Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2025, 16:09

Международное наблюдение на выборах стало инструментом давления

Международное наблюдение на выборах стало инструментом давления
 
Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод – о докладе Комиссии СФ РФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации за 2024 год.

Ежегодный доклад Комиссии представляется мне важным информационно-аналитическим документом. На конкретных примерах демонстрируется влияние коллективного Запада на избирательные процессы ряда стран. Авторы доклада критикуют те двойные стандарты оценок выборов, которые практиковались в отношении России, Грузии, Молдавии и т.д. Ангажированность, политизированность, необъективность таких оценок говорит о серьёзном кризисе института международного наблюдения. По сути, он стал инструментом давления на политических противников, дискредитации и делегетимации политических систем. В докладе убедительно показано, как «оценщики» закрывали глаза на вопиющие нарушения в ходе выборов в США в прошлые годы, при избрании депутатов Европарламента. В то же время выборы в Российской Федерации объявляются «сфальсифицированными» задолго до их назначения.

В докладе подвергаются критике разнообразные инструменты из арсенала дискредитаторов: голословные обвинения политиков, индустрия фейков, ложные оценки международных институтов и псевдоэкспертов-иноагентов. Прибегают противники России и к открытым мерам воздействия, вспомним обстрелы избиркомов в новых регионах со стороны ВСУ, попытки провокаций в помещениях для голосования с помощью психологического воздействия на несознательных граждан.

Подготовленный доклад будет интересен не только тем, кто занимается организацией выборов в России, кто в них участвует и кто их контролирует. Это ценное пособие для всех тех, кому небезразличны общественно-политические процессы в нашей стране и за рубежом, поскольку индустрия дискредитации выборов ныне – одна из серьёзных угроз подрыва суверенитета стран, являющихся политическими противниками Запада. Доклад дает хорошую пищу для раздумий в плане совершенствования методов правового просвещения граждан, отстраивания новых независимых институтов общественного контроля за выборами на национальном и международном уровне. Ну и, конечно, на повестке дня развитие эффективной отечественной системы реагирования на данные вызовы, включающей экспертное, информационное, правовое обеспечение избирательного процесса, качественную подготовку наблюдателей.

Убежден, данный доклад должен широко распространяться в медиапространстве, в зарубежных партнерских политических кругах, среди гражданских активистов разных стран.
Печать
Сенаторы обсудили вопросы экологической безопасности Пензенской области19:00Цена за центнер картофеля на бирже выросла с почти в десять раз18:59Новак провел заседание оргкомитета по подготовке к 400-летию Красноярска18:49Председатель Рязанской облдумы провел прием граждан в режиме ВКС18:32Собянин уволил глав восьми районов Москвы18:19Глава Приморья принял участие в благотворительной акции помощи детям17:58Артем Корнюченков снялся с праймериз ЕР в Смоленской области17:51СВР раскрыла, с каких баз в Латвии будут наноситься удары по России17:41Российская армия освободила Волоховку в Харьковской области17:24Якутия присоединится к международной акции «Сад памяти»17:18Китай делает ставку на долгосрочную ось с Россией17:02В Татарстане утвердили новую Концепцию национальной политики17:00Иран откроет новые фронты против США при возобновлении ударов16:43Хабиров представил вице-премьера Башкирии по внедрению ИИ16:28Результаты праймериз могут удивить действующих парламентариев16:13Непрямые выборы: от Волгограда до Якутии16:02Глава Якутии начал рассмотрение кандидатов в мэры Якутска16:01Глава района в Воронежской области досрочно покинул пост15:50Семейноцентричная среда – одно из конкурентных преимуществ городов15:45Капитуляция перед нейросетями15:30Назначен новый глава МЧС Красноярского края15:15Бывший липецкий вице-губернатор намерен пойти в Госдуму14:59Российский рубль стал сильнейшей валютой в мире14:44Солодов договорился о запуске авиасообщения Камчатка – Харбин14:30В СПЧ поздравили Татьяну Мерзлякову с переизбранием омбудсменом14:14В Японии начались протесты против изменения конституции13:59В Саратовской области избран глава Ершовского района13:45В Удмуртии на праймериз ЕР зарегистрировано 24 кандидата13:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031