Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 января 2025, 17:25

Опубликован итоговый доклад по преступлениям киевского режима в 2024 году

Фото с сайта:
https://t.me/MID_Russia/51229
Опубликован итоговый доклад по преступлениям киевского режима в 2024 году, подготовленный Послом по особым поручениям МИД России Родионом Мирошником.

За 12 месяцев 2024 года украинскими вооруженными формированиями по российским гражданским объектам выпущено не менее 87 885 боеприпасов.

По числу зарегистрированных прилётов боеприпасов ВСУ по гражданским объектам печальное лидерство за Белгородской областью. По гражданскому сектору региона выпускался примерно каждый третий украинский боеприпас — 32,7%. Последствия от прилета практически каждого четвертого боеприпаса фиксировались на территории Донецкой Народной Республики — 21,99%. Более 20% прилетов приходится на территорию Курской области, 14,38% — на Херсонскую, 8,53% — на Брянскую область.

В 2024 году число пострадавших от украинской агрессии мирных жителей на российских территориях составило как минимум 5 399 человек, среди которых не менее 809 были убиты. <...> За год от действий киевского режима и его формирований пострадали как минимум 347 несовершеннолетних детей, 51 ребенок погиб. Самому младшему из погибших детей было всего 4 месяца. Наибольшее число погибших и пострадавших несовершеннолетних пришлось на Донецкую Народную Республику.

После серии провальных военных операций Киева инициатива «на земле» полностью перешла к России, но в стремлении хоть как-то компенсировать свои военные поражения ВСУ перешли к спланированным и преднамеренных атакам на гражданские объекты и мирное население. Для этих целей ВСУ использовали практически весь арсенал предоставляемого Западом вооружения. Наибольшее число убитых и раненных гражданских лиц — более 41% — зафиксировано в результате нанесения ударов по гражданским объектам из ствольной артиллерии с применением снарядов НАТОвского калибра 155 мм. Их основными поставщиками являлись США и ФРГ как производители данных боеприпасов и еще 18 стран-сателлитов.

Энергетический и ядерный терроризм стали обыденной практикой Киева. ВСУ регулярно предпринимали попытки нанесения ударов по Запорожской АЭС, её инфраструктуре и находящемуся поблизости г.Энергодар. Число зафиксированных атак БПЛА по этим объектам превысило 3,5 тысячи случаев. Среди них — попытки нанесения ударов, грозивших созданием очага радиационного заражения, по Курской АЭС.

Констатируем приверженность Украины террористической тактике нанесения преднамеренных ударов по санитарным автомобилям, медицинским объектам и лечебным учреждениям. <...> Атакам подвергались городские больницы и поликлиники, фельдшерские пункты, станции «скорой помощи», специальный медицинский транспорт и непосредственно сотрудники медицинских учреждений.

В 2024 году киевская диктатура продолжила наступление на православие. Большому числу обстрелов подверглись храмы, монастыри, сакральные сооружения РПЦ в прифронтовой зоне. Разрушены соборы, представлявшие большую культурную ценность. Убиты и ранены священнослужители, послушники и прихожане православной церкви.

Российскими следственными органами за минувший год по фактам обстрелов гражданских объектов возбуждено более 1500 уголовных дел, в которых непосредственно пострадавшими считаются около 2,5 тысяч мирных жителей, а потерпевшими признаны более 132 тысяч гражданских лиц, в том числе 24 340 несовершеннолетних.

К началу 2025 году Следственным комитетом Российской Федерации завершено дознание и направлено в органы прокуратуры 415 уголовных дел в отношении 558 лиц. По 346 уголовным делам судами вынесены приговоры в отношении 484 лиц, среди которых около 140 боевиков подразделения «Азов», более 40 наемников из других вооруженных формирований киевского режима.

Полная версия доклада (pdf)
Печать
Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30Губернатор Приморского края поздравил работников торговли с праздником14:22На Кубани пройдет конкурс дизайнеров адаптивной одежды для ветеранов СВО14:10В Ярославской области восстанавливают 149 воинских захоронений и 16 мемориалов13:40Набиуллина: Политика ЦБ способствует снижению ставок по ипотеке12:58В Коми наградили следователей и подвели итоги работы СУ СКР за полгода12:33Разрушение всего великого, что было создано предыдущими поколениями12:26Сенатор Мурог: государство улучшает жилищные условия ветеранов труда12:17Игорь Кастюкевич представил закон, совершенствующий молодежную политику11:52Развитие туризма обсудили на Госсовете под председательством Олега Кожемяко11:46Правда ли, что в России скоро отменят пенсии11:30Туристический маршрут «Восточное ожерелье России» запустят осенью11:19Российское общество успешно справилось с психологической атакой11:03Предложения США по Украине никогда не учитывали интересов РФ полностью10:27Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031