Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2025, 17:28

Арктика – это территория будущего

Арктика – это территория будущего
 
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис – о проведении в Заполярье форума «Малая Родина – сила России».

Арктика сегодня вновь в центре внимания: это территория будущего, ресурсная база на десятки и сотни лет, а также уникальный природный и экологический комплекс, который нужно беречь.

И поэтому особенно важно, что II Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина – сила России» начинается именно с Мурманской области.

Этот форум имеет важное значение для обмена опытом, в том числе и потому что у нас, на арктической территории, уже выработаны решения, которые будут важны не только для местных жителей, но и для всей страны. С 2019 года мы в рамках стратегического плана «На Севере - жить!»:

- снизили совокупные выбросы в атмосферу на 32%;

- ликвидировали более 1600 свалок, в том числе рекультивирована крупнейшая за полярным кругом свалка в Дровяном.

В 2024 году показатель выполнения нацпроекта «Экология» по ликвидированным свалкам составил 100%;

- восстановили свыше 8700 гектаров лесов, перевыполнили план нацпроекта на 2024 год на 27%;

- очистили более 287 километров береговой полосы, перевыполнив план на 15%.

Кроме того, буквально вчера стало известно, что Мурманская область впервые вошла в ТОП-20 регионов России по качеству жизни согласно рейтингу Агентства стратегических инициатив, представленному Президенту России.

Это знаковый результат, который подчеркивает хорошую динамику и успешную реализацию наших планов, и опыт, которым мы готовы делиться с коллегами.

Однако мы понимаем, что экология начинается не с цифр, а с ощущения комфорта каждого жителя. Поэтому сегодня на форуме ставим перед собой цель проработать одну важную задачу: разработать реальный порядок утилизации автомобильных шин.

Работаем.
Печать
В Карпогорах прошло заседание местного политсовета «Единой России»21:07Мантуров отметил высокий промышленный потенциал Мурманской области20:58ОП Чукотки заключила соглашение с ЕР и ЛДПР по наблюдению за выборами20:47Либертарианская партия России* второй раз признана иноагентом20:36Лукашенко обеспокоен промышленностью в стране20:23Михаил Развожаев вручил детям-сиротам ключи от новых квартир20:10Мария Захарова обратилась к Илону Маску19:55Гумерова назвала цель законопроекта о развитии индустрии детских товаров19:38Драпатому придется ответить за свои слова19:27В Курской области состоялся слет семей, воспитывающих детей с ОВЗ19:04Ростом экономики никто не жертвовал - Набиуллина18:47В биографии нового главкома ВСУ нашли связь с Россией18:18Финский вариант у Украины будет после победы России в СВО17:47От вуза до буровой: как нефтяники Ямала готовят новые кадры17:43Партии выражают интересы подавляющего большинства граждан России16:58Банк России снизил ключевую ставку до 14% годовых16:45Песков – о заявлениях нового главкома ВСУ: Он нацист16:31Общественный штаб Камчатки подготовит около 300 наблюдателей16:20Нейросети убедительно формулируют ответ, но оказываются плохими советчиками16:07Свердловский губернатор назначил врио главы Первоуральска15:53172 кандидата выдвинулись на местные выборы в Воронежской области15:39Экс-главу минздрава Кузбасса приговорили к 6,5 годам колонии15:27Установлена численность избирателей в Карелии15:15Модельный кейс, демонстрирующий уязвимость избирательной системы14:59Промпроизводство в Саратовской области за полгода выросло на 2,4%14:46Выборы в Госдуму: ЦИК выявил недостатки в документах «Зеленых»14:32«Партия тараканов» в Индии вывела на улицы тысячи молодых людей14:19«Нулевая терпимость к правонарушителям и русский язык как мягкая сила14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031