Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 15:52

Жилищная инициатива Георгия Филимонова

Жилищная инициатива Георгия Филимонова
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о вологодском подходе к строительству жилья.

В Вологодской области по инициативе губернатора Георгия Филимонова принят законопроект, предоставляющий застройщикам землю в аренду без торгов за символический 1 рубль. Взамен строительные компании 10% от площади построенного жилья будут безвозмездно предоставлять муниципалитетам или области.

С одной стороны, региональные власти пошли навстречу строителям и девелоперам, которые в текущих условиях сталкиваются с возросшими рисками. Это позволит поддержать динамику жилищного строительства.

С другой стороны, жилой фонд будет предоставлен детям-сиротам, гражданам по программе расселения аварийного жилья, а муниципалитеты смогут предоставлять квартиры по договору социального найма. Принятый законопроект решит характерную для многих регионов проблему обеспечения жильём уязвимых категорий граждан. Кстати, подобная мера предоставления застройщикам земли без торгов была реализована на федеральном уровне в 2021 году в отношении обманутых дольщиков. В Вологодчине, к слову, эту проблему уже полностью решили.

Региональные власти под началом губернатора Георгия Филимонова довольно успешно ведут поиск управленческих решений в сфере социальной политики (например, в копилке кейсов – единая диспетчерская служба по вопросам СВО, ограничение продажи алкоголя, высшее медицинское образование, лесные и агроклассы в школах). Вологодская область при губернаторе Филимонове становится территорией, где благосостояние каждого конкретного человека ставится во главу угла при принятии любых политических и экономических решений.

Печать
Пашинян будет использовать все доступные ресурсы для сохранения власти16:46Пересборка проектов российского СПГ может быть оправданной16:33Прокуратура Ямала взяла на контроль безопасность предстоящих выборов16:13В Конституции нет слов «отработка» или «в долг»15:49Пашинян: Армения объективно пока не готова к статусу страны—члена ЕС15:45Краевая поддержка оживляет бизнес в поселках Приморья15:39Чем закончился очередной иск наблюдателя от КПРФ к ДЭГ в Верховном суде15:34Токаев подписал закон «О президенте Республики Казахстан»15:12Мордовия поможет Херсонской области организовать выборы в Госдуму14:32Первый сельский кабинет финансовой доступности открылся в Приморье14:12В Перу выберут девятого президента за 10 лет13:46Борис Гонцов объявил об уходе с поста мэра Каспийска13:22Ядерное оружие в Литве – коренной слом баланса на Балтике12:48Глава КБР встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи12:27Путин отправил «ответную шайбу» Трампу12:16В Косово открылись избирательные участки на выборах12:06Шумков: Рост доходов бюджета Курганской области прогнозно составит 7,5%11:52На выборах в парламент Армении проголосовало 14,48% граждан - ЦИК11:35В РФ задумались о введении возрастной идентификации на онлайн-платформах11:26Европа «утилизирует ненужных людей»11:04Евросоюз взялся выдавливать РПЦ из Армении. Смотрим, кому выгодно09:24Россия переходит к модели жесткой прагматики09:12Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930