Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2025, 13:32

Абхазским избирателям предлагают голосовать за фотографии

Абхазским избирателям предлагают голосовать за фотографии
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о ходе президентской кампании в Абхазии.

Очень больно и обидно за свободолюбивый народ Абхазии. Кандидаты в президенты собственный народ держат за каких-то лохов. И это касается не только несистемных оппозиционеров, но и вице-президента Бадры Гумбы. Кандидаты отказались от услуг профессиональных политтехнологов из России, вся кампания идет на каком-то сельском уровне. Внимательно за ней слежу: такого кринжа, поверьте, давно не было.

В Абхазии огромное количество нерешенных проблем, особенно макроэкономических: безработица, дотационность бюджета, дисбаланс внешней торговли. Плюс высокий уровень преступности. с которой обещал покончить еще предыдущий президент Бжания, энергетический коллапс (тот же Бжания обещал покончить с криптофермами, которые воруют электроэнергию), контрабанда товаров из Грузии, потоки нелегальных мигрантов со стороны той же Грузии. В серьезном кризисе Туризм - главная сфера абхазской экономики, в том числе из-за отсутствия кадров и инвестиций.

Интересует ли все это кандидатов в президенты? Нет. Я ни одного адекватного предложения от них не услышал. Все, что волнует того же Гумбу, судя по сообщениям о его многочисленных встречах в селах, это новая редакция закона «О ветеранах». Как будто это сейчас для Абхазии самая насущная и важная проблема, а, например, не остановка Ингурской ГЭС или рейдерский захват Перепадной ГЭС-2. Может, конечно, на встречах с избирателями Гумба об этом и говорит, но его пиарщики не считают нужным это пускать в публичное поле. А где вообще предвыборная программа, которая затронет все отрасли абхазской экономики? Она до сих пор не просто не опубликована, она даже не озвучена.

Получается, абхазские избиратели должны голосовать просто за фотографии отдельных кандидатов, которые ездят по селам, что-то кому-то обещают, но будущего Абхазии как государства, это я со всей уверенностью могу сказать, не представляют.
Печать
Дмитрий Демешин посетил с рабочей поездкой Ульчский район11:48В Приморье открыли горячую линию по вопросам трудоустройства ветеранов СВО11:39Хинштейн поддержал выдачу боевого оружия ЧОПам для защиты от БПЛА11:29Путин на встрече с патриархом Кириллом отметил его достижения11:24Международный электоральный календарь: февраль 202611:10В партии премьера Японии убрали слова о санкциях против России11:04В мэрии Красноярска произойдут масштабные кадровые изменения10:51Лимит на внесение наличных поможет в борьбе с мошенниками10:41МИД Чехии будет игнорировать президента страны Павела10:32ЕС остался единственным источником финансовой помощи Киеву10:21В Башкирии выбран верный курс10:10В НАО зарегистрировано наименьшее число преступлений в 2025 году10:07В Приморье начнут работать муниципальные управляющие компании09:58Мощности российской химической отрасли увеличились на 14%09:47«Золотой стандарт» поддержки студенческих семей внедряется в Приморье09:37Суд подтвердил запрет на иноагентство «через одно рукопожатие»09:26«Единую Россию» и «Яблоко» ждут сложные выборы в Карелии09:15Трутнев ознакомился с работой сахалинского филиала Центра «ВОИН»09:05В АП обсуждают изменение законодательства о выборах из-за ИИ08:53На Камчатке пройдет VI Форум устойчивого развития08:43Отчет правительства Якутии стартует с Момского района08:33В ЕР создали Совет по инновационному и технологическому развитию08:21Олег Николаев назначил зампреда правительства Чувашии08:05В Приморье школьников и студентов будут знакомить с работодателями17:06Экс-министр образования возглавил новосибирское реготделение ЛДПР16:56Простые кубинцы ощущают реальные последствия американской политики16:35Мир вступает в беспрецедентный цикл инвестиций в технологии15:43Минобороны России запустило массовую подготовку операторов дронов15:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728