Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2025, 16:09

Международное наблюдение на выборах стало инструментом давления

Международное наблюдение на выборах стало инструментом давления
 
Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод – о докладе Комиссии СФ РФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации за 2024 год.

Ежегодный доклад Комиссии представляется мне важным информационно-аналитическим документом. На конкретных примерах демонстрируется влияние коллективного Запада на избирательные процессы ряда стран. Авторы доклада критикуют те двойные стандарты оценок выборов, которые практиковались в отношении России, Грузии, Молдавии и т.д. Ангажированность, политизированность, необъективность таких оценок говорит о серьёзном кризисе института международного наблюдения. По сути, он стал инструментом давления на политических противников, дискредитации и делегетимации политических систем. В докладе убедительно показано, как «оценщики» закрывали глаза на вопиющие нарушения в ходе выборов в США в прошлые годы, при избрании депутатов Европарламента. В то же время выборы в Российской Федерации объявляются «сфальсифицированными» задолго до их назначения.

В докладе подвергаются критике разнообразные инструменты из арсенала дискредитаторов: голословные обвинения политиков, индустрия фейков, ложные оценки международных институтов и псевдоэкспертов-иноагентов. Прибегают противники России и к открытым мерам воздействия, вспомним обстрелы избиркомов в новых регионах со стороны ВСУ, попытки провокаций в помещениях для голосования с помощью психологического воздействия на несознательных граждан.

Подготовленный доклад будет интересен не только тем, кто занимается организацией выборов в России, кто в них участвует и кто их контролирует. Это ценное пособие для всех тех, кому небезразличны общественно-политические процессы в нашей стране и за рубежом, поскольку индустрия дискредитации выборов ныне – одна из серьёзных угроз подрыва суверенитета стран, являющихся политическими противниками Запада. Доклад дает хорошую пищу для раздумий в плане совершенствования методов правового просвещения граждан, отстраивания новых независимых институтов общественного контроля за выборами на национальном и международном уровне. Ну и, конечно, на повестке дня развитие эффективной отечественной системы реагирования на данные вызовы, включающей экспертное, информационное, правовое обеспечение избирательного процесса, качественную подготовку наблюдателей.

Убежден, данный доклад должен широко распространяться в медиапространстве, в зарубежных партнерских политических кругах, среди гражданских активистов разных стран.
Печать
Зачем в Литве закапывают в рвы деньги налогоплательщиков20:19Мишустин утвердил план стратегии демографической политики ДФО20:18В Волгоградской области создаваемый музей СВО пополнился необычным экспонатом20:06За время войны уровень бедности на Украине вырос вдвое19:51В Севастополе почтили память подводников «Курска»19:33Система информирования избирателей в ДНР начнет работу с 15 августа19:23Участие НАТО в военной кампании против РФ – секрет Полишинеля19:05Лантратова заявила о готовности России к новым обменам пленными19:01Бабушкина рассказала о роли законов в укреплении межнационального согласия18:34Глава Астрахани провел заседание общественных комиссий18:19Специалисты подсчитали, сколько модификаций дронов смогла разработать РФ17:55Необычная угроза: затмение может оставить Британию без электроэнергии17:26Украина теряет способность существовать как аграрная держава17:08В Томской области назначили главу градостроительного департамента16:51Непрямые выборы: от Подмосковья до Камчатки16:39В Челябинске начался суд над бывшим вице-губернатором региона16:27Демонстрация нового вооружения дало толчок для дипломатии16:16Общественные наблюдатели — не политсила, а коллектив граждан16:04Осознанное перенаправление и расслабление общественного внимания15:52В Самаре создан экспертный клуб для мониторинга выборов-202615:38Великобритания хочет восстановить военные контакты с Россией15:26На мандаты в ЗС Нижегородской области претендуют 494 кандидата15:13Экс-главу минздрава Краснодарского края отправили в колонию15:02У людей нет представления об основах государства и права14:47В Архангельске эксперты обсудят будущее арктической природы14:35Глава ЯНАО уволил своего заместителя по строительству14:23Тактическое поражение – в конвертируемый электоральный ресурс14:13Расти прежними темпами сельское хозяйство не может13:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31