Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 09:31

Развитие Ближнего Востока оставило Европу без сырья

Развитие Ближнего Востока оставило Европу без сырья
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о том, как рынок газа превратился из рынка покупателя, в рынок продавца.

Помните, десятилетие назад Европу от русского газа должен был спасти трубопровод «Набукко», берущий начало на иранском «Южном Парсе». Не сложилось.

Был еще трубопровод из Катара с того же месторождения - «Северное»: ну хотя бы в мриях. И тоже не алле.

Сейчас вообще не стоит вопрос газовой магистрали с Ближнего Востока в Европу. Дело в том, что Иран, Саудовская Аравия, Кувейт и даже Ирак прошли большой путь собственного экономического развития и осознали, что торговать природным газом на экспорт — сжигать ассигнации. Спрос на этот ресурс на Ближнем Востоке растет опережающими темпами. Газ идет на производство всегда дефицитного электричества (с 2013 года рост более 2Х) и часто заменяет мазут или дизель на местных ДЭС. Оказывается, так заметно выгоднее! Скоро, кстати, эти страны дойдут и до массового строительства АЭС.

Бурный рост населения и экономическое развитие Ближнего Востока оставили Европу без сырья. Теперь уже навсегда: рынок газа превратился из рынка покупателя, в рынок продавца.
Печать
Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28Жизнеобеспечение страны требует от государства решительных действий17:19Электромобили в РФ показали взрывной рост продаж17:16Кадры со сдачей в плен демотивируют противника16:57Глава Вологодчины заявил о высокой вероятности провокаций перед ЕДГ16:46Страны Центральной Азии сохраняют высокую динамику развития16:46Бывший самарский министр стал замгубернатора Челябинской области16:37Нижегородский суд снял с выборов в ГД кандидата от «Яблока»16:27Владимир Путин встретился с врио главы Тверской области16:12Как защитить избирательные права соотечественников за рубежом?15:58Тверской губернатор выступит с обращением к жителям региона15:42Правительство расширило границы ТОР в Хабаровском крае и ЕАО15:28Глава Якутии встретился с министром экономики Беларуси15:11Хакасия и Узбекистан намерены развивать сотрудничество в туризме14:55СМИ: Александр Шабанов возглавил минфин Белгородской области14:41Американский СПГ поплыл осваивать рынки Азии14:23Такаити дали право единолично формировать правительство Японии14:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930