Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2025, 17:28

Арктика – это территория будущего

Арктика – это территория будущего
 
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис – о проведении в Заполярье форума «Малая Родина – сила России».

Арктика сегодня вновь в центре внимания: это территория будущего, ресурсная база на десятки и сотни лет, а также уникальный природный и экологический комплекс, который нужно беречь.

И поэтому особенно важно, что II Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина – сила России» начинается именно с Мурманской области.

Этот форум имеет важное значение для обмена опытом, в том числе и потому что у нас, на арктической территории, уже выработаны решения, которые будут важны не только для местных жителей, но и для всей страны. С 2019 года мы в рамках стратегического плана «На Севере - жить!»:

- снизили совокупные выбросы в атмосферу на 32%;

- ликвидировали более 1600 свалок, в том числе рекультивирована крупнейшая за полярным кругом свалка в Дровяном.

В 2024 году показатель выполнения нацпроекта «Экология» по ликвидированным свалкам составил 100%;

- восстановили свыше 8700 гектаров лесов, перевыполнили план нацпроекта на 2024 год на 27%;

- очистили более 287 километров береговой полосы, перевыполнив план на 15%.

Кроме того, буквально вчера стало известно, что Мурманская область впервые вошла в ТОП-20 регионов России по качеству жизни согласно рейтингу Агентства стратегических инициатив, представленному Президенту России.

Это знаковый результат, который подчеркивает хорошую динамику и успешную реализацию наших планов, и опыт, которым мы готовы делиться с коллегами.

Однако мы понимаем, что экология начинается не с цифр, а с ощущения комфорта каждого жителя. Поэтому сегодня на форуме ставим перед собой цель проработать одну важную задачу: разработать реальный порядок утилизации автомобильных шин.

Работаем.
Печать
Сергей Меняйло встретился с Маратом Камболовым16:27Трагедия в Белгороде: пять погибших, 25 пострадавших, 146 атак за сутки16:15Хуснуллин: Большинство строек в Крыму продолжается16:02Борьба с мошенничеством не должна подменять собой ограничение прав граждан15:55Играя в войнушку на Ближнем Востоке, американцы вновь облажались15:26В Приморье выплата для контрактников на СВО увеличена до 3 миллионов14:44Энергорынок за неделю: Иран поймал нефть на Ормуз14:31Формат самозанятого делает человека готовым к любым кризисам14:28В ДНР на выборах в Госдуму сделают акцент на досрочном голосовании13:51РФ ждет соглашения о неприменении силы между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом13:40Президент Сербии Вучич рассказал о переговорах с Зеленским13:06Сергунина: Число волонтеров в Москве превысило 1,7 млн человек12:55Медведев: Украину при Зеленском ждет неминуемая гибель12:26В Приморье создают отряд для защиты объектов инфраструктуры от атак БПЛА12:09В Югре продолжаются массовые проверки водителей11:53АдГ сохраняет отрыв, сложившийся с прошлой электоральной кампании11:45Путин поздравил строителей с профессиональным праздником11:37В Госдуме возмутились: машины «АвтоВАЗа» стоят в РФ дороже, чем за рубежом11:24Даже при ставке 10-12% годовых ипотека останется непосильной10:46США латает дыры собственной экономики за счет Европы10:26Настроение избирателей – в новые мандаты. Шансы КПРФ в Мурманской области10:10Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31