Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 января 2025, 08:42

Члены ЦИК РФ будут наблюдать за выборами президента Абхазии

Фото с сайта:
ЦИК РФ
По приглашению ЦИК Абхазии члены Центризбиркома России примут участие в международном наблюдении за выборами Президента Абхазии 15 февраля.

С благодарностью приняв приглашение главы ЦИК Абхазии Дмитрия Маршана принять участие в международном наблюдении за выборами Президента Республики, Элла Памфилова в ходе телефонного разговора с ним также отметила, что ЦИК России готова оказать максимальное содействие в организации голосования граждан Абхазии, проживающих в России.

Элла Памфилова также обратила внимание своего абхазского коллеги на то, что в последнее время в ЦИК России поступают многочисленные обращения от абхазских общественных организаций, находящихся в России, с просьбой открыть дополнительные избирательные участки, помимо двух традиционных – в Москве и Черкесске, для голосования граждан Абхазии, находящихся на территории России.

Но для этого необходимо внести соответствующие поправки в закон, поскольку, согласно действующему законодательству Абхазии, избирательные комиссии на выборах Президента Республики должны быть сформированы не позднее чем за 30 дней до дня голосования. Законодательное сокращение этих сроков и позволит дополнительно сформировать избирательные комиссии и образовать участки для голосования на территории России.

Надеюсь, что депутаты Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия с большим уважением и пониманием отнесутся к просьбам своих соотечественников и оперативно скорректируют выборное законодательство для того, чтобы была возможность открыть необходимое количество избирательных участков, помимо заявленных двух, что позволит в полной мере обеспечить равные конституционные права абхазских граждан, в том числе и проживающих на территории России.

Надеюсь, что и все зарегистрированные кандидаты в Президенты тоже заинтересованы в обеспечении равных избирательных прав своих соотечественников.

Хотелось бы подчеркнуть, что со стороны МИД России также не было и нет никаких ограничений по количеству участков для абхазских избирателей на территории России.

Со своей стороны ЦИК России готова оказать все необходимое содействие для открытия и оснащения дополнительных избирательных участков для абхазских избирателей в местах их компактного проживания.
Печать
По Брянску нанесен ракетный удар23:01ИТ-управленцев будут готовить в Липецкой области22:55Талантливой молодежи Курской области вручили премии губернатора22:46Волонтеры «Зеленой Арктики» вывезли металлолом из парка «Ингилор»22:34Матвиенко и Первышов обсудили развитие промышленности Тамбовской области22:23Хоценко возглавил оргкомитет по подготовке праймериз «Единой России»22:11Определены 64 проекта-победителя программы «На Севере – твой проект»21:58Ситников потребовал принять меры для сдерживания цен на продукты21:45Регионы поддержали инициативу Соколова об ответственности за «серые зарплаты»21:33Гуцул призвала отстоять право на самостоятельные выборы в Гагаузии21:21Участники СВО в Приморье становятся госслужащими21:08Сенаторы РФ оценили организацию работы с участниками СВО на Алтае20:57Цыбульский провел заседание профильной комиссии Госсовета20:47Представители ЦИК РФ будут наблюдать за референдумом в Казахстане20:35В Екатеринбурге запретили выгуливать собак на набережных20:24Всероссийский атаман: Казаки усиливают мобилизационный резерв России20:13США – Иран: от «боевой операции» к большой войне20:06ВСУ нанесли ракетный удар по Брянску, есть погибшие и раненые20:04«На Севере – жить!» – настольная книга для меня и моей команды20:00В Приморье за заповедным островом присмотрит искусственный интеллект19:49Саратовские депутаты рекомендовали Котова на пост зампреда и министра19:35В Вологодской области объем инвестиций составил почти 300 млрд рублей19:13Андрей Чибис: Авиарейс Мурманск — Минск может стать круглогодичным18:53Главу МЧС Камчатского края пытались обмануть через мессенджер MAX18:46Доходы жителей Приморья взлетели до рекордных значений18:35Бывшего замгубернатора Курской области Дедова этапировали в Курск18:25Совет Госдумы поддержал кандидатуры в ЦИК от фракций18:18Екатеринбург стал вторым в России по объемам строящегося жилья18:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031