на Сахалине готов к работе16:23Красноярцам рассказали о работе Центра общественного наблюдения16:11В ДНР участки приспособили для избирателей с инвалидностью16:01Глава СПЧ: Надо выполнять поручение президента, а не торговаться15:47Проект «КОД РОССИЯ» - образы российских ценностей15:40За выборами в Челябинской области проследят 8 158 наблюдателей15:24В ЦИК РФ сообщили о фейковых письмах глава регионов по выборам15:10Томский губернатор открыл Центр наблюдения за выборами в регионе14:56Трамп в ситуации, где каждый выбор несет серьезные издержки14:42«Яблоко» не смогло оспорить снятие кандидатов в Томской области14:30На выборах в Курганской области будут работать 2549 наблюдателей14:17Памфилова сообщила о провокациях в новых регионах перед ЕДГ14:07Наумов завершает созыв на позитивной законотворческой ноте13:54Центр общественного наблюдения открылся в Екатеринбурге13:38Начал работу Информационный центр ЦИК России13:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930