Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 января 2025, 17:40

Новых граждан пускать в полицию недальновидно

Новых граждан пускать в полицию недальновидно
 
Член СПЧ, главред ИА «Регнум» Марина Ахмедова - о законопроекте о службе в полиции.

Собиралась, как и многие возмутиться законопроектом ГД о том, что новым гражданам, находящимся в гражданстве 10 лет, можно будет идти работать в полицию, но быстро сообразила, что это – не разрешение, а ужесточение. А сейчас им можно сразу, пройдя, естественно проверки, необходимые для поступления на службу в правоохранительные органы. Вижу, что у нас очень много всего было можно, как будто мы сами открыли все двери для собственного уничтожения.

Вот вчера только, к примеру, стало известно, что Московская область только теперь, после скандалов с сертификатами, выданными новым гражданам в Мытищах и Долгопрудном, ужесточает порядок получения сертификатов на жилье. Теперь один из многодетных родителей должен быть гражданином России, он должен родиться в Московской области и прожить в ней не меньше 10 лет. И снова в воздухе повисает вопрос – «А почему раньше можно было по-другому?». А почему раньше мы выплачивали материнский капитал на детей, с которыми к нам приезжали из других стран? То есть такой преступный беспорядок царил в миграционном вопросе, что теперь ужесточающие меры кажутся нам дикими поблажками.

Вернемся к законопроекту о службе в полиции. Я думаю, что нужно давать такое право только тем новым гражданам, которые отслужили в СВО. В остальных случаях есть опасность, что они будут просто контролировать анклавы. Но не с точки зрения светского закона, а по национальной традиции. А тогда анклавы только укрепятся, ведь и полицейские будут свои. Они станут неприступной крепостью со своими законами и своей полицией. То есть, с точки зрения прав и свобод, я, конечно, понимаю, что теоретически человеку ассимилированному, чувствующему себя частью нашего общества, надо давать возможность через определенный промежуток времени служить в полиции. Однако это – в идеальной ситуации. А наша ситуация далека от идеальной. У нас, как мы видим, в этой сфере был хаос – по нашей собственной вине. И пока этот хаос не разгребется, новых граждан в полицию пускать недальновидно
Печать
За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23В Кузбассе внедряют систему дистанционного управления для промышленности10:01Политический технолог эволюционирует в социального архитектора09:54Депутат Госдумы от Тывы Айдын Сарыглар избран мэром Кызыла09:49Правительство Новосибирской области одобрило законопроект о реформе МСУ09:39Лидию Герасимову переизбрали главой ОП Омской области09:28Премьер-министр ЛНР Ковальчук обозначил задачи региона на 2026 год09:16В Госдуме выступили за жесткий ответ на атаку резиденции Путина09:04Рыбальченко подтвердил возможность введения базового дохода в РФ08:53Казаки Сахалинской области подвели итоги работы за 2025 год08:42На острове Русский создадут два первых научно-образовательных кластера08:31Конференция «Звезда Севера» для жен военных пройдет в Мурманске08:20Новый модульный вокзал открыли в Курской области08:10Артюхов провел предновогоднюю встречу с ямальскими депутатами23:001,2 млн молодых кубанцев приняли участие в патриотических проектах22:53Ситников объявил о новом назначении22:45В Тульской области определили лучшие народные дружины22:34Александр Соколов: Всегда нужно иметь обратную связь с жителями22:22В Омске открыли центр по адаптивному спорту22:10Всероссийский форум молодых ученых «Полюс» пройдет в Архангельске21:58Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в 2026 году21:46В Якутии укрепят роль сети президентских школ21:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031