Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 января 2025, 08:42

Члены ЦИК РФ будут наблюдать за выборами президента Абхазии

Фото с сайта:
ЦИК РФ
По приглашению ЦИК Абхазии члены Центризбиркома России примут участие в международном наблюдении за выборами Президента Абхазии 15 февраля.

С благодарностью приняв приглашение главы ЦИК Абхазии Дмитрия Маршана принять участие в международном наблюдении за выборами Президента Республики, Элла Памфилова в ходе телефонного разговора с ним также отметила, что ЦИК России готова оказать максимальное содействие в организации голосования граждан Абхазии, проживающих в России.

Элла Памфилова также обратила внимание своего абхазского коллеги на то, что в последнее время в ЦИК России поступают многочисленные обращения от абхазских общественных организаций, находящихся в России, с просьбой открыть дополнительные избирательные участки, помимо двух традиционных – в Москве и Черкесске, для голосования граждан Абхазии, находящихся на территории России.

Но для этого необходимо внести соответствующие поправки в закон, поскольку, согласно действующему законодательству Абхазии, избирательные комиссии на выборах Президента Республики должны быть сформированы не позднее чем за 30 дней до дня голосования. Законодательное сокращение этих сроков и позволит дополнительно сформировать избирательные комиссии и образовать участки для голосования на территории России.

Надеюсь, что депутаты Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия с большим уважением и пониманием отнесутся к просьбам своих соотечественников и оперативно скорректируют выборное законодательство для того, чтобы была возможность открыть необходимое количество избирательных участков, помимо заявленных двух, что позволит в полной мере обеспечить равные конституционные права абхазских граждан, в том числе и проживающих на территории России.

Надеюсь, что и все зарегистрированные кандидаты в Президенты тоже заинтересованы в обеспечении равных избирательных прав своих соотечественников.

Хотелось бы подчеркнуть, что со стороны МИД России также не было и нет никаких ограничений по количеству участков для абхазских избирателей на территории России.

Со своей стороны ЦИК России готова оказать все необходимое содействие для открытия и оснащения дополнительных избирательных участков для абхазских избирателей в местах их компактного проживания.
Печать
Избиркомы Петербурга и Ленобласти будут сотрудничать на выборах22:19В Тверской области усилят антитеррористическую защищенность в ЕДГ22:08Глава Чувашии рассказал о развитии событийного туризма21:56Дмитрий Артюхов проехал половину Честного маршрута21:45В Пскове презентовали модельный избирательный участок21:33«Киберурок» стартовал в Подмосковье21:21На форуме «Команда 29» обсудили проекты для молодежи Поморья21:09Центр медицины здорового долголетия открылся в Липецке20:58Молодые учителя Алтайского края могут получить 300000 рублей подъемных20:47Глава Адыгеи доложил полпреду в ЮФО о проекте «Молодежь и дети»20:37Волгоградская область примет межрегиональный казачий фестиваль20:24Российские дроны «Малыш» начали применять в зоне СВО20:12Молодежный совет Надыма готовит особенные проекты к 55-летию города20:03Член СПЧ Меркачева заявила о необходимости криминализации побоев в семье19:48Амурская область и Китай прорабатывают проект грузового дронопорта19:30Энергетики повысили надежность электроснабжения 26 населенных пунктов КЧР19:19ВС РФ освободили два населенных пункта в ДНР19:01«Русский вопрос» – элемент партийной идентичности ЛДПР19:01МИД РФ заявил решительный протест послу Японии18:47Сбер учредил спецприз для стартапов с ИИ18:31В Курске разработают единую региональную программу «География будущего»18:18Поставленные МЧС вертолеты смогут курсировать в Артике до Северного полюса18:06Названа дата голосования в Раде по кандидатам на должность министра обороны17:44Сенатор Ворона: Иностранные инвесторы заходят в СЭЗ в Донбассе и Новороссии17:20НПД перестал быть историей исключительно крупных городов17:05Глава Дагестана рассказал о главной проблеме республики16:59Наблюдатели из 55 стран будут наблюдать за выборами в Госдуму16:43Мирошник: Зеленский создает пантеон приспешников нацистов16:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31