Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2025, 15:00

В Белоруссии проведена масштабная подготовка к выборам

В Белоруссии проведена масштабная подготовка к выборам
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - об общественном наблюдении за президентскими выборами в Белоруссии.

В рамках международной миссии Межпарламентской ассамблеи СНГ, представители российского экспертного электорального сообщества и члены Общественной палаты РФ, осуществляют наблюдение за президентскими выборами в Белоруссии. Досрочные выборы идут уже несколько дней, с 21 января. Каждый день голосует большое количество людей. Но впереди основной день голосования — 26 января.

За это время члены миссии МПА СНГ встретились с некоторыми кандидатами в президенты и с представителями избирательных штабов, посетили посольство России, поговорили с послом Б.В. Грызловым. Также удалось посетить открытие информационного центра, на котором присутствовали представители ЦИК России и большое количество международных журналистов.

Подготовка к выборам в Белоруссии проведена масштабная, проинформированы все группы населения, отдельная работа ведется в направлении популяризации выборов среди молодежи. Для этого выпущено большое количество литературы. Несмотря на внешнее политическое и информационное давление, выборы подготовлены очень хорошо. На улицах размещено информирование о дате проведения голосования, есть и плакаты кандидатов. В обществе обсуждают выборы, интерес среди людей к электоральному процессу высокий.

Основной день наблюдения завтра, в день голосования мы будем посещать избирательные участки. Но уже можно говорить о первых рабочих впечатлениях, которых довольно много, в т.ч. в результате общения с кандидатами в президенты, рассмотрения различных обстоятельств, агитации, отличий программ и позиций политических акторов.
Печать
Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45Бывший вице-губернатор стал председателем гордумы Саратова16:22В Бурятии назвали самых востребованных специалистов16:05Сенатор Шевченко вновь возглавил Комитет СФ по федеративному устройству15:41«Валдай» и сигналы Путина: Москва готова вернуться к диалогу по вооружениям15:27Россиянина депортировали из Грузии и запретили въезд в страну15:22Молодогвардейцы Краснодарского края подвели итоги работы15:01Два ямальских педагога удостоились звания «Заслуженный учитель РФ»14:36Фактор консолидации вокруг флага14:34Сургут вошел в топ городов России по качеству общественного транспорта14:19В курском перинатальном центре отметят День беременных13:50Россия имеет славные традиции парламентской деятельности13:49Стратегия Дональда Трампа по установлению госконтроля над ИИ13:26РФ рассчитывает, что выборы в Бразилии пройдут без внешнего вмешательства13:14Столица делится своими разработками с регионами13:14Разные акценты: Как азиатские СМИ прочли выступление Путина на «Валдае»12:54Подмосковная «Единая Россия» отправила на фронт новую партию помощи12:26Региональный этап проекта «Вызов Первых» прошел в Сунже Ингушетии12:06Матвиенко: Команду Совета Федерации пополнили 20 новых сенаторов11:51В Магнитогорске подвели итоги IV Всероссийского Детского экологического форума11:26Турчак встретился с главами муниципалитетов Республики Алтай11:00Новый миропорядок пока только складывается10:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031