Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 января 2025, 08:42

Члены ЦИК РФ будут наблюдать за выборами президента Абхазии

Фото с сайта:
ЦИК РФ
По приглашению ЦИК Абхазии члены Центризбиркома России примут участие в международном наблюдении за выборами Президента Абхазии 15 февраля.

С благодарностью приняв приглашение главы ЦИК Абхазии Дмитрия Маршана принять участие в международном наблюдении за выборами Президента Республики, Элла Памфилова в ходе телефонного разговора с ним также отметила, что ЦИК России готова оказать максимальное содействие в организации голосования граждан Абхазии, проживающих в России.

Элла Памфилова также обратила внимание своего абхазского коллеги на то, что в последнее время в ЦИК России поступают многочисленные обращения от абхазских общественных организаций, находящихся в России, с просьбой открыть дополнительные избирательные участки, помимо двух традиционных – в Москве и Черкесске, для голосования граждан Абхазии, находящихся на территории России.

Но для этого необходимо внести соответствующие поправки в закон, поскольку, согласно действующему законодательству Абхазии, избирательные комиссии на выборах Президента Республики должны быть сформированы не позднее чем за 30 дней до дня голосования. Законодательное сокращение этих сроков и позволит дополнительно сформировать избирательные комиссии и образовать участки для голосования на территории России.

Надеюсь, что депутаты Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия с большим уважением и пониманием отнесутся к просьбам своих соотечественников и оперативно скорректируют выборное законодательство для того, чтобы была возможность открыть необходимое количество избирательных участков, помимо заявленных двух, что позволит в полной мере обеспечить равные конституционные права абхазских граждан, в том числе и проживающих на территории России.

Надеюсь, что и все зарегистрированные кандидаты в Президенты тоже заинтересованы в обеспечении равных избирательных прав своих соотечественников.

Хотелось бы подчеркнуть, что со стороны МИД России также не было и нет никаких ограничений по количеству участков для абхазских избирателей на территории России.

Со своей стороны ЦИК России готова оказать все необходимое содействие для открытия и оснащения дополнительных избирательных участков для абхазских избирателей в местах их компактного проживания.
Печать
Абрамченко и Слюсарь обсудили поддержку Ростовской области23:03Назначен замминистра здравоохранения Мурманской области22:56На пост главы Расцвета выдвинулись четыре кандидата22:46Матвиенко подтвердила готовность наблюдателей к выборам в Армении22:35На Новой Земле 15 февраля пройдут выборы в совет депутатов22:22Патрушев обозначил стратегию развития растениеводства22:12Безопасность электронной торговли обсудили в ОП РФ21:58Главная задача — переход к модели временной трудовой миграции21:46Власть и общество уделяют большое внимание национальной политике21:34Крупный санаторный комплекс создается в Ярославской области21:2490% территории ЯНАО находится в зоне вечной мерзлоты21:11В Кемеровской области стартовал проект «СВОи дети»20:57Форум «На равных» вошел в федеральный план Года единства народов России20:46Поморье - лидер по числу запущенных инвестпроектов в Арктике20:34Во Владимирской области подвели итоги поискового сезона 2025 года20:23ЛДПР предлагает ввести годичный мораторий для всех новых налогов20:22Воронежская область готова обеспечить себя отечественными семенами20:11На поддержку семей в Приморье предусмотрено более 12 млрд рублей19:59Опубликован рейтинг интернет-платформ для старта онлайн-торговли товарами19:45Тюменские бизнес быстро адаптируется к меняющимся условиям19:18Коллективный Запад между ястребами и голубями19:01Песков: Многонациональность — один из столпов существования России18:57Необходим федеральный закон «О подростковом насилии»18:37В Бурятии выберут «Полицейского года»18:31В Госдуме анонсировали новые меры против иноагентов18:04Дерущихся в песочницах детей тоже под надзор?17:57Стармер под ударом17:51Пермский экс-чиновник возглавил структуру мэрии Москвы17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728