Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2025, 17:28

Арктика – это территория будущего

Арктика – это территория будущего
 
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис – о проведении в Заполярье форума «Малая Родина – сила России».

Арктика сегодня вновь в центре внимания: это территория будущего, ресурсная база на десятки и сотни лет, а также уникальный природный и экологический комплекс, который нужно беречь.

И поэтому особенно важно, что II Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина – сила России» начинается именно с Мурманской области.

Этот форум имеет важное значение для обмена опытом, в том числе и потому что у нас, на арктической территории, уже выработаны решения, которые будут важны не только для местных жителей, но и для всей страны. С 2019 года мы в рамках стратегического плана «На Севере - жить!»:

- снизили совокупные выбросы в атмосферу на 32%;

- ликвидировали более 1600 свалок, в том числе рекультивирована крупнейшая за полярным кругом свалка в Дровяном.

В 2024 году показатель выполнения нацпроекта «Экология» по ликвидированным свалкам составил 100%;

- восстановили свыше 8700 гектаров лесов, перевыполнили план нацпроекта на 2024 год на 27%;

- очистили более 287 километров береговой полосы, перевыполнив план на 15%.

Кроме того, буквально вчера стало известно, что Мурманская область впервые вошла в ТОП-20 регионов России по качеству жизни согласно рейтингу Агентства стратегических инициатив, представленному Президенту России.

Это знаковый результат, который подчеркивает хорошую динамику и успешную реализацию наших планов, и опыт, которым мы готовы делиться с коллегами.

Однако мы понимаем, что экология начинается не с цифр, а с ощущения комфорта каждого жителя. Поэтому сегодня на форуме ставим перед собой цель проработать одну важную задачу: разработать реальный порядок утилизации автомобильных шин.

Работаем.
Печать
Команда центра «ВОИН» победила в турнире по фиджитал-спорту в Тюмени11:23Свердловские власти запустили тотальную слежку за детьми11:15Три вице-мэра Екатеринбурга сохранили свои посты11:09Милонов примет участие в праймериз ЕР по выборам в Госдуму11:02Литий - один из ключевых вопросов политической повестки в стране10:44«Единая Россия» проведет отчетный форум по теме жилья и ЖКХ10:36Завершено формирование состава правительства Самарской области10:26«Эсеры» поднялись над планкой 6%10:17В Якутии запланирован капитальный ремонт аэропортов10:02Мирошник: Страны ЕС могут попытаться сломать Орбана к выборам09:50Кумпилов выступил на форуме «Есть результат» партии «Единая Россия»09:40На строительстве Ленского моста в Якутии возобновлены буровые работы09:30США попали в критическую зависимость от Китая09:22Сахалинская область приступила к газификации Курильских островов09:12Во Владивостоке стартовал II Дальневосточный образовательный форум09:02Главу округа в Тверской области задержали за взятку08:51Форум «Экосистема. Заповедный край» пройдет на Камчатке в 2026 году08:43В Кузбассе возобновляют выдачу льготных жилищных займов08:32Дефицит бюджета РФ за два месяца 2026 года достиг 1,5% ВВП08:21Началась регистрация кандидатов на участие в праймериз ЕР08:03По Брянску нанесен ракетный удар23:01ИТ-управленцев будут готовить в Липецкой области22:55Талантливой молодежи Курской области вручили премии губернатора22:46Волонтеры «Зеленой Арктики» вывезли металлолом из парка «Ингилор»22:34Матвиенко и Первышов обсудили развитие промышленности Тамбовской области22:23Хоценко возглавил оргкомитет по подготовке праймериз «Единой России»22:11Определены 64 проекта-победителя программы «На Севере – твой проект»21:58Ситников потребовал принять меры для сдерживания цен на продукты21:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031