Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 января 2025, 08:42

Члены ЦИК РФ будут наблюдать за выборами президента Абхазии

Фото с сайта:
ЦИК РФ
По приглашению ЦИК Абхазии члены Центризбиркома России примут участие в международном наблюдении за выборами Президента Абхазии 15 февраля.

С благодарностью приняв приглашение главы ЦИК Абхазии Дмитрия Маршана принять участие в международном наблюдении за выборами Президента Республики, Элла Памфилова в ходе телефонного разговора с ним также отметила, что ЦИК России готова оказать максимальное содействие в организации голосования граждан Абхазии, проживающих в России.

Элла Памфилова также обратила внимание своего абхазского коллеги на то, что в последнее время в ЦИК России поступают многочисленные обращения от абхазских общественных организаций, находящихся в России, с просьбой открыть дополнительные избирательные участки, помимо двух традиционных – в Москве и Черкесске, для голосования граждан Абхазии, находящихся на территории России.

Но для этого необходимо внести соответствующие поправки в закон, поскольку, согласно действующему законодательству Абхазии, избирательные комиссии на выборах Президента Республики должны быть сформированы не позднее чем за 30 дней до дня голосования. Законодательное сокращение этих сроков и позволит дополнительно сформировать избирательные комиссии и образовать участки для голосования на территории России.

Надеюсь, что депутаты Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия с большим уважением и пониманием отнесутся к просьбам своих соотечественников и оперативно скорректируют выборное законодательство для того, чтобы была возможность открыть необходимое количество избирательных участков, помимо заявленных двух, что позволит в полной мере обеспечить равные конституционные права абхазских граждан, в том числе и проживающих на территории России.

Надеюсь, что и все зарегистрированные кандидаты в Президенты тоже заинтересованы в обеспечении равных избирательных прав своих соотечественников.

Хотелось бы подчеркнуть, что со стороны МИД России также не было и нет никаких ограничений по количеству участков для абхазских избирателей на территории России.

Со своей стороны ЦИК России готова оказать все необходимое содействие для открытия и оснащения дополнительных избирательных участков для абхазских избирателей в местах их компактного проживания.
Печать
Дарья Кислицина подвела итоги встречи с кировским губернатором23:01Мельников напомнил о поручении о повышении зарплат тюремным медикам22:53В Запорожской области при атаке БПЛА пострадало помещение ТИК22:45Кумпилов принял участие в высадке деревьев в парке «Мэздах»22:33545 гидропостов задействуют для мониторинга паводков на Дальнем Востоке22:22Львова-Белова назначена председателем «Фонда защиты детей»22:11Путин утвердил 40 членов девятого состава ОП РФ21:59Два участника проекта «Время героев» стали замминистрами на Кубани21:47На Вологодчине закрыли 101 «наливайку» и 298 точек продажи вейпов21:35Мельниченко сообщил о старте IV потока проекта «Сурское мужество»21:23В правительстве Курганской области новое назначение21:11Александр Соколов встретился с членом ОП РФ Дарьей Кислицыной20:59Госсовет и АСИ обсудили успешные кадровые практики регионов20:49ОП Хакасии подвела итоги обсуждений по вопросу установки памятника Сталину20:37Артамонов навестил пострадавших от атаки БПЛА ельчан в больнице20:26Думские хроники: с 6 по 12 апреля20:18Губернатор и атаман обсудили развитие казачества в Кузбассе20:14Кто и как будет определять критерии цензуры искусственного интеллекта?20:02Ульяновским школьникам хотят создать цифровой профиль склонностей19:48«Цифровые костыли» могут обернуться деградацией социальных связей19:45Глава Краснодара подвел итоги санитарного марафона19:42Непрямые выборы: от Череповца до Приморья19:39Мигрантам предъявят больше требований: готовится новое законодательство19:34Молодежный форум пройдет 17 апреля во Владивостоке19:14Евгений Андриенко подал документы для участия в праймериз ЕР19:06Почему Россия обязана предпочесть морские пути сухопутным коридорам19:01В Челябинске разработают алгоритм выявления агрессии школьников18:55СПЧ подготовил экспертное заключение на законопроект об изъятии земель ООПТ18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930