Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2025, 14:04

Департамент неэффективности. Рамасвами потерял доверие Трампа

Департамент неэффективности. Рамасвами потерял доверие Трампа
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о политической карьере Вивека Рамасвами.

Илон Маск единолично возглавил DOGE. Вивек Рамасвами впал в немилость. Теперь он пытается стать то сенатором, то губернатором от штата Огайо.

Рассказываю, что случилось. Когда Трамп назначил Маска и Вивека руководить одной позицией в DOGE, появились первые мысли о проблемах между ними. Маск не способен ужиться с другими игроками, единственное исключение — Трамп. Причина такого союза проста, Маск не имеет права избираться президентом, он не конкурент.

Другое дело Вивек, который затмевает Маска в публичном поле, лучше говорит, интереснее общается с прессой. После победной вечеринки Трампа, они не появлялись где-либо вместе. Очевидно, что Маску не нужен партнёр на его первой политической должности. Да и Вивек подставился под удар, когда развязал конфликт внутри MAGA — движения из-за рабочих виз для мигрантов. Культурные войны были нужны до избрания Трампа, после выборов они только раскалывают лагерь трампистов.

Когда Джей Ди Вэнс стал вице-президентом, его место в сенате от Огайо стало вакантным. Преемника выбирает губернатор Майк Девайн. Рамасвами претендовал на эту должность, но пролетел. Теперь он может стать губернатором штата на следующих выборах, пока Вивек не подтвердил и не отвергнул эту идею.

Уход Вивека Рамасвами — большая потеря. Удивляют комментарии под его благодарным постом Маску и Трампу. Рамасвами обвиняют в том, что он qutter— тот, кто легко сдаётся. Сторонники тотального миграционного запрета праздную победу в комментариях. Сторонники запрета любой миграции, даже легальной. Более радикальный лагерь победил.

Если Рамасвами запомнят таким, то выборы губернатора — это ссылка и поражение. Вряд ли он публично выдаст всю правду и расскажет, почему было принято такое решение. Надеюсь, что он сможет победить и снова вернуться в большую игру. Десантис благодаря губернаторству получил возможность побороться за президентскую номинацию в 2024, Вивек может пойти по этому пути. Напомню, что идея радикального сокращения госаппарата и бюджета США принадлежит именно Вивеку, а не Илону. Моя версия, что создатель Tesla намеренно выбил Рамасвами из этой игры. Большая политика, где Рамасвами временно нас покидает.
Печать
Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930