Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2025, 10:05

Геймеры и спортсмены

Геймеры и спортсмены
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о российском киберспорте.

Российская команда по киберспорту вновь заняла первое место на международных соревнованиях в Копенгагене. Из киберспорта Россию пока не выкинули и отечественные киберспортсмены могут представлять свою страну, чем и занимаются. Но вопрос – надолго ли? Учитывая то, что на организаторов таких мероприятий постоянно давят с понятно какой стороны, к этому может присоединиться и финансовый фактор, когда за деньги могут отстранить определённую команду от соревнований. Особенно успешную. Но надеемся, этого не произойдёт и здравый смысл хотя бы в этой области останется.

Но опасность может поджидать и с другой стороны, ведь если в России введут регулирование рынка видеоигр, как сейчас обсуждается, то многие игры окажутся под пристальным вниманием или даже запретом из-за того, что депутаты или чиновники сочтут их не соответствующими традиционным ценностям России. Эта формулировка настолько расплывчатая, что под неё запросто можно подвести игры-конкуренты отечественного геймдева, который пытается завоевать себе пространство на рынке.

Но нюанс в том, что даже если у нас создадут что-то похожее на Counter-strike или Dota 2, по которым проводятся соревнования, то в мире эти игры не примут ещё долго. А значит, российский киберспорт окажется отрезанным от мирового, что на пользу ему явно не пойдёт. Как и любая другая изоляция в любой сфере, из которых Россию последние 3 года пытаются изгнать. Поэтому помогать в этом нашим врагам не нужно.
Печать
Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00201 студент стал обладателем именной стипендии губернатора Ямала22:52Калиматов: Подвиг защитников Малгобека навсегда останется в истории22:43В кировском ЗС впервые появится комитет по делам ветеранов боевых действий22:33«Герои Команды 47» приступили к стажировкам22:21В Адыгее муниципалитетам передали 14 новых школьных автобусов22:08Путин и Пезешкиан провели переговоры в Туркмении21:56ФСБ России в Забайкалье пресечены попытки вмешательства в выборы21:43В Поморье расширяют область применения беспилотных технологий21:29РВИО объявило конкурс на лучший проект памятника Ивану Грозному в Астрахани21:16Путин провел встречу с президентом Туркмении Бердымухамедовым21:04Прямая линия губернатора Камчатки Владимира Солодова пройдет 21 октября20:50Муниципалитеты Хабаровского края поощрят за лучшие управленческие практики20:37Брод: Выборы-2026 прошли без конфликтов на национальной или религиозной почве20:25В Москве оцифровали и модернизировали более 80 городских услуг20:18Алтайский край - лидер среди регионов РФ по развитию экспортного потенциала АПК20:12Чиновники в НАО прошли обучение по использованию искусственного интеллекта20:00Уклоняться станет сложнее: Минобороны расширяет полномочия военной полиции19:47На Ямале завершился форум «Ямальский околоайтишник»19:46Краснодар и Кореновский район Кубани получили новых временных руководителей19:29Трамп хочет ударить по Ирану после выборов в конгресс19:21Росстат опубликовал динамику потребительских цен на бензин в РФ18:57Смысл важнее галочки18:54Руслан Кухарук в третий раз продлил контракт для молодого чиновника18:32Открытые уроки по гражданской обороне прошли в школах Ингушетии18:13Сейм Литвы открыл путь ядерному оружию: чем это грозит18:06Володина предложили избрать сопредседателем межпарламентской группы17:58На Урале придумали, как поощрить лучших студентов рабочих профессий17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031