Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2025, 18:52

Закон, усложняющий жизнь брачным аферистам

Закон, усложняющий жизнь брачным аферистам
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов - о проведении полицией собеседования с россиянками перед браком с мигрантами.

В конце прошлого года был принят закон, усложняющий жизнь брачным аферистам. Теперь мигранту для легализации придется прожить в браке минимум 3 года. Однако этого мало, чтобы полностью решить проблему брачных мошенников. Для решения этой проблемы необходимо обратиться к иностранному опыту, в частности, схеме, которая применяется в США.

В США обмануть власти фиктивными браками практически невозможно. Там, кроме долгих собеседований и скрытых камер, у супругов проверяют даже мусорные пакеты, чтобы подтвердить или опровергнуть факт совместного проживания. В России же любой 20-летний мигрант может подать заявление с 75-летней бабушкой, при этом работник ЗАГСа не обратит на это должного внимания, а что дальше происходит с якобы «семьей», никого не волнует.

Беседы с провокационными вопросами перед браком — обязательное условие в США. Чтобы получить гражданство или Грин-карту, мигранту приходится долго и упорно доказывать чистоту своих намерений. Кроме того, перед беседой поведение пары снимает скрытая камера. Кадры позже анализируют специалисты.

Процесс легализации через брак в Штатах может затянуться на несколько лет. В это время иностранцу еще придется собрать пачки доказательств - это может быть переписка в мессенджерах, совместные фотографии дома и на отдыхе, счета в банке, банковские карты и общее проживание.

Проводить собеседования нужно и у нас. Методика есть, ничего придумывать не надо. По определенному набору вопросов станет ясно, является ли брак фиктивным. Понятно, что это огромная нагрузка на правоохранительные органы. И, когда проверяющий одобряет брак и ставит подпись, а после вскроется фиктивность, то его могут привлечь к уголовной ответственности. В качестве эксперимента можно также подключить искусственный интеллект. Ожидаю, что будет сопротивление, но рассмотреть этот вопрос необходимо. Уж слишком актуальной стала проблема.
Печать
СК возбудил дело о теракте после гибели главы УИК в Запорожской области20:27Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 18 сентября20:16В Курске создадут филиал РАНХиГС на базе академии госслужбы20:14Глава Ингушетии поручил обеспечить законность и прозрачность выборов20:02Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26От страха перед ИИ к институционализации контроля над ним19:16ЦИК проведет эксперимент с ДЭГ через низкоорбитальную группировку спутников18:56Бывший министр связи Никифоров арестован18:48В Калининградской области более тысячи избирателей проголосовали досрочно18:41В Москве будут наказывать «навязывающих услуги» таксистов18:35На Дону приступил к работе Центр общественного наблюдения за выборами18:29В Кировской области раскрыли необычную статистику пенсионеров18:21Выборы в Красноярском крае могут принести неожиданные результаты18:15Адыгея голосует, соблюдая традиции18:13Центр общественного наблюдения Самарской области готов к работе17:54Владивосток станет центром мировой уличной культуры17:34Москвичам рассказали обо всех способах голосования на выборах в Госдуму17:25Выборы в Московской области в сентябре 2026 года: гид для избирателей17:18ДЭГ стирает любые проявления неравенства в электоральной сфере16:59В ЦИК РФ состоялась процедура разделения ключей ДЭГ16:53Каждый нюанс отработан до автоматизма16:41Лукашенко более самостоятельный игрок, чем многие привыкли думать16:31Центр наблюдения за выборами на Сахалине готов к работе16:23Красноярцам рассказали о работе Центра общественного наблюдения16:11В ДНР участки приспособили для избирателей с инвалидностью16:01Глава СПЧ: Надо выполнять поручение президента, а не торговаться15:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930