Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2025, 12:37

Действия властей Молдовы подпадают под признаки геноцида

Фото с сайта:
https://t.me/lomovkaa/93496
Тысячи людей в Приднестровье вышли на митинги. Они требуют у молдавских властей пропустить гуманитарный газ из России в страдающую от энергокризиса республику. Протестующие несут плакаты «Молдова, пропусти газ», «Нет геноциду приднестровского народа», «Молдова виновна в гибели приднестровских граждан».

Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод - о политике властей Молдавии в отношении Приднестровья.

Более 30 лет Молдова осуществляет агрессивную политику относительно Приднестровья, не считаясь ни с нормами международного права, ни с гуманизмом. В 1992 году Молдова пыталась вооруженным путем задушить ПМР, но жители непризнанной республики отстояли независимость. В течение многих лет в отношении ПМР осуществлялись провокации, незаконные задержания на границе жителей ПМР и ее гостей.

В последние годы власти Молдовы прибегли к экономической блокаде, блокировали пропуск товаров первой необходимости на территорию Приднестровья. Это и продукты питания, и медикаменты. Сейчас началась энергетическая блокада ПМР. Остановились промышленные предприятия региона, под угрозой замерзания больницы, школы, детские сады, жилые дома.

Все эти действия властей Молдовы подпадают под признаки геноцида и заслуживают решительного осуждения.

Убежден, что Россия должна предпринять более решительные меры политического и экономического характера относительно Молдовы, чтобы остановить геноцид жителей Приднестровья, большинство которых имеют российские паспорта. Методы шантажа со стороны Кишинева позорны и неприемлемы!
Печать
В СПЧ обсудили реализацию поручений президента16:29Губернатор Оренбуржья отправил в отставку мэра Новотроицка16:14Президент Абхазии приедет на парад Победы в Москве16:00СМИ: депутат Госдумы от ХМАО вновь пойдет на выборы15:45Город Щигры в Курской области возглавил Виталий Кочергин15:26Владимир Путин обсудил с Мирзиёевым ситуацию на Ближнем Востоке15:12Госдума приняла закон о защите памяти жертв геноцида народа СССР14:58Либералы держат удар14:42Наталья Кошкина избрана главой новосибирского облизбиркома14:28Чешский премьер поддержал Орбана перед выборами в Венгрии14:12КПРФ может разделить Москву на две группы на выборах в Госдуму13:56Владимир Путин встретился с губернатором Калининградской области13:40Доверие – приоритетный критерий в оценках власти13:23Константин Сергеев стал вице-мэром Саратова по соцсфере13:16Если Запад может, почему Ирану нельзя?12:57Челябинская городская Дума проголосовала за свою реорганизацию12:54Сенатор Пушков: Трамп пытается выбраться из «иранской ловушки»12:46Когда одна история наносит ущерб всей системе12:44Жителю ХМАО вынесли приговор за призывы вернуть СССР12:41МСП Приморского края адаптируются к новым условиям12:36Украина рискует потерять главный ресурс для продолжения войны12:29Лукашенко совершит официальный визит в КНДР12:25Ямал, Югра и Тюмень станут пилотными регионами по развитию малых предприятий12:20Из-за Чака Норриса в Госдуме вспыхнул скандал12:15Фирдус Алиев: Приближаем наше сообщество к пониманию и разнообразию мнений12:09В Северной Осетии 200 человек прошли обучение по проекту «Кадры»11:48В Приморье прогнозируют рост ВРП до 2,5 триллиона рубле11:30Второй челябинский депутат намерен переизбраться в Госдуму11:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031