Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 января 2025, 14:29

Как могло быть. Белорусский пример для Украины

Как могло быть. Белорусский пример для Украины
 
Член Совета Ассоциации российских дипломатов, доктор политических наук, профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Владимир Пряхин – о президентских выборах в Беларуси и реакции Запада.

Разочарование и бессильная злоба – вот общее впечатление от реакции западных СМИ на итоги президентских выборов в Белоруссии. Нет необходимости повторять клички, прозвища и клейма, которыми заполнены комментарии газет, выпуски теленовостей и официальные документы правительств и европейских структур, посвященные переизбранию А.Г. Лукашенко на пост Президента Республики Беларусь. Впрочем, стоп! Совместное заявление Евросоюза с осуждением практики проведения выборов в Беларуси принять не удалось. Воспрепятствовала позиция единственного на сегодняшний день в ЕС государства, которое еще осмеливается, хотя и не без труда и не без скрежета зубовного, высказывать свое самостоятельное мнение по вопросам европейской политики. Это Венгрия. Будапешт заблокировал принятие совместной резолюции ЕС, вместо этого верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас и еврокомиссар по политике добрососедства и расширения Марта Кос обнародовали свое сепаратное заявление.

В документе этих дам подчеркивается, что выборы 26 января не являлись «ни свободными, ни справедливыми», а белорусский народ «заслуживает реального голоса в вопросе о том, кто будет управлять его страной». Вот так. Бедные белорусы томятся в застенках лукашенковских тюрем, а добрая мадам Каллас и великодушная миссис Кос льют слезы и сокрушаются об их печальной судьбе.

Невольно хочется вручить благородным европейским дамам корзинку с печеньками миссис Виктории Нуланд с тем, чтобы они вышли на площадь Победы в Минске и раздавали их протестующим против «лукашенковского ига» демонстрантам. Но вот беда – демонстрантов-то нету. При всем желании западным журналюгам не удалось зафиксировать ни одного сколь-либо значительного эксцесса в связи с выборами в Белоруссии. А ведь в 2020 году недовольных демонстрантов были тысячи, и западные СМИ тогда вовсю смаковали протесты против действующей власти.

Но время – великий учитель. За девять лет со времени Евромайдана люди усвоили реальную цену «печенек» миссис Нуланд. Американские журналисты обнародовали недавно фотографии с одного из украинских военных кладбищ. Могилы на фото простираются чуть ли не до самого горизонта. «Похоже, что могил убитых солдат стало в два раза больше, чем… ровно год назад», — отметила польский корреспондент Анна Гусарская, которая и поделилась с американцами страшными кадрами. Журналисты «Вашингтон пост» отмечают, что это наглядная статистика только по Харькову. Во многих регионах ситуация намного хуже. ВСУ теряют тысячи солдат ежедневно, и военные кладбища растут как на дрожжах по всей стране.

Такая участь могла бы постигнуть и Белоруссию, если бы в 2020 г. западным доброхотам удалось спровоцировать в Минске такой же Евромайдан как в Киеве в 2014 г. Но этого, к счастью, не произошло. И сейчас Республика Беларусь по статистике ООН входит в группу стран с очень высоким уровнем развития по индексу развития человеческого потенциала (ИРЧП) - кумулятивному показателю благосостояния населения той или иной страны, включающему ВВП на душу населения, уровень личной безопасности граждан, качество жизни, степень удовлетворения культурных потребностей и т.п. Из постсоветских стран в эту группу, помимо прибалтийских государств, входят только Россия и Казахстан. А Украина оказалась классом ниже, отстав от Беларуси на 17 мест в общем списке государств.

И дело ведь не только в статистике, которая может быть обманчива. Около двадцати миллионов жителей Украины (в два раза больше, чем все население Беларуси) проголосовали ногами, покинув некогда процветающую европейскую страну с населением более чем в 50 млн человек.

И самое обидное для среднего украинского обывателя, что ведь была альтернатива печенькам миссис Нуланд. Альтернатива, подобная той, которой воспользовались белорусы, предпочтя политическую стабильность и независимый многовекторный внешнеполитический курс. И границы бывшей УССР можно было бы сохранить, и жить припеваючи, торгуя и с Западом, и с Востоком, и все проблемы в отношениях с Москвой решить мирно. Но сладкие печеньки оказались привлекательнее. А реальную цену за них приходится платить до сих пор. 

Стоит ли после этого удивляться, что далеко не русофильская партия «Грузинская мечта» победила на выборах боевитую и хорошо прикормленную Западом оппозицию билбордами, на которых была изображена Украина до и после Евромайдана с надписью «Вы этого хотите?».

Нет, конечно. Разумный человек хочет мирно трудиться и растить детей не для того, чтобы посылать их в окопы. А сотрудничество и торговля с Европой вполне возможны без навязывания Брюсселем своих кандидатов на руководящие должности в постсоветских государствах. Сегодня это поняли в Будапеште, завтра-послезавтра поймут и в других европейских столицах.
Печать
В Приморском крае дан старт программе «СВОе дело»12:59ЦИК передал вакантный мандат депутата Госдумы от ЛДПР Марии Харченко12:50Эстония роет рвы на границе с Россией12:39В Челябинской области ущерб от коррупции в этом году составил 160 млн рублей12:14Пермский депутат-застройщик заявился на два уровня выборов12:09Образование стало ключевой темой форума «Единой России» во Владивостоке12:04Погибшего на СВО экс-активиста волгоградского ОНФ наградили посмертно11:53Telegram – в двойственном статусе11:52В ХМАО начались первые в году природные пожары11:41Ульяновский депутат назвал «позором» главную туристическую улицу Ульяновска11:34Главному по янтарю дали медаль за выдающийся вклад в парламентаризм11:25Губерниев проведет пленарную сессию форума в Чите11:16Ливан и Израиль проведут прямые двусторонние переговоры10:59Справороссы выдвинут Яну Лантратову на пост омбудсмена10:46Владимир Путин поедет в Китай в первой половине года10:3411 участников СВО примут участие в праймериз КПРФ10:21От модельных библиотек до школ креативных индустрий10:10В Приморье стартовала программа «СВОе дело»10:05Утверждена новая схема избирательных округов в Тверской области09:54Товарооборот Калининградской области с Таджикистаном вырос на треть09:45Украине отчаянно не хватает средств ПВО и боеприпасов09:35Лимаренко проверил ход работ по благоустройству в Макарове09:26От Новосибирской области в Госдуму пойдет Герой России Сайбель09:21Дальний Восток станет атомным макрорегионом09:17В Псковской области завершили паспортизацию 566 избирательных участков09:07Гагаузия повторно внесет в парламент Молдавии закон о выборах08:54Глава Дагестана опроверг слухи о своей отставке08:45В Алтайском крае депутаты выбрали главу Славгорода08:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930