Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2025, 13:32

Абхазским избирателям предлагают голосовать за фотографии

Абхазским избирателям предлагают голосовать за фотографии
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о ходе президентской кампании в Абхазии.

Очень больно и обидно за свободолюбивый народ Абхазии. Кандидаты в президенты собственный народ держат за каких-то лохов. И это касается не только несистемных оппозиционеров, но и вице-президента Бадры Гумбы. Кандидаты отказались от услуг профессиональных политтехнологов из России, вся кампания идет на каком-то сельском уровне. Внимательно за ней слежу: такого кринжа, поверьте, давно не было.

В Абхазии огромное количество нерешенных проблем, особенно макроэкономических: безработица, дотационность бюджета, дисбаланс внешней торговли. Плюс высокий уровень преступности. с которой обещал покончить еще предыдущий президент Бжания, энергетический коллапс (тот же Бжания обещал покончить с криптофермами, которые воруют электроэнергию), контрабанда товаров из Грузии, потоки нелегальных мигрантов со стороны той же Грузии. В серьезном кризисе Туризм - главная сфера абхазской экономики, в том числе из-за отсутствия кадров и инвестиций.

Интересует ли все это кандидатов в президенты? Нет. Я ни одного адекватного предложения от них не услышал. Все, что волнует того же Гумбу, судя по сообщениям о его многочисленных встречах в селах, это новая редакция закона «О ветеранах». Как будто это сейчас для Абхазии самая насущная и важная проблема, а, например, не остановка Ингурской ГЭС или рейдерский захват Перепадной ГЭС-2. Может, конечно, на встречах с избирателями Гумба об этом и говорит, но его пиарщики не считают нужным это пускать в публичное поле. А где вообще предвыборная программа, которая затронет все отрасли абхазской экономики? Она до сих пор не просто не опубликована, она даже не озвучена.

Получается, абхазские избиратели должны голосовать просто за фотографии отдельных кандидатов, которые ездят по селам, что-то кому-то обещают, но будущего Абхазии как государства, это я со всей уверенностью могу сказать, не представляют.
Печать
Развитие космической индустрии - стратегический интерес России19:43Трутнев: Чем быстрее заработает полигон в Приморье, тем сильнее страна19:30Мировые рынки нефти лишены последнего маршрута в обход Ирана19:15Донской вуз перейдет на новую модель образования с усиленной практикой ИИ19:06Борьба не за события, а за их смысл  19:04Марат Хуснуллин провёл рабочую встречу с губернатором Пермского края18:49Ремонт Примводоканала повысит качество водоснабжения жителей Приморья18:31Свердловской области на модернизацию ЖКХ привлекли 540 млн рублей18:23Преступление без наказания: «жаренные» выборы из штата Кентукки  18:21В ЗСО Дона обсудили кадровое обеспечение и наставничество в здравоохранении18:17Перемирие - уловка Трампа для нанесения удара по Ирану18:07Глава Адыгеи принял участие в заседании коллегии Минстроя17:49Донецкая молодежь продолжает помогать Дагестану17:38США проиграли в затяжной борьбе с Ираном17:09«Земля героев»: президент поддержал идею Воскресенского16:51Врио мэра Нововоронежа задержан спустя неделю после назначения16:42На местных выборах в Оренбуржье будут применяться КОИБ16:30От окружных комиссий осталось одно название16:22На Вологодчине Холодов проверил строительство дома соцобслуживания16:09В Пензенской области образовано два одномандатных округа16:02Волгоградский депутат Госдумы зарегистрирован на праймериз ЕР15:49Важный экономический урок, который вынесет Россия15:38Утвержден план реализации Стратегии госнацполитики15:22В двух регионах России 12 апреля пройдут местные выборы15:07Трамп уже проиграл14:52Партия неоднократно проходила подобные стресс-тесты14:37Владимир Путин встретился с губернатором Ивановской области14:18В Ингушетии утвержден план праздничных мероприятия к 9 мая14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930