Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2025, 16:09

Международное наблюдение на выборах стало инструментом давления

Международное наблюдение на выборах стало инструментом давления
 
Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод – о докладе Комиссии СФ РФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации за 2024 год.

Ежегодный доклад Комиссии представляется мне важным информационно-аналитическим документом. На конкретных примерах демонстрируется влияние коллективного Запада на избирательные процессы ряда стран. Авторы доклада критикуют те двойные стандарты оценок выборов, которые практиковались в отношении России, Грузии, Молдавии и т.д. Ангажированность, политизированность, необъективность таких оценок говорит о серьёзном кризисе института международного наблюдения. По сути, он стал инструментом давления на политических противников, дискредитации и делегетимации политических систем. В докладе убедительно показано, как «оценщики» закрывали глаза на вопиющие нарушения в ходе выборов в США в прошлые годы, при избрании депутатов Европарламента. В то же время выборы в Российской Федерации объявляются «сфальсифицированными» задолго до их назначения.

В докладе подвергаются критике разнообразные инструменты из арсенала дискредитаторов: голословные обвинения политиков, индустрия фейков, ложные оценки международных институтов и псевдоэкспертов-иноагентов. Прибегают противники России и к открытым мерам воздействия, вспомним обстрелы избиркомов в новых регионах со стороны ВСУ, попытки провокаций в помещениях для голосования с помощью психологического воздействия на несознательных граждан.

Подготовленный доклад будет интересен не только тем, кто занимается организацией выборов в России, кто в них участвует и кто их контролирует. Это ценное пособие для всех тех, кому небезразличны общественно-политические процессы в нашей стране и за рубежом, поскольку индустрия дискредитации выборов ныне – одна из серьёзных угроз подрыва суверенитета стран, являющихся политическими противниками Запада. Доклад дает хорошую пищу для раздумий в плане совершенствования методов правового просвещения граждан, отстраивания новых независимых институтов общественного контроля за выборами на национальном и международном уровне. Ну и, конечно, на повестке дня развитие эффективной отечественной системы реагирования на данные вызовы, включающей экспертное, информационное, правовое обеспечение избирательного процесса, качественную подготовку наблюдателей.

Убежден, данный доклад должен широко распространяться в медиапространстве, в зарубежных партнерских политических кругах, среди гражданских активистов разных стран.
Печать
АдГ разгромила партию Мерца на выборах в Саксонии-Анхальт21:51Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930