Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2025, 10:05

Геймеры и спортсмены

Геймеры и спортсмены
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о российском киберспорте.

Российская команда по киберспорту вновь заняла первое место на международных соревнованиях в Копенгагене. Из киберспорта Россию пока не выкинули и отечественные киберспортсмены могут представлять свою страну, чем и занимаются. Но вопрос – надолго ли? Учитывая то, что на организаторов таких мероприятий постоянно давят с понятно какой стороны, к этому может присоединиться и финансовый фактор, когда за деньги могут отстранить определённую команду от соревнований. Особенно успешную. Но надеемся, этого не произойдёт и здравый смысл хотя бы в этой области останется.

Но опасность может поджидать и с другой стороны, ведь если в России введут регулирование рынка видеоигр, как сейчас обсуждается, то многие игры окажутся под пристальным вниманием или даже запретом из-за того, что депутаты или чиновники сочтут их не соответствующими традиционным ценностям России. Эта формулировка настолько расплывчатая, что под неё запросто можно подвести игры-конкуренты отечественного геймдева, который пытается завоевать себе пространство на рынке.

Но нюанс в том, что даже если у нас создадут что-то похожее на Counter-strike или Dota 2, по которым проводятся соревнования, то в мире эти игры не примут ещё долго. А значит, российский киберспорт окажется отрезанным от мирового, что на пользу ему явно не пойдёт. Как и любая другая изоляция в любой сфере, из которых Россию последние 3 года пытаются изгнать. Поэтому помогать в этом нашим врагам не нужно.
Печать
Артюхов и Чуланов обсудили развитие Ямальского района23:00Кадетскому движению Мордовии – 25 лет22:51О необходимости создании института цифрового омбудсмена22:39Избирком Гвинеи-Бисау не может опубликовать результаты выборов22:27Тульская область расширяет сотрудничество с Ульяновской областью22:15Иностранные журналисты знакомятся с Псковской областью22:03В НАО увеличат субсидию на модернизацию оленеводческих предприятий21:51В Заполярье создана комплексная система поддержки инвалидов21:38Движение «Чистый Север – чистая страна» получило «Зеленую премию»21:25На «Прямую линию» главы Кубани поступило почти 5 тысяч вопросов21:12В Кремле позитивно оценивают работу Хинштейна в Курской области21:00Ариткулов покинул пост зампреда правительства Кузбасса20:47Работа Костромской области с военнослужащими получила высокую оценку20:36Медведев поддержал кандидатуру Гусева на пост секретаря РО ЕР20:24Курские пострадавшие предприниматели получат субсидии на восстановление20:10Опыт политконсультантов РФ в контексте избирательных кампаний за рубежом19:58Российский агробизнес вступает в новый технологический цикл19:47«Ленфильм» передали в собственность правительства Петербурга19:46Ключевые риски электоральной кампании - 202619:30Коков сообщил о мероприятиях по развитию культуры в Кабардино-Балкарии19:14Вороновского лишили мандата Госдумы18:59Губернатор Глеб Никитин принял решение поощрить учителей18:40Дело о квартире Долиной вышло за рамки частного спора18:39ВЦИОМ: Большинство россиян недовольны качеством медобслуживания18:35Первышов: Помощь защитникам Отечества - это многогранная работа18:30Новые тренды в исследовании избирательных систем18:22«Экосистема» утвердила новую структуру и стратегию на 2026 год18:07Стартовало народное голосование на звание «Молодежная столица России»17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031