Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2025, 16:09

Международное наблюдение на выборах стало инструментом давления

Международное наблюдение на выборах стало инструментом давления
 
Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод – о докладе Комиссии СФ РФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации за 2024 год.

Ежегодный доклад Комиссии представляется мне важным информационно-аналитическим документом. На конкретных примерах демонстрируется влияние коллективного Запада на избирательные процессы ряда стран. Авторы доклада критикуют те двойные стандарты оценок выборов, которые практиковались в отношении России, Грузии, Молдавии и т.д. Ангажированность, политизированность, необъективность таких оценок говорит о серьёзном кризисе института международного наблюдения. По сути, он стал инструментом давления на политических противников, дискредитации и делегетимации политических систем. В докладе убедительно показано, как «оценщики» закрывали глаза на вопиющие нарушения в ходе выборов в США в прошлые годы, при избрании депутатов Европарламента. В то же время выборы в Российской Федерации объявляются «сфальсифицированными» задолго до их назначения.

В докладе подвергаются критике разнообразные инструменты из арсенала дискредитаторов: голословные обвинения политиков, индустрия фейков, ложные оценки международных институтов и псевдоэкспертов-иноагентов. Прибегают противники России и к открытым мерам воздействия, вспомним обстрелы избиркомов в новых регионах со стороны ВСУ, попытки провокаций в помещениях для голосования с помощью психологического воздействия на несознательных граждан.

Подготовленный доклад будет интересен не только тем, кто занимается организацией выборов в России, кто в них участвует и кто их контролирует. Это ценное пособие для всех тех, кому небезразличны общественно-политические процессы в нашей стране и за рубежом, поскольку индустрия дискредитации выборов ныне – одна из серьёзных угроз подрыва суверенитета стран, являющихся политическими противниками Запада. Доклад дает хорошую пищу для раздумий в плане совершенствования методов правового просвещения граждан, отстраивания новых независимых институтов общественного контроля за выборами на национальном и международном уровне. Ну и, конечно, на повестке дня развитие эффективной отечественной системы реагирования на данные вызовы, включающей экспертное, информационное, правовое обеспечение избирательного процесса, качественную подготовку наблюдателей.

Убежден, данный доклад должен широко распространяться в медиапространстве, в зарубежных партнерских политических кругах, среди гражданских активистов разных стран.
Печать
Аскендеров обозначил ключевые задачи Народного собрания Дагестана22:18Сальдо: Власти Херсонщины окажут помощь всем жителям Алешек22:07Будущие родители заложили дубовую аллею в Великом Новгороде21:54Личный прием граждан провел Игорь Артамонов21:42Дмитрий Махонин и Герман Греф обсудили направления сотрудничества21:30Дружинники войска Донского претендуют на премию губернатора21:18Новые подходы помогли увеличить объемы строительства жилья в Новокузнецке21:05В Поморье подвели итоги проекта «Арктика – земля возможностей»20:53В Надыме открылся форум «Ямальский околоайтишник»20:40Выборы президента Гаити перенесли на неопределенный срок20:27ЦИК посчитал все голоса на выборах в Госдуму20:14Вологодчина показывает свои достижения в сфере АПК на выставке20:03«Осень и зима будут сложными»: Фицо предупредил Европу о проблемах с нефтью19:58Итоги федерального конкурса КРТ подведут в Москве19:36Открыта регистрация на Форум молодежи Донбасса19:27В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04Федорищев предложил министру культуры возглавить ОП региона17:00В Кремле назвали мировых лидеров, поздравивших Владимира Путина16:49Спикером заксобрания Ленобласти вновь стал Сергей Бебенин16:38Молодежь во Франции и радикальный протест - поле левых16:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031