Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 09:31

Развитие Ближнего Востока оставило Европу без сырья

Развитие Ближнего Востока оставило Европу без сырья
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о том, как рынок газа превратился из рынка покупателя, в рынок продавца.

Помните, десятилетие назад Европу от русского газа должен был спасти трубопровод «Набукко», берущий начало на иранском «Южном Парсе». Не сложилось.

Был еще трубопровод из Катара с того же месторождения - «Северное»: ну хотя бы в мриях. И тоже не алле.

Сейчас вообще не стоит вопрос газовой магистрали с Ближнего Востока в Европу. Дело в том, что Иран, Саудовская Аравия, Кувейт и даже Ирак прошли большой путь собственного экономического развития и осознали, что торговать природным газом на экспорт — сжигать ассигнации. Спрос на этот ресурс на Ближнем Востоке растет опережающими темпами. Газ идет на производство всегда дефицитного электричества (с 2013 года рост более 2Х) и часто заменяет мазут или дизель на местных ДЭС. Оказывается, так заметно выгоднее! Скоро, кстати, эти страны дойдут и до массового строительства АЭС.

Бурный рост населения и экономическое развитие Ближнего Востока оставили Европу без сырья. Теперь уже навсегда: рынок газа превратился из рынка покупателя, в рынок продавца.
Печать
Путин поинтересовался, как работает ОЭЗ в Новгородской области22:34В Курске проверили доступность избирательных участков для людей с ОВЗ21:57В Волгоградской области с 2027 года ведут госконтроль цен на продукты питания21:34БРИКС стал альтернативой тому, что Запад не смог выстроить21:02Власти прорабатывают льготную ипотеку для рынка жилья Крыма20:47В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29Петербургские предприниматели помогут бизнесу ЛНР развивать экспорт20:12Слюсарь: Власти окажут поддержку донским аграриям19:50В ГД предложили сохранить регистрацию кандидатов после наказаний19:47Паслер отметил масштаб международного фестиваля молодежи-202619:22В 2026 году в РФ обновят около 5 тысяч единиц общественного транспорта19:01Политический план «Яблока»: идеалистический подход18:51«Радио Сибирь» победило на фестивале «Радио без границ»18:25В Запорожье стартовал последний этап кадровой программы «Zапорожские герои»18:14Петербуржцы видят, как политика влияет на повседневную жизнь18:12Для семей участников СВО запустили чаты в мессенджере «МАКС»17:37Украине необходимо перемирие для временной передышки17:29Для губернатора встреча с президентом – серьезное подспорье17:26Кравцов рассказал, как школы будут работать в дни выборов17:09Консолидация российского общества вокруг своих целей высока17:00Бусаргин назначил главу минэкономразвития Саратовской области16:37В Херсонской области назвали явку в ходе досрочного голосования16:15CDU побеждает в Нижней Саксонии, AfD утраивает результат16:02В 14 муниципалитетах на Кубани началось досрочное голосование15:45Альбин Курти утвержден на посту премьер-министра Косова15:31В Приднестровье стартовала кампания по выборам президента15:17Соблюдение законодательства, комфорт, безопасность и открытость15:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930