Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 января 2025, 14:29

Как могло быть. Белорусский пример для Украины

Как могло быть. Белорусский пример для Украины
 
Член Совета Ассоциации российских дипломатов, доктор политических наук, профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Владимир Пряхин – о президентских выборах в Беларуси и реакции Запада.

Разочарование и бессильная злоба – вот общее впечатление от реакции западных СМИ на итоги президентских выборов в Белоруссии. Нет необходимости повторять клички, прозвища и клейма, которыми заполнены комментарии газет, выпуски теленовостей и официальные документы правительств и европейских структур, посвященные переизбранию А.Г. Лукашенко на пост Президента Республики Беларусь. Впрочем, стоп! Совместное заявление Евросоюза с осуждением практики проведения выборов в Беларуси принять не удалось. Воспрепятствовала позиция единственного на сегодняшний день в ЕС государства, которое еще осмеливается, хотя и не без труда и не без скрежета зубовного, высказывать свое самостоятельное мнение по вопросам европейской политики. Это Венгрия. Будапешт заблокировал принятие совместной резолюции ЕС, вместо этого верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас и еврокомиссар по политике добрососедства и расширения Марта Кос обнародовали свое сепаратное заявление.

В документе этих дам подчеркивается, что выборы 26 января не являлись «ни свободными, ни справедливыми», а белорусский народ «заслуживает реального голоса в вопросе о том, кто будет управлять его страной». Вот так. Бедные белорусы томятся в застенках лукашенковских тюрем, а добрая мадам Каллас и великодушная миссис Кос льют слезы и сокрушаются об их печальной судьбе.

Невольно хочется вручить благородным европейским дамам корзинку с печеньками миссис Виктории Нуланд с тем, чтобы они вышли на площадь Победы в Минске и раздавали их протестующим против «лукашенковского ига» демонстрантам. Но вот беда – демонстрантов-то нету. При всем желании западным журналюгам не удалось зафиксировать ни одного сколь-либо значительного эксцесса в связи с выборами в Белоруссии. А ведь в 2020 году недовольных демонстрантов были тысячи, и западные СМИ тогда вовсю смаковали протесты против действующей власти.

Но время – великий учитель. За девять лет со времени Евромайдана люди усвоили реальную цену «печенек» миссис Нуланд. Американские журналисты обнародовали недавно фотографии с одного из украинских военных кладбищ. Могилы на фото простираются чуть ли не до самого горизонта. «Похоже, что могил убитых солдат стало в два раза больше, чем… ровно год назад», — отметила польский корреспондент Анна Гусарская, которая и поделилась с американцами страшными кадрами. Журналисты «Вашингтон пост» отмечают, что это наглядная статистика только по Харькову. Во многих регионах ситуация намного хуже. ВСУ теряют тысячи солдат ежедневно, и военные кладбища растут как на дрожжах по всей стране.

Такая участь могла бы постигнуть и Белоруссию, если бы в 2020 г. западным доброхотам удалось спровоцировать в Минске такой же Евромайдан как в Киеве в 2014 г. Но этого, к счастью, не произошло. И сейчас Республика Беларусь по статистике ООН входит в группу стран с очень высоким уровнем развития по индексу развития человеческого потенциала (ИРЧП) - кумулятивному показателю благосостояния населения той или иной страны, включающему ВВП на душу населения, уровень личной безопасности граждан, качество жизни, степень удовлетворения культурных потребностей и т.п. Из постсоветских стран в эту группу, помимо прибалтийских государств, входят только Россия и Казахстан. А Украина оказалась классом ниже, отстав от Беларуси на 17 мест в общем списке государств.

И дело ведь не только в статистике, которая может быть обманчива. Около двадцати миллионов жителей Украины (в два раза больше, чем все население Беларуси) проголосовали ногами, покинув некогда процветающую европейскую страну с населением более чем в 50 млн человек.

И самое обидное для среднего украинского обывателя, что ведь была альтернатива печенькам миссис Нуланд. Альтернатива, подобная той, которой воспользовались белорусы, предпочтя политическую стабильность и независимый многовекторный внешнеполитический курс. И границы бывшей УССР можно было бы сохранить, и жить припеваючи, торгуя и с Западом, и с Востоком, и все проблемы в отношениях с Москвой решить мирно. Но сладкие печеньки оказались привлекательнее. А реальную цену за них приходится платить до сих пор. 

Стоит ли после этого удивляться, что далеко не русофильская партия «Грузинская мечта» победила на выборах боевитую и хорошо прикормленную Западом оппозицию билбордами, на которых была изображена Украина до и после Евромайдана с надписью «Вы этого хотите?».

Нет, конечно. Разумный человек хочет мирно трудиться и растить детей не для того, чтобы посылать их в окопы. А сотрудничество и торговля с Европой вполне возможны без навязывания Брюсселем своих кандидатов на руководящие должности в постсоветских государствах. Сегодня это поняли в Будапеште, завтра-послезавтра поймут и в других европейских столицах.
Печать
Народная программа содержит поручения президента и уже существующее цели15:57Избиратели обладают властью определять качество жизни города и страны15:27Арбаская весна 2.0 тук-тук15:03Тот, который стрелял14:39Матвеев против Живайкина: суд продолжает партию14:20ЕР обладает необходимым опытом и для выполнения взятых на себя обязательств13:32Путин: Убийству Ахмата Кадырова нет ни прощения, ни забвения13:03«Купол Донбасса» предотвратил 88 террористических атак ВСУ12:56Что меняется на рынке цифровых активов с 1 сентября 2026 года12:48Токаев ответил, пойдет ли на выборы в 2029 году12:41Труд должен быть престижным во всех сферах государственной деятельности12:37Съезд «Единой России» принял Народную программу12:36Apple удаляет российские приложения по политическим мотивам12:34В Казахстане начались первые выборы в однопалатный парламент12:13Сто миллиардов для устойчивости регионов11:55Депутат Никонов: Российское общество способно выстоять против любых угроз11:50Иран сменил военную доктрину с оборонительной на наступательную11:37Опыт Москвы в помощи раненым бойцам СВО надо масштабировать по стране11:29Пока Европа не учтет позицию РФ, соглашения не будет11:27Россияне признались, скучают ли они по поездкам в Европу11:14Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31