Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2025, 17:28

Арктика – это территория будущего

Арктика – это территория будущего
 
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис – о проведении в Заполярье форума «Малая Родина – сила России».

Арктика сегодня вновь в центре внимания: это территория будущего, ресурсная база на десятки и сотни лет, а также уникальный природный и экологический комплекс, который нужно беречь.

И поэтому особенно важно, что II Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина – сила России» начинается именно с Мурманской области.

Этот форум имеет важное значение для обмена опытом, в том числе и потому что у нас, на арктической территории, уже выработаны решения, которые будут важны не только для местных жителей, но и для всей страны. С 2019 года мы в рамках стратегического плана «На Севере - жить!»:

- снизили совокупные выбросы в атмосферу на 32%;

- ликвидировали более 1600 свалок, в том числе рекультивирована крупнейшая за полярным кругом свалка в Дровяном.

В 2024 году показатель выполнения нацпроекта «Экология» по ликвидированным свалкам составил 100%;

- восстановили свыше 8700 гектаров лесов, перевыполнили план нацпроекта на 2024 год на 27%;

- очистили более 287 километров береговой полосы, перевыполнив план на 15%.

Кроме того, буквально вчера стало известно, что Мурманская область впервые вошла в ТОП-20 регионов России по качеству жизни согласно рейтингу Агентства стратегических инициатив, представленному Президенту России.

Это знаковый результат, который подчеркивает хорошую динамику и успешную реализацию наших планов, и опыт, которым мы готовы делиться с коллегами.

Однако мы понимаем, что экология начинается не с цифр, а с ощущения комфорта каждого жителя. Поэтому сегодня на форуме ставим перед собой цель проработать одну важную задачу: разработать реальный порядок утилизации автомобильных шин.

Работаем.
Печать
В Бразилии штаб да Силвы потребует снять Болсонару с выборов10:14Приморье и ДНР договорились о сотрудничестве в сфере культуры10:01Амурская область - лидер ДФО по инвестициям09:48IX Якутский международный кинофестиваль впервые пройдет в зимней Якутии09:36На Чукотке активно реализуется программа доступного арендного жилья09:26Дума Героев09:22Миляев встретился с победителями проекта «СВОи в деле»09:11В Перми пройдет XIV Пермский форум общественности и добровольчества08:59Власти Италии отправят в Милан военных из-за беспорядков08:49Более 500 млрд рублей вложили резиденты ТОР, СПВ и АЗРФ в проекты в 2026 году08:45Франция: протест, который перестал быть просто социальным конфликтом08:34Европейская улица осваивает неуправляемый протест08:26Щукин назначил Омарова госсекретарем Дагестана08:20ЛДПР поддержит всех кандидатов на должности в правительстве08:04В Перми завершился первый Международный фестиваль индустриального кино23:00На Чукотке отпраздновали 80-летие Провидения22:48Выпускник программы «Муравьев-Амурский» возглавил аппарат администрации Якутска22:35Единороссы Чувашии заложили Аллею Памяти в честь защитников Отечества22:23Ульяновская область укрепляет сотрудничество с вьетнамской провинцией Нгеан22:11В Тульской области запустят «Такси для большой семьи»21:58Поисковики из 23 регионов приняли участие в Студенческой вахте памяти21:46На Мамаевом кургане увековечили память воинов Прикамья21:35В Волгоградской области проходит месячник семейных ценностей21:22512 проектов реализовано по программе «На Севере – твой проект!»21:08В Курской области назначен Уполномоченный по правам участников СВО20:55Пушилин с участием руководителей медучреждений ДНР провел прямой эфир20:42В Астрахани обсудили направления сотрудничества с Ираном20:29Глава СПЧ: Тайны частной жизни по факту нет20:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031