Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2025, 14:04

Департамент неэффективности. Рамасвами потерял доверие Трампа

Департамент неэффективности. Рамасвами потерял доверие Трампа
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о политической карьере Вивека Рамасвами.

Илон Маск единолично возглавил DOGE. Вивек Рамасвами впал в немилость. Теперь он пытается стать то сенатором, то губернатором от штата Огайо.

Рассказываю, что случилось. Когда Трамп назначил Маска и Вивека руководить одной позицией в DOGE, появились первые мысли о проблемах между ними. Маск не способен ужиться с другими игроками, единственное исключение — Трамп. Причина такого союза проста, Маск не имеет права избираться президентом, он не конкурент.

Другое дело Вивек, который затмевает Маска в публичном поле, лучше говорит, интереснее общается с прессой. После победной вечеринки Трампа, они не появлялись где-либо вместе. Очевидно, что Маску не нужен партнёр на его первой политической должности. Да и Вивек подставился под удар, когда развязал конфликт внутри MAGA — движения из-за рабочих виз для мигрантов. Культурные войны были нужны до избрания Трампа, после выборов они только раскалывают лагерь трампистов.

Когда Джей Ди Вэнс стал вице-президентом, его место в сенате от Огайо стало вакантным. Преемника выбирает губернатор Майк Девайн. Рамасвами претендовал на эту должность, но пролетел. Теперь он может стать губернатором штата на следующих выборах, пока Вивек не подтвердил и не отвергнул эту идею.

Уход Вивека Рамасвами — большая потеря. Удивляют комментарии под его благодарным постом Маску и Трампу. Рамасвами обвиняют в том, что он qutter— тот, кто легко сдаётся. Сторонники тотального миграционного запрета праздную победу в комментариях. Сторонники запрета любой миграции, даже легальной. Более радикальный лагерь победил.

Если Рамасвами запомнят таким, то выборы губернатора — это ссылка и поражение. Вряд ли он публично выдаст всю правду и расскажет, почему было принято такое решение. Надеюсь, что он сможет победить и снова вернуться в большую игру. Десантис благодаря губернаторству получил возможность побороться за президентскую номинацию в 2024, Вивек может пойти по этому пути. Напомню, что идея радикального сокращения госаппарата и бюджета США принадлежит именно Вивеку, а не Илону. Моя версия, что создатель Tesla намеренно выбил Рамасвами из этой игры. Большая политика, где Рамасвами временно нас покидает.
Печать
Дмитрий Григоренко провел встречу с ИТ-компаниями Приморского края11:35ЕР обеспечит реализацию поручений президента по Дальнему Востоку11:15Из парламентской практики ушла оценка текущей работы министров10:58В Красноярском крае для ЕДГ-2026 изготовили 8 млн бюллетеней10:48Кишинев требует от России не открывать участки в Приднестровье10:35Станислав Наумов выдвинулся в мэры Магнитогорска10:23В Хабаровске открыли крупнейший в РФ монумент Победы над Японией10:11Трутнев: В ВЭФ-2026 приняли участие представители 78 стран09:51В Алтайском крае утвердили состав Общественного штаба09:45Суд допустил к выборам в Среднеуральске трех самовыдвиженцев09:42Генерал Михайлов назначен замгубернатора Ростовской области09:30Солонников прогнозирует явку на выборах в Петербурге выше 40%09:20В Приморье построят пятизвездочный морской курорт09:09ВС РФ не стал рассматривать жалобу «Яблока» на снятие с выборов08:58Александр Хинштейн обсудил с ветеранами СВО меры поддержки08:47Будущее финансовой системы Украины определили в Лондоне08:37В Хакасии отмечают День хакасского языка08:27На ВЭФ-2026 подвели итоги десятилетия программы «Гектар»08:26Трансарктический коридор – суверенитет России08:16Выборы в Госдуму: за рубежом началось досрочное голосование08:04Томенко посетил производственные площадки Заринска23:00Митинг в память о трагедии в Беслане прошел в Липецке22:49Цыбульский встретился с новодвинскими волонтерами и ветеранами СВО22:36В Верхней Синячихе члены избиркома поют для привлечения избирателей22:24ЦИК Молдовы назначил дату выборов башкана Гагаузии22:12ЕР запускает полигоны для обучения региональных команд волонтеров ЧС22:00Лихачев: Выборы в Энергодаре пройдут несмотря на обстрелы21:49Бюсты Героев России открыли в Горно-Алтайске21:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930