Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 января 2025, 14:29

Как могло быть. Белорусский пример для Украины

Как могло быть. Белорусский пример для Украины
 
Член Совета Ассоциации российских дипломатов, доктор политических наук, профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Владимир Пряхин – о президентских выборах в Беларуси и реакции Запада.

Разочарование и бессильная злоба – вот общее впечатление от реакции западных СМИ на итоги президентских выборов в Белоруссии. Нет необходимости повторять клички, прозвища и клейма, которыми заполнены комментарии газет, выпуски теленовостей и официальные документы правительств и европейских структур, посвященные переизбранию А.Г. Лукашенко на пост Президента Республики Беларусь. Впрочем, стоп! Совместное заявление Евросоюза с осуждением практики проведения выборов в Беларуси принять не удалось. Воспрепятствовала позиция единственного на сегодняшний день в ЕС государства, которое еще осмеливается, хотя и не без труда и не без скрежета зубовного, высказывать свое самостоятельное мнение по вопросам европейской политики. Это Венгрия. Будапешт заблокировал принятие совместной резолюции ЕС, вместо этого верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас и еврокомиссар по политике добрососедства и расширения Марта Кос обнародовали свое сепаратное заявление.

В документе этих дам подчеркивается, что выборы 26 января не являлись «ни свободными, ни справедливыми», а белорусский народ «заслуживает реального голоса в вопросе о том, кто будет управлять его страной». Вот так. Бедные белорусы томятся в застенках лукашенковских тюрем, а добрая мадам Каллас и великодушная миссис Кос льют слезы и сокрушаются об их печальной судьбе.

Невольно хочется вручить благородным европейским дамам корзинку с печеньками миссис Виктории Нуланд с тем, чтобы они вышли на площадь Победы в Минске и раздавали их протестующим против «лукашенковского ига» демонстрантам. Но вот беда – демонстрантов-то нету. При всем желании западным журналюгам не удалось зафиксировать ни одного сколь-либо значительного эксцесса в связи с выборами в Белоруссии. А ведь в 2020 году недовольных демонстрантов были тысячи, и западные СМИ тогда вовсю смаковали протесты против действующей власти.

Но время – великий учитель. За девять лет со времени Евромайдана люди усвоили реальную цену «печенек» миссис Нуланд. Американские журналисты обнародовали недавно фотографии с одного из украинских военных кладбищ. Могилы на фото простираются чуть ли не до самого горизонта. «Похоже, что могил убитых солдат стало в два раза больше, чем… ровно год назад», — отметила польский корреспондент Анна Гусарская, которая и поделилась с американцами страшными кадрами. Журналисты «Вашингтон пост» отмечают, что это наглядная статистика только по Харькову. Во многих регионах ситуация намного хуже. ВСУ теряют тысячи солдат ежедневно, и военные кладбища растут как на дрожжах по всей стране.

Такая участь могла бы постигнуть и Белоруссию, если бы в 2020 г. западным доброхотам удалось спровоцировать в Минске такой же Евромайдан как в Киеве в 2014 г. Но этого, к счастью, не произошло. И сейчас Республика Беларусь по статистике ООН входит в группу стран с очень высоким уровнем развития по индексу развития человеческого потенциала (ИРЧП) - кумулятивному показателю благосостояния населения той или иной страны, включающему ВВП на душу населения, уровень личной безопасности граждан, качество жизни, степень удовлетворения культурных потребностей и т.п. Из постсоветских стран в эту группу, помимо прибалтийских государств, входят только Россия и Казахстан. А Украина оказалась классом ниже, отстав от Беларуси на 17 мест в общем списке государств.

И дело ведь не только в статистике, которая может быть обманчива. Около двадцати миллионов жителей Украины (в два раза больше, чем все население Беларуси) проголосовали ногами, покинув некогда процветающую европейскую страну с населением более чем в 50 млн человек.

И самое обидное для среднего украинского обывателя, что ведь была альтернатива печенькам миссис Нуланд. Альтернатива, подобная той, которой воспользовались белорусы, предпочтя политическую стабильность и независимый многовекторный внешнеполитический курс. И границы бывшей УССР можно было бы сохранить, и жить припеваючи, торгуя и с Западом, и с Востоком, и все проблемы в отношениях с Москвой решить мирно. Но сладкие печеньки оказались привлекательнее. А реальную цену за них приходится платить до сих пор. 

Стоит ли после этого удивляться, что далеко не русофильская партия «Грузинская мечта» победила на выборах боевитую и хорошо прикормленную Западом оппозицию билбордами, на которых была изображена Украина до и после Евромайдана с надписью «Вы этого хотите?».

Нет, конечно. Разумный человек хочет мирно трудиться и растить детей не для того, чтобы посылать их в окопы. А сотрудничество и торговля с Европой вполне возможны без навязывания Брюсселем своих кандидатов на руководящие должности в постсоветских государствах. Сегодня это поняли в Будапеште, завтра-послезавтра поймут и в других европейских столицах.
Печать
В ОП РФ выдвинули предложения по развитию туристической отрасли10:00Новокузнецк: Международная выставка «Уголь России и Майнинг»09:45Прямые линии в общественной приемной новосибирского губернатора09:34В ЕАО состоялись Сборы ветеранов СВО ДФО09:24В Поморье обсудили развитие на Севере женского предпринимательства09:12Лимаренко провел прием родных пациентов с тяжелыми заболеваниями09:02Сергей Шойгу прибыл в Пхеньян, где встретится с Ким Чен Ыном08:55Демешин посетил стройку центра молодежного патриотического туризма08:52Многодетным отцам-одиночкам могут снизить возраст выхода на пенсию08:42Шамаев вернется на пост главы минмолодежи Сахи после реабилитации08:30Замгубернатора Кузбасса оставила пост из-за уголовного дела мужа08:19Ли Чжэ Мён победил на выборах президента Южной Кореи08:11В Архангельске обсудили защиту семьи, материнства и детства23:00В Республике Алтай утвердили перечень мер поддержки волонтеров22:49В Ярославской области появилось восемь исторических поселений22:39Кондратьев встретился с жителями Ленинградского МО Кубани22:30Кировский губернатор встретился с главой Веселовского округа Запорожья22:19Шапша поделился опытом подготовки кадров для калужских предприятий22:09На Дону участникам СВО проведут бесплатное протезирование зубов21:58Мельниченко обозначил новые задачи по благоустройству Пензы21:46Чекунков встретился с курсантами программы «Муравьёв-Амурский»21:35Власти Хакасии сотрудничают с социально ориентированными НКО21:25Опыт Вологодчины по поддержке семей с детьми представили в Москве21:14При правительстве Заполярья сформирован Совета представителей КМНС21:02Плахотнюк - о законопроекте о квотах на незнание русского языка20:50Работающих в рамках квоты мигрантов хотят освободить от экзаменов20:40Школу и больницу решено строить в Нижнеколымском районе20:30Артюхов собрал единороссов ЯНАО в новом статусе20:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30