Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 января 2025, 17:40

Новых граждан пускать в полицию недальновидно

Новых граждан пускать в полицию недальновидно
 
Член СПЧ, главред ИА «Регнум» Марина Ахмедова - о законопроекте о службе в полиции.

Собиралась, как и многие возмутиться законопроектом ГД о том, что новым гражданам, находящимся в гражданстве 10 лет, можно будет идти работать в полицию, но быстро сообразила, что это – не разрешение, а ужесточение. А сейчас им можно сразу, пройдя, естественно проверки, необходимые для поступления на службу в правоохранительные органы. Вижу, что у нас очень много всего было можно, как будто мы сами открыли все двери для собственного уничтожения.

Вот вчера только, к примеру, стало известно, что Московская область только теперь, после скандалов с сертификатами, выданными новым гражданам в Мытищах и Долгопрудном, ужесточает порядок получения сертификатов на жилье. Теперь один из многодетных родителей должен быть гражданином России, он должен родиться в Московской области и прожить в ней не меньше 10 лет. И снова в воздухе повисает вопрос – «А почему раньше можно было по-другому?». А почему раньше мы выплачивали материнский капитал на детей, с которыми к нам приезжали из других стран? То есть такой преступный беспорядок царил в миграционном вопросе, что теперь ужесточающие меры кажутся нам дикими поблажками.

Вернемся к законопроекту о службе в полиции. Я думаю, что нужно давать такое право только тем новым гражданам, которые отслужили в СВО. В остальных случаях есть опасность, что они будут просто контролировать анклавы. Но не с точки зрения светского закона, а по национальной традиции. А тогда анклавы только укрепятся, ведь и полицейские будут свои. Они станут неприступной крепостью со своими законами и своей полицией. То есть, с точки зрения прав и свобод, я, конечно, понимаю, что теоретически человеку ассимилированному, чувствующему себя частью нашего общества, надо давать возможность через определенный промежуток времени служить в полиции. Однако это – в идеальной ситуации. А наша ситуация далека от идеальной. У нас, как мы видим, в этой сфере был хаос – по нашей собственной вине. И пока этот хаос не разгребется, новых граждан в полицию пускать недальновидно
Печать
Ветеранов органов внутренних дел чествовали в Ингушетии13:27«Никто и нигде принять не сумеет»: что будет с Будановым* после СВО12:43Мы должны развивать технологии, в том числе говоря о несовершенствах12:33Патрис Талон уходит, система остается12:11Губернатор Приморского края принял участие в апрельском субботнике11:57Брод призвал студентов РАНХиГС участвовать в общественном наблюдении11:44Российская ПВО за сутки уничтожила почти 260 дронов над регионами11:21Артюхов дал старт печати юбилейного номера газеты «Красный Север»11:13Нейросеть сможет осуществлять контроль за благонадежностью10:41Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09ОП утвердила доклад о состоянии гражданского общества в Рязанской области21:56Для юных ямальцев впервые пройдет фестиваль «Медиасмена.Дети»21:45МИД РФ приветствует успешное проведение выборов в Бенине21:33В Ленобласти создадут мобильные огневые группы для защиты неба21:22Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» главы Якутии21:11Артамонов представил ежегодный отчет в облдуме Липецкой области20:58Томенко обозначил приоритеты работы финансовых органов Алтайского края20:47Участники программы «Время героев» прошли стажировку на Сахалине20:37Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:24Юрий Трутнев провёл заседание Госкомиссии по вопросам развития Арктики20:12Трамп назвал Ормуз «проливом Ирана» и поблагодарил Тегеран за его открытие20:00Более 550 млн рублей выделят власти на отдых детей в Приморье19:46Решетников признал главную экономическую проблему России19:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930