Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2025, 12:35

Американская компьютерная драма

Американская компьютерная драма
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о конкуренции на мировом рынке компьютерных процессоров.

Отставание Intel и AMD от конкурентов — это американская драма. Гонка за лидерство в производстве процессоров за последние четверть века впечатляет. Каждый новое поколение оставляло за бортом, компании и целые страны, несмотря на их многомиллиардные вложения в НИОКР и оборудование.

Так вначале соревнование покинули немцы, потом японские компании, и вот дошла очередь до американских. Сейчас в 2 нм умеют корейский Samsung и тайваньская TSMC. Раскрученная в последние годы Nvidia обещала освоить 3 нм в 2024 году. Впрочем, Intel еще хорохорится и выкатил процессоры сразу на технологии 1,8 нм. Однако пока только на словах.

Российские производители, кстати, отстали от лидеров на 15 лет. Пока это больно, но не драматично. Рост производительности процессоров резко замедлился в последние годы. Каждый новый процессор производительнее предыдущего не в разы, как ранее, а лишь на проценты. Производительности же российских процессоров для нужд "стиральных машин" вполне хватает. На большее мы не претендуем.
Печать
Валерий Фадеев: Нагрузка на учеников в школе велика18:26Тамбовчан приглашают принять участие в тестировании по охране труда16:48Армия РФ за сутки поразила военные объекты ВСУ в 156 районах16:34Романтику вне брака могут официально запретить16:22Хорошо организованная кампания по сценарию «цветной революции»15:51В Воронежской области появились новые направления поддержки участников СВО15:49В Раде назвали последние шесть лет работы парламента «катастрофой надежд»15:16Назван кандидат на пост начальника нового управления в АП15:02Си Цзиньпин на встрече с Моди призвал укреплять сотрудничество КНР и Индии14:19Маск описал будущее Европы словом «вымирание»13:19Владимир Путин приедет на Дальний Восток12:53В Тамбовской области откроется образовательно-производственный кластер12:36Выборы в ЕАО пройдут с соблюдением всех мер безопасности12:28Мерц заявил, что Германия находится в состоянии конфликта с Россией12:22От встреч с фермерами до масштабных международных инициатив12:12Ваххабиты-радикалы упорно насаждают нам свои ценности11:58Быстро и дешево строить АЭС на Западе разучились11:41США проводили на Украине запрещенные биологические эксперименты11:26Чибис и Журавлева подписали соглашение о социальном развитии Мурманска11:19Путин прибыл в Китай с четырехдневным визитом11:04Экономический интерес не должен нарушать интересы окружающей среды10:12Русский иммигрант на политической сцене Колумбии10:08Жители Тамбовщины могут пройти курс о роли гражданина в устройстве страны16:21Стали известны подробности убийства Парубия16:12Лукашенко встретился в Минске с губернатором Вологодской области15:54Карелия укрепила бюджетную политику15:14Число нападений на Милея и членов его правительства может расти15:09В Пермском крае создали управление комплексного развития территории15:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930