Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2025, 16:09

Международное наблюдение на выборах стало инструментом давления

Международное наблюдение на выборах стало инструментом давления
 
Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод – о докладе Комиссии СФ РФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации за 2024 год.

Ежегодный доклад Комиссии представляется мне важным информационно-аналитическим документом. На конкретных примерах демонстрируется влияние коллективного Запада на избирательные процессы ряда стран. Авторы доклада критикуют те двойные стандарты оценок выборов, которые практиковались в отношении России, Грузии, Молдавии и т.д. Ангажированность, политизированность, необъективность таких оценок говорит о серьёзном кризисе института международного наблюдения. По сути, он стал инструментом давления на политических противников, дискредитации и делегетимации политических систем. В докладе убедительно показано, как «оценщики» закрывали глаза на вопиющие нарушения в ходе выборов в США в прошлые годы, при избрании депутатов Европарламента. В то же время выборы в Российской Федерации объявляются «сфальсифицированными» задолго до их назначения.

В докладе подвергаются критике разнообразные инструменты из арсенала дискредитаторов: голословные обвинения политиков, индустрия фейков, ложные оценки международных институтов и псевдоэкспертов-иноагентов. Прибегают противники России и к открытым мерам воздействия, вспомним обстрелы избиркомов в новых регионах со стороны ВСУ, попытки провокаций в помещениях для голосования с помощью психологического воздействия на несознательных граждан.

Подготовленный доклад будет интересен не только тем, кто занимается организацией выборов в России, кто в них участвует и кто их контролирует. Это ценное пособие для всех тех, кому небезразличны общественно-политические процессы в нашей стране и за рубежом, поскольку индустрия дискредитации выборов ныне – одна из серьёзных угроз подрыва суверенитета стран, являющихся политическими противниками Запада. Доклад дает хорошую пищу для раздумий в плане совершенствования методов правового просвещения граждан, отстраивания новых независимых институтов общественного контроля за выборами на национальном и международном уровне. Ну и, конечно, на повестке дня развитие эффективной отечественной системы реагирования на данные вызовы, включающей экспертное, информационное, правовое обеспечение избирательного процесса, качественную подготовку наблюдателей.

Убежден, данный доклад должен широко распространяться в медиапространстве, в зарубежных партнерских политических кругах, среди гражданских активистов разных стран.
Печать
Первышов проверил ход строительства нескольких проблемных объектов16:07Задача не выявить нарушителя, а предотвратить нарушение15:57В ЕР создадут команду дебатеров федерального уровня для выборов в Госдуму15:43Стамбульская генпрокуратура выдала ордер на арест Нетаньяху15:218 ноября в телеэфир вышел первый выпуск Клуба веселых и находчивых15:08Путин поручил разработать стратегию развития Дальнего Востока15:01День политконсультанта в СЗФО: реальность превзошла ожидания14:40Зарубежные активы ЛУКОЙЛа зависают14:18Королев потребовал усилить безопасность объектов ТЭК в Тверской области13:58ООН можно было капитализировать российский лес как «лёгкие планеты»13:48ЕИПП предложил создать общественно-деловую зону в Луганске13:30На Тамбовщине приступили к разработке программы по переходу на ЭЗЦ13:03Анонс выборов 9 ноября12:56Доллар теряет свой главный козырь – контроль над потоками12:26Выборы в Абхазии: Анкваб сделал ход на репетиции парламентской игры12:22В Москве заметили праздничный поезд Деда Мороза12:07Одна семья – один кредит: Минфин меняет правила льготной ипотеки11:41Марий Эл и Владимирская область заключили туристический альянс11:36Калачев назвал беспомощным решение о запрете многократного шенгена11:31ИИ: где проходит граница между «помощью» и «заменой человека»?11:26Праймериз «Единой России» по выборам в Госдуму пройдет с 25 по 31 мая11:13Развитие мурманской транспортной системы – общегосударственная задача10:27В Вологодской области проходит слет «Команда Навигаторов 35»23:02В Хакасии состоялось открытие Межрегионального фестиваля молодежной науки22:48Главой Ачинского муниципального округа избран Игорь Титенков22:35В Ростовской области стартовал проект «Ветеран – образ эпохи»22:23ОП Удмуртии поддержала кандидатуру Чистякова на пост главы Ижевска22:13Ситников провел встречу с новым прокурором Костромской области22:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930