Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2025, 10:05

Геймеры и спортсмены

Геймеры и спортсмены
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о российском киберспорте.

Российская команда по киберспорту вновь заняла первое место на международных соревнованиях в Копенгагене. Из киберспорта Россию пока не выкинули и отечественные киберспортсмены могут представлять свою страну, чем и занимаются. Но вопрос – надолго ли? Учитывая то, что на организаторов таких мероприятий постоянно давят с понятно какой стороны, к этому может присоединиться и финансовый фактор, когда за деньги могут отстранить определённую команду от соревнований. Особенно успешную. Но надеемся, этого не произойдёт и здравый смысл хотя бы в этой области останется.

Но опасность может поджидать и с другой стороны, ведь если в России введут регулирование рынка видеоигр, как сейчас обсуждается, то многие игры окажутся под пристальным вниманием или даже запретом из-за того, что депутаты или чиновники сочтут их не соответствующими традиционным ценностям России. Эта формулировка настолько расплывчатая, что под неё запросто можно подвести игры-конкуренты отечественного геймдева, который пытается завоевать себе пространство на рынке.

Но нюанс в том, что даже если у нас создадут что-то похожее на Counter-strike или Dota 2, по которым проводятся соревнования, то в мире эти игры не примут ещё долго. А значит, российский киберспорт окажется отрезанным от мирового, что на пользу ему явно не пойдёт. Как и любая другая изоляция в любой сфере, из которых Россию последние 3 года пытаются изгнать. Поэтому помогать в этом нашим врагам не нужно.
Печать
Состоялись первые дебаты кандидатов в Госдуму16:28Глава ДНР - о досрочном голосовании: Обстановка непростая16:14В ОП РФ обсудили, как предотвратить дестабилизацию в ходе выборов15:59От принципиальности наблюдателей зависит легитимность выборов15:44Народная программа ЕР – ответственность за будущее страны15:35Избирательная кампания в этом году обширная15:30Правда на Украине все чаще «оказывается за решеткой»15:22В 60 регионах в День знаний ограничат продажу алкоголя15:16В Армении задержали экс-президента Роберта Кочаряна и его сына15:00Песков опроверг слухи о подготовке к мобилизации в России14:45В Армении идет зачистка политического поля14:43На Вологодчине за выборами будут следить 2 тысячи наблюдателей14:30Экс-главу минтранса Челябинской области отправили в колонию14:15Владимир Путин встретился с губернатором Ставропольского края14:00Нельзя лишать детей конституционного права на образование13:45Новая Зеландия намерена запретить соцсети для подростков13:30Владимир Путин поедет в сентябре в Индию на саммит БРИКС13:15Лукашенко: Белоруссия считает за честь сотрудничать с Россией12:58Медведев резко высказался о планах Армении войти в ЕС12:47В России хотят изменить порядок индексации пенсий12:42Инфраструктура и жилье: Эдуард Слабиков рассказал о развитии сел в Коми12:32Индия – давний партнер Мурманской области12:28Покупатели билетов на концерт Уэста могут подать иск на организаторов12:21Орловский губернатор «напугал» людей своим обращением12:10В Госдуме назвали срок завершения СВО11:57Фестиваль «Имандра» в Заполярье собрал более 20 тысяч участников11:33Власти Надыма составят рейтинг лучших управляющих компаний11:09ЛДПР укрепляет позиции в протестных регионах11:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31