Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2025, 11:49

Дуополия на мировом рынке строительства ядерных реакторов

Дуополия на мировом рынке строительства ядерных реакторов
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о динамике мирового рынка строительства АЭС.

Китайский атомпром сделал рывок и обогнал «Росатом» по количеству инициированных проектов строительства АЭС: 25 и 23 реакторов соответственно за последние 8 лет. Впрочем, разница есть. «Росатом» — экспортноориентированная компания, поэтому ее основные стройки разбросаны по миру от Турции и Египта до Бангладеш. Тогда как китайцы сосредоточены на внутреннем рынке, пытаясь удовлетворить аппетит на электричество вымахавшего до неприличных размеров дракона: заменяют энергию горящего угля энергией делящегося атома.

Но интересно другое: уже пять лет мировой рынок строительства ядерных реакторов — дуополия. Компании других стран (Южной Кореи, Японии, США, Франции) выбыли из без того небольшого клуба строителей АЭС. Их решения не находят спроса: и долго, и безответственно, и неприлично дорого.

При этом все ближе другая проблема — отработавший свой парк АЭС в США и Европе необходимо срочно обновлять. А сделать это некому.
Печать
Станислав Гольдфарб избран председателем ОП Иркутска23:00Минюст внес в реестр иностранных агентов новостной портал «DOXA»22:50Глава МИД РФ направил приветствие участникам VI Северного форума22:39Проект бюджета Вологодской области принят в первом чтении22:26В Воронежском заповеднике открыли дом для музея Василия Пескова22:16Шапша подвел итоги работы регионального отделения «Единой России»22:04Глава Забайкалья рассказал, каким получился первый «Русский форум»21:53В Волгоградской области утвердили стратегию подготовки рабочих кадров21:40Глава Алтайского края встретился с женами и матерями участников СВО21:30Игорь Бабушкин посетил строящийся завод в астраханской ОЭЗ21:19Медведев поддержал создание координационных депутатских групп21:09Склянчук: Давайте все вместе нормально делать. Для людей20:58Адольф Гитлер, победивший на выборах в Намибии, сменил фамилию20:46Разворотнева: Соблюдать паритет прав и обязанностей продавца и покупателя20:32Военные стран СНГ поделились опытом воспитательной работы20:20Наблюдательная миссия ОП РФ начала работу в Киргизии20:12Казбек Коков встретился с депутатом Госдумы Викторией Родиной19:59Северодонецкий завод вступил в СЭЗ и начнет восстанавливать производство19:45Депутаты утвердили урезанный бюджет Тюменской области на 2026 год19:10В Тамбовской области наградили активных добровольцев18:41Большой форум волонтеров пройдет в Петрозаводске18:34Депутат Свинцов: WhatsApp* могут заблокировать в течение полугода18:22В Макеевке и Мариуполе провели антитеррористические форумы для молодежи18:14Венгрия готова предоставить площадку для мирных переговоров по Украине17:57В Дагестане депутата арестовали по делу о взятках17:54Конкуренция платформ, выпускающихся миллионными тиражами17:50Анонс выборов 30 ноября17:49В Ингушетию прибыла руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930