Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2025, 10:05

Геймеры и спортсмены

Геймеры и спортсмены
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о российском киберспорте.

Российская команда по киберспорту вновь заняла первое место на международных соревнованиях в Копенгагене. Из киберспорта Россию пока не выкинули и отечественные киберспортсмены могут представлять свою страну, чем и занимаются. Но вопрос – надолго ли? Учитывая то, что на организаторов таких мероприятий постоянно давят с понятно какой стороны, к этому может присоединиться и финансовый фактор, когда за деньги могут отстранить определённую команду от соревнований. Особенно успешную. Но надеемся, этого не произойдёт и здравый смысл хотя бы в этой области останется.

Но опасность может поджидать и с другой стороны, ведь если в России введут регулирование рынка видеоигр, как сейчас обсуждается, то многие игры окажутся под пристальным вниманием или даже запретом из-за того, что депутаты или чиновники сочтут их не соответствующими традиционным ценностям России. Эта формулировка настолько расплывчатая, что под неё запросто можно подвести игры-конкуренты отечественного геймдева, который пытается завоевать себе пространство на рынке.

Но нюанс в том, что даже если у нас создадут что-то похожее на Counter-strike или Dota 2, по которым проводятся соревнования, то в мире эти игры не примут ещё долго. А значит, российский киберспорт окажется отрезанным от мирового, что на пользу ему явно не пойдёт. Как и любая другая изоляция в любой сфере, из которых Россию последние 3 года пытаются изгнать. Поэтому помогать в этом нашим врагам не нужно.
Печать
Армия России уничтожает дата-центры, порты и морские суда врага11:19Тушение американского топливного пожара российским дизелем10:59На президентских праймериз левых во Франции победил Глюксманн10:47Гордума Екатеринбурга утвердила досрочную отставку мэра10:35Партия Бабиша теряет позиции в крупных городах10:22Володин назвал коллективный Запад оккупантом Украины10:11Завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 85%10:02Главой Жиганского национального эвенкийского района избран Татаринов09:50Путин и Трамп: что стоит за дизельной сделкой09:46В Кремле отреагировали на слова Трампа о смене власти в Киеве09:38В Ненецком АО готовятся к 100-летию образования региона09:37АСИ определило самые «зеленые» регионы России09:25В Амурской области начинают формировать новый состав избиркома09:12В Бурятии открыли эко-тропу «Плато Тапхар»09:00Логика требует, чтобы сначала сработала дизельная сделка08:50Детский центр здоровья «Манжерок» открыли в Республике Алтай08:45Николаев обозначил ключевые задачи правительства Якутии08:33Представитель КПРФ избран сенатором от Орловской области08:20В Чехии состоялся первый тур выборов в Сенат08:06Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне СВО17:53Парламент Италии утвердил новую систему выборов17:41В Палестине перенесли президентские и парламентские выборы17:32В Кабардино-Балкарии проходят местные выборы15:14Минпросвещения России обновит рабочие программы по ключевым предметам15:13На Камчатке завершилось голосование на местных выборах13:47Маск согласился с Трампом, что Украине пора найти нового лидера13:08В Югре бизнесу возместили сотни миллионов рублей за охрану труда13:02Самый бедный президент в мире12:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031