Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 января 2025, 10:16

Покупайте уран - планета его не производит

Покупайте уран - планета его не производит
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о мировом рынке урана.

Покупайте уран - планета его не производит. Хронически дефицитный рынок оксида урана. В последние два десятилетия его годовое потребление колеблется около 65 тыс. тонн в год. А вот добыча сильно гуляет, но с начала 90-х годов не было периода, когда добыча превышала бы потребление. Причина в том, что все легкодоступные залежи урана в середине прошлого века были открыты и изъяты для нужд обороны.

Сейчас мировой рынок урана балансируется в том числе запасами из той эпохи. Но конверсионные резервы урана не бесконечны, в отличие от запросов на новую энергию со стороны человечества.

Атомный рывок Китая может привести к существенному дисбалансу на рынке ядерного топлива уже в ближайшие годы: для всех АЭС его банально не будет хватать. Резкое подорожание урана, кстати, может стать хорошим стимулом для закрытия старых АЭС в первую очередь в США. Там старые АЭС все чаще не могут конкурировать с газовыми и угольными ТЭС. Поэтому рынок может быть частично сбалансирован со стороны американского спроса.
Печать
В Тюменской области определили участников финала семейной зарницы16:19Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем рыбака15:34Контрольно-счетная палата Рязанской области проверит расходы на культуру15:18В ЦИК поступили документы от всех партий, допущенных до думских выборов15:11На Ямале отметили снижение цен на три базовых продукта15:00Зенитчики зачищают небо, пехота держит фланги: как воюют за Константиновку14:46Приморских ветеранов СВО и их семьи приглашают на лекции по поиску работы13:54Губернатор Чибис рассказал о развитии рыбной отрасли Мурманской области13:35Мэр Оренбурга похвалил дворников из Сенегала13:04Мишустин поздравил работников российской почты с профессиональным праздником13:00Депутатам ГД дадут премии до выборов: парламентарии Ставрополья тоже в списке12:55Прокуратура открыла горячую линию после атаки БПЛА на Сызрань12:47Поздравление Дмитрия Патрушева с Днем рыбака12:34В Крыму зафиксирована свободная продажа топлива на 99 АЗС12:24Замминистра обороны провел прием по вопросам соцподдержки бойцов СВО12:19После визита в Киев внезапно умер сенатор США Линдси Грэм*12:08Выборы в Госдуму происходят в информационном пожаре11:51Партия «Зеленые» подала в ЦИК на заверение списки своих кандидатов в ГД11:39Системная работа оперативного штаба и губернатора дали ожидаемый эффект09:40КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031